Дело № 1-72/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 07 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
подсудимого Алясева П.А.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Овчинникова С.С., представившего удостоверение ... от ... и ордер № 137/АО от 07.04.2011 года,
подсудимого Решетняка А.М.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Зубашевская О.Н.» - Зубашевской О.Н., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 42 от24.09.2010 года,
подсудимого Ежова А.С.,
защитника адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Зубашевская» - Зубашевской И.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 165 от 13.12.2010 года,
потерпевшей Решетняк С.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алясева П.А., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:
1.) 11.06.2002 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
Постановлением Юргинского городского суда от 07.11.2006 г. данный приговор приведен в соответствии с действующим уголовным законодательством - считать Алясева П.А. осужденным по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2002 года) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
2.) 23.07.2002 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «б, г» ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 07.11.2006 г. данный приговор приведен в соответствии с действующим уголовным законодательством - считать Алясева П.А. осужденным по п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ считать окончательно определенным наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
3.) 29.12.2004 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка и кассационным определением от 03.03.2005 года по ст. 70 УК РФ назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 07.11.2006 г. данный приговор приведен в соответствии с действующим уголовным законодательством - считать Алясева П.А. осужденным по ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров считать окончательно определенной меру наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда постановление изменено, к отбытию наказания определена колония-поселение. 03.04.2008 года освобожден по отбытию наказания.
4.) 27.11.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
09.07.2010 года освобожден условно досрочно на 10 месяцев 19 дней на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от 07.07.2010 года,
5.) 29.11.2010 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6.) 11.01.2011 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ежова А.С., ...., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего 3 класса образования, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1.) 24.08.2007 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 6-1 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 16.04.2010 года постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка испытательный срок продлен до 4 месяцев,
2.) 22.10.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Решетняка А.М., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, работающего ..., имеющего 8 классов образования, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1.) 10.11.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
2.) 19.02.2009 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
14.05.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 06.05.2010 года.
3.) 07.10.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алясев П.А., Решетняк А.М., Ежов А.С. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Алясевым П.А., Решетняком А.М., Ежовым А.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в конце июля 2010 года, в вечернее время Алясев П.А. находился с ранее знакомыми Решетняк A.M. и Ежовым А.С. у дома ... по ул.Горьковская, Заводского района г. Новокузнецка, когда Ежов А.С. предложил Алясеву П.А., Решетняк A.M. совместными действиями совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рябцевой С.А., с незаконным проникновением в жилище - квартиру по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, достоверно зная, что в квартире по ... никого нет, на что Алясев П.А., Решетняк A.M. дали свое согласие.
После чего, в конце июля 2010 года около 16 часов, Алясев П.А., Решетняк A.M., Ежов А.С. прошли во второй подъезд дома ... по ул. Горьковская, в Заводском районе г. Новокузнецка, где поднялись по лестнице на первый этаж, подошли к входной двери в секцию ... по ул. Горьковская, ..., где Решетняк A.M., в продолжение совместно преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, просунул руку в щель между стеной и входной дверью, открыв замок входной двери изнутри, таким образом, Алясев П.А., Решетняк A.M., Ежов А.С. незаконно проникли в жилище - секцию по адресу ул. Горьковская, ..., Заводского района г. Новокузнецка, откуда в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместными действиями тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Рябцевой С.А., а именно: стиральную машину «Индезит», стоимостью 16 000 рублей. С похищенным имуществом Алясев П.А., Решетняк A.M. Ежов А.С. с места преступления скрылись, причинив гражданке Рябцевой С.А. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей, похищенным распорядились.
Кроме того, Алясев П.А. и Решетняк А.М. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Алясевым П.А. и Решетняком А.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в начале августа 2010 года, в вечернее время Алясев П.А. находился с ранее знакомым Решетняком A.M. у дома № ... по ул. Горьковская, Заводского района г. Новокузнецка, когда Решетняк A.M. предложил Алясеву П.А. совместными действиями совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рябцевой С.А., с незаконным проникновением в жилище - квартиру по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, достоверно зная, что в квартире по ул. Горьковская, ... никого нет, на что Алясев П.А. дал свое согласие.
После чего, в начале августа 2010 года в вечернее время, Алясев П.А. и Решетняк А.М. прошли во второй подъезд дома № ... по ул. Горьковская, в Заводском районе г. Новокузнецка, где поднялись по лестнице на первый этаж, подошли к входной двери в секцию № ... по ул. Горьковская, ..., где Решетняк A.M., в продолжение совместно преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, просунул руку в щель между стеной и входной дверью, открыв замок входной двери изнутри, таким образом, Алясев П.А., Решетняк A.M. незаконно проникли в жилище - секцию по адресу ул. Горьковская, ..., Заводского района г. Новокузнецка, откуда в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместными действиями тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Рябцевой С.А., а именно: телевизор «TLT», стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Алясев П.А., Решетняк A.M. с места преступления скрылись, причинив гражданке Рябцевой С.А. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей, похищенным распорядились.
Кроме того, Алясев П.А. и Решетняк А.М. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Алясевым П.А. и Решетняком А.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в начале августа 2010 года, в вечернее время Алясев П.А. находился с ранее знакомым Решетняком A.M. у дома № ... по ул. Горьковская, Заводского района г. Новокузнецка, когда Решетняк A.M. предложил Алясеву П.А. совместными действиями совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рябцевой С.А., с незаконным проникновением в жилище - квартиру по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, достоверно зная, что в квартире по ул. Горьковская, ... никого нет, на что Алясев П.А. дал свое согласие.
После чего, в начале августа 2010 года около 01 часов, Алясев П.А. и Решетняк А.М. прошли во второй подъезд дома № ... по ул. Горьковская, в Заводском районе г. Новокузнецка, где поднялись по лестнице на первый этаж, подошли к входной двери в секцию № ... по ул. Горьковская, ..., где Решетняк A.M., в продолжение совместно преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, просунул руку в щель между стеной и входной дверью, открыв замок входной двери изнутри, таким образом, Алясев П.А., Решетняк A.M. незаконно проникли в жилище - секцию по адресу ул. Горьковская, ..., Заводского района г. Новокузнецка, откуда в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, совместными действиями тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Рябцевой С.А., а именно: продукты питания, утюг стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Алясев П.А., Решетняк A.M. с места преступления скрылись, причинив гражданке Рябцевой С.А. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, похищенным распорядились.
Кроме того, Алясев П.А. и Решетняк А.М. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Алясевым П.А. и Решетняком А.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в начале августа 2010 года, в вечернее время Алясев П.А. находился с ранее знакомым Решетняком A.M. у дома № ... по ул.Горьковская, Заводского района г. Новокузнецка, когда Решетняк A.M. предложил Алясеву П.А. совместными действиями совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рябцевой С.А., с незаконным проникновением в жилище - квартиру по ул. Горьковская, ... в Заводском районе Новокузнецка, достоверно зная, что в квартире по ул. Горьковская, ... никого нет, на что Алясев П.А. дал свое согласие.
После чего, вначале августа 2010 года около 01 часов, Алясев П.А. и Решетняк А.М. прошли во второй подъезд дома № ... по ул. Горьковская в Заводском районе г.Новокузнецка, где поднялись по лестнице на первый этаж, подошли к входной двери в секцию № ... по ул.Горьковская, ..., где Решетняк А.М., в продолжение совместно преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, просунул руку в щель между стеной и входной дверью, открыв замок входной двери изнутри, таким образом, Алясев П.А., Решетняк A.M. незаконно проникли в жилище - секцию по адресу ул. Горьковская, ..., Заводского района г. Новокузнецка, откуда в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместными действиями тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Рябцевой С.А., а именно: холодильник «Занусси», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Алясев П.А. и Решетняк A.M. с места преступления скрылись, причинив гражданке Рябцевой С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, похищенным распорядились.
Кроме того, Алясев П.А согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Алясевым П.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 13.08.2010 года около 21 часов Алясев П.А., находясь в квартире по ул. Тореза, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, у ранее знакомой Димовой М.В., где с целью тайного хищения, воспользовавшись тем, что ранее знакомая Димова М.В. находится в другой комнате квартиры по ул. Тореза, ... в Заводском районе г. Новокузнецка и не может контролировать действия Алясева П.А., действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола в коридоре, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Димовой М.В., а именно: цифровой фотоаппарат «Самсунг ES 65», стоимостью 5 800 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Алясев П.А. с места преступления скрылся, причинив гр. Димовой М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 похищенным распорядился.
Кроме того, Ежов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Ежовым А.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в конце июля 2010 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что проживающая по адресу ул. Горьковская, ..., Заводского района г. Новокузнецка гр. Рябцева С.А. отсутствует, вошел во второй подъезд дома № ... по ул. Горьковская, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, просунул руку в щель между стеной и входной дверью, открыв замок входной двери изнутри открыл входную дверь, таким образом, незаконно проник в жилище - секцию по адресу ул. Горьковская, ... Заводского района г. Новокузнецка, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Рябцевой С.А., а именно: микроволновую печь «Део», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Ежов А.С. с места преступления скрылся, причинив гражданке Рябцевой С.А. ущерб на общую сумму 2 000 рублей, похищенным распорядился
Кроме того, Решетняк А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Решетняком А.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 18.08.2010 г. около 11.00 ч. Решетняк A.M. находясь в квартире по адресу ул. Горьковская, ..., Заводского района г. Новокузнецк, с целью хищения чужого имущества, подошел к своей матери - Решетняк С.В., и путем обмана попросил у Решетняк С.В. в кратковременное пользование сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом пообещал, что вернет сотовый телефон, после осуществления звонка, заведомо зная, что данный телефон не вернет. Решетняк С.В., передала сотовый телефон «Нокия 6500» Решетняк A.M. После чего Решетняк A.M., взяв в руки сотовый телефон «Нокия 6500», делая вид, что производит звонок, вышел из квартиры по указанному адресу и воспользовавшись тем, что потерпевшая Решетняк С.В. осталась в квартире, скрылся из вида. Таким образом, Решетняк A.M. путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке Решетняк С.В. С пленным имуществом Решетняк A.M. скрылся, чем причинил гражданке Решетняк A.M. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Похищенным имуществом Решетняк A.M. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Алясев П.А., Решетняк А.М., Ежов А.С. согласились с предъявленным им обвинением, настаивали на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.
Ходатайства подсудимых поддержано их защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимых и их защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от конца июля 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Алясев П.А., Ежов А.С., Решетняк А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также личность подсудимых: Ежов А.С. с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания /л.д. 280/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 281/, участковым УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 289/; Алясев П.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 292, 293/, участковым УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 310/; Решетняк А.М. с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания /л.д. 315/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 314/, участковым УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 321/.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алясеву П.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 13.08.2010 года, возмещение ущерба по преступлению от начала августа 2010 года, молодой возраст.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого Алясева П.А. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алясева П.А. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Решетняку А.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по преступлению от начала августа 2010 года и от 18.08.2010 года, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей Решетняк С.В. не настаивающей на строгом наказании.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого Решетняка А.М. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Решетняка А.М. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ежову А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого Ежова А.С. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ежова А.С. невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает неубедительным довод подсудимых Решетняка А.М. и Ежова А.С. о необъективности характеристики их личности, участковым уполномоченным милиции, поскольку характеристика личности дана участковым исходя из той информации, которой он обладал.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Алясеву П.А., Ежову А.С., Решетняку А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимых Алясева П.А., Ежова А.С., Решетняка А.М., суд оснований для применения дополнительного наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не находит.
Потерпевшей Рябцевой С.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба солидарно с Алясева П.А., Ежова А.С., Решетняка А.М. в сумме 21 500 рублей.
Исковые требования Рябцевой С.А. по преступлению от конца июля 2010 года в размере 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей подлежат взысканию солидарно с Алясева П.А., Ежова А.С., Решетняка А.М.
Исковые требования Рябцевой С.А. по преступлению от начала августа 2010 года и от начала августа 2010 года в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей подлежат взысканию солидарно с Алясева П.А., Решетняка А.М.
Исковые требования Рябцевой С.А. по преступлению от конца июля 2010 года в размере 2 000 (две тысячи) рублей подлежат взысканию с Ежова А.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алясева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по преступлению от конца июля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по преступлению от начала августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по преступлению от начала августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по преступлению от начала августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по преступлению от 13.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 11.01.2011 года окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алясеву П.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Алясева П.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29.11.2010 года по 06.04.2011 года включительно.
Признать Решетняка А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по преступлению от конца июля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по преступлению от начала августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по преступлению от начала августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по преступлению от начала августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по преступлению от 18.08.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 07.10.2010 года окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Решетняку А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Решетняка А.М. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.09.2010 года по 06.04.12011 года включительно.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 10.11.2008 года с 15.10.2008 года по 10.11.2008 года включительно.
Признать Ежова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по преступлению от конца июля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по преступлению от конца июля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (года) 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 22.10.2010 года окончательно к отбытию определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ежову А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Ежова А.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.08.2010 года по 06.04.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: коробку от цифрового фотоаппарата «Самсунг ES65», хранящейся в камере хранения ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 29), возвратить Димовой М.В., по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство пользователя на сотовый телефон «Нокиа 6500», гарантийный талона сотовый телефон «Нокиа 6500» хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
Взыскать с Алясева П.А., Ежова А.С., Решетняка А.М. солидарно в пользу Рябцевой С.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей.
Взыскать с Алясева П.А., Решетняка А.М. солидарно в пользу Рябцевой С.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Ежова А.С. в пользу Рябцевой С.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2 000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в их кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова