Дело № 1-216/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 29 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
подсудимого Татаркина С.И.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области» Вострилкова В.В., представившего удостоверение № ... и ордер №344 от 18.02.2011 года,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТАТАРКИНА С.И., ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., иждивенцев не имеющего, имеющего ..., не работающего, проживающего по адресу ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татаркин С.И. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - незаконного приобретения и ношения боеприпасов.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Татаркиным С.И. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 16.02.2011 года около 12.30 часов Татаркин С.И. находясь во дворе ... по ул.... Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области, путем находки у мусорного контейнера расположенного там же, незаконно приобрел 5 патронов находившихся в полиэтиленовом бытовом пакете, которые положил в пакет находившийся при нем, в котором незаконно носил при себе до 15.00 часов 16.02.2011г., когда указанные патроны у него были обнаружены и изъяты в присутствии понятых в ходе личного досмотра в помещении ОМ №2 УВД по г.Новокузнецку, куда Татаркин СИ. был доставлен задержавшими его 16.02.2011г. около 14.45 часов у ... по ... Заводского района г.Новокузнецка, сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ... от ...: «Пять патронов калибра 5,45мм., изъятые при личном досмотре у гр.Татаркина СИ. являются военными патронами центрального боя отечественного производств, калибра 5,49x39 мм. и относятся к боеприпасам».
В судебном заседании подсудимый Татаркин С.И. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаркин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Татаркина С.И. по преступлению от 16.02.2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении Татаркину С.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Татаркин С.И. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, характеризуется:
- УУМ ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку по месту жительства удовлетворительно, жалоб и замечаний не поступало, официально не работает, ранее судим, с людьми ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, согласно справке-характеристике на л.д. 39.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Татаркин С.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья - является инвалидом третьей группы первой степени.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Татаркина С.И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Татаркина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Татаркину С.И. условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Татаркина С.И. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Татаркину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пять патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку, согласно квитанции № ... от ... года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко