Дело № 1-218/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 05 мая 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Калякина А.А.
подсудимого Кулаева Е.А.
защитника Курских А.Н.
представившей удостоверение ... и ордер .../АК от ...,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЛАЕВА ...10, ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Новокузнецке по ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулаев Е.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Преступление совершено Кулаевым Е.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах
Так, ... года около ... часов Кулаев Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери секции по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, где, заведомо зная, что проживающие в указанной квартире гр. ...1 и ее сожитель гр. ...5 отсутствуют, Кулаев Е.В. ногой выбил входную дверь в указанную выше секцию. Затем Кулаев Е.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, через взломанную входную дверь незаконно проник в жилище- секцию по ул. ...-... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ...1 имущество, а именно: телевизор «Фунай», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 12 000 рублей, с похищенным имуществом гр. Кулаев Е.А. с места преступления скрылся, чем причинил гр. ...1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Крометого, Кулаев Е.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Кулаевым Е.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около ... часов Кулаев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери секции по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, где, заведомо зная, что проживающие в указанной квартире гр. ...1 и ее сожитель гр. ...5 отсутствуют, через выломанную им ранее входную дверь незаконно проник в жилище- секцию по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ...1 имущество. А именно: 4 пивных бокала, общей стоимостью 400 рублей, с похищенным имуществом гр. Кулаев Е.А. с места преступления скрылся, чем причинил гр. ...1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кулаев Е.А. вину в совершении преступления от ... года признал частично, вину в совершении преступления - от ... года признал полностью, суду пояснил, что потерпевшую знает около года, отношения с ней нормальные соседские. ... выпил и решил от злости сломать входную дверь в комнату ..., которая принадлежит потерпевшей. Когда взломал дверь, увидел в комнате ...1 телевизор. С целью хищения телевизора зашел в комнату, взял телевизор и унес его в комнату своего брата для того, чтобы смотреть. Со стоимостью телевизора согласен, телевизор позже вернул. Деньги в комнате потерпевшей не брал. ... года вновь зашел в комнату ..., чтобы взять оттуда пивные бокалы, так как ... года видел их там. Из бокалов пил пиво с другом. Бокалов было 4 шт., стоимость их он не оспаривает, бокалы позже вернули.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ...1 суду пояснила, что комната ... по ..., принадлежит ей. Там она хранит вещи и деньги и проживает. ... года она узнала, что из ее комнаты похищено имущество. Увидев, что входная дверь в комнату выбита, она зашла в комнату и обнаружила пропажу телевизора «Фунай», который стоял на тумбочке. Телевизор оценивает в 3000 рублей. Так же она обнаружила пропажу денег в размере 12 000 рублей, которые хранила в кошельке в шифоньере в белье. Шкаф был открыт, а пустой кошелек лежал на полу. Также были похищены четыре пивных бокала, общей стоимостью 400 рублей. Телевизор и бокалы вернули, деньги нет. Ущерб, причиненный хищением телевизора и денег 15000 рублей для нее значительный, так как средний заработок составляет около 500 рублей в день, около 10000 рублей в месяц. Просит взыскать с подсудимого 12 000 рублей.
Свидетель ...5 суду пояснил, что является сожителем потерпевшей. Ему известно, что из комнаты ...1 украли телевизор, деньги и пивные бокалы. Он знает, что деньги у ...1 были, она хранила их в 23 комнате в шифоньере.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 23) следует, что Кулаев Е. его брат. Придя с работы домой в феврале 2011 года, он увидел в своей комнате чужой телевизор и пивные бокалы. Брат Кулаев Е. ему пояснил, что телевизор и бокалы он взял в комнате ... соседки ...12, где сломал входную дверь.
Письменными доказательствами по уголовному делу являются :
- Протокол осмотра места происшествия по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка в ходе которого было установлено, что указанная секция расположенная в пятиэтажном кирпичном доме на третьем этаже в общем коридоре секций .... В общем коридоре справа от входа в секцию ... на полу стоит телевизор «Фунай». Вход в секции. ... осуществляется через дверь- деревянную, с видимыми повреждениями, а именно: в области крепления двери к проему видны повреждения в виде вмятин, образовавшиеся от ударных воздействий, а также в области расположения звонка имеется повреждения в виде вмятин, сердцевина замка вынута наружу, замок находится на момент осмотра в режиме «закрыто», ригели замка погнуты, входная дверь в секцию открыта. В секции общий беспорядок, вещи находятся в беспорядке. В ходе осмотра был изъят телевизор «Фунай». ( л.д. 5-6)
- Иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка (л.д.7-9)
- Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. ...1,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ... по ... часов ... незаконно проникло в жилище секцию по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор «Фунай», стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 100 рублей, 4 пивных бокала, общей стоимостью 400 рублей, берет из меха норки, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 12 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 250 рублей. ( л.д. 10-11)
-Протокол выемки у свидетеля ...7 похищенного имущества- четырех бокалов для пива ( л.д. 26)
-Протокол осмотра предметов,по которому объектом осмотра является: 1. Телевизор «FUNAI»- изготовлен из пластика темно- серого цвета, внизу имеется надпись, выполненная буквами золотистого цвета- «FUNAI», а также имеются кнопки управления телевизором. Диагональ телевизора- 51 см. На задней панели телевизора указана модель телевизора- TV -2000А, а также указан идентификационный номер, который стерт, цифр не видно. 2. Три кружки объемом 0,5 л., изготовлены из стекла, прозрачные, без надписей. 3. Бокал для пива, объемом 0,5 л. Изготовлен из прозрачного стекла, в верхней части бокала имеется надпись «Клинское». ( л.д. 34-35)
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: телевизора «FUNAI» и четыре бокала для пива ( л.д. 36)
-Расписка потерпевшей ...1 о получении похищенного имущества телевизора «FUNAI» и четырех бокалов для пива ( л.д. 39)
-Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. ...1,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кулаева Е.А., который ... около ... ч. через открытую дверь, незаконно проник в жилище - секцию по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: 4 пивных бокала, общей стоимостью 400 рублей, чем причинил гр. ...1 материальный ущерб на указанную сумму( л.д. 51)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Кулаева Е.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать:
по преступлению от ... - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшей, в судебном заседании не установлено.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что ... и ... в комнату потерпевшей подсудимый Кулаев проникал незаконно, с корыстным умыслом на завладение имуществом потерпевшей.
При квалификации действий подсудимого, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.
Так, суд учитывает, что средний доход потерпевшей на момент совершения преступления составлял около 500 рублей в день и около 10000 рублей в месяц, а стоимость похищенного имущества потерпевшей 15000 рублей, что больше среднемесячного дохода потерпевшей.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.
Доводы подсудимого Кулаева Е.А. о том, что он не похищал денежные средства потерпевшей в размере 12000 рублей, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: потерпевшая ...1 в процессе предварительного следствия первоначально заявляла о хищении у нее денежных средств в размере 12000 рублей, о чем зафиксировано в протоколе принятия устного заявления о преступлении, настаивала на этом в процессе предварительного и судебного заседания. О том, что потерпевшая хранила денежные средства в шифоньере в комнате ... по ..., подтвердил в судебном заседании и свидетель ...5, поэтому не доверять этим показаниям потерпевшей у суда нет оснований. Доводы подсудимого о том, что у потерпевшей не могло быть такой суммы денежных средств, являются предположительными и не опровергают факт хищения им 12000 рублей у потерпевшей.
При назначении Кулаеву Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кулаев Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 71), работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кулаев Е.А. признал вину, раскаивается в содеянном, частично возместил потерпевшей ущерб путем возврата похищенного телевизора и пивных бокалов, его молодой возраст, а также Кулаев является ветераном боевых действий в ...13.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении Кулаеву Е.А. наказания нет.
Учитывая личность подсудимого, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кулаева Е.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа нет.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 14190 рублей (л.д. 58), однако, в процессе судебного заседания гражданский истец ...1 уменьшила объем исковых требований, просила взыскать с подсудимого невозвращенные ей 12000 рублей.
Кулаев Е.А. исковые требования не признал.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца ...1 о взыскании с Кулаева Е.А. в ее пользу 12000 рублей подлежат удовлетворению, так как подсудимый является лицом, причинившим потерпевшей вред на указанную сумму и обязан его возместить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулаева ...14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
и назначить ему наказание:
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3(три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Взыскать с Кулаева ...15 в пользу ...1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 12000 ( двенадцать тысяч) рублей.
Обязать Кулаева ...16 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Кулаеву ...17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко