Дело № 1-230/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 23 мая 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимой Гуровой А.С., защитника - адвоката Золодуева Н.В. потерпевшей Абрамовой Н.О. при секретаре Складневой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГУРОВОЙ А.С., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, зарегистрированнойпо адресу: ..., проживающей по адресу: ..., имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурова А.С. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... около 21.00 часов, Гурова А.С. находясь возле магазина «...», расположенного по ... попросила у знакомой Абрамовой А.С. во временное пользование сотовый телефон «Нокиа 5228», чтобы послушать музыку в телефоне, а затем, намереваясь вернуть телефон Абрамовой Н.О. После чего, спустя непродолжительное время, ... около 21 час. Гурова А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Абрамова Н.О. находится в помещении магазина и не контролирует действий Гуровой А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила у Абрамовой Н.О. чужое имущество, принадлежащее Абрамовой Н.О., а именно сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5599 рублей с сим- картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, флеш- картой, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей. С похищенным Гурова А.С. с места преступления скрылась, причинив гражданке Абрамовой Н.О. значительный ущерб на общую сумму 5999 рублей. Похищенным распорядилась.011 Подсудимая Гурова А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство Гурова А.С. подтвердила в ходе судебного рассмотрения. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Гуровой А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гурова А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.53,54), по месту жительства характеризуется УУМ ПМ № 2 МОВД по г. Осинники, а также соседями по месту жительства - положительно (л.д. 55, 56). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Гуровой А.С. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, молодой возраст, имеет на иждивении двух малолетних детей, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, путем указания места сбыта. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Гурову А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гурову А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева