Дело № 1-370/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 24 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Куншина В.А.,
подсудимой Спасенковой О.О.,
защитника Доронкиной М. В.,
представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СПАСЕНКОВОЙ ...18, ... г.р., уроженки ..., гражданина РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, проживающее по адресу г. Новокузнецк, ул. ...19, ранее судимой:
... освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от ... на 10 месяцев 29 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спасенкова О.О. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено Спасенковой О.О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в дневное время, около 13-00 часов Спасенкова О.О. с целью хищения чужого имущества пришла на территорию школы ... по адресу ул. Горьковская, ... Заводского района г. Новокузнецка, где из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к своей малолетней дочери ...4 (7 лет) и потребовала у ...4 снять серебряные серьги, которые были одеты в ушах ...4 ...4 ответила отказом. Тогда Спасенкова О.О., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, против воли ...4 сняла серьги с ушей ...4 Таким образом, Спасенкова О.О. открыто похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ...7, являющейся опекуном малолетней ...4, а именно: серебряные серьги, в виде цветочка 925 пробы, стоимостью 780 рублей. С похищенным имуществом, Спасенкова О.О. с места преступления скрылась, тем самым причинила гражданке ...7 материальный ущерб на сумму 780 рублей. Похищенным имуществом Спасенкова О.О. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Спасенкова О.О. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Спасенковой О.О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в дневное время, около 12-00 часов Спасенкова О.О., находясь в гостях по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым хозяином вышеуказанной квартиры гр. ...5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ...6 уснул, с лоджии вышеуказанной квартиры тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ...2, а именно: велосипед «GT 03 К 3858 17», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Спасенкова О.О., с места преступления скрылась, тем самым причинила гражданину ...2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Спасенкова О.О. распорядилась по своему усмотрению.
Грабеж чужого имущества, принадлежащего ...7, от ...
Подсудимая Спасенкова О.О. вину признала частично, суду пояснила, что ... пришла к дочери в школу. У нее был умысел на то, чтобы забрать у нее сережки, но серьги сама она не снимала с дочери, не знала, что они серебряные. Она попросила дочь обменяться серьгами, дочь сама сняла серьги и отдала ей, а она ей дала свои сережки, дочь сама их одела. При этом дочь говорила, что бабушка будет ругаться, но она ей сказала, что вечером придет и все объяснит бабушке. Стоимость похищенного она не оспаривает.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса судом в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Спасенковой О.О., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 20, 90-92), из которых следует, что имеет малолетнего ребенка - ...4, воспитанием которой не занимается, так как у нее нет возможности воспитывать и содержать свою дочь, ее мать ...7 является опекуном ее дочери с 2006 года. ... около 12-00 часов она пришла в школу ..., где учится ее несовершеннолетняя дочка ...1 ...20, знала, что у нее в ушах серебряные серьги, а у нее были серьги из желтого металла «бижутерия». Она хотела обменяться с дочерью серьгами, чтобы их продать, так как нуждалась в деньгах. Дочери покупала серьги ее бабушка. На перемене она зашла в класс, вызвала свою дочку из класса, предложила ей обменяться сережками. Через 15 минут дочка с одноклассниками вышли на улицу. Она вновь подошла к дочери и попросила обменяться серьгами, но дочка не согласилась, тогда она сама расстегнула дочери серьги и сняла их из ушей, свои серьги отдала дочери. После чего она сразу ушла, поехала к своей подруге ...8 и попросила ее продать серьги, куда она их продала, не знает, вечером ...8 привезла ей 200 рублей, деньги она потратила на личные нужды.
Подсудимая Спасенкова О.О. суду пояснила, что не может объяснить разницу в показаниях, так как показания давала в алкогольном опьянении, ничего не помнит.
Потерпевшая ...7 суду пояснила, что является матерью подсудимой Спасенковой О.О. и опекуном ...1 ...21. Она покупала ...1 ...22 серебряные серьги, подсудимая знала об этом. После уроков она оставила ...23 в группе продленного дня и предупредила преподавателя, чтобы ребенка не отдавали матери. ... ей позвонила преподаватель ...24 и сказала, что у ...25 похитили серьги. Со слов преподавателя ей известно, что когда дети вышли на улицу, то к ...26 подошла мама и сняла из ушей у нее серьги. Ребенок сильно переживал. Со слов ...1 ...27 ей известно, что Спасенкова О.О. попросила поменяется серьгами, но ...28 не соглашалась, сказала, что бабушка будет ругаться, но Спасенкова О.О. вопреки воли внучки сняла серьги и одела ей другие, более дешевые сережки.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей ...4, свидетелей ...8, ...9, данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний несовершеннолетней потерпевшей ...4 (л.д. 17) следует, что В апреле 2010 года ей бабушка купила серьги, которые она носила в ушах. ... около 12-00 часов в класс заглянула ее мать и попросила ее выйти из класса, однако, учитель не разрешила ей выходить из класса. Через некоторое время, она с учителем продленки и ребятами вышли на улицу. К ней подошла мать, остановила ее и предложила поменяться серьгами, в руках у матери были серьги из желтого металла, она отказала, однако, мать вновь попросила поменяться серьгами. В этот момент она растерялась, мать сама расстегнула серьги в ее ушах и сняла их, а ей в руку дала серьги из желтого металла, которые держала.
Из показаний свидетеля ...8 (л.д. 37) следует, что ... в вечернее время около 20-00 часов к ней приехала подруга Спасенкова О.О., осталась у нее ночевать. ... утром к ней подошла Спасенкова и попросила продать серебряные серьги в виде цветочка, которые сняла из ушей, так как ей нужны были деньги на проезд. Она спросила у нее, чьи это серьги, Спасенкова ответила, что ее. Тогда она пошла на остановку «Вокзал» и продала неизвестной женщине серьги за 200 рублей. После чего вернулась домой и отдала Спасенковой деньги. О том, что данные серьги Спасенкова О.О. похитила у своей дочери, она не знала.
Из показаний свидетеля ...9 (л.д. 41) следует, что она работает учителем начальных классов в школе ..., она преподает в 1 «а» классе. В ее классе учится ...4 Ей известно, что воспитанием ребенка занимается ее бабушка ...7, так как мать воспитанием не занимается, употребляет наркотики, ранее судима. Мать ...29 никогда не приходила в школу и не интересовалась учебой своего ребенка. ... около 11-10 часов во время урока заглянула женщина, представилась матерью ...1 ...30 и попросила разрешение ей выйти из класса. Она разрешила, но сказала, чтобы они стояли возле классного кабинета, при этом не закрывали двери, чтобы она их видела. ...1 ...31 вышла из класса, они разговаривали у нее на виду, однако, она не слышала о чем. После чего мать ...1 ушла. В 11-45 часов она повела детей в другой кабинет, так как ...1 ходит в продленку, возле раздевалки к ...1 ...32 вновь подошла ее мать, они о чем-то стали разговаривать. В этот же день, позже ей рассказали, что около 13-00 часов в тот момент, когда дети пошли на станцию юного техника «Меридиан», на территории их школы к ...1 ...33 подошла ее мать и сняла из ее ушей серебряные серьги. О случившемся ...34 не сообщила воспитателю. Когда пришла бабушка, ...35 сообщила, что ее мама сняла у нее серьги.
Письменными доказательствами по уголовному делу являются:
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Спасенковой О.О. доказанной, а ее действия по эпизоду от ... следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признательных показаний подсудимой на предварительном следствии, показаний потерпевших и свидетелей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевших и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять им в судебном заседании не установлено.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что она открыто, против воли несовершеннолетней потерпевшей Спасенковой О.О., из корыстных побуждений, с целью хищения завладела серебряными серьгами, принадлежащими потерпевшей ...7
Суд критически относится к показаниям подсудимой Спасенковой О.О. в судебном заседании о том, что потерпевшая ...4 сама сняла серьги со своих ушей и передала их ей, считает их неправдивыми, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями самой подсудимой на предварительном следствии о том, что она сама, против воли дочери, сняла из ее ушей серьги. Данные показания последовательны, даны в присутствии защитника и подтверждаются показаниями потерпевших ...4 и ...7, а также свидетеля ...9, не доверять которым у суда нет оснований. Причину изменения показаний Спасенкова О.О. объяснить не смогла.
Кража чужого имущества, принадлежащего ...2, от ...
Подсудимая Спасенкова О.О. вину признала частично, суду пояснила, что по приглашению потерпевшего ...2 07. 05. 2010 года пришла к нему домой, где они вдвоем распивали спиртные напитки. Она просила у него велосипед, но он не разрешил ей его брать. 08. 05. 2010 года, пока потерпевший спал, она без его разрешения с лоджии взяла велосипед и уехала на нем, впоследствии сдав его по паспорту знакомого ...11, в магазин скупки за 1000 рублей. Считает, что стоимость велосипеда не 7000 рублей, как указывает потерпевший, а 1000 рублей, так как велосипед был не новый, не исправен и с техническими дефектами: слетала цепь, не переключались скорости и именно так его оценили в скупке.
Однако ее вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ...6 суду показал, что 07. 05. 2010 года он познакомился со Спасенковой О. и пригласил ее к себе домой, где они распивали спиртные напитки. Спасенкова просила у него принадлежащий ему спортивный велосипед, но он не разрешил ей его брать. На следующий день проснувшись, он обнаружил, что на лоджии отсутствует велосипед, а также в квартире уже не было Спасенковой. Велосипед спортивный «Gt» он покупал 5 лет назад за 12731 рубль. Велосипед был в хорошем, рабочем состоянии и только за его использование в течение 5 лет он оценил его с учетом износа на 5000 рублей меньше, то есть за 7000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как его материальный доход составляет только пенсия за участие в боевых действиях около 9000 рублей в месяц, другого источника дохода нет.
Свидетель ...10 суду показала, что спортивный велосипед ее сын приобрел 5 лет назад за 12000 рублей. Последний раз она видела этот велосипед 2 или .... Сын подъезжал на нем к ней на улице. Велосипед был в хорошем рабочем состоянии.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...11(л. д. 68) следует, что 08. 05. 2010 года около 12 часов он встретил Спасенкову О., которая была на велосипеде и попросила его сдать в комиссионку на его паспорт велосипед, что он и сделал. Велосипед приняли в магазине за 1000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...12 (л. д. 72) следует, что согласно закупочному акту от 08. 05. 2010 года в их магазин ...11 был продан велосипед «Gt» за 1000 рублей. В дальнейшем велосипед был продан, но кому - не известно, так как регистрация таких данных не производится.
Письменными доказательствами по уголовному делу являются:
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Спасенковой О.О. доказанной, а ее действия по эпизоду от ... следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, частично признавшей виновность в совершении инкриминируемого ей деяния, показаний потерпевшего и свидетелей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять им в судебном заседании не установлено.
Доводы подсудимой Спасенковой О. О. о том, что велосипед был технически неисправен, имел дефекты и его стоимость составляет 1000 рублей, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями самой Спасенковой и свидетеля ...11 о том, что Спасенкова ездила на этом велосипеде, что говорит о технической возможности велосипеда передвигаться, а так же показаниями потерпевшего ...2 и свидетеля ...13 о том, что велосипед был в хорошем, исправном состоянии. Товарными документами подтверждается, что в 2004 году велосипед потерпевшим был приобретен за 12731 рубль. Не доверять указанным доказательствам у суда нет оснований. Оценку потерпевшим велосипеда в 7000 рублей с учетом пятилетнего износа суд считает обоснованной и объективной.
Учитывая материальное положение потерпевшего, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так же нашел свое подтверждение.
При назначении Спасенковой О.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Спасенкова О.О. отрицательно характеризуется УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, не работает (л.д. 107), имеет малолетнюю дочь, однако, ее воспитанием и содержанием не занимается, в отношении ребенка оформлена опека ... года(л.д. 12).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Спасенкова О.О. признала свою вину, раскаивается в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, учитывая, что на момент совершения грабежа в отношении ...4, потерпевшей было 8 лет (л. д.13), суд считает необходимым в качестве отягчающего наказание обстоятельства учесть совершение преступления в отношении малолетнего лица, что было предложено государственным обвинителем.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и ранее совершенных преступлений, а также отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Спасенковой О.О. может быть назначено только в виде лишения свободы.
Учитывая, что Спасенкова О.О., будучи условно-досрочно освобожденной от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленные преступления, суд считает необходимым в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Потерпевшим ...5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7000 рублей (л.д. 96). В судебном заседании потерпевший ...6 снизил сумму иска и просил взыскать с подсудимой материальный ущерб в размере 5000 рублей, мотивировав изменение размера иска наличием у подсудимой иждивенца.
Потерпевшая ...7 от гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 780 рублей (л.д. 45) в судебном заседании отказалась.
Подсудимая Спасенкова О.О. исковые требования ...2 признала полностью.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...2 подлежат удовлетворению в размере 5000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спасенкову ...41 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 09. 09. 2010 года по ....
Меру пресечения Спасенковой ...42 в виде заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Спасенковой ...43 в пользу ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко