Обвинительный приговор от 21.04.2011 г. в отношении Шафиева Р.Б.о.



Дело № 1-203/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Шафиева Р.Б.о,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Акимова . г. Новокузнецк Кемеровской области ...» Акимова С.Р. представившего удостоверение ... от ... и ордер № 5 от 01.03.2011 года,

при секретаре Ащеулове И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шафиева ., ... г.р., уроженца с. Зовля Ленкоранского района Республики Азербайджан, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: ... г.р. и ... г.р., имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1). 18.12.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафиев Р.Б.о совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Шафиевым Р.Б.о в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 09.02.2011 года в дневное время Шафиев Р.Б.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30 в Заводском районе г. Новокузнецка, незаконно сбыл наркотическое средство, продав за 400 рублей гр. К. имеющееся у него наркотическое средство, а именно: два свертка из фольги, признанных заключениями химических экспертиз ... от ... ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,134 грамма.

Кроме того, Шафиев Р.Б.о совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Шафиевым Р.Б.о в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 10.02.2011 года около 11.50 часов Шафиев Р.Б.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30 в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продав за 2000 рублей гр. К. имеющееся у него наркотическое средство, а именно: десять свертков из фольги, с веществом кремового цвета внутри, признанных заключением химической экспертизы ... от ..., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,814 грамма, согласно Постановлению правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером.

Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Шафиев Р.Б.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Вина Шафиева Р.Б.о в совершении преступления подтверждается признанием вины подсудимого, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Незаконный сбыт наркотических средств от 09.02.2011 года.

Подсудимый Шафиев Р.Б.о вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: Ч. (л.д. 89-90), Л. (л.д. 97-98), К. (л.д. 108-109).

Из протокола допроса свидетеля Ч. следует, что 09.02.2011 года он находился в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку, ему предложили сотрудники милиции присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, он согласился. После чего, были приглашены двое понятых - мужчин, всем участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий, задачи и порядок действий, а также разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем он должен будет удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства, результаты. После чего, 09.02.2011 года в 17.20 часов в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку в 425 кабинете его досмотрел в присутствии двух понятых парней сотрудник милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре денежных купюр достоинством 100 рублей, каждая в количестве двух штук, на общую сумму 200 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего вручены ему. 09.02.2011г. в 17.30 часов он совместно с сотрудником милиции вышли из ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку на автомобиле поехали на ул. Горьковская, 62. Он вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд дома 62 ул. Горьковская. Поднявшись на третий этаж, он встретил стоящего на лестничной площадке малознакомого мужчину по имени Иван, у которого спросил, где можно приобрести героин. На что Иван ответил, что у него. Он передал врученные ему денежные купюры на общую сумму 200 рублей Ивану в руки. Иван, взяв денежные купюры, передал ему один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри и пояснил, что это героин. Он, взяв фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри, направился на улицу к автомобилю, где оперуполномоченному ОП НОН ОУР КМ УВД, в присутствии двух понятых, выдал сверток с веществом бежевого цвета внутри. Вещество было проверено на наркотесте сотрудником милиции. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Сверток был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписался он и присутствующие двое понятых. Он пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у Ивана на врученные ранее деньги в сумме 200 руб.

Из протокола допроса свидетеля Л. следует, что 09.02.2011 г. находился в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. Был приглашен второй понятой - мужчина и закупщик. Ему, второму понятому и закупщику - Ч., была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий, задачи и порядок действий, а также разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем он должен будет удостоверить факт производства данного мероприятия, обстоятельства, результаты. После чего в 17.20 часов 09.02.2011 г. в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку в 425 кабинете сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого, досмотрел гражданина Чепель .. В ходе досмотра наркотических веществ, денежных средств обнаружено не было. После чего, в 425 кабинете ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку были осмотрены деньги купюрами достоинством 100 рублей, в количестве двух штук, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. Данные деньги были переданы гр-ну Ч. - денежная сумма в размере 200 рублей. 09.02.2011 г. в 17.30 часов он, второй понятой и Ч. совместно с сотрудником милиции вышли из ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку сели в автомобиль, доехали до дома по ул. Горьковская, 62. Ч. вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд дома 62 ул. Горьковская. Около 18.05 часов из вышеуказанного подъезда дома 62 ул. Горьковская вышел гр. Ч. и направился в сторону автомобиля, где оперуполномоченныму ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку, в его присутствии и второго понятого, выдал сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета внутри, которое было проверено на наркотесте сотрудником милиции. Тест показал положительный результат на наркотик. Выданный Ч. сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри был упакован в пустой конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписался Ч., он и второй понятой. Ч. пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у малознакомого парня по имени К. на врученные ранее деньги в сумме 200 руб. Сотрудники милиции зашли в подъезд № 1 по ул. Горьковская, 62, он и второй понятой шли рядом. В подъезде на 3-ем этаже стоял парень, который представился по имени К., которого доставили в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку. После чего, в 19.00 часов 09.02.2011 г. в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку в 425 кабинете при личном обыске в его присутствии и второго понятого - мужчины у гр. К. из левого переднего кармана куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. Серии и номера на данных купюрах были сверены с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки. Номера и серии данных купюр совпали. Так же у гр. К. из левого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета внутри. Денежные купюры и сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета были упакованы в два разных пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, где расписался К., он и второй понятой. К. сказал, что деньги у него от продажи одного свертка с героином ранее малознакомому парню.

Из протокола допроса свидетеля К. следует, что у него есть знакомый по имени . (от сотрудников милиции ему стали известны его полные данные - Шафиев . барат оглы), который проживает по пр. Советской Армии, 26, квартиру знает визуально, который так же употребляет наркотики, он с Шафиевым знаком около 2 лет, познакомились они через общего знакомого А.. Он приобретал героин у Шафиева, так знал, что Шафиев может достать героин. С Шафиевым они обычно созванивались и Шафиев назначал место встречи, обычно они встречались с ним по пр. Советской Армии, у магазина «Чибис» или где-нибудь неподалеку, так как Шафиев там недалеко живет. У него нет сотового телефона, поэтому он обычно звонил с телефона знакомых на телефон Шафиева - ... и договаривался с ним о встрече. Так, 09.02.2011 года в дневное время ему необходимы были наркотики, он позвонил на телефон Шафиева, и сказал, что ему необходимо приобрести наркотик на 400 рублей, на что Шафиев ему ответил, чтобы он подъезжал к магазину «Чибис» по пр. Советской Армии, 30, примерно через 15-20 минут он уже находился в указанном месте. Практически в это же время подошел Шафиев. Он передал Шафиеву деньги в сумме 400 рублей, а Шафиев передал ему два чека из фольги серебристого цвета. Он понял, что это наркотик - героин. После этого они разошлись. Он пошел домой. Находясь в первом подъезде дома № 62 по ул. Горьковская, к нему подошел малознакомый парень по имени Д., который так же употребляет наркотик - героин и спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести героин, на что он ответил, что знает, А. предложил ему приобрести для него наркотик, он спросил, сколько ему необходимо, на что Дмитрий ответил, что ему необходимо на 200 рублей, то есть один чек, он решил продать ему один из имеющихся у него свертков, что он и сделал. После чего он был задержан сотрудниками милиции.

Письменными доказательствами по делу являются:

-копия постановления о представлении результатов ОРД следователю, утвержденное начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку от 09.02.2011 г. (л.д. 68-69);

-копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б. от 09.02.2011 г. на разрешение о проведении проверочной наркотических средств на площадке третьего этажа первого подъезда дома № 62 по ул. Горьковская, Заводского района г. Новокузнецка у К., ... г.р. (л.д. 71);

-копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у К., ... г.р. на площадке третьего этажа первого подъезда дома № 62 по ул. Горьковская, Заводского района г. Новокузнецка (л.д. 72);

-копия акта проверочной закупки от 09.02.2011 г., согласно которому Ч. в первом подъезде дома № 62 по ул. Горьковская приобрел у К. один сверток из фольги с веществом бежевого цвета за ранее врученные ему денежные купюры на общую сумму 200 рублей (л.д. 73-74);

