Обвинительный приговор от 22.04.2011 г. в отношении Рубашкина В.А.



Дело № 1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 22 апреля 2011года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Некрасова Д.А.

подсудимого Рубашкина В.А.

защитника Ростовцева К.А.

представившего удостоверение ..., ордер 407/р от ...

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУБАШКИНА ...9, ...г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., ранее судимого:

... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубашкин согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Рубашкиным В.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Рубашкин В.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ 2114 г/н ... 42 регион, возле дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств- продав за 1200 рублей гр. ...4 часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно четыре бумажных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ..., наркотическим средством, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) суммарная масса 0,091 грамма. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств Рубашкин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Рубашкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Рубашкин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Рубашкину В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рубашкин В.А. отрицательно характеризуется УУМ ОМ № 2 УВО по г. Новокузнецку (л.д. 116), не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Рубашкин В.А. признал свою вину, раскаивается в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что наказание Рубашкину В.А. может быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд нет.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применение ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубашкина ...10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года.

Меру пресечения Рубашкину ...11 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Этапировать Рубашкина ...12 Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два конверта с наркотическим средством - героин массой 0,340 грамм и 0,091 грамм, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко