Обвинительный приговор от 25.04.2011 г. в отношении Понкратовой Е.В.



Дело № 1-207/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 25 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.

подсудимой Понкратовой Е.В.

защитника - адвоката Зубашевской О.Н...

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОНКРАТОВОЙ Е.В., ... года рождения, уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей образование 8 классов, не замужней, детей не имеющей, подрабатывающей уборщицей, проживающей без регистрации по адресу: г. Новокузнецк, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понкратова Е.В. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

Так, 18.03.2011 года около 16.00 часов Понкратова Е.В. находясь во дворе дома № ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, путем находки в мусорной контейнере расположенного там же, незаконно приобрела 10 патронов находящихся в полиэтиленовом бытовом пакете, которые положила в карман надетой на ней куртки, в которой незаконно носила при себе до 17.00 часов 18.03.2011 года, когда указанные патроны у нее были обнаружены и изъяты в присутствии понятых в ходе личного досмотра в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу ... Заводского района г. Новокузнецка, куда Понкратова Е.В. была доставлена задержавшими ее 18.03.2011 года около 16.45 часов у дома № ... Заводского района г. Новокузнецк, сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 106 от 29.03.2011 года: «Десять патронов калибра 5,45 мм., изъятые при личном досмотре у Понкратовой Е.В. являются военными патронами центрального боя отечественного производства, калибра 5,49х39 мм и относятся к боеприпасам».

Подсудимая Понкратова Е.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Понкратовой Е.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Понкратова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.44), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.41,42).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Понкратовой Е.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, подрабатывает.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, исправление подсудимой возможно без отбывания наказания и следует назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения Понкратовой Е.В. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ..Понкратову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Понкратову Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Понкратовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - десять патронов калибра 5,45 мм., изъятые в ходе личного досмотра у Понкратовой Е.В., находящийся в камере хранения дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку (квитанция № 37 от 01.04.2011 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В.Писарева