-копия приложения к акту проверочной закупки от 09.02.2011 г.- денежных купюр: деньги в сумме 200 рублей - две купюры достоинством по 100 рублей каждая- серия ... и серия ... ( л.д. 76);

-копия протокола личного обыска от 09.02.2011 г. гр. К., ... г.р.,в ходе которого, сотрудником милиции изъято: из левого переднего кармана куртки, одетой на К. две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера: ..., ..., из левого нагрудного кармана куртки, одетой на К. один сверток фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, изъятое было упаковано в два бумажных конверта, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов №1 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ*», скреплен подписями понятых и гр. К. (л.д. 82-85);

-протокол осмотра документов: 1. копия сопроводительной начальнику СО в ОМ № 2 СУ при УВД по г. Новокузнецку от 09.02.2011 г.; 2. копия постановления о представлении результатов ОРД следователю от 09.02.2011 г.; 3. копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б. от 09.02.2011 г. об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств на площадке третьего этажа первого подъезда дома № 62 по ул. Горьковская Заводского района г. Новокузнецка гр. К. ; 4. копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б. от 09.02.2011 г. на разрешение о проведении проверочной закупки наркотических средств; 5. копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 09.02.2011 г. у К.; 6. копия заявления гр. Ч., ... г.р. на добровольное согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотических средств - героина в Заводском районе г. Новокузнецка от 09.02.2011 г.; 7. копия акта проверочной закупки, от 09.02.2011 г. в период с 17.20 ч. до 18.05 ч. на основании постановления о проведении проверочной закупки от 09.02.2011 г.; 8. копия приложения к акту проверочной закупки от 09.02.2011 г.- денежных купюр: деньги в сумме 200 рублей - две купюры достоинством по 100 рублей каждая - серия ... и серия ...; 9. почтовый конверт № 1, с рукописным пояснительным текстом «09.02.2011 г. добровольная выдача Ч., ... г.р., прож. ...». Целостность упаковки не нарушена; 10. почтовый конверт № 2- с рукописным пояснительным текстом «09.02.2011 Г. изъято у гр. К., ... г.р., прож. ... в ходе личного обыска». Целостность упаковки не нарушена (л.д. 107.1-107.2);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 107.3);

-заключение эксперта ... от 17.03.2011 г., согласно которому представленное вещество, находящееся в отрезке фольги является наркотическим средством. Полусинтетическое наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,064 грамма (л.д. 118-119);

-заключение эксперта ... от 17.03.2011 г., согласно которому представленное вещество, массой на момент проведения предварительного исследования 0,070 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 120-121).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Шафиева Р.Б.о доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Считая доказанной вину подсудимого Шафиева Р.Б.о., суд исходит из того, что Шафиев Р.Б.о признал собственную вину в совершении инкриминируемого ему деяния, также суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний свидетелей Ч., Л., К., данных на предварительном следствии, которые последовательны, детальны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Данные показания свидетелей не расходятся с письменными материалами уголовного дела. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Шафиев Р.Б.о умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 400 рублей К. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,134 грамма, которые включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом Шафиев Р.Б.о понимал противоправность совершаемых действий.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере

от 10.02.2011 года.

Подсудимый Шафиев Р.Б.о вину признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Шафиева Р.Б.о в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: С. (л.д. 24-25), Д. (л.д. 26-27), К. (л.д. 28-29), П. (л.д. 54-55).

Из протокола допроса свидетеля С. следует, что 10.02.2011 г. он находился в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку по личным делам, когда сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого. После чего в 11.15 часов в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку в 425 кабинете в его присутствии и другого понятого был досмотрен гражданин, назвавшийся как: К., ... прож.: .... В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. После чего, здесь же гр. К. передана денежная сумма в размере 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, серии номера: ...; за .... Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. В 11.20 ч., К. с сотового телефона (... позвонил на сотовый телефон Шафиеву ... и спросил, где можно купить героин на 2000 рублей. Шафиев ответил, что у него есть и сказал, чтобы К. подошел к магазину «Чибис» по пр. Советской Армии,30, где он будет минут через 20. 10.02.2011г. в 11.30 ч. К. с сотрудником милиции сели в автомобиль «Тойота королла» государственный номер т ..., а он совместно с сотрудником милиции и вторым понятым сели в а/м «Шевроле», ... регион и поехали к магазину «Чибис», расположенный по адресу: пр. Советской Армии,30. В 11.40 ч. подъехали к магазину «Чибис». Через некоторое время из а/м «Тойота королла» вышел К. и встал с торца магазина «Чибис». Через некоторое время, к К. подошел мужчина, не высокого роста, азербайджанской национальности. Они о чем-то поговорили, после чего К. передал мужчине ранее врученные ему денежные купюры в количестве двух штук, номиналом по 1000 рублей. Мужчина взяв деньги, что-то передал К.. К., взяв передаваемое мужчиной, направился в сторону автомобиля «Шевроле», ... регион, и передал оперуполномоченному П. в присутствии его и второго понятого десять свёртков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Выданное К. вещество, было проверено на наркотесте о/у П.. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные К. свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны отрезком бумаги, где расписался К., он и второй понятой. К. пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у гр. Шафиева ... на врученные ему ранее деньги в сумме 2000 руб. Мужчина, азербайджанской национальности, со слов К. - гр. Шафиев ..., позднее был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку, где в помещении служебного кабинета № 425 по поручению следователя оперуполномоченным П. был произведен личный обыск гр. Шафиева Р.Б.о. В ходе проведения которого у гр. Шафиева были изъяты две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией, а так же сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском печати. Далее Шафиев был доставлен к следователю для проведения следственных действий.

Свидетель Д. дал аналогичные показания.

Из протокола допроса свидетеля К. следует, что 10.02.2011 года он находился в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку, где сотрудники милиции предложили ему присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, он согласился. После чего, в 11.15 часов, в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку в 425 кабинете его досмотрели в присутствии двух понятых парней, сотрудник милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре денежных купюр достоинством 1000 рублей, в количестве двух штук, серии номера: ...; за .... На общую сумму 2000 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего вручены ему. В 11.20 ч. он с сотового телефона (...) позвонил на сотовый телефон Шафиеву Рафи (...) и спросил у него, где можно купить героин на 2000 рублей. Шафиев ответил, что у него есть, и предложил ему прийти к магазину «Чибис» по пр. Советской Армии,30, где он будет через 20 минут. 10.02.2011г. в 11.30 ч. он совместно с сотрудником милиции вышли из ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку сели в автомобиль «Тойота королла» государственный номер ..., поехали к магазину «Чибис». В 11.40 ч. Подъехали к магазину «Чибис». Он еще раз с сотового телефона ... позвонил на сотовый телефон Шафиеву Рафи ... и сообщил ему, что подъехал. Шафиев ответил, что уже подходит. Он вышел из а/м и встал с торца магазина «Чибис». Через некоторое время, к нему подошел Шафиев Рафи и спросил о деньгах. Он передал Шафиеву ранее врученные ему денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве двух штук. Шафиев, взяв данные денежные купюры, передал ему десять свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри и сообщил, что это героин на 2000 тысячи рублей. Он, взяв свертки с веществом бежевого цвета внутри, направился в сторону автомобиля «Шевроле», где выдал оперуполномоченному П. в присутствии двух понятых десять свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Выданное им вещество, было проверено на наркотесте о/у П.. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписался он и двое понятых. Он пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у гр. Шафиева ... на врученные ему ранее деньги в сумме 2000 руб. Гр. Шафиев Р.Б. позднее был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ 2 УВД по г. Новокузнецку.

Из протокола допроса свидетеля П. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что гр. Шафиев ..., .... сбывает наркотические средства у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30 в Заводском районе г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им было принято решение произвести проверочную закупку у гр. Шафиева Р.Б.о. наркотических средств. После чего 10.02.2011 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30 в Заводском районе г. Новокузнецка. Для данного мероприятия 10.02.2011 года в качестве закупщика был привлечен К., ... г.р. и двое понятых - С., ... г.р. и Д., ... г.р. (далее - понятые). В 11.15 часов 10.02.2011 г. в кабинете №425 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. К., в ходе которого у К. наркотических и денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте проверочной закупки, в котором расписались понятые и К.. Затем в том же кабинете в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 2 000 рублей - 2 купюры по 1000 рублей каждая - серия ..., серия за ..., с которых была снята ксерокопия, о чем так же было отражено в акте. В акте и на листах с ксерокопией купюр расписались К. и понятые. Данные купюры в присутствии понятых были вручены гр-ну К. с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в акте, с которым были ознакомлены понятые и К., и в котором они расписались. После чего, они все выше перечисленные в том числе, К. и двое понятых на автомобиле проехали к магазину «Чибис», там К. с сотового телефона - ... позвонил на сотовый телефон Шафиеву - ... и сообщил, что подъехал, Шафиев ответил, что уже подходит, после чего К. по его указанию вышел из автомобиля и встал с торца дома № 30 по пр. Советской Армии магазин «Чибис», через некоторое время к К. подошел Шафиев. К. передал Шафиеву врученные ему ранее две денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая, Шафиев взял данные купюры и передал К. несколько свертков, машина находилась в непосредственной близости от места происходящего, поэтому он видел все происходящее. К., взяв данные свертки, направился обратно к автомобилю, где выдал десять фолигрованных свертков с веществом кремового цвета внутри. При этом К. пояснил, что вышеуказанные свертки с веществом кремового цвета - это наркотик - героин, который он приобрел у гр. Шафиева на врученные ему ранее деньги в сумме 2000 рублей. После чего, он в присутствии понятых и К. взял небольшую часть из выданного им средства и высыпал в пакетик наркотеста, после чего раздавил одну из находящихся в пакетике ампулу, затем полученный раствор окрасился в фиолетовый цвет, что соответствует по таблице наркотеста наркотическому средству- героин. Выданные К. свертки из фольги, в которых находилось вещество кремового цвета, были упакованы в пустой почтовый конверт, б/у, который был проклеен и опечатан 1 - ой бумажной биркой с оттиском печати " №1 для пакетов", на конверте расписались двое понятых и К.. Был составлен акт проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и К.. Затем он и двое понятых прошли к магазину «Чибис» по пр. Советской Армии, 30, где увидели Шафиева. Они подошли к нему. Он представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение. Мужчина сказал, что его зовут - Шафиев ..., .... Он объяснил ему, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего, он задал вопрос Шафиеву Р.Б.о, имеются ли при нем наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Шафиев сказал, что у него есть деньги - 2000 рублей, вырученные с продажи наркотических средств - десяти свертков из фольги с героином, который он ранее продал малознакомому парню по имени Иван у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30, Заводского района г. Новокузнецка за 2000 рублей. После чего, гр. Шафиев был доставлен в ОМ № 2, где на основании постановления следователя им был произведен личный обыск гр. Шафиева Р.Б.о., в ходе которого из правого переднего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей каждая - серия ..., серия за ..., предназначенные для проведения проверочной закупки, из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг». Изъятые денежные средства, а так же сотовый телефон были упакованы в два пустых бумажных конверта, которые были опечатаны оттиском печати, где расписались гр. Шафиев и понятые. После чего, Шафиев был доставлен следователю для проведения следственных действий.

Письменными доказательствами по делу являются:

-постановление о представлении результатов ОРД следователю, утвержденное начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку от 10.02.2011 г. (л.д. 5);

-постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка у гр. Шафиева ... от 10.02.2011 г. (л.д. 9);

-заявление гр. К. о согласии на участие в ОРМ от 10.02.2011 г. (л.д. 10);

-акт проверочной закупки от 10.02.2011 г., согласно которому К. у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30 приобрел десять свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри на деньги, врученные для проведения проверочной закупки (л.д. 11-12);

-приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежных купюр - 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, - серия ..., купюра, достоинством 1000 рублей серия за ... (л.д. 13);

-справка о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку П. о исследовании выданного вещества (л.д. 14);

-протокол личного обыска гр. Шафиева ... от 10.10.2011 г. проведенный в помещении каб. 425 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по адресу ул. Тореза, 21, в ходе которого были изъяты следующие предметы: конверт № 1. из правого переднего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей_- две купюры по 1000 рублей - серия ..., купюра, достоинством 1000 рублей серия за ..., которые совпали с ранее ксерокопированными купюрами; конверт № 2. из правого переднего кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг», ИМЕЙ- ..., который положили в пустой б/у конверт, опечатали оттиском печати № 1 «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка КО», на конверте расписались понятые и Шафиев Р.Б.о (л.д. 17-20);

-протокол осмотра документов: 1. рапорт оперуполномоченного ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку П. об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Шафиевым .... у магазина «Чибис» по пр. Советской Армии, 30 Заводского района г. Новокузнецка от 10.02.2011 г.; 2. рапорт оперуполномоченного ОП НОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку П. от 10.02.2011 г.; 3. сопроводительная начальнику СО СУ УВД по г. Новокузнецку от 10.02.2011 г.; 4. постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка у гр. Шафиева .... от 10.02.2011 г.; 5. постановление о представлении результатов ОРД следователю, утвержденное начальником КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку от 10.02.2011 г.; 6. заявление гр. К. о согласии на участие в ОРМ от 10.02.2011 г.; 7. акт проверочной закупки от 10.02.2011 г.; 8. приложение к акту проверочной закупки- ксерокопия денежных купюр - 2000 рублей, купюра достоинством 1000 рублей, - ..., купюра, достоинством 1000 рублей серия за ...; 9. справка о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку П. о исследовании выданного вещества; 10. почтовый конверт ...- с рукописным пояснительным текстом: «10.02.11 добровольная выдача гр. К., ... г.р. прож ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен; 11. почтовый конверт ... - с рукописным пояснительным текстом: «10.02.11 изъяты деньги в сумме 2000 рублей у гр. Шафиева ...». При вскрытии конверта были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, из ранее врученных для проведения проверочной закупки - серия ..., серия за ...; 12. сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, на телефоне имеется дисплей и кнопки функционального набора, под задней крышкой расположена батарея питания прямоугольной формы, при снятии которой обнаружена табличка с указанием i-mei ... (л.д. 43);

-ксерокопии денежных купюр - денежная сумма в размере 2000 рублей, две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая - серия ..., серия за ... (л.д. 45);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 46);

-заключение эксперта ... от 02.03.2011 г., согласно которому изъятое у гр. К. в ходе добровольной выдачи и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в десяти свертках из фольги, общей суммарной массой 0,814 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин) (л.д. 51-52);

-постановление о возвращении П. вещественных доказательств - денежных средств в сумме 2000 рублей (л.д. 56);

-расписка гр. П. о получении вещественных доказательств - денежных средств в размере 2000 рублей (л.д. 57).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Шафиева Р.Б.о доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями эксперта, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Шафиева Р.Б.о проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключение экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает её относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий Шафиева Р.Б.о суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства героина, общей массой 0,814 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства. Шафиев Р.Б.о понимал противоправность совершаемых им действий, однако преступный умысел Шафиев Р.Б. о не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность подсудимого была пресечена, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, не работает (л.д. 141), соседями по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 138-139).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья - гепатит «В».

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Шафиеву Р.Б.о наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение Шафиева Р.Б.о, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Шафиевым Р.Б.о совершены преступления, в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.12.2008 года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафиева . виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению от 09.02.2011 года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по преступлению от 10.02.2011 года - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шафиеву . отменить условное осуждение назначенное приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.12.2008 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.12.2008 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шафиеву . в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Шафиева Рафи Барата оглы в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21.04.2011 года.

Зачесть Шафиеву . в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10.02.2011 года по 20.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - конверт с десятью свертками наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,814 грамма, конверт с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,064 грамма, конверт с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,070 грамма, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку вернуть владельцу Шафиеву Р.Б.о. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова