Приговор от 18.05.2011 г. в отношении Варламова



Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         18 мая 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого     Варламова В.М.,

защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области» Кызынгашева С.Е., представившего удостоверение ... от ...,

защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов ... ...10, представившего удостоверение ... от ... и ордер от ...,

при секретаре          Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варламова ...20, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, пер. ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, пр. ..., ранее судимого:

1). ... Кемеровским областным судом по ст. 17 п. «а, е» ст. 102 УК РСФСР, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, определением Юргинского городского суда Кемеровской области от ... приговор от ... изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ст. 17, п. «а, е» ст. 102 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР.

Освобожден ... по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варламов В.М. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Варламовым В.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов гр. Варламов В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь на остановке «Садовая», расположенной напротив дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, продав за 1 500 рублей гражданке ...2 имеющееся наркотическое средство, а именно: десять фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,092; 0,137; 0,090; 0,077; 0,129; 0,069; 0,099; 0,048; 0,056; 0,102 грамма, суммарной массой 0,899 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Варламов В.М. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Кроме того, Варламов В. М. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ... около ... часов гр. Варламов В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около центрального входа в магазин «Гастрономыч» по ..., в Заводском районе г. Новокузнецка, незаконно сбыл наркотическое средство, продав гражданке ...2 имеющееся наркотическое средство, а именно: три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,014, 0,023, 0,037 грамма, общей массой 0,074 грамма.

Подсудимый Варламов В.М. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ...2 суду пояснила, что подсудимого знает, она приобретала у него наркотики на протяжении двух-трех лет. ... она находилась дома по .... Около ... часов она позвонила Варламову и попросила привезти 5 свертков с героином для личного употребления. Минут через 40 Варламов перезвонил и сказал, что ждет ее возле магазина «...» по .... Она вышла к магазину вместе с мужем. Он пошел в магазин, а она подошла к автомобилю Варламова ВАЗ-2107, села в него, Варламов передал ей 5 свертков с героином, она ему деньги в размере 1 000 рублей. Она вышла из машины, муж - из магазина и они пошли домой. Она задержалась в подъезде, где на лестнице стоял парень, который спросил, где можно приобрести героин. Она продала ему 3 свертка с героином за 600 рублей и ее задержали сотрудники милиции. ... она находилась в ОВД по Заводскому району в связи со сбытом наркотических средств и ей предложили сотрудники милиции присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, она согласилась. После чего в ... часов в ОВД по Заводскому району ее досмотрели в присутствии двух девушек, сотрудник милиции женщина на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же она присутствовала при осмотре трех денежных купюр достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в акт, она сверила их, записано было верно. Их отксерокопировали, после чего вручены ей, о чем было отмечено в акте, в котором расписалась она и двое понятых. Сотрудники милиции ей пояснили, что проверочная закупка будет проводиться у Варламова и ей надо будет с ним созвониться, его номера сотового телефона у нее не было, он был записан в сотовом телефоне мужа ...1. Она с сотрудниками милиции на автомобиле приехали к ней домой, и она попросила мужа позвонить Варламову, что бы тот узнал, повезет ли его Варламов его на работу, и можно купить у него наркотики. Варламов иногда довозил ее мужа до работы, ему платили деньги, как за такси. ...1 позвонил Варламову, поговорил с ним, потом передал ей сотовый телефон. Она спросила у него можно ли у него купить десять «чеков» с наркотическим средством героин, Варламов сказал, что перезвонит. Примерно через 15 минут, он позвонил на номер сотового телефона мужа и сказал, чтобы она с мужем подъезжала на остановку «Садовая». После разговора с Варламовым, она с сотрудниками милиции, и мужем ...1, понятыми проследовала на автомобиле к автобусной остановке «Садовая». Она сотрудникам милиции сказала, что стоит автомобиль Виктора ВАЗ 2107 зеленого цвета, государственный номер .... Они с мужем пошли в сторону автомобиля и сели на заднее сиденье. Поздоровалась с Варламовым и передала ему врученные ей сотрудниками милиции денежные купюры 1500 рублей, а он ей десять фольгированных свертков с «героином», которые находились в маленьком полиэтиленовом желтом пакете. Она взяла полиэтиленовый пакет, вышла из автомобиля и вернулась к автомобилю, где ее ждали сотрудники милиции, а автомобиль Варламова стал двигаться по направлению в Центральный район, так как ее муж попросил Варламова довезти его до работы. Она выдала сотруднику милиции в присутствии двух понятых, желтый полиэтиленовый сверток с 10 фольгированными свертками, и пояснила, где его взяла, свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью, где расписалась она и двое понятых.

Свидетель ...1 суду пояснил, что подсудимого знает около 1,6-2 лет, с женой покупали у него наркотические средства, предварительно созванивались по телефону и договаривались о встрече. Покупали у него наркотические средства каждый день последние года 2. В апреле 2010 года жена покупала наркотики у Варламова у магазина «...», предварительно созвонившись с ним. Он пошел в магазин, а жена к машине Варламова ВАЗ 2107. Когда он вышел из магазина, они с женой пошли домой. Допускает, что это было ..., ее тогда задержали сотрудники милиции, она в подъезде наркотики продала.... года в утреннее время примерно в начале ... часов домой пришла жена с сотрудниками милиции и пояснила, что будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств при контрольной закупке у Варламова и попросила его позвонить Варламову. Он позвонил Варламову на сотовый телефон и спросил, может ли он его довести до работы в Дальнее Куйбышево, Варламов сказал, что сможет. Он передал сотовый телефон жене, и она стала с Варламовым договариваться о том, что ей надо приобрести героин в количестве 10 «чеков». Примерно через 15 минут он перезвонил и они договорились с Варламовым о встрече, на остановке «...». Он с женой, сотрудниками милиции и понятыми проследовали на автомобиле к автобусной остановке «...». Увидели, что стоит автомобиль Варламова ВАЗ 2107 зеленого цвета. Они с женой пошли в сторону автомобиля и сели на заднее сиденье. Поздоровались с Варламовым, он видел, что его жена передала Варламову деньги свернутые, верхняя купюра номиналом 500 рублей, а Варламов передал жене маленький полиэтиленовый пакет желтого цвета, он понял, что там находится наркотик героин в количестве 10 свертков, так как жена договаривалась с ним по телефону, о покупке наркотических средств. После того как жена взяла полиэтиленовый пакет, она вышла из автомобиля, и Варламов повез его на работу. По направлению в Центральный район, у остановки «...» автомобиль остановил экипаж ДПС, к ним подошел парень в гражданской одежде, сказал, что необходимо проверить автомобиль на наличие административных штрафов. ...3 вышел из автомобиля, и прошел в автомобиль ДПС, он остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время к нему подошел парень и сообщил, что Варламова задержали, он сразу понял, что его задержали за продажу наркотических средств жене. После чего парень сказал, что Варламов никуда не поедет, он вышел из автомобиля и пошел на остановку, что бы поехать на работу. У Варламова он деньги в сумме 40 000 рублей не занимал, его жена тоже деньги в сумме 40 000 рублей у Варламова не занимала. На следствии он давал противоречивые показания, просит не доверять его показаниям на л.д. 135-138. Эти показания давал под давлением Варламова, который обещал выкупить его документы на квартиру, находящиеся под залогом, он должен был за документы 40 000 рублей. Расписку писал, чтобы Варламова не посадили, по его просьбе, и чтобы он выкупил документы. К ним с женой также приезжали «блатные», требовали деньги, и он обратился в милицию. Потом Варламов требовал с них половину суммы денег, так как ему пришлось заплатить «блатным». Просит доверять его показаниям на л.д. 55-56, л.д. 198-200, л.д. 220, а также показаниям, данным в судебном заседании.

Свидетель ...7 суду пояснил, что подсудимый ему знаком, ... года его задерживали сотрудники милиции с наркотическими средствами. Допускает, что ... сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств, он согласился. В его присутствии и второго понятого ...6 был проведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в акт. Денежные купюры были предназначены для проведения проверочной закупки, были отксерокопированы и вручены закупщику ...1 ...21, о чем было написано в акте, в котором расписались, он, второй понятой и закупщик. Затем на автомобиле сотрудников милиции они поехали на автобусную остановку «...22» и остановились около кафе «...23». ...1 направилась в сторону стоявшего за остановкой автомобиля Ваз зеленого цвета и села в автомобиль. Через несколько минут она вышла из автомобиля и направилась в сторону их автомобиля, где выдала полиэтиленовый мешочек с десятью фольгированными свертками, с веществом кремового цвета внутри. Пояснила, что данные свертки она приобрела у мужчины по имени Виктор. Сотрудник милиции уложил свертки в пустой конверт, упаковал, опечатал оттиском печати, все это было отражено в акте проверочной закупки, где все расписались. Затем они на автомобиле проследовали за автомобилем Ваз 2107 зеленого цвета. На остановке «...», около обочины стояли автомобиль Ваз 2107 зеленого цвета и автомобиль ДПС. В автомобиле Ваз находился мужчина назвавшийся Варламов ...24. В его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Варламова, у него было изъято три денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, совпавшие по номерам и сериям с предоставленной ксерокопией денежных купюр. Обнаруженное было изъято, упаковано в один пустой бумажный б/у конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ...7 в части того, с кем ...2 подходила к автомобилю Варламова В.М., данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что, выйдя из милиции, они проследовали к дому ... по ул. .... Оперуполномоченный ...12 с ...1 вышли из автомобиля, и зашли в подъезд, через некоторое время вышли, с ними был мужчина (...1 данные узнал от сотрудников милиции). Они на автомобиле поехали на автобусную остановку «...», напротив находился дом. ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, автомобиль остановился около кафе «...». ...2 со своим мужем ...1 вышли, и направились в сторону стоявшего за остановкой автомобиль Ваз зеленого цвета, они подошли сели в автомобиль. Через несколько минут она вышла из автомобиля, и направилась в сторону их автомобиля (л.д. 103).

Свидетель ...7 подтвердил свои показания, дополнил, что за давностью времени забыл.

Свидетель ...8 суду пояснила, что подсудимый ее гражданский муж. Точное число не помнит, ... года Варламов сказал, что хочет занять деньги в сумме 20 000 рублей знакомому по имени ...25. Она заняла ему 30 000 или 36 000 рублей, ...26 написал расписку, ее отдали адвокату. Стас отдавал деньги частями, по 1 000 рублей в месяц, долг до конца не отдал. Ей неизвестно, что Варламов занимался наркотиками. ..., рано утром около ... часов утра, они с Варламовым ездили в ... за покупками, вернулись поздно, около ...-х часов, никаких встреч в г. Новосибирске не было. Запомнила этот день, так как был выходной.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей ...13, ...4, ...12, ...15, ...6, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...13 следует, ... г. в утреннее время суток находилась в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка по личным делам, к ней подошел сотрудник милиции и попросил ее присутствовать в качестве понятой, она согласилась. После чего в ... ч. в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка в кабинете ... сотрудник милиции женщина объяснила ей, что она участвует в качестве незаинтересованного лица и должна зафиксировать порядок и законность личного досмотра. В ее присутствие и другой понятой была досмотрена гражданка, представившись, как ...2 ... года рождения проживающая по адресу .... В ходе проведения личного досмотра в .... у гр. ...2 ... года рождения, денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, о чем было отражено в Акте, где расписалась она, вторая понятая и гр. ...2 (т. 1 л.д. 59).

Свидетель ...4 дала аналогичные показания (т.1 л.д.62).

Из показаний свидетеля ...12 следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что на остановке «...» расположенной напротив дома № ... Заводского района г. Новокузнецка ...3 ... г.р. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку по указанному адресу совместно с оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...14, оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...15 После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки у гр. Варламова В. М. Для данного мероприятия ... в качестве закупщика была привлечена ...2 ... г.р., двое поняты девушек ...4 и ...5 и двое понятых - ...6 и ...7 (далее - понятые). В ... часов ... в кабинете ... ОВД по ... в присутствии понятых девушек, сотрудник ПДН женщина произвела личный досмотр гр. ...2 в ходе, которого у гр. ...2. ничего обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые девушки, и ...2 Также была составлена запись в акте проверочной закупки, в котором расписались понятые девушки, и ...2 В присутствии понятых были осмотрены три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, с которых была снята ксерокопия, о чем так же было отражено акте проверочной закупки, в котором расписалась ...2 и понятые, также они расписались на листе с ксерокопией купюр. Далее данные купюры были вручены гражданке ...2 с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в акте проверочной закупки. После чего он, ...14, ...2 и двое понятых: ...6 и ...7 на автомобиле проехали домой к ...2 на адрес .... Где он с ...2 поднялся домой, что бы она позвонила Варламову В.М., а остальные остались на улице в автомобиле. ...2 попросила своего мужа ...1 позвонить Варламову, спросить: может ли Варламов В.М. его довести на работу, и просила передать потом ей трубку. ...1 со своего сотового телефона позвонил, на сотовый телефон Варламову поговорил с ним, и передал трубку ...2, которая просила у Варламова продать ей 10 свертков с героином. Потом ...2 сказала, что Варламов В.М. согласился, ей продать наркотик и сказала, что они договорились встретиться на остановке «...» Заводского района г. Новокузнецка по направлению в Центральный район. Он с ...2 и ...1, которого Варламов должен был вести на работу, спустились, сели в автомобиль и поехали на остановку «...» Заводского района г. Новокузнецка. Автомобиль остановился около кафе «...», ...2 показала автомобиль Варламова ВАЗ 2107 зеленого цвета, государственный номер ... 42 региона. После чего ...2 и ...1 вышли из автомобиля, и пошли к автомобилю ВАЗ 2107. Все время как они шли, проводилась фотосъемка, потом они сели в автомобиль, через некоторое время ...1 вышла из автомобиля ВАЗ 2107 и направилась в их сторону, а автомобиль поехал. В это время оперуполномоченный ...15 с сотрудниками милиции находился на остановке «... » Заводского района г. Новокузнецка. ...15 позвонили и сообщили, что автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета, государственный номер ... 42 региона выехал в его сторону и за рулем автомобиля находится ...3 Через некоторое время ...2 около остановки «Садовая» ... по направлению, в Центральный район в присутствии двух понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с 10 фольгированными свертками внутри с веществом кремового цвета. При этом ...2 пояснил, что это выданное вещество приобрел на деньги, предназначенные для проверочной закупки, а остановке «...» у мужчины по имени ...27. Выданное гр. ...2 наркотическое средство, было упаковано в пустой почтовый конверт, б/у, который был опечатан оттиском печати Ф-... для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, на конверте расписались двое понятых и ...2 Запись о добровольной выдаче была отражена в акте проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и ...2 После, чего ...2 направилась в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка для дачи объяснений. А они все на автомобиле поехали на остановку «...», где у обочины стоял автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета, государственный номер ... 42 региона. В автомобиле сотрудников ДПС сидел Варламов В.М. и оперуполномоченный ...15 Когда он, ...14 и двое понятых подошли ...15 и сотрудники ДПС вышли из автомобиля, в автомобиль к Варламову сел ...14 и двое понятых. ...14 провел личный досмотр гр. Варламова В.М., ходе которого у Варламова В.М. изъял три денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, данные денежные купюры совпали с ксерокопией денежных купюр предназначенных для проведения проверочной закупки, он видел, что там же был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался Варламов В.М., двое понятых, изъятое у Варламова В.М. было упаковано в пустой б/у почтовый конверт, который был проклеен оттиском печати Ф 1 на котором, расписался Варламов В.М, и двое понятых. После чего все направились в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 75-76).

Из показаний свидетеля ...15 следует, чтов межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что на остановке «...» расположенной напротив дома № 5 по ул. Удмуртская Заводского района г. Новокузнецка Варламов ... ...г.р. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку по указанному адресу совместно с оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...14, оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...12 В утреннее время около .... ... он находился на остановке «...» шоссе Заводское напротив дома по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка с сотрудниками ДПС. Он был одет в гражданскую одежду, поверх черной куртки была накидка желто-зеленого цвета с обозначением ДПС. Он знал, что в это время на остановке «...» проводится проверочная закупка у гр. Варламова В.М. Там находились оперуполномоченные МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, ...12, ...14, двое понятых ...6 и ...7 Через некоторое время на сотовый телефон позвонили и сообщили, что проверочная закупка прошла и в сторону остановки «...» выдвинулся автомобиль ВАЗ 2107, зеленого цвета государственный номер ... 42 региона, за рулем данного автомобиля находится Варламов В.М. Он сообщил сотрудникам ДПС, что необходимо остановить данный автомобиль, сам находился в автомобиле сотрудников ДПС. Находясь в автомобиле, видел, как сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ 2107, зеленого цвета государственный номер ... 42 региона, из автомобиля вышел Варламов В.М. и с сотрудником ДПС двигался в сторону автомобиля, где он сидел. Варламов В.М. сел в автомобиль, он представился, показал удостоверение, и сказал ему, что Варламов В.М. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В это время к ним подъехал автомобиль с оперуполномоченными ...14, ...12 и двумя понятыми ...6 и ...7 Он вышел из автомобиля с сотрудниками ДПС. ...14 с понятыми ...6 и ...7 сел в автомобиль, где находился Варламов В.М. и провел личный досмотр ходе которого у Варламова В.М. изъял три денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, данные денежные купюры совпали с ксерокопией денежных купюр предназначенных для проведения проверочной закупки. Изъятое у Варламова В.М. было упаковано в пустой б/у почтовый конверт, который был проклеен оттиском печати Ф 1 на котором, расписался ...3, и двое понятых. После чего все направились в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (т.1 л.д. 87).

Из показаний свидетеля ...6 следует, что ... он находился в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка по личным делам, к нему подошел сотрудник милиции и попросил меня присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств, он согласился. Был составлен акт, в котором он расписался, второй понятой ...7 В их присутствии был проведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в акт. Денежные купюры были отксерокопированы, после чего вручены закупщику ...2 ... г.р. прож. ...137, о чем было написано в акте, в котором расписались, он, второй понятой и закупщик. Далее на автомобиле сотрудников милиции они проследовали к дому ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, где автомобиль остановился оперуполномоченный ...12 с ...1 вышли из автомобиля и зашли в подъезд, через некоторое время, вышли с ними был мужчина (...1 данные узнал от сотрудников милиции). Они на автомобиле поехали на автобусную остановку «...», напротив находился дом. ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, автомобиль остановился около кафе «...». ...2 со своим мужем ...1 вышли, направились в сторону стоявшего за остановкой автомобиль Ваз зеленого цвета и сели в автомобиль. Через несколько минут ...1 вышла из автомобиля и направилась в сторону их автомобиля, где выдала полиэтиленовый мешочек с десятью фольгированными свертками, с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что данные свертки она приобрела на ранее врученные денежные купюры ей сотрудникам милиции у мужчины по имени Виктор. Далее сотрудник милиции уложил, свертки в пустой конверт упаковал, проклеил и опечатал оттиском печати, все это было отражено в акте проверочной закупки, где все расписались. Далее они на автомобиле проследовали за автомобилем Ваз 2107 зеленого цвета. Подъехав на остановку «...», напротив находится ... по ул. ... Заводское шоссе, увидели, что около обочины стоял автомобиль Ваз 2107 зеленого цвета. Они все вышли из автомобиля и прошли к автомобилю сотрудников ДПС, которые вышли из автомобиля он, второй понятой и сотрудник милиции сели в автомобиль. В автомобиле Ваз зеленого цвета, находился мужчина назвавшийся Варламов ... ... г.р. Далее в его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр, гр. ...3, было изъято три денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера ..., на общую сумму 1500 рублей, совпавшие по номерам и сериям с предоставленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, наркотических средств. Обнаруженное было изъято, упаковано в один пустой бумажный б/у конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф № 1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 99).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:

-постановление о представлении результатов ОРД следователю от ... (т. 1 л.д. 3-4);

-постановление о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д. 5-6):

-рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...14 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводского района г. Новокузнецка у гр. ...3 ...г.р. (т. 1 л.д. 7);

-постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. ...3 ... в Заводском районе г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 8);

-заявление гр. ...2 о принятие участия в оперативно розыскном мероприятии (т. 1 л.д. 9);

-протокол личного досмотра гр. ...2 от ...- в ходе которого ничего не изымалось (т. 1 л.д. 9а);

-акт проверочнойзакупки от ... с ...., согласно которому ... в ... мин. в кабинете ... ОВД по Заводскому району в присутствии двух понятых: ...5 и ...4 была досмотрена гр. ...2, у которой не обнаружено наркотических и денежных средств. Далее в присутствие двух понятых ...6 и ...7 гр. ...2 были переданы денежные купюры - три купюры, достоинством по 500 рублей, серии и номера ..., которые были отксерокопированы. ... в .... на остановке «...» напротив дома ... Заводского района г. Новокузнецка гр. ...2 добровольно выдала полиэтиленовый сверток в котором находились 10 свертков с веществом кремового цвета внутри, при этом пояснила, что выданное вещество она приобрела на остановке «...» на деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки у мужчины по имени ...29 (т. 1 л.д. 10-12);

-приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежных купюр - три купюры, достоинством по 500 рублей, серии и номера кЕ ..., аН 1230780, зК 9513700. (т.1 л.д. 13);

-протокол личного досмотра ...3 от ..., согласно которого ... по шоссе Заводское на остановке «...» возле дома по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка в ходе личного досмотра у ...3 было изъято: из внутреннего правого кармана куртки деньги - три купюры по 500 рублей, серия и номера ..., купюры были предназначены для проверочной закупки, так же у гр. Варламова был изъят сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 14);

-протокол осмотра предметов, документов от ...: результатов ОРД - 1. рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...14 об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Варламовым В.М. на остановке «...» напротив дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. 2.Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю на двух листах. 3. Результаты оперативно-розыскной деятельности на двух листах. 4. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...14 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств на остановке «...» у гр. Варламова В.М. 5. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на остановке «...» у гр. Варламова В.М. 6. Заявление гр. ...2 о согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. 7. Акт проверочной закупки от .... 8. Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежных купюр - трех купюр, достоинством по 500 рублей, серии и номера .... 9. Протокол личного досмотра гр. Варламова ...30 ... г.р. от ... 10. Три листа формата А 4, с изображением фотографий на, которых запечатлена женщина и двое мужчин, автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер ... 42 региона, мужчина в автомобиле, денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве трех штук. 11. Почтовый конверт № 1- почтовый конверт заклеен, и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати голубого цвета с рукописным пояснительным текстом «05.04.10 добровольная выдача гр. ...2 ...г.р. прож. ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. 12. Почтовый конверт ...- почтовый конверт заклеен, и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати голубого цвета с рукописным пояснительным текстом «05.04.10 изъятые деньги в сумме 1500 рублей у гр. Варламова ...31 ....р., прож. ... Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. При вскрытии конверта были обнаружены три денежные купюры на сумму 1500 рублей, достоинством по 500 рублей - серия и номера ... номера и серии, которых совпали с ранее ксерокопированными купюрами. 13. Почтовый конверт ...- почтовый конверт заклеен, и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати голубого цвета и рукописный пояснительный текст «05.04.10 изъят телефон у гр. Варламова ...32 ... г.р. прож. ... Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. При вскрытии конверта были обнаружен сотовый телефон фирмы «Самсунг» черного цвета, формы раскладушка внешняя крышка сотового телефона имеется надпись «SAMSUNG», под надписью имеется вмятина, на крышке светлые полоски под аккумулятором белая наклейка с надписью IMЕI ..., установлена сим карта абонента «Теле2» на обратной стороне сим карты имеется номер ... (т. 1 л.д. 66-67);

-приложение и фототаблица к протоколу осмотра (т. 1 л.д.68-73);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеперечисленных вещественных доказательств от ... (т. 1 л.д. 74);

-расписка оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...12 о получении денег в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д.78);

-заключение химической эксперты ... от ..., согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в десяти фольгированных свертках, изъятых при добровольной выдаче у ...2, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,899 грамма (т. 1 л.д. 95-96);

-протокол выемки у обвиняемого Варламова В.М. листка тетради с рукописным текстом (т.1 л.д. 131);

- расписка ...1 (т. 1 л.д.133);

-расписка Варламова В.М. в получении сотового телефона «Самсунг», сим-карты «Теле-2» (т. 1 л.д.156);

-рапорт следователя СО при ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка ...16 от ... (т. 1 л.д. 203);

-постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовно дела, из уголовного дела ... (т. 1 л.д. 204);

-копия постановления о возбуждении уголовного дела ..., от ... (т. 1 л.д. 205);

-копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...12 об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. ...2 в третьем подъезде дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка (т. 1 л.д.206);

-копия постановления о предоставлении результатов ОРД следователю на двух листах (т. 1 л.д. 207);

-копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...12 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в третьем подъезде дома № ... по ул. ... у гр. ...2 (т.1 л.д. 208);

-копия постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в третьем подъезде дома № ... по ул. ... у гр. ...2 (т. 1 л.д. 209);

-копия акт проверочной закупки, от ... (т. 1 л.д. 210-211);

-копия ксерокопии денежных купюр, на сумму 600 рублей, купюрами 100 рублей номер и серия ..., 500 рублей серия и номер ... (т. 1 л.д. 212);

-копия протокола личного досмотра от ... гр. ...2, в ходе которого у ...2 из левого кармана плаща изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами 100 рублей номер и серия ..., 500 рублей серия и номер ... (т. 1 л.д. 213);

-копия справки эксперта ... от ... (т. 1 л.д. 214);

-протокол проверки показаний на месте ...2, которая указала, что направление следования автомобиля по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, в сторону ул. ... .... На служебном автомобиле совместно с двумя понятыми, оперуполномоченным, свидетель ...2, указала необходимое следование автомобиля по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, на светофоре повернуть налево проехать по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, где с кольца повернуть на право и вдоль ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, проехать до дома № ... по ул. ..., где свернуть направо, далее ...1 указала, что надо остановиться с правого торца дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, после чего свидетель ...2 попросила выехавшую с ней группу выйти из автомобиля и проследовать до левого торца дома № ... по ул. ..., где свидетель ...2 указала на автостоянку расположенную напротив дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. ...2 пояснила, что ... она приобрела наркотические средства- героин в количестве 5 свертков за 1000 рублей у гр. Варламова В.М. ...2 в присутствии понятых указала, что показания давала добровольно без принуждения (т. 1 л.д. 226-227);

-иллюстрационный материал к протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 228);

-протокол выемки конверта с наркотическим средством добровольно выданными гр. ...6 ... (т. 1 л.д. 236-237);

-протокол осмотра документов от ...: 1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела ..., от ... 2. Копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...12 об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. ...2 в третьем подъезде дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. 3. Копия постановление о предоставлении результатов ОРД следователю на двух листах. 4. Копия рапорта оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...12 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в третьем подъезде дома № ... по ул. ... у гр. ...2 5. Копия постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в третьем подъезде дома № ... по ул. ... у гр. ...2 6. Копия акт проверочной закупки, составленный ... в период времени с ... часов до ... часов, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... и утвержденного начальником ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, согласно которому ... в ... час. ... мин. в кабинете 425 ОВД по Заводскому району в присутствии двух понятых: ...7 и ...17 был досмотрен гр. ...6, у которого не обнаружено наркотических и денежных средств. Далее гр. ...6 были переданы денежные купюры - на сумму 600 рублей, деньги переданы купюрами достоинством 100 рублей, 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены, переписаны и отксерокопированы. Ксерокопии приложены к акту на 1 листе. Далее, ... в ... часов возле дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка ...6 добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри, ...6 пояснил, что выданное вещество он приобрел на деньги, предназначенные для проверочной закупки в третьем подъезде дома № ... по ул. ... у девушки по имени ...33.7. Копия ксерокопии денежных купюр, на сумму 600 рублей, купюрами 100 рублей номер и серия .... 8. Копия протокола личного досмотра ... гр. ...2, в ходе которого у ...2 из левого кармана плаща изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами 100 рублей номер и серия ..., 500 рублей серия и номер .... 9. Копия справки эксперта ... от ... 10. Копия протокола допроса подозреваемой ...2 от ... (л.д. 242-243);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеперечисленных вещественных доказательств от ... (т. 1 л.д. 244);

-детализация телефонных звонков (т. 1 л.д. 250-260);

-протокол осмотра документов от ...: 1. При осмотре распечатки входящих и исходящих звонков с номера ..., который принадлежит ...1 установлено, что ... имеются исходящие и входящие на номер сотового телефона ..., который принадлежит Варламову В.М. Последний входящий звонок ..., осуществлялся в ...., абонентский номер согласно привязке к базовым станциям находился у дома № ...» по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. 2. При осмотре распечатки входящих и исходящих звонков с номера ..., который принадлежит Варламову В.М. установлено, что ... имеются исходящие и входящие на номер сотового телефона ..., который принадлежит ...1 последний исходящий звонок на ..., осуществлялся в ...., абонентский номер согласно привязке к базовым станциям находился недалеко от ...,Заводского района г. Новокузнецка (т. 1 л.д. 261).

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации входящих и исходящих звонков на номер ... и детализации входящих и исходящих звонков на номер .... (т. 1 л.д. 262);

-заключение химической эксперты ... от ..., согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в трех фольгированных свертках, изъятых при добровольной выдаче у ...6 ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,074 грамма, т.е. 0,014 грамма, 0,023 грамма, 0,037 грамма (т.1 л.д. 269-270).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Варламова В.М. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания свидетелей ...2, ...13, ...4, ...12, ...15, ...6, ...7, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания свидетеля ...1, суд доверяет его показаниям, данным в судебном заседании, а также на предварительном следствии от ... (т. 1 л.д.55-56), от ... (т. 1 л.д. 198-200), от ... (т. 1 л.д. 220). В судебном заседании ...1 пояснил, что, опасаясь Варламова В.М., он написал долговую расписку и отказался от первоначальных правдивых показаний. Однако, в дальнейшем, все, осознав, на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил свои первоначальные показания. Оснований не доверять показаниям свидетеля ...1, суд не усматривает, так как его показания подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей.

Оценивая протоколы обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Варламова В.М. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий Варламова В.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства героина, суммарной массой 0,899 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства. Варламов В.М. понимал противоправность совершаемых им действий, однако преступный умысел Варламов В.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность подсудимого была пресечена, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При квалификации действий подсудимого Варламова В.М. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый сбыл ...2 наркотическое средство - героин, общей массой 0,074 грамма.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: УУМ ОВД по Центральному району характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 169), УУМ ОВД по Куйбышевскому району характеризуется, как ведущий скрытый образ жизни, с соседями не общается, не работает, но постоянно имеет доход (т. 1 л.д. 170), соседями по месту жительства по адресу: г. Новокузнецк, пр. ... характеризуется положительно (т. 1 л.д. 171), на учете наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 166-167).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Варламову В.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение Варламова В.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варламова ...34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Варламову ...35 с залога изменить на заключение под стражу. Взять Варламова ...36 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Варламову ...37 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Залог в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, внесенный на банковский счет Судебного департамента в Кемеровской области: ГРКЦ ГУ Банка России по ..., р/с ... УФК по ... (Управление Судебного департамента в ..., л/с ... Ларