Дело № 1-95/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 09 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка кемеровской области Богачев В.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.
защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Волкова Д.В. представившей ордер № 295 от 01.12.2010 года,
подсудимого Блюм Е.Н.
при секретаре Чижовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Блюм Евгения Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ... проживающего без регистрации: ... садовый домик ..., ранее судимого:
1). ... судом ... ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2). ... судом ... ст. 161 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ... общий срок: 1 год 1 мес. лишения свободы. Освобожден ... по отбытию наказания из УН-1612/12 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Блюм Евгений Николаевич согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... в 13-ом часу Блюм Е.Н. находясь в комнате квартиры, расположенной по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ...2 не контролирует его действия, тайн похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...6 а именно: сотовый телефон «Nokia 7230», стоимостью 7180 рублей. С похищенным имуществом Блюм Е.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...6 значительный ущерб на сумму 7180 рублей. Похищенным Блюм Е.Н. распорядился
В судебном заседании Блюм Е.Н. свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ...7, а так же Государственный обвинитель Козловская О.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Блюм Е.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Блюм Е.Н. преступление совершил в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего сына, а так же ..., ... что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, с учетом поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его раскаяния в содеянном, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, общественную опасность и характер содеянного, считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что заявленные исковые требования ...2 в размере 7180 рублей подлежат удовлетворению, так как имущественный ущерб потерпевшей был причинен в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блюм Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3(три) месяца.
Наказание блюм Е.Н. отбывать в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Блюм Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ...
Вещественные доказательства - тетрадь учета приема б/у сотовых телефонов, сотовый телефон «Нокта 2330» возвращенный под расписку ...9 при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника. Коробку от сотового телефона «Нокиа 7230» хранящуюся в камере хранения, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника.
Взыскать с Блюм Евгения Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., в пользу ...2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 7180 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев