Обвинительный приговор от 11.04.2011 г. в отношении Куртобашева И.И.



Дело № 1- 194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 11 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Куртобашева Ивана Ивановича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Недорезова Н.Н.» г. Новокузнецка - Недорезовой Н.Н., представившей ордер № 116 от 10.02.2011 года, удостоверение № 443 от 16.12.2002 г.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куртобашева Ивана Ивановича, ... года рождения, уроженца села ..., имеющего ... образование, гражданина РФ, ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ...25, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куртобашев Иван Иванович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 18.00 часов Куртобашев И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде на площадке 3-его этажа ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 200 рублей гражданину ...5 наркотическое средство, а именно: один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,064 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Куртобашев И.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый Куртобашев И.И. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Недорезовой Н.Н. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куншин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует деяния подсудимого: по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого, изъятое в ходе проверочной закупки вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

При назначении подсудимому Куртобашеву И.И.вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Куртобашев И.И. на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.83), в наркологическом диспансере состоит на учете с 2010 года с диагнозом «наркомания» (л.д.84), характеризуется по месту жительства УУМ ... ... удовлетворительно (л.д.85).

Куртобашев И.И. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; с учетом поведения Куртобашева И.И. при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а в совокупности, данные обстоятельства, признаются судом исключительными; считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде с ограничением свободы.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куртобашева Ивана Ивановичавиновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Куртобашеву Ивану Ивановичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Куртобашева Ивана Ивановича под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два конверта с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,070 грамма и массой 0,064 грамма хранящиеся в материалах уголовного дела ... уничтожить по рассмотрению указанного уголовного дела ... по существу и вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В.В. Богачев

Верно. Судья В.В. Богачев