Дело № 1-188/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 15 апреля 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Некрасова Д.А.
потерпевшей Дружининой А.М.
подсудимой Володиной А.С.
защитника Золодуева Н.В.,
представившего удостоверение ..., ордер от ...,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВОЛОДИНОЙ ...17, ... г.р., уроженки г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимой:
... Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Володина А.С. совершила преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Так, ..., в дневное время, Володина А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ... дома № ... по ул. ... г.Новокузнецка Кемеровской области, в ходе ссоры с ...4, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, то есть умышленного причинения ему смерти, неустановленной следствием керамической кружкой, умышленно, нанесла один удар ...4 в жизненно-важную часть его тела - голову, после чего, в продолжение реализации преступного умысла на убийство ...4 имеющимся у неё топором, умышленно нанесла не менее 9 ударов в различные части тела ...4, в том числе, жизненно-важную - голову, причинив ему своими умышленными действиями:
- ссадины на наружной поверхности верхней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью;
- рану мягких тканей щечно-подбородочной области слева с кровоподтеком на спинке носа, левых скуловой и щечной областях, кровоизлиянием в белочной оболочке левого глазного яблока, вред здоровью, причиненный данными повреждениями по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель расценивается как ЛЁГКИЙ;
-открытую черепно-мозговую травму с оскольчато-фрагментарным переломом чешуи лобной и левой теменной костей с распространением трещин на чешую левых теменной и височной костей, затылочной кости слева, наружную стенку левой глазницы, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ранами мягких тканей лобной области слева, теменно-височной области слева, левой теменной области, кровоподтеками на веках глаз, вред здоровью, причиненный данной открытой черепно-мозговой травмой по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как ТЯЖКИЙ. Вследствие вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы развились отек, набухание головного мозга, от которых ... в 18часов 30 минут МЛПУ «ГКБ ...» г.Новокузнецка наступила смерть ...4, т.е. Володина А.С. убила его.
Крометого,Володина А.С. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ..., в дневное время, Володина А.С. из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, в квартире №... дома №... по ... г.Новокузнецка Кемеровской области похитила имущество, принадлежащее ...4, а именно, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Володина А.С. скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимая Володина А.А. вину признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимой Володиной А.С., данных ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 37-40, 50-54) следует, что ... в дневное время она находилась в Заводском районе г.Новокузнецка, решила зайти к ...4 погреться, была в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла к ...4 домой, он был один. Она пила кофе и разговаривала с ...4 ...4 что-то грубо ответил ей, в ответ она нанесла один удар керамической кружкой, которая была у нее в правой руке, в область головы ...4, кружка разбилась. ...4 не упал, крови на его голове, она не видела. ...4 сразу же пошел к ней, стал замахиваться, нанес ей один удар кулаком в область лица. В ответ она сразу же побежала на кухню, взяла топор, который был небольшого размера, резиновая рукоять. ...4 зашел на кухню, она сразу же стала наносить удары топором по голове ...4, удары наносила обухом топора, нанесла не менее трех ударов, ...4 не сопротивлялся. После нанесенных ударов, ...4 упал на пол. Она видела на голове ...4 кровь. После этого она вновь нанесла ...4 не менее двух ударов в область его головы, после чего вышла из кухни, и положила топор на стул, который находился в комнате около окна. Топор был весь в крови. ...4 по-прежнему лежал на кухне, не двигался, она поняла, что убила его. Она осознавала, что может убить ...4, так как наносила удар топором в жизненно важную часть тела - голову. Затем она стала искать деньги в комнате, увидела на столе кошелек, открыла его, в нем были деньги, она не считала, сколько денег было, положила кошелек в карман и покинула квартиру, дверь оставила открытой. Когда уходила, то увидела, что вся ее куртка в крови: правый рукав, лицевая часть куртки. Также забрала сотовый телефон темного цвета марки «Моторолла», сим-карту выбросила на улице. В кошельке оказалось 4500 рублей. Больше с квартиры ...4, она ничего не брала.
Подсудимая Володина А.С. подтвердила оглашенные показания.
Вина подсудимой Володиной А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ...5 суду пояснила, что ...4 является ее родным братом, он проживал по ... со своей внучкой ...6 и ее парнем. До этого он проживал с ...18, которая умерла 2 года назад. ...19 является бабушкой подсудимой. ...4 спиртными напитками не злоупотреблял. У ...20 был сотовый телефон, ... она позвонила ...4, но трубку он не взял, после чего вечером ей позвонили из милиции и сообщили, что брат находится в больнице, так как его избили, после чего брат умер. ...4 получал пенсию около 10 000 рублей. Володина похитила у брата деньги в сумме 4500 рублей и сотовый телефон стоимостью 2000 рублей. Настаивает на строгом наказании.
Свидетель ...6 суду пояснила, что ...4 является ее дедом, она проживала у него со своим парнем. По характеру ...4 был спокойным, добрым. ... ей позвонили и сообщили, что дед попал в больницу а потом умер. Потом в милиции ей рассказали, что деда убили топором. ... она пришла в квартиру деда, там был беспорядок, на полу лежал разбитый керамический бокал, на кухне и в прихожей была кровь. Из квартиры был похищен сотовый телефон деда «Моторола».
Свидетель ...7 суду пояснил, что ... он находился на работе, ему позвонила его девушка ...6, с которой они проживали у ...4 и сообщила, что ...4 избили и он умер.
Свидетель ...8, допрошенная по ходатайству потерпевшей, суду пояснила, что она является дочерью ...4, может охарактеризовать его как трудолюбивого, дружелюбного человека. ...4 сильно болел.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания не явившихся свидетелей ...9, ...10, ...11, ...12, которые были даны ими в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ...9 (л.д. 18-20) следует, что ... он встретился с подсудимой, которую видел до этого 1 раз, так как они вместе употребляли наркотические средства, при встрече она рассказала, что убила человека, и показала следы крови на рукаве своей крутки. После этого ...21 купила бутылку пива и пачку сигарет, за что сама заплатила деньги. После этого они пришли к парню по имени ...22, ...23 вновь начала рассказывать, что убила человека, зарубила топором. Он видел на правом рукаве подсудимой большое пятно крови, она сама пояснила, что это кровь после убийства.
Из показаний свидетеля ...10 (л.д. 26-28) следует, что ... к ней домой пришла подсудимая в состоянии сильного наркотического опьянения, было одета в длинную болоньевую куртку черного цвета и темные джинсы, и рассказала, что ее ищут сотрудники милиции. Она пустила подсудимую к себе переночевать. ... они с подсудимой пошли на встречу с парнем по имени ...24 при этом подсудимая надела дубленку, которая принадлежала ей (свидетелю), а она надела куртку подсудимой, на которой следов крови она не видела. Когда они стали подходить к месту встречи ...25 сказала, что не пойдет и попросила сходить ее одну и убежала. В этот момент к ней с ...26 подошли сотрудники милиции и доставили в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку. По обстоятельствам преступления, Совершенного ...27, ей ничего не известно.
Из показаний свидетеля ...11 (л.д. 23-25) следует, что ... около 13 часов к нему домой пришли ...9 ...28 и подсудимая. ...29 сразу начала рассказывать, что убила человека, он в это не поверил, поэтому не стал ее ничего спрашивать. Следов крови на одежде и теле ...30 он не видел.
Из показаний свидетеля ...12 (л.д. 69-70) следует, что является соседкой ...4. ... днем, она пошла выносить мусор, увидела, что дверь в квартиру ...4 открыта, зашла в квартиру и увидела, что на кухне на полу около холодильника лежит ...31 весь в крови, что- то неразборчиво говорил и стонал, она вызвала скорую помощь, которая увезла ...4 в больницу.
Письменными доказательствами по делу являются:
-Протокол осмотра трупа, согласно которого осмотру подлежит труп мужчины, расположенный в морге ГКБ №29 по пр.... Заводского района г.Новокузнецка. Труп мужчины расположен на носилках на спине у стены. Голова трупа повернута вправо. Голова перебинтована сверху. Левый глаз опухший и имеет синюшный цвет. Подбородок также перебинтован и на белом бинте имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Изо рта выходит трубка. На правом плече имеется котетер и бинт прикрепленный лейкопластырем. Руки трупа согнуты в локтевых суставах и между собой скреплены бинтом. На голени также имеется бинт, который скрепляет две ноги трупа между собой, бирка. Ноги трупа вытянуты вдоль тела, не согнуты. Труп мужчины направлен В НГБ СМЭ для установления смерти (л.д. 10-11 );
-Протокол осмотра предметов от ..., согласно которому объектом осмотра является топор из металла черного цвета, с рукояткой из черной резины, бывший в употреблении, загрязнен. На топоре имеются пятна бурого цвета и куртка женская из болоньевой ткани черного цвета, загрязнена, имеются пятна бурого цвета(л.д.58-59);
-Заключение эксперта ... от ... согласно которому кровоподтеки на верхних конечностях, на лице образовались от не менее 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возникли около 3-5 суток до проведения экспертизы, относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью(л.д.97),
-Заключение эксперта ... от ... согласно которому, причиной смерти гр. ...4 A.M. явились отек, набухание головного мозга, развившиеся вследствие открытой черепно-мозговой травмы с оскольчато-фрагментарным переломом чешуи лобной и левой теменной костей с распространением трещин на чешую левых теменной и височной костей, затылочной кости слева, наружную стенку левой глазницы, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ранами мягких тканей лобной области слева, теменно-височной области слева, левой теменной области, кровоподтеками на веках глаз. Вышеперечисленные повреждения образовались в результате не менее чем пяти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), следообразующая поверхность которого не отобразилась, с точками приложения травмирующей силы в лобную область слева, теменно-височную область слева, левую теменную область, область правой глазницы. Вред здоровью, причиненный данной открытой черепно-мозговой травмой по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ. Кроме того, при исследовании выявлены следующие повреждения: рана мягких тканей щечно-подбородочной области слева с кровоподтеком на спинке носа, левых скуловой и щечной областях, кровоизлиянием в белочной оболочке левого глазного яблока, которые образовались от однократного воздействия предметом, имеющим острую кромку, лезвие, возможно лезвием топора; вред здоровью, причиненный данными повреждениями по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 недель квалифицируется как ЛЕГКИЙ; ссадины на наружной поверхности верхней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, которые образовались от не менее чем трех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), следообразующая поверхность которого не отобразилась; относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения причинены незадолго до поступления в стационар, возможно .... Все раны на лице, волосистой части головы сопровождались обильным наружным кровотечением. Ссадины на верхних конечностях можно отнести к следам, возможно имевшей место самообороны, при нанесении ударов по голове. При условии доступности головы положение пострадавшего и нападавшего могло быть различным. Сгибательные переломы 3-9 ребер слева по линии, соединяющей среднеключичную и переднеподмышечную, у гр. ...4 ...32. образовались в агональный период при оказании реанимационных мероприятий в стационаре. Признаков волочения, инородных предметов, частиц, волокон, веществ на теле пострадавшего не найдено. При судебно-химическом исследовании этанола в крови покойного не найдено. Смерть констатирована ... в ... в нейрохирургическом отделении(л.д.107-116);
-Заключение эксперта ... от ... согласно которому, кровь из трупа ...4 группы Ва. На топорике, изъятом с места происшествия, в пятнах на женском пальто (пуховике), изъятом у свидетеля ...10 обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ...4 не исключается (л.д.126-130);
-Протокол осмотра предметов от ..., согласно которому объектом осмотра является топор из металла черного цвета, с рукояткой из черной резины, бывший в употреблении, загрязнен. На топоре имеются пятна бурого цвета и куртка женская из болоньевой ткани черного цвета, ношена, загрязнена, имеются пятна бурого цвета(л.д.58-59);
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой ...1 доказанной, а ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
Суд не усматривает в действиях Володиной А.С. ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Володиной были реальные основания опасаться за свое здоровье и жизнь от действий потерпевшего Торлупова.
Не связаны действия Володиной и с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку ссора, произошедшая между Володиной и ...4, не является психотравмирующей ситуацией, способной у подсудимой вызвать состояние аффекта. Подсудимая Володина последовательно, логично и подробно поясняла о своих действиях, о действиях потерпевшего до момента нанесения ударов потерпевшему и после них. Никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимая Володина не отмечала, о состоянии аффекта не указывала.
При квалификации действий подсудимой, суд учитывает, что Володина А.Ю. умышленно, с целью убийства ...4, то есть умышленного причинения ему смерти, имеющимся топором, нанесла не менее пяти ударов, причинив смерть потерпевшему ...4.
При квалификации действий подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что она тайным способом, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего.
При квалификации действий подсудимой, совершивших кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.
Так, судом установлено, что среднемесячный доход потерпевшего составляет в месяц около 10 000 рублей, а стоимость похищенного имущества потерпевшего 6500 рублей, что больше половины среднемесячного дохода потерпевшего.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении Володиной А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Володина А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 2 при УВД по г. Новокузнецка, не работает, употребляет наркотические средства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что Володина А.С. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, молода.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении Володиной А.С. наказания суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд считает, что исправление Володиной А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.
Учитывая, что Володина А.С. совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, необходимо в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Володину ...33 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 7 лет лишения свободы;
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от ....
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить к отбытию 7(семь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Володиной ...34 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Этапировать Володину ...35 в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - топор, изъятый ... в ходе осмотра места происшествия в квартире № ... дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, куртку, черного цвета, изъятую ... в ходе выемки у свидетеля ...10, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК при Прокуратуре РФ по Кемеровской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья А.В. Бригадиренко