Обвинительный приговор от 22.04.2011 г. в отношении Ивановой Ю.С.



Дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимой Ивановой Ю.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Зубашевская О.Н.» - Зубашевской О.Н., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 11 от 23.07.2010 года,

потерпевшего Федотова А.Н.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой Ю.С., ... г.р., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, имеющей средне - специальное образование, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Ивановой Ю.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 02.06.2010 года в утреннее время около 08 часов Иванова Ю.С., находясь в квартире ... Заводского района г. Новокузнецка, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец сотового телефона гр. Федотов А.Н. спит и не может видеть её действий, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Федотову А.Н., а именно: сотовый телефон «Самсунг S3310», стоимостью 4000 рублей, с сим картой «Теле 2», стоимостью 70 рублей. С похищенным, Иванова Ю.С. с места преступления скрылась, причинив гражданину Федотову А.Н. значительный ущерб в сумме 4070 рублей.

В судебном заседании подсудимая Иванова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Иванова Ю.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Ю.С. и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой, УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется отрицательно, не работает, склонна к совершению преступлений /л.д. 69/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 64-65/.

.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Ивановой Ю.С. причиненного ущерба в пользу Федотова А.Н. возмещение материального ущерба в размере 4070 /четыре тысячи семьдесят/ рублей /л.д. 49/ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванову Ю.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ивановой Ю.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.03.2011 года по 22.04.2011 года включительно.

Взыскать с Ивановой Ю.С. в пользу Федотова А.Н. возмещение материального ущерба в размере 4070 /четыре тысячи семьдесят/ рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг S3310» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья М.А. Полякова