Обвинительный приговор от 15.04.2011 г. в отношении Сергеевой Е.С.



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимой Сергеевой Е.С.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Золодуева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер № 666 от 29.11.2010 года,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕРГЕЕВОЙ Е.С., ... г.р., уроженки п. Чистогорск Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении дочь - ..., ..., имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк, ... проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимой:

1.) ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Е.С. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Сергеевой Е.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 04.09.2010 года в период времени с 08.00 часов по 09.00 часов Сергеева Е.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... Заводского района г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа из кармана куртки, находящейся на вешалке в коридоре, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Колосову А.И., а именно сотовый телефон «Нокия 5610», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, чем причинила Колосову А.И. значительный ущерб в размере 5150 рублей, похищенным распорядилась.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего Колосова А.И., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Сергеева Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Сергеевой Е.С., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 72, 73), характеризуется УУМ ОВД по Заводскому району по месту жительства отрицательно, неоднократно поступали жалобы и замечания, злоупотребляет спиртными напитками, есть информация, что употребляет наркотические средства, не работает, судима, ведет аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, склонна к совершению преступления (л.д. 74).

Кроме того, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергеевой Е.С. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным повторно применить условное осуждение, то есть назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив новый испытательный срок и возложив на подсудимую определенные обязанности.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему Колосову А.И. в сумме 5150 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен Колосовым А.И. в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сергееву Е.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сергеевой Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.03.2011 года по 15.04.2011 года включительно.

Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сергеевой Е.С. в пользу Колосова А.И. возмещение материального ущерба в размере 5 150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: кассовый чек ООО «М.Видео» от 31.05.2008 года на сотовый телефон «NokiaN 5610» (л.д. 48), товарный чек № 16 магазина «М.Видео» от 31.05.2008 года (л.д. 49), гарантийный талон со штрих-кодом и указанием ИМЕИ ... (л.д. 50) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья М.А. Полякова

Верно Судья М.А. Полякова