Приговор от 20.05.2011 г. в отношении Долгиной А.В.



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 мая 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимой Долгиной А.В.

защитника адвоката Польщикова Е.

потерпевшего Березикова А.А.

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОЛГИНОЙ А.В., ... г.р., уроженки ..., имеющей гражданство РФ, не замужней, детей не имеющей, имеющей среднее образование, учащейся 3 курса ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - неправомерном завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, ... около 01:00 часов Долгина А.В., возвращаясь из гостей домой, во дворе ... увидела автомобиль ... регистрационный знак ... и решила на нем доехать до дома. В осуществление своего преступного умысла Долгина А.В. с целью угона чужого автотранспорта умышлено имеющимся при ней ножом вскрыла замок на водительской двери автомобиля ... регистрационный знак ... стоимостью 40000 рублей, принадлежащего Березикову А.А., открыла дверь автомобиля, села на водительское сиденье, завела двигатель, соединив провода в замке зажигания. После чего, Долгина А.В. умышленно, неправомерно без цели хищения завладела автомобилем ... регистрационный знак ... стоимостью 40000 рублей, принадлежащего Березикову А.А., который угнала с места стоянки от ..., проехала на указанном автомобиле 5 метров, после чего двигатель заглох, автомобиль остановился, и Долгина А.В. была замечена и задержана Лямкиным А.С., управляющим данным автомобилем по доверенности.

Подсудимая Долгина А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Долгина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ей осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, потерпевшего, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Долгиной А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется ст. УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку Каржавиным А.В. положительно (л.д. 58), а также суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Долгиной А.В. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Долгина А.В. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, молода, ранее не судима, учится в ..., мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, исправление подсудимой возможно без отбывания наказания и следует назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Долгину А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева