Дело № 1-115/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 24 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Филиппова В.В., представившего удостоверение ... от ... и ордер № 149/ф от 22.12.2010 года,
потерпевшей Лубенченко Н.И.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алипова И.В., ... уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ... - сварщиком, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алипов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Алиповым И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 21.12.2010г. около 02.00 часов Алипов И.В., находясь на площадке перед лестничным маршем в левом крыле на 1 этаже в подъезде одноподъездного дома №19 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка, увидел ранее не знакомую Лубенченко Н.И., которая сидела на батарее, прислонившись к стене. После чего, Алипов И.В., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на Лубенченко Н.И., при этом умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу в левую щечную область. От нанесенного удара Лубенченко Н.И. упала лицом вниз на площадку подъезда. Далее, Алипов И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащей на площадке лицом вниз Лубенченко Н.И., и пытался снять серьги с мочек обоих ушных раковин у Лубенченко Н.И. При этом Алипов И.В. высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае оказания сопротивления. Лубенченко Н.И., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказала сопротивление. После чего, Алипов И.В., умышленно применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сорвал серьгу с правой ушной раковины у Лубенченко Н.И. Затем Алипов И В. в продолжение своего преступного умысла, направленного па открытое хищение чужого имущества нанес один удар кулаком по волосистой части головы справа. После чего, Алипов И.В., умышленно применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сорвал серьгу с левой ушной раковины у Лубенченко Н.И., и умышленно нанес один удар кулаком Лубенченко Н.И. по волосистой части головы слева.
Затем, Алипов И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества потребовал у лежащей на полу Лубенченко Н.И. передать имеющийся сотовый телефон, и Лубенченко Н.И. опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также дальнейшего избиения, указала, что сотовый телефон имеется и лежит в правом кармане куртки. После чего, Алипов И.В. достал из правого кармана верхней одежды куртки, надетой на Лубенченко Н.И. сотовый телефон «Самсунг SGH-C140», который открыто похитил. Затем Алипов И.В. умышленно нанес Лубенченко Н.И. один удар кулаком по волосистой части головы справа. Таким образом, Алипов И.В. умышленно причинил Лубенченко Н.И., согласно заключения эксперта ... от ..., следующие телесные повреждения: подкожную гематому левой щечной области, вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖГКИЙ по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; раны мочек обоих ушных раковин, вред здоровью, причиненный данными Повреждениями, квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня; кровоподтеки лица, волосистой части головы, относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью, то есть побои.
Таким образом, Алипов И.В. путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Лубенченко Н.И., а именно: две серьги из золота пробы 585, с камнем, общим весом 2,42 грамма, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-C140», стоимостью 1500 рублей, который находился в кожаном чехле, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Алипов И.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке Лубенченко Н.И. ущерб на общую сумму 3 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алипов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с которым согласился подсудимый Алипов И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Алипова И.В. и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно /л.д. 125/, по месту регистрации соседями характеризуется положительно /л.д. 127/, по месту работы в ... зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 126/, с 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания /л.д. 122/, в 2004 году проходил обследование в психоневрологическом диспансере, диагноз «органическое расстройство личности и поведения с психопатоподобным поведением», в настоящее время на учете не состоит /л.д. 123/.
.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст, трудоустроен,ранее не судим, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Алипову И.В. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алипова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Алипова И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Алипову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть Алипову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.12.2010 года по 23.02.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: залоговый билет ... ООО «...» выданный на имя В., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова