Дело № 1-193/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
подсудимой Кулаевой Е.Н.,
защитника - адвоката НО №40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Слепцовой В.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 115 от 15.04.2011 года,
потерпевшей Зимониной О.Г.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кулаевой Е.Н., ... уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, не официально работающей в ... штукатуром-маляром, имеющей 9 классов образования, зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимой:
... постановлением Мариинского городского суда от ... освобождена УДО на 1 год 5 месяцев 19 дней,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулаева Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Кулаевой Е.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 13.10.2010 года около 14-00 часов Кулаева Е.Н., находясь у себя дома в квартире по адресу: г. Новокузнецк, ... Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее сестра Зимонина О.Г. отсутствует дома, тайно похитила чужое имущество принадлежащее гр. Зимониной О.Г., а именно: ноутбук «Е-Mashines 250-01G16i», стоимостью 9 990 рублей, сумку под ноутбук, стоимостью 2 200 рублей, причинив своими действиями гр. Зимониной О.Г. значительный ущерб на общую сумму 12 190 рублей, с похищенным имуществом Кулаева Е.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась.
В судебном заседании подсудимая Кулаева Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Кулаева Е.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кулаевой Е.Н. и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 75-76/, УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется как не работающая, употребляющая наркотические вещества /л.д. 83/.
.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Производство по иску Зимониной О.Г. о взыскании суммы не возмещенного ущерба прекратить, в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулаеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кулаеву Е.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кулаевой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по иску Зимониной О.Г. о взыскании суммы не возмещенного ущерба прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: закупочный акт от 13.10.2010 года на ноутбук «Е-Mashines 250-01G16i», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова