Дело № 1-198/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 21 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимого Уфимцева С.А.,
защитника - адвоката Золодуева Н.В., представившего удостоверение № ...
потерпевшей Карякиной С.Г.,
при секретаре Складневой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УФИМЦЕВА С.А., ... года рождения, уроженца г. Томска, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк ... имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, работающего не официально автослесарем, ранее судим:
1. 06.02.2004 года Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по п. «в,г» ст. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 226, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
1. 15.03.2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. 08.09.2004 года Томским районным судом г. Томска по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 15.03.2004 года Октябрьского районного суда г. Новокузнецка, всего к отбытию 8 лет 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области освобожден условно - досрочно 18.05.2010 года из УН - 1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий на 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уфимцев С.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 13.01.2011 года около 13 часов Уфимцев С.А. находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Карякиной С.Г., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Карякиной С.Г., а именно: фотоаппарат «Панасоник DMCFS 62EE», стоимостью 3990 рублей, с картой памяти TranscendSD 2G, стоимостью 392 рубля. С похищенным имуществом Уфимцев С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке Карякиной С.Г. значительный ущерб на общую сумму 4382 рублей.
Подсудимый Уфимцев С.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Уфимцева С.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уфимцев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.76,77), характеризуется УУМ ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку отрицательно, поскольку антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений и правонарушений, на профилактические беседы на реагирует, по характеру скрытый (л.д.78).
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Уфимцева С.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, работает, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на реальном лишении свободы.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Уфимцева С.А. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного,суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Уфимцева С.А. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, заявленные потерпевшей Карякиной С.Г. подлежат частичному удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ...Уфимцева С.А. по по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Уфимцева С.А. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Уфимцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ...Уфимцева С.А., ... года рождения, уроженца г. Томска, возмещение материального ущерба в пользу Карякиной С.Г. сумму 182(сто восемьдесят два)рубля.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева