Дело № 1-158/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 4 мая 2011года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимого Курочкина С.В.
защитника - адвоката НОКА 42/300 «Правовой союз» Потаповой Ю.С.
представившего удостоверение ..., ордер ... от 15.10. 2010 года,
потерпевшего ...4
при секретаре Васильевой Н.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРОЧКИНА ...22, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, работающего ..., грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курочкин С.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено Курочкиным С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут Курочкин С.В.. находясь у дома №... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, в ходе ссоры с ...1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неустановленным следствием колюще-режущим предметом. умышленно нанес последнему не менее трех ударов в различные части тела, в том числе в жизненно-важную - живот, причинив ему:
-2 непроникающие колото-резаные раны тыльной поверхности правой кисти,
квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью;
- одиночное проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с лева с повреждением пристеночной (париетальной) брюшины, левой доли печени, сквозным повреждением стенки желудка, головки поджелудочной железы, квалифицируется как
ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие вышеуказанного одиночного проникающего колото- резанного ранения развилась обильная кровопотеря от которой, в 23 часа 10 минут, в МЛПУ «Городская клиническая больница №29-МСЧ» ОАО «ЗСМК» Заводского района г. Новокузнецка по неосторожности Курочкина СВ. наступила смерть потерпевшего ...1
Подсудимый Курочкин С.В. вину признал, суду пояснил, что ... года он пошел на остановку, был в легкой степени алкогольного опьянения. Проходил по тропинке между домами ... и ... по ул. ... навстречу шли парень с девушкой. Фамилию парня он позже узнал - ...1. Он нечаянно задел ...1 своим плечом за его плечо. Тот выразил недовольство по этому поводу, спросив: «Что ширина мешает?». Он (Курочкин) попросил отстать от него. Тогда ...1 замахнулся на него находившимся у него в руках пакетом, он заскочил на ограду, находившуюся рядом с тропинкой, но ...1 его сдернул сзади рукой с ограды за одежду, и ударил рукой по руке. Он (Курочкин) из кармана брюк достал заточенную с одной стороны металлическую пластину перемотанную скотчем и стал отмахиваться ею от ...1, размахивая перед собой. ...1 ударил его пакетом с чем-то тяжелым по голове. После этого, размахивая пластиной, он почувствовал, как ударил во что-то твердое, развернулся и побежал, пластину выбросил.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом в связи с противоречиями были оглашены показания Курочкина С.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из показаний Курочкина, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 77-78) следует, что «в левом кармане джинс у него лежал складной нож, левой рукой он вытащил нож, раскрыл его и нож оказался в правой руке. Далее он начал отмахиваться от парня ножом, махал из стороны в сторону, чтобы парень не подходил к нему, в этот момент девушка сказала парню, чтобы тот не подходил к нему, так как увидела у него в руке нож, но парень шагнул к нему, стал замахиваться пакетом, в это время и произошел удар. Размахивая ножом из стороны в сторону, он нанес один удар складным ножом, который находился у него в правой руке в область живота, с какой стороны сказать не может, так как они оба отмахивались, было темно, но удар он почувствовал, а именно как лезвие ножа вошло в область живота парню. Он вынул нож и побежал в сторону дворов. Когда он размахивал ножом перед парнем, хотел нанести ему удар в область бедра, ноги. Чтобы причинить ему незначительные телесные повреждения, чтобы он его не трогал».
Из показаний Курочкина, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 117-121) следует, что «он нанес один удар в область туловища, почувствовал, как лезвие вошло в тело парня, резко вынул пластину, развернулся и убежал».
Подсудимый Курочкин С.В. подтвердил оглашенные показания, суду пояснил, что ударил ...1 пластиной в живот, обороняясь от него, считал, что для его жизни и здоровья со стороны ...1 имеется угроза.
Вина Курочкина С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ...4 суду пояснил, что ...1 ...23 его родной брат, они общались редко, так как воспитывается в детском доме. Брат по характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный человек, часто употреблял алкоголь. Не настаивает на строгом наказании.
Свидетель ...5, суду пояснила, что ... года около ... часов она встретилась с ...1, вместе распивали спиртные напитки. Около ... часа она пошла провожать ...1 домой, так как он плохо себя чувствовал. Они направлялись к дому ... по ул. ..., навстречу им шел подсудимый. Когда Курочкин и ...1 поравнялись, они столкнулись плечами. Она прошла чуть вперед, оглянулась и увидела, что у Курочкина блеснул в руке удлиненный предмет, которым он размахивал. Она крикнула ...1, что у Курочкина нож. ...1 начал отмахиваться от Курочкина пакетами, которые находились у него в руках. Курочкин убежал. ...1 упал, она подошла к нему и увидела у него на животе, на груди кровь. Затем из дома с окна выглянула женщина, которую она попросила вызвать скорую помощь. ...1 Курочкина не оскорблял, телесных повреждений не наносил.
Свидетель ...6 суду пояснила, что ... года в вечернее время она находилась у себя дома на кухне, услышала крик на улице. Открыла окно, выглянула на улицу. Какая-то девушка кричала, что кого-то порезали и попросила вызвать скорую помощь, рядом на траве лежал парень. Еще девушка пояснила, что парень, который лежит, пытался ее защитить, а другой парень ударил его ножом.
Свидетель ...7 суду пояснил, что подсудимого знает визуально, так как он раньше жил с ним в одном дворе. О произошедших событиях ничего не помнит в связи с давностью.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ...7 (т.1 л.д.133-135), из которых следует, что «он встретил Курочкина, который ему рассказал, что ... года в вечернее время он шел между домами ... и ... по ул. ..., навстречу Курочкину шел незнакомый ему парень с девушкой, проходя мимо них он задел ...1 и девушку плечом, из за чего между Курочкиным и ...1 произошел конфликт, ...1 замахнулся на Курочкина пакетом, а Курочкин в этот момент достал нож, воткнул ...1 в область живота и убежал».
Свидетель ...7 подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ...8 суду пояснила, что продавец киоска ей рассказала, что в районе дома № ... по ул. ... произошла драка, парня ткнули заточкой.
Свидетель ...9 суду пояснила, что ... года около ... часов она возвращалась с ночного клуба. Проходя мимо жилого дома, расположенного по адресу ул. ..., услышала мужские и женские крики нетрезвых людей. Остановилась и увидела между домом ... и оградой детского сада троих людей, женщину идвух мужчин. Один из мужчин был небольшого роста, он стоял к ней спиной, ближе к забору. Другой мужчина был выше среднего роста с пакетом в руках, женщина, была рядом с высоким. Маленький мужчина пытался пройти мимо них, но другой мужчина преграждал ему дорогу, а женщина просила мужчину, который был выше ростом, пропустить этого мужчину, похожего на подростка, который просил, чтобы его пропустили. А мужчина, который повыше ростом, его не пропускал, и говорил, что нечего здесь ходить. Все разговоры сопровождались нецензурной бранью. Мужчину и женщину шатало из стороны в сторону, было видно, что они сильно пьяны. Пока она за ними наблюдала, мужчины никаких ударов друг другу не наносили, конфликт между ними был словесный. Она отвернулась и направилась на остановку.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ...10, ...11, ...12, ...13, ...14 данные ими на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ...10 (т.1 л.д.48-31) следует, что ... года они с братом находились дома, смотрели телевизор, в начале десятого брату позвонила ...26, сказала, что ...1 ...24 плохо, чтобы он пришел у дому № ... по ул. .... Они с братом пошли. Когда пришли, то увидели, что ...25 лежит на земле, на спине, ...27 сидит около него на коленях. Приехала скорая помощь и ...28 госпитализировали.
Из показаний свидетеля ...11 (т.1 л.д.44-47) следует, что ... года они с братом находились дома и смотрели телевизор, в начале десятого позвонила ...29 и сказала, что ...30 плохо, и чтобы он подошел к углу дома № ... по ул. .... Они с братом пошли к ...31 и ...32, когда подошли, увидели, что ...33 лежит на земле на спине, ...34 сидит рядом на коленках.
Из показаний свидетеля ...13 (т.2 л.д.97-99) следует, что он работает в ... УВД по г. Новокузнецку, заместителем командира взвода, ... года выезжал на место происшествия, где был обнаружен мужчина с ножевым ранением в область живота в бессознательном состоянии. Потерпевший был передан бригаде скорой помощи. С ним была женщина ...5, которая пояснила, что неизвестный мужчина вследствие ссоры нанес ножевое ранение потерпевшему, после чего скрылся бегством.
Из показаний свидетеля ...14 (т.1 л.д.147-149) следует, что ... года он вместе с ...7 находились в гостях по ул. ... до 10 часов вечера. ... года его и ...7 доставили в УВД по г. Новокузнецку в качестве свидетелей, так как во дворе дома № ... и № ... по ул. ..., было ножевое ранение ...1 в здании УВД они встретили Курочкина, из разговора с ним ему стало известно от самого Курочкина, что ... года ... года в вечернее время он шел между домами № ... и ... по ул. ..., навстречу Курочкину шел незнакомый ему парень с девушкой, проходя мимо них он задел ...1 и девушку плечом, из за чего между Курочкиным и ...1 произошел конфликт, ...1 замахнулся на Курочкина пакетом, а Курочкин в этот момент достал нож, воткнул ...1 в область живота и убежал.
Свидетель ...15 суду пояснила, что она является матерью подсудимого. Может охарактеризовать сына как доброго, отзывчивого, спокойного человека. Сын ей помогает материально, так как она не может работать. ... года ей позвонил сын и сообщил, что его обвиняют в убийстве, рассказал, что по дороге домой он встретил девушку с парнем. С парнем они столкнулись плечами и ...1 ударил его пакетом. Сын достал инструменты, которые у него были с собой, так как он работает на СТО и, отмахиваясь от ...1, нанес ему удар.
Свидетель ...16 суду пояснил, что ... года около ... часов он, Курочкин, ...35 и ...36 в подъезде дома № ... по ул. ... распивали спиртное. Потом Курочкин ушел. Курочкина может охарактеризовать следующим образом: пока трезвый нормальный, когда выпьет, то предлагает, кого ни будь ограбить. Так же знал ...1, может охарактеризовать его как спокойного, нормального человека.
Свидетель ...17, суду пояснила, что Курочкин ее брат. Может охарактеризовать его с положительной стороны, Курочкин добрый отзывчивый, нормальный парень, в алкогольном опьянении ведет себя нормально, не конфликтный. Про случившееся ничего не рассказывал.
Свидетель ...18, суду пояснила, что Курочкина она знает 2 года, он проживал у нее дома, делал ремонт, отношения с ним дружеские. Подсудимого может охарактеризовать как хорошего, доброго, иногда употребляющего спиртное. В состоянии алкогольного опьянения не конфликтный.
Из показаний свидетеля ...12 (т.1 л.д.179-181) следует, что Курочкин брат его жены, проживает с ними. Может его охарактеризовать с положительной стороны, делает по дому всю тяжелую работу, добрый. Не наркоман, спиртными напитками не злоупотребляет.
Письменными доказательствами по делу являются:
- Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которого осмотрен участок, расположенный между домом ... по адресу ул. ... и металлическим ограждением территории школы-интернат по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, где ...1, ... года рождения, получил проникающее колото-резанное ранение живота, и в ходе которого изъяты бутылка из под газированной воды «Хан-Куль», краска-гуашь, части порванного пакета черного цвета. Также в ходе осмотра участка местности на траве обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (том 1 л.д.8-12)
- Протокол осмотра трупа (том 1 л.д. 8-12)
- Протокол явки с повинной, из которого следует, что Курочкин С.В. ... проходя рядом с домом ... по адресу ..., ему навстречу встретились девушка и молодой человек. Курочкин СВ. нечаянно задел молодого человека, после чего завязался конфликт. Этот парень ударил Курочкина СВ. пакетом по голове, а последний достав «складишок» начал отмахиваться от этого парня и нанес ему удар в область тела, куда именно не видел, так как было темно. Курочкин СВ. метился в ногу, так как не хотел причинить вреда жизни и уйти от конфликта. (том 1 л.д.18)
- Протокол выемки от ..., согласно которого у подозреваемого Курочкина СВ. изъяты носимые вещи: толстовка, куртка. (том1 л.д.97-100).
- Протокол выемки от ..., согласно которого у свидетеля ...15 изъята газета «Франт Объявления» ... (1292) от ... (том 1 л.д.191-194)
- Протокол осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрены: куртка мужская, ношена, загрязнена из кожи черного цвета с длинными рукавами, которая застегивается на металлическую молнию (том 1 л.д.103-105)
- Протокол осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрены: газета «Франт Объявления» ... (1292) от ... (том 1 л.д.214-15)
- Заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы Курочкина B.C. ... от ..., согласно которого у последнего обнаружен кровоподтек на левом предплечье, образовался от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом около 5-7 суток до проведения обследования, расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.(том 1 л.д.128-129)
- Заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ...19 ... от ..., согласно которого смерть ...19, ... года рождения наступила от обильной кровопотери, которая развилась в результате проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева с повреждениями органов брюшной полости, что подтверждается наличием самого повреждения, а так же малокровием внутренних органов, скоплением крови в брюшной полости объемом 2070 мл (гемоперитонеум), островчатостью и слабой интенсивностью трупных пятен, а так же бледностью кожных покровов. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено одиночное проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением пристеночной (париетальной) брюшины, левой доли печени, сквозным повреждением стенки желудка, головки поджелудочной железы. Данное повреждение возникло от однократного воздействия плоского колюще-режущего
орудия либо предмета незадолго до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют темно-красный цвет кровоизлиянии, а так же отсутствие в них клеточной (лейкоцитарной) реакции и признаков организации. Вред здоровью причиненный данным ранением является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ, между её причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Длина раневого канала, учитывая следовоспринимающие свойства ткани и кожи, составила 10,2 см, ход раневого канала: спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения вышеописанного повреждения могло быть любым, за исключением тех, когда левая половина брюшной стенки была недоступной. После получения вышеописанного повреждения потерпевший мог жить небольшой промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, и совершать активные действия (передвигаться, кричать, звать на помощь и др.). Подобного рода повреждения, как правило, сопровождается наружным кровотечением без фонтанирования. Следов волочения и посмертных повреждении на трупе не обнаружено. Обнаруженные при исследовании непроникающие колото-резанные раны тыльной поверхности правой кисти, так же возникли от действия плоского колюще-режущего орудия, незадолго до момента наступления смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, могли возникнуть при борьбе и самообороне. Кровоподтеки: тыльной поверхности левой кисти, передней поверхности правого бедра, передневнутренней поверхности правого коленного сустава возникли порядка 3-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружен хронический персистирующий гепатит. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 5,8 промилле (Акт судебно-химического исследования N2 2204 от ...). Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам. Концентрация этилового спирта в моче составила 5,6 промилле. Смерть согласно сопроводительному листу ..., составленной Заводской подстанцией станции скорой медицинской помощи г. Новокузнецка, констатирована ... в ... минут, что не противоречит результатам исследования. ( том 1 л.д.62-71)
- Заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... от ..., согласно которого кровь из трупа ...1 группы Оав. В пятнах на трусах, футболке, джинсах, на одном из носок, на кожаной куртке, на правом кроссовке потерпевшего ...1 обнаружена кровь человека группы Оав, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего. На толстовке и куртке подозреваемого Курочкина B.C., на ремне, втором носке и левом кроссовке потерпевшего ...1 кровь не обнаружена. (том 1 л.д.114-120)
- Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ..., согласно которого Курочкин СВ. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения (по МКБ-Ю F 07.8). На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях и травмах головы, наличии неврологической симптоматики, а также формировании в дальнейшем таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, склонность к противоправным действиям, шантажно-демонстративному поведению и алкоголизации. Однако, степень отмеченных изменений психики у подэкспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он имеет достаточные интеллектуальные, мнестические, волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Он имеет неплохой запас общежитейских знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемого правонарушения, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении им втот периодспиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватногоречевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном,критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Курочкин СБ., как совершивший инкриминируемое ему правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Курочкин СВ. не находился в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции. (том 1 л.д.142-144)
- Заключение эксперта медико-криминалистичекой экспертизы ... от ..., согласно которого рана на ложном лоскуте передней поверхности брюшной стенки слева от трупа ...1, ... г.р. и соответствующее ей повреждение на ткани передней поверхности футболки слева являются колото-резанными, образовались в результате однократного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвии. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет около 22,5 мм. Каких-либо повреждений на материале куртки не выявлено, это свидетельствует о том, что в момент причинения ранения живота полы были расстегнуты. (том 1 л.д. 155-161)
- Протокол проверки показаний Курочкина С.В. на месте (т.1 л.д. 84-89,90-95), согласно которого Курочкин С.В. на статисте продемонстрировал каким образом нанес один удар ножом ...1, пояснив, что удар нанес в область живота.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Курочкина С.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признательных показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения вреда здоровью потерпевшему, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимого и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям, в судебном заседании не установлено.
Из заключений судебно-медицинской экспертизы трупа ...1, судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что именно действиями Курочкина причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ...1, повлекший по неосторожности его смерть. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым Курочкиным.
Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что Курочкин умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов колюще - режущим предметом в различные части тела ...1, в том числе жизненно-важную - живот, причинив проникающее колото-резаное ранение, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы Курочкина С.В. о том, что он оборонялся от ...1, суд считает несостоятельными, поскольку не усматривает в действиях Курочкина ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Курочкина имелись основания полагать, что ...1 может причинить вред его здоровью или угрожать его жизни. Поведение ...1, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, первым начал ссору, замахивался и ударил пакетом подсудимого, выражался в его адрес нецензурной бранью, тянул за одежду, не представляет собой опасности для жизни и здоровья подсудимого, а лишь свидетельствует о противоправности и аморальности, что явилось поводом для совершения Курочкиным преступления.
Суд считает, что действия Курочкина не связаны и с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку ссора, произошедшая между ним и ...1, по мнению суда, не могла послужить психотравмирующей ситуацией, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Курочкин последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего, до момента нанесения ударов потерпевшему и после, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Курочкин не отмечал, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал. Данный факт подтверждается и заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы.
С учетом материалов дела, касающихся личности Курочкина и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает, необходимым признать Курочкина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении Курочкину С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Курочкин С.В. работает, характеризуется положительно, выполнял служебно - боевые задачи в ...37 при прохождении срочной военной службы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также то, что Курочкин ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Курочкину наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРОЧКИНА ...38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Курочкину ...39 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка Кемеровской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из- под газированной воды «Хан-Куль», объемом 1,5 литра; один тюбик с краской- гуашь оранжевого цвета; части полиэтиленового пакета черного цвета; куртку мужскую, из кожи черного цвета; футболку мужскую черного цвета; джинсы мужские черного цвета; ремень из кожи темно- коричневого цвета с пряжкой из металла желтого цвета; кроссовки из кожи черного цвета; трусы мужские; пару носок серого цвета ношены; олимпийку из ткани черного цвета; сотовый телефон «NOKIA», черного цвета; четыре металлических ключа; гарнитуру сотового телефона черного цвета; записную книжку; куртку мужскую из ткани синего, белого и черного цветов; газету «Франт Объявления» ... (1292) от ..., хранящиеся в камере СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А. В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко