Дело № 1-206/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 26 апреля 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя Некрасова Д.А.,
подсудимого Гапченко Р.С.,
защитника Чернова А.Ю.,
представившего удостоверение № 985 от 05.09.2001 года, ордер 654 от 16.02.2011 года
при секретаре Складневой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАПЧЕНКО Р.С., ... г.р., уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего малолетних детей - ... ... г.р., официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гапченко Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Гапченко Р.С. в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около ... часов Гапченко Р.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле ... ..., расположенной по адресу ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав ...4 за 200 рублей имеющееся у него наркотическое вещество, а именно: один сверток из фольги с наркотическим средством кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, полусинтетического происхождения, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,073 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Гапченко Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Гапченко Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Гапченко Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На учете в психиатрическом диспансере Гапченко Р.С. не состоит (л.д.73), состоит ... (л.д. 74), положительно характеризуется с места жительства (л.д. 83), ст. оперуполномоченным ...5, как способствовавший раскрытию тяжкого преступления в ... (л.д. 80).
При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Гапченко Р.С. преступление не было доведено до конца. Гапченко Р.С. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Гапченко Р.С. была пресечена.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гапченко Р.С. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, имеет на иждивении малолетних детей, неофициально трудоустроен.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Гапченко Р.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Гапченко Р.С. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гапченко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гапченко Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Гапченко Р.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26.04.2011 года.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко