Обвинительный приговор от 12.04.2011 г. в отношении Кривоногова В.К.



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 12 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Шлеминой М.Г.» Шлеминой М.Г., представившей удостоверение № 926 от 25.08.2006 года и ордер ... от ...,

подсудимого Кривоногова В.К.,

потерпевшего Баталова И.Д.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кривоногова В.К., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего средне образование, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1). ... Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК общего режима;

2). ... Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ... на основании постановления Кемеровского районного суда освобожден на УДО на 8 месяцев 27 дней;

3). ... Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривоногов В.К. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 14.00 ч. Кривоногов В.К., находясь в помещении торгово-продуктового блока «Стиль» рынка «Садовая», расположенного по ..., Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец данного блока гр. Жиркова Т.А. отвлеклась, принимая товар и не контролирует его действия, тайно похитил, взяв с полки, находящейся в продуктовом блоке, сумку, принадлежащую гр. Жирковой Т.А., стоимостью 450 рублей, в которой находилось чужое имущество, принадлежащее гражданке Жирковой Т.А., а именно: сотовый телефон «Chanhong», стоимостью 12500 рублей, в чехле, стоимостью 600 рублей, пачка сигарет «LD- Clab», стоимостью 24 рубля, серьга из серебра, стоимостью 175 рублей, связка ключей, общей стоимостью 100 рублей с брелком, стоимостью 100 рублей, а также имущество, принадлежащее ИП «Кольцов», а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей.

Однако, преступление Кривоноговым В.К. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена гр. В., который задержал Кривоногова В.К. В результате покушения на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Кривоногов В.К. мог причинить гражданке Жирковой Т.А. значительный ущерб на общую сумму 13949 рублей, а также мог причинить ИП «Кольцов» материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, Кривоногов В.К. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 09.00 ч. Кривоногов В.К. находясь в холле поликлиники № 2 ГКБ № 29 по ул. Тореза 22 «ж», Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что киоск закрыт, через проем, расположенный между киоском и потолком, незаконно проник в киоск, расположенный в холле поликлиники № 2 ГКБ № 29 по ул. Тореза 22 «ж», Заводского района г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Сергеевой», а именно: шоколад фирмы «Россия щедрая душа», кофе с молоком, в количестве 13 плиток, по 30 рублей 37 копеек за штуку, на общую сумму 349 рублей 81 копейка, шоколад фирмы Nesguik, молочный с клубничным вкусом, в количестве 2 плиток по 30 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей, шоколад фирмы Nestle, молочный шоколад, в количестве 2 плиток по 30 рублей за штуку на общую сумму 60 рублей, шоколад фирмы Nestle, молочный шоколад с лесным : орехом, в количестве 3 плиток по 30 рублей за штуку, на общую сумму 90 рублей, шоколад фирмы «Красный октябрь» «Для Вас», в количестве 2 плиток по 23 рубля 49 копеек за штуку на общую сумму 46 рублей 98 копеек, шоколад фирмы «Бабаевский» Люкс, в количестве 11 плиток по 33 рубля 99 копеек за штуку, на общую сумму 373 рубля 89 копеек, шоколад фирмы Россия щедрая душа «Восторг», в количестве 1 плитки по 32 рубля 07 копеек, шоколад фирмы «Рот Фронт» «Осенний вальс», горький шоколад, в количестве 5 плиток по 30 рублей 7 копеек за штуку на общую сумму 153 рублей 50 копеек, шоколад фирмы «Россия щедрая душа» «Блаженство», в количестве 4 плиток по 30 рублей 37 копеек, на общую сумму 121 рубль 48 копеек, шоколад фирмы «Россия щедрая душа», «Российский» темный шоколад, в количестве 2 плиток по 30 рублей 37 копеек за штуку, на общую сумму 60 рублей 74 копейки, шоколад фирмы «кедбери» «Комплимент», молочный шоколад с кукурузными хлопьями и арахисом, в количестве 5 плиток по 27 рублей за штуку на общую сумму 135 рублей, шоколад фирмы «кедбери» «Комплимент», молочный шоколад с изюмом, в количестве 6 плиток по 27 рублей за штуку, на общую сумму 162 рубля, шоколад фирмы «кедбери» «Комплимент», молочный шоколад классический, в количестве 4 плиток по 27 рублей за штуку на общую сумму 108 рублей, шоколад фирмы «Россия щедрая душа» «Путешествие» темный шоколад, в количестве 4 плиток по 30 рублей 37 копеек за штуку, на общую сумму 121 рубль 48 копеек, шоколад фирмы «Бабаевский», темный с фундуком и изюмом, в количестве 11 плиток по 39 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 437 рублей 80 копеек, шоколад фирмы «Бабаевский» «Фирменный», в количестве 8 плиток по 37 рублей 62 копейки за штуку, на общую сумму 300 рублей 96 копеек, шоколад «Пикник» в количестве 4 штук по 28 рублей за штуку на общую сумму 112 рублей, а также денежные средства в размере 700 рублей.

Однако, преступление Кривоноговым В.К. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена гр. С., которая задержала Кривоногова В.К. В результате покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение, Кривоногов В.К. мог причинить ИП «Сергеевой» материальный ущерб на общую сумму 3470 рублей 71 копейка.

В судебном заседании подсудимый Кривоногов В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Баталов И.Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевших Жирковой Т.А., Сергеевой Л.Н., которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от 26.11.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Кривоногов В.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность Кривоногова В.К., который: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 148-149), УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется отрицательно (л.д. 156).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривоногова В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по преступлению от 26.11.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению от 18.12.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 24.03.2011 года окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривоногову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кривоногова В.К. под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.12.2010 года по 11.04.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова