Дело № 1-214/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 03 мая 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимой Гусевой С.О.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 42/292 Шлеминой М.Г., представившей удостоверение № 926, ордер № 233от 07.01.2011 года,
потерпевшего Макарова А.В.,
при секретаре Челокиди Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГУСЕВОЙ С.О., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием ..., ..., имеет сына - ...1, ... года рождения, дочь - ...2, ..., ..., проживающей без регистрации по адресу: ... - ... судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусева С.О. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершенно Гусевой С.О. в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... в период с 18 часов до 20 часов Гусева С.О. находясь в гостях у ранее знакомого ...4 по адресу: ... в ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ...4, с тумбы швейной машинки, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...4 а именно: сотовый телефон «Нокиа 6600», стоимостью 4000 рублей с картой - памяти на 1Гб, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Гусева С.О. с места преступления скрылась, причинив своими действиями гражданину ...4 значительный ущерб на сумму 4200 рублей. Похищенным распорядилась.
В судебном заседании подсудимая Гусева С.О. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ...4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Гусевой С.О. по преступлению от 06.01.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гусевой С.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гусева С.О. на учете в наркологическом диспансере не состоит, ... в настоящее время на учете не состоит, характеризуется:
- УУМ 2 ОМ УВД по ... ...7 по месту жительства удовлетворительно, жалоб и замечаний не поступало, спиртными напитками злоупотребляет, с соседями на контакт не идет, была замечена с людьми, ведущими антиобщественный образ жизни, способна совершить административные правонарушения и уголовные преступления, согласно справке- характеристики на л.д. 59,
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Гусева С.О. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Гусевой С.О. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему ...4 в сумме 4200 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусеву С.О. виновной в совершении преступления от 06.01.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Гусевой С.О. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гусеву С.О. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гусевой С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гусевой С.О., ... г.р., уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., в пользу ...4 возмещение материального ущерба в размере 4200 (четыре тысячи двести) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко