Дело № 1-233/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 26 мая 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимого Куртобашева С.И. защитника - адвоката Шлеминой М.Г. потерпевшей Гринимайер Н.А. при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУРТОБАШЕВ С.И., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего строителем, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куртобашев С.И. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... в дневное время Куртобашев С.И. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по металлической решетке, оборудованной на окне первого этажа залез на балкон ..., перелез через открытую форточку окна и незаконно проник в жилище- ..., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Гринимайер Н.А., а именно DVD проигрыватель «Samsungdvd-p490kd», стоимостью 3400 рублей, продукты питания, а именно: окорочка куриные, весом 2 кг, 1 кг стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, фарш куриный, весом 1 кг, стоимостью 130 рублей. После чего с похищенным имуществом Куртобашев С.И., с места преступления скрылся, чем причинил гражданке Гринимайер Н.А. значительный ущерб на общую сумму 3730 рублей. Похищенным имуществом Куртобашев С.И. распорядился. Подсудимый Куртобашев С.И. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Куртобашева С.И. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куртобашева С.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.76, 77), характеризуется УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку удовлетворительно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, не работает, состоит на учете УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, на отметку является регулярно. По данным ИЦ УВД г. Новокузнецка после осуждения по ч. 1 ст. 161 УК РФ, 20.01.2011 г. к административной ответственности не привлекался (л.д. 80). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Куртобашева С.И. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Куртобашева С.И. рецидива преступления. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Куртобашевым С.И. преступление совершено в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.01.2011 года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшей Гринимайер Н.А. о взыскании с Куртобашева С.И. причиненного ей материального ущерба в размере 3730 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Куртобашева С.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куртобашеву С.И. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.01.2011 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.01.2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Куртобашеву С.И. исчислять с 26.05.2011 года. Меру пресечения Куртобашеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Куртобашева С.И., ... года рождения, уроженца ... возмещение материального ущерба в пользу Гринимайер Н.А. сумму 3730(три тысячи семьсот тридцать)рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева