Приговор от 27.04.2011 г. в отношении Касымова М.Б.



Дело № 1 - 202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 апреля 2011года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя Вихоревой Н.В.

подсудимого Касымова М.Б.

защитника Овчинникова С.С.

представившего удостоверение ... и ордер от ... от 11. 04.2011 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАСЫМОВА ...20, ...г.р., уроженца ... Киргизской ССР, гражданина РФ, женатого, имеющего средне- специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., проживающего по адресу ..., пр. ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касымов М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Касымовым М.Б. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Касымов М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле торгового центра «На Садовой», расположенного по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 800 рублей гр. ...1 часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: три фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ...- наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,083 грамма. Однако преступление- незаконный сбыт наркотических средств Касымов М.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.

Кроме того, Касымов М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 18 часов Касымов М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, которые хранил при себе в виде 5-ти фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанного заключением химических экспертиз ... от ... и ... от ...- наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,184 грамма, находясь возле торгового центра «На Садовой», расположенного по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей гр. ...4 часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: три фольгированных свертка с веществом, признанных заключением химической экспертизы ... от ...- наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин), суммарной массой 0,154 грамма. Однако преступление- незаконный сбыт наркотических средств ...6 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.

Вина Касымова М.Б. в совершении указанных преступлений доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ...

Подсудимый Касымов М.Б., вину в содеянном признал полностью суду пояснил, что ... к нему обратился ...1 с просьбой помочь ему приобрести наркотики. Поскольку у него были при себе наркотики - героин в четырех свертках, которые он приобретал для себя, он продал ...1 три свертка с героином за 800 рублей, после чего его задержали и доставили в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где изъяли деньги 800 рублей и один сверток с героином.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ...8, ...7, ...1 данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...8 (л.д. 30-32) следует, что он присутствовал в качестве понятого. В его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен гражданин ...1, у которого в ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ...1 была передана денежная сумма в размере 800 рублей, одна достоинством 500 рублей, и шесть купюр по 50 рублей. Денежные купюры были осмотрены, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. ... в ... часов ...1, сотрудники милиции, он и второй понятой поехали на остановку «Садовая», где ...1 вышел из машины и подошел к парню не русской национальности, который стоял возле продовольственного ларька на остановке «Садовая». ...1 и парень о чем-то поговорили, после чего ...1 передал парню 800 рублей, а парень, взяв денежную сумму, ушел. ...1 направился к административному зданию по ул. .... В ... часов к ...1 подошел тот же парень и что-то передал ему. ...1, взяв передаваемое парнем, направился в сторону автомобиля, где был встречен оперуполномоченным ...9, и где в присутствии него и второго понятого, выдал три фальгированных свертка, с веществом бежевого цвета внутри. Выданное ...1 вещество было проверено на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные ...1 свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны, где расписался ...1, он и второй понятой. ...1 пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у гр. Касымова М.Б. на врученные ему ранее деньги в сумме 800 руб. Позднее, сотрудниками милиции был задержан вышеописанный парень - со слов ...1 гр. Касымов М.Б.и доставлен в ОМ ... УВД по г.Новокузнецку. У Касымова М.Б. были обнаружены денежные купюры на общую сумму 800 рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, номера и серии данных купюр совпали. Так же у Касымова М.Б. был изъят один фальгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Денежные купюры и фальгированный сверток были упакованы в два пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, где расписался Касымов М.Б., он и второй понятой.

Из показаний свидетеля ...7 (л.д. 33-35) следует, что он присутствовал в качестве понятого, в его присутствии и другого понятого был досмотрен гражданин ...1 В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ...1 была передана денежная сумма в размере 800 рублей. Деньги переданы купюрой достоинством 500 рублей, и достоинством 50 рублей в количестве шести купюр. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. ... в 17.20 часов ...1, сотрудники милиции, он и второй понятой поехали на остановку «Садовая». ...1 вышел из машины и подошел к парню не русской национальности, который стоял возле продовольственного ларька на остановке «Садовая». ...1 и парень о чем-то поговорили, после чего ...1 передал парню 800 рублей. После чего данный парень, взяв деньги, ушел, а ...1 направился к административному зданию по .... В ... часов к ...1 подошел тот же парень и что-то передал ...1 ...1, взяв переданное парнем, подошел к сотрудникам милиции, где в присутствии него и второго понятого, выдал три фальгированных свертка, с веществом бежевого цвета внутри. Выданное ...1 вещество было проверено на наркотесте о/у ...9. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные ...1 вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны, где расписался ...1, он и второй понятой. ...1 пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у гр. Касымова М.Б. на врученные ему ранее деньги в сумме 800 руб. Более у ...1 других предметов и веществ не обнаружено. Позднее, сотрудниками милиции был задержан вышеописанный парень - со слов ...1 гр. Касымов М.Б.и доставлен в ОМ ... УВД по г.Новокузнецку. У Касымова М.Б. были обнаружены денежные купюры на общую сумму 800 рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, номера и серии данных купюр совпали. Так же у Касымова М.Б. был обнаружен один фальгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Денежные купюры и фальгированный сверток были изъяты и упакованы в два пустых бумажных конверта, которые были опечатаны где расписался Касымов М.Б., он и второй понятой.

Из показаний свидетеля ...1 (л.д.36-37 ) следует, что он участвовал в качестве закупщикапри проверочной закупке наркотического средства. Его досмотрели в присутствии двух понятых парней, сотрудник милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре денежных купюр достоинством 500 рублей, в количестве одной купюры. Денежные купюры номиналом 50 рублей, в количестве шести купюр, на общую сумму 800 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего вручены ему. ... в ... часов он совместно с сотрудником милиции поехали на остановку «Садовая». Он вышел из автомобиля и подошел к Касымову ...21, который стоял возле продовольственного ларька на остановке «Садовая». Подойдя к Касымову М.Б., он спросил у него героин на 800 рублей. ...2 ответил, что у него с собой нет, попросил деньги и сказал, что принесет. Он передал ...2 ранее врученные ему деньги 800 рублей. Касымов М.Б., взяв вышеуказанную сумму сказал ему, чтобы он ждал его возле шашлычной по ...» и ушел. В ... Касымов М.Б. подошел к нему у торгового комплекса по ..., и передал ему три фальгированных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Касымов М.Б. пояснил, что это героин на 800 рублей. Он взял вышеуказанные свертки и направился в сторону автомобиля «Шевроле», где был встречен оперуполномоченным ...9, где в присутствии двух понятых, выдал три фальгированных свертка, с веществом бежевого цвета внутри. Выданное им вещество было проверено на наркотесте о/у ...9 Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные им вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны, где расписался он и присутствующие. Он пояснил, что это героин, который приобрел у гр. Касымова М.Б. на врученные ему ранее деньги в сумме 800 руб.

Из показаний свидетеля ...10 (л.д. 66-67) следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что на территории Заводского района г. Новокузнецка гр. Касымов М.Б. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации им было принято решение произвести проверочную закупку у гр. Касымова М.Б. наркотических средств. После чего ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки, в Заводском районе г. Новокузнецка. Для данного мероприятия ... в качестве закупщика был привлечен ...1 и двое понятых ...7 и ...8 После чего, ... он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр. ...1, в ходе которого у ...1 наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем было записано в акт проверочной закупки, в котором расписались понятые и ...1, после чего он в присутствии понятых-парней осмотрел 1-у денежную купюру, достоинством 500 рублей и 6-денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, всего 800 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же было записано в акт проверочной закупки. В акте и на листе с ксерокопиями купюр расписались ...1 и понятые-парни. Данные купюры в присутствии понятых-парней были вручены гр-ну ...1 с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было указано в акте проверочной закупки, и в котором они расписались. После чего ...1 и он прошли в автомобиль «Тойота королла», а оперуполномоченный ...9 и двое понятых-парней, прошли в другой автомобиль «Шевроле-лачетти». После этого он и ...1 проехали к остановке «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка, где ...1 встретился с Касымовым М.Б., после чего ...1 пошел к рынку «Садовая» по ..., он пошел за ним, а ...9 с понятыми, остались на месте. Он видел как Касымов М.Б., находясь у торгового центра «На Садовой», что - то передал ...1 и ...1 пошел обратно к автомобилям. Через некоторое время ему позвонил ...9 и пояснил, что в выданных гр. ...1 фольгированных свертках находится наркотик-героин. После этого он задержал Касымова М.Б., который был доставлен в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку, где по поручению следователя он в кабинете ..., произвел личный обыск задержанного Касымова М.Б. в присутствии двух понятых. В ходе обыска из правого кармана куртки был изъят 1 фольгированный сверток с веществом кремового цвета, а также деньги - денежная купюра, достоинством 500 рублей, и 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, всего на 800 рублей, серии и номера, которых совпали с сериями номерами на ксерокопиях. Денежные купюры и 1 фольгированный сверток были упакованы в два конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых и Касымова М.Б., был составлен протокол личного обыска, в котором расписались понятые и Касымов М.Б.

Из показаний свидетеля ...9 (л.д. 70-71) следует, что он работает оперуполномоченным по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему и оперуполномоченному ...10 поступила информация о том, что на территории Заводского района г. Новокузнецка гр. Касымов М.Б, сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации оперуполномоченным ...10 было принято решение произвести проверочную закупку у гр. Касымова М.Б. наркотических средств. После чего ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки, в Заводском районе г. Новокузнецка. Для данного мероприятия ... в качестве закупщика был привлечен ...1 и двое понятых ...7 и ...8 После чего, ... ...10 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр. ...1, в ходе которого у ...1 наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем было записано в акт проверочной закупки, в котором расписались понятые и ...1 После чего ...10 в присутствии понятых-парней осмотрел 1-у денежную купюру, достоинством 500 рублей и 6-денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, всего 800 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же было записано в акт проверочной закупки. В акте и на листе с ксерокопиями купюр расписались ...1 и понятые. Данные купюры в присутствии понятых были вручены гр-ну ...1 с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было указано в акте проверочной закупки, и в котором они расписались. После чего ...1 и ...10 прошли в автомобиль «Тойота королла», а он и двое понятых прошли в другой автомобиль. После этого они на двух автомобилях проехали к остановке «Садовая» в ..., где ...1 встретился с Касымовым М.Б., после чего ...1 пошел к рынку «Садовая» по ..., ...10 пошел за ...1, а он с понятыми, остались на месте. Через некоторое время к ним вернулся ...1, в присутствии двух понятых добровольно выдал ему три фольгированных свертка с веществом кремового цвета. При этом ...1 пояснил, что приобрел свертки с веществом кремового цвета у ранее знакомого ему парня, которого он знает под именем Михаил за 800 рублей, врученные ему ранее для проверочной закупки. Выданное было проверено на наркотесте и тест показал положительный результат, после чего он позвонил ...10 и пояснил, что в выданных гр. ...1 фольгированных свертках находится наркотик-героин. Три фольгированных свертка были упакованы в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан, на конверте расписались двое понятых и ...1, также это было указано в акте проверочной закупки, где расписались двое понятых и ...1 После чего к автомобилям подошли ...10 вместе с задержанным Касымовым М.Б. и они проехали в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Акт проверочной закупки от ..., в котором указано: ... проведен личный досмотр ...1 в присутствии двух понятых ...7 и ...8 в каб. ... ОМ ... УВД по ... в ходе которого у гр. ...1 наркотических и денежных средств не обнаружено, осмотр денежных купюр - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер сП 0227302, 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ..., всего на общую сумму 800 рублей, вручение денежных купюр гр. ...1 -1 денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ..., 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ..., всего на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, личный досмотр при добровольной выдачи гр. ...1, который добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с веществом кремового цвета (л.д. 11-12);

-Приложение к акту проверочной закупки от ... ксерокопия денежных купюр -1 денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер сП 0227302, 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ... всего на общую сумму 800 рублей(л.д.13-14);

-протокол личного обыска гр. ...2 от ... в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку в ходе которого были изъяты : 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ..., 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ... всего на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, один фольгированный сверток с веществом кремового цвета.(л.д. 24-27);

-протокол осмотра документов и конвертов от ...:«Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю» ... на 1 листе.Рапорт ОУР МОПНОН УВД по г. Новокузнецку ...10 о том, что оперативным путем была получена информация, о том, что Касымов ...22 ... г.р., прож. ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка незаконно сбывает наркотические средства на территории Заводского района г. Новокузнецка от ... на 1 листе. Рапорт ОУР МОПНОН УВД по г. Новокузнецку ...10 о том, что была получена информация, о том, что Касымов ...23, ... г.р., прож. ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка незаконно сбывает наркотические средства у дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где была проведена проверочная закупка наркотических средств гр. ...1 в 18 час. ... - на 1 листе. «Постановление о проведении проверочной закупки» от ... утвержденное начальником ОМ ... УВД по г. Новокузнецку о проведении проверочной закупки наркотических средств у Касымова ...24, ... г.р., прож. ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка в Заводском районе г. Новокузнецка - на 1 листе. «Акт проверочной закупки» от .... в котором указаны : .... проведен личный досмотр ...25 в присутствии двух понятых ...7 и ...8 в каб. ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку в ходе которого у гр. ...1 наркотических и денежных средств не обнаружено, осмотр денежных купюр - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ... 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: Тч 2691461, Тч 2691467, Хп 4228543, Тч 2691469, Тч 2691468, Тч 2691470, всего на общую сумму 800 рублей, вручение денежных купюр гр. ...1 -1 денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер сП 0227302, 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ..., всего на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, личный досмотр при добровольной выдачи гр. ...1, который добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с веществом кремового цвета - на 2 листах. Приложение к протоколу осмотра денежных купюр в виде ксерокопии - 1 денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер ... денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ... всего на общую сумму 800 рублей - на 2 листах. «Протокол личного обыска» гр. Касымова М.Б. в каб. ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку от ... в ходе которого были изъяты : 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ..., 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ..., всего на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, один фольгированный сверток с веществом кремового цвета - на 4 листах.Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ*, скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «изъяты деньги в сумме 800 рублей у гр. Касымова». При вскрытии конверта извлечены: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ..., 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: Тч ..., всего на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ* скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «.... добровольная выдача гр. ...3, ...г.р. прож. ул. ...». Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ*, скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «.... изъято у гр....26, ...г.р., прож. ул. ...27».(л.д. 52-53);

-постановление о признании и о приобщении к делу вещественных доказательств от ... - представленных материалов ОРД в количестве 11 листов, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ..., 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ..., всего на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. 1) Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ* скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «.... добровольная выдача гр. ...3, ...г.р. прож. ул. ...». 2) Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ, скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «.... изъято у гр.Касымова ...28, ...г.р., прож. ул. ...».(л.д.57);

-заключение эксперта ... от ... - представленное вещество, находящееся в трех отрезках фольги, изъятое у гр. ...1, является наркотическим средством. Полусинтетическое наркотическое средство содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Наркотическое средство массой суммарно 0,083 грамма. (л.д.60-61);

-заключение эксперта ... от ... - представленное вещество, массой 0,016 грамма, изъятое у гр. Касымова М.Б., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 62-63);

-расписка ОУР МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку ...10 от ... о получении 1 денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер ..., 6 денежных купюр, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: ..., всего на общую сумму 800 рублей, предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотического средства(л.д.69);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Касымова М.Б. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Считая доказанной вину подсудимого Касымова М.Б. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению ..., суд исходит из показаний подсудимого, признавшего вину, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, которые последовательны, не противоречивы и исследованных письменных доказательств.

Суд считает, что проверочная закупка наркотического средства ... производилась сотрудниками милиции в рамках закона, все доказательства, полученные в результате ОРД, относимы, допустимы, достоверны. При этом суд считает, что сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших работу по пресечению преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, провокации подсудимого на совершение им преступления допущено не было, поскольку, судом установлено, что Касымов М.Б. покушался на сбыт наркотических средств ..., когда правоохранительными органами проводились оперативно-розыскные мероприятия по контрольной закупке у него наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого Касымова М.Б. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает, что при передаче наркотического средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ...

Подсудимый Касымов М.Б., вину признал полностью суду пояснил, ... ему позвонил ...4 и попросил помочь приобрести наркотики. У него было при себе 5 чеков, которые он покупал для себя и он сказал ...4 приезжать. Затем они встретились, и он продал ...4 наркотики - 3 чека за 600 рублей, после чего его задержали и доставили в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка.

Свидетель ...4 суду пояснил, что с подсудимым он знаком, у них общие знакомые. В феврале 2011 года он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В милиции сотрудники милиции ему вручили 600 рублей в присутствии понятых для приобретения наркотиков. Он позвонил Касымову, спросил у него, сможет ли он помочь приобрести наркотики. Касымов сказал приехать к нему. Через 20 минут встретились с Касымовым в частном секторе на Садовой, он передал ему 600 рублей, а Касымов ему передал наркотические средства - три свертка, которые он выдал сотрудникам милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ...11, ...13, ...9, ...10 данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...12 (л.д. 115-116) следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии и другого понятого сотрудниками милиции был досмотрен гражданин ...4 В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ...4 была передана денежная сумма в размере 600 рублей. Деньги переданы купюрой достоинством 500 рублей, и купюрой, достоинством 100 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. В 17.00 ...4 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Касымову М. и спросил: «Где можно купить героин на 600 рублей?». Касымов ответил, что у него есть, назначил встречу у магазина по ул..... ... в ... ...4, сотрудники милиции, он и второй понятой поехали на рынок «Садовая», где возле административного здания ... ул. ... Заводского района г. Новокузнецка ...4 вышел из автомобиля и прошел к магазину, расположенному напротив здания по .... ...4 подошел к Касымову и передал ему 600 рублей. Касымов, взяв вышеуказанную сумму, что-то передал ...4. ...4 взяв передаваемое в руку, направился в сторону автомобиля «Шевроле», где был встречен оперуполномоченным ...9, где в присутствии него и второго понятого выдал сверток желтого цвета, с тремя фольгированными свертками с веществом бежевого цвета внутри. Выданное ...4 вещество было проверено на наркотесте о/у ...9. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные ...4 вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны, где расписался ...4, он и второй понятой. ...4 пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у Касымова на врученные ему ранее деньги в сумме 600 руб. Позднее Касымов был задержан и доставлен в ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку, где у него при личном обыске были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 600 рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, номера и серии данных купюр совпали. Так же у Касымова М.Б. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Денежные купюры и фольгированные свертки были упакованы в два пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, где расписался он и второй понятой, Касымов М.Б. на конвертах написал, что от подписи отказывается и поставил свою подпись. Кроме того был составлен протокол личного обыска, где расписались он, второй понятой и гр. Касымов М.Б.

Из показаний свидетеля ...13 (л.д. 117-118) следует, что он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии и другого понятого сотрудниками милиции был досмотрен гражданин ...4 В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ...4 была передана денежная сумма в размере 600 рублей. Деньги переданы купюрой достоинством 500 рублей, и купюрой, достоинством 100 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. В 17.00 ...4 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Касымову М. и спросил: «Где можно купить героин на 600 рублей?». Касымов ответил, что у него есть, назначил встречу по ул..... ... в ... он, ...4, сотрудники милиции и второй понятой поехали на рынок «Садовая». Возле административного здания по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка ...4 вышел из автомобиля и прошел к магазину, где подошел к Касымову, предал ранее врученные ему денежные купюры на общую сумму 600 рублей. Касымов, взяв вышеуказанную сумму, что-то передал ...4. ...4 взяв передаваемое в руку, развернулся и направился в сторону автомобиля «Шевроле», где был встречен оперуполномоченным ...9, где в присутствии него и второго понятого, выдал сверток желтого цвета, с тремя фольгированными свертками с веществом бежевого цвета внутри. Выданное ...4 вещество было проверено на наркотесте о/у ...9. Данный тест показал положительный результат на наркотик. Выданные ...4 свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны, где расписался ...4, он и второй понятой. ...4 пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у Касымова на врученные ему ранее деньги в сумме 600 руб. Позднее Касымов был задержан и доставлен в ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку, где при личном обыске у Касымова М.Б. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 600 рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, номера и серии данных купюр совпали. Так же у Касымова М.Б. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Денежные купюры и фольгированные свертки были упакованы в два пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, где расписался он и второй понятой, Касымов М.Б. на конвертах написал, что от подписи отказывается и поставил свою подпись. Кроме того был составлен протокол личного обыска, где расписались он, второй понятой и гр. Касымов М.Б.

Из показаний свидетеля ...9 (л.д. 150-152) следует, что он работает оперуполномоченным по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему поступила информация о том, что Касымов ...29 сбывает наркотические средства в Заводском районе г. Новокузнецка. С целью проверки данной информации им было принято решение произвести проверочную закупку у гр. Касымова М.Б. наркотических средств. После чего ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки, в Заводском районе г. Новокузнецка. Для данного мероприятия ... в качестве закупщика был привлечен ...4 и двое понятых ...13 и ...14. После чего в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ...4, в ходе которого у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем было записано в акт проверочной закупки, в котором расписались понятые и ...4, после чего он в том же кабинете в присутствии понятых-парней осмотрел 1-у денежную купюру, достоинством 500 рублей, и одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, всего на 600 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же было записано в акт проверочной закупки. В акте и на листе с ксерокопией купюры расписались ...4 и понятые. Данные купюры в присутствии понятых были вручены ...4 с пояснением, что купюра предназначена для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было указано в акте проверочной закупки, и в котором они расписались. После чего ...4 позвонил на сотовый телефон Касымову ...30 и договорился о встрече с ним, чтобы приобрести у Касымова М.Б. наркотические средства. После чего ...4 и другой сотрудник милиции ...10 прошли в автомобиль «Тойота королла», а он, и двое понятых-парней, прошли в другой автомобиль. После этого они проехали к рынку «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка, где ...4 пошел к административному зданию по ул. .... Через несколько минут к ним в автомобиль пришел ...4 и добровольно выдал в присутствии понятых, один бумажный сверток, в котором находились три фольгированных свертка с веществом кремового цвета. При этом ...4 пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток с тремя фольгированными свертками с веществом кремового цвета порошкообразного состояния у ранее знакомого ему Касымова ...31 за 600 рублей, которые были вручены ему ранее для проверочной закупки. Выданное было проверено на наркотесте, который показал положительный результат на наркотик, после чего три фольгированных свертка были упакованы в пустой почтовый конверт, где расписались двое понятых и ...4, также это было указано в акте проверочной закупки, где расписались двое понятых и ...4 В это время к автомобилю был доставлен Касымов М.Б, которого задержал оперуполномоченный ...10 После этого Касымов М.Б. был доставлен в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку, где по поручению следователя он произвел личный обыск задержанного в присутствии двух понятых, в ходе которого из правого кармана куртки были изъяты 2 фольгированных свертка с веществом кремового цвета, из заднего правого кармана джинсов были изъяты денежные купюры, достоинством 500 рублей и 100 рублей, серии и номера, которых совпали с сериями и номерами на ксерокопии. Денежные купюры - 500 рублей и 100 рублей и 2 фольгированных свертка были упакованы в два конверта, опечатаны, скреплены подписями понятых. Касымов М.Б. написал, что от подписи отказывается и поставил подпись, был составлен протокол личного обыска, в котором расписались понятые и Касымов М.Б.

Из показаний свидетеля ...10 (л.д. 150-152) следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка Касымов М.Б. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку у гр. ...2 Для данного мероприятия ... в качестве закупщика был привлечен ...4 и двое понятых ...13 и ...14 После чего, ... оперуполномоченный ...15 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр. ...4, о чем было записано в акт проверочной закупки, в котором расписались понятые и ...4, после чего ...15 в присутствии понятых осмотрел 1-у денежную купюру, достоинством 500 рублей, и одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, всего на 600 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же было записано в акт проверочной закупки. В акте и на листе с ксерокопией купюры расписались ...4 и понятые. Данные купюры в присутствии понятых были вручены гр-ну ...4 с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было указано в акте проверочной закупки, и в котором они расписались. После чего ...4 позвонил на сотовый телефон Касымову ...32 и договорился о встрече с ним, чтобы приобрести у Касымова М.Б. наркотические средства. После чего ...4 и он прошли в автомобиль «Тойота королла», а ...9, и двое понятых-парней, прошли в другой автомобиль. После этого они проехали к рынку «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка, где ...4 пошел к административному зданию по ул. .... Через несколько минут ...4 вернулся к ...9, который находился в автомобиле «Шевроле -лачетти», а он задержал Касымова М.Б. Он объяснил Касымову М.Б., что он задержан по факту незаконного сбыта наркотических средств. После чего доставил Касымова М.Б. в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку.

Письменными доказательствами по делу являются:

-Акт проверочной закупки» от ..., в котором указаны: ... проведен личный досмотр ...4 в присутствии двух понятых ...13 и ...16 в каб. ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку в ходе которого у гр. ...4 наркотических и денежных средств не обнаружено, осмотр денежных купюр - 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер ... и 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей, серия и номер ..., вручение денежных купюр гр. ...4 - 1 денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ... и 1 денежной купюры, достоинством 100 рублей, серия и номер ..., всего 600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, личный досмотр при добровольной выдачи гр. ...4, который добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с веществом кремового цвета (л.д. 93-94);

-приложение к акту проверочной закупки от ... ксерокопия денежных купюр -1-й денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ... и 1-й денежной купюры, достоинством 100 рублей, серия и номер ...(л.д. 95);

-протокол личного обыска гр. Касымова М.Б. от ... в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку в ходе которого были изъяты : 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер ... ... и 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей, серия и номер ..., предназначенные для проведения проверочной закупки, два фольгированных свертка с веществом кремового цвета(л.д. 105-108);

-протокол осмотра документов и конвертов от ...: «Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю» ... на 1 листе.Рапорт ОУР МОПНОН УВД по г. Новокузнецку ...9 о том, что оперативным путем была получена информация, о том, что Касымов ...33, ... г.р., прож. ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка незаконно сбывает наркотические средства на территории Заводского района г. Новокузнецка от ... на 1 листе. Рапорт ОУР МОПНОН УВД по г. Новокузнецку ...9 о том, что была получена информация, о том, что Касымов ...34, ... г.р., прож. ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка незаконно сбывает наркотические средства по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где была проведена проверочная закупка наркотических средств гр. ...4 в 17:50 час. ... - на 1 листе. «Постановление о проведении проверочной закупки» от ... утвержденное начальником ОМ ... УВД по ... о проведении проверочной закупки наркотических средств у Касымова ...35, ... г.р., прож. ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка в Заводском районе г. Новокузнецка - на 1 листе. «Акт проверочной закупки» от ... в котором указаны : ... проведен личный досмотр ...4 в присутствии двух понятых ...13 и ...16 в каб. ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку в ходе которого у гр. ...4 наркотических и денежных средств не обнаружено, осмотр денежных купюр - 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер ... и 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей, серия и номер ..., вручение денежных купюр гр. ...4 - 1 денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ... и 1 денежной купюры, достоинством 100 рублей, серия и номер ..., всего 600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, личный досмотр при добровольной выдачи гр. ...4, который добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с веществом кремового цвета - на 2 листах. Приложение к протоколу осмотра денежной купюры в виде ксерокопии - 1-й денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер Аэ 6277411 и 1-й денежной купюры, достоинством 100 рублей, серия и номер ... - на 1 листе. «Протокол личного обыска» гр. Касымова М.Б. в каб. ... ОМ ... УВД по г. Новокузнецку от ... в ходе которого были изъяты : 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер Аэ 6277411 и 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей, серия и номер ХЭ 0387971, предназначенные для проведения проверочной закупки, два фольгированных свертка с веществом кремового цвета - на 2 листах. Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ*, скреплен двумя разборчивыми подписями, а также указано «от подписи отказываюсь и подпись гр. Касымова М.Б.», упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «03.02.11г изъяты деньги в сумме 600 рублей у гр. Касымова М.Б.». При вскрытии конверта извлечена 1-а денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер сТ 3632048, предназначенная для проведения проверочной закупки. Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ* скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «03.02.11г. добровольная выдача гр. ...4, ... г.р. прож. ...». Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ*, скреплен двумя разборчивыми подписями, а также указано «от подписи отказываюсь и подпись гр. Касымова М.Б.», упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «03.02.11г. изъято у гр. Касымова ...36, ... г.р., прож. ...» (л.д.136);

-постановление о признании и о приобщении к делу вещественных доказательств от ... - представленных материалов ОРД в количестве 11 листов, 1-а денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер ..., предназначенные для проведения проверочной закупки. 1) Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ* скреплен тремя разборчивыми подписями, упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «03.02.11г. добровольная выдача гр. ...4, ... г.р. прож. ...36». 2) Конверт бывший в употреблении опечатанный круглой печатью «№ 1 для пакетов» ОМ ... УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области *МВД РФ*, скреплен двумя разборчивыми подписями, а также указано «от подписи отказываюсь и подпись гр. Касымова М.Б.», упаковка не нарушена. Рукописный пояснительный текст «03.02.11г. изъято у гр. Касымова ...37, ... г.р., прож. ...» (л.д.141);

-заключение эксперта ... от ... - представленное вещество, суммарной массой 0,030 грамма, изъятое у гр. Касымова М.Б., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин)(л.д.144-145);

-заключение эксперта ... от ... - представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. ...4, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составляла 0,154 грамма(л.д146-147);

-распискаОУР МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку ...9 от ... о получении 1-й денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер ... и 1-й денежной купюры, достоинством 100 рублей, серия и номер ..., всего на общую сумму 600 рублей предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотического средства.(л.д.154);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Касымова М.Б. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Считая доказанной вину подсудимого Касымова М.Б. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению ..., суд исходит из показаний подсудимого, признавшего вину, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, которые последовательны, не противоречивы и исследованных письменных доказательств.

Суд считает, что проверочная закупка наркотического средства ... производилась сотрудниками милиции в рамках закона, все доказательства, полученные в результате ОРД, относимы, допустимы, достоверны. При этом суд считает, что сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших работу по пресечению преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, провокации подсудимого на совершение им преступления допущено не было, поскольку, судом установлено, что Касымов М.Б. покушался на сбыт наркотических средств ..., когда правоохранительными органами проводились оперативно-розыскные мероприятия по контрольной закупке у него наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого Касымова М.Б. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает, что при передаче наркотического средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств.

При назначении Касымову М.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Касымов М.Б. отрицательно характеризуется УУМ ОМ ... УВО по г. Новокузнецку (л.д. 191), положительно - по месту жительства, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Касымов М.Б. признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что наказание Касымову М.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применение ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касымова ...38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению - ... и ..., и назначить ему наказание:

по преступлению от ... - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

по преступлению от ... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся при уголовном деле массой 0,083 грамма, 0,154 грамма, 0,030 грамм, 0,016 грамм, уничтожить.

Меру пресечения Касымову ...40 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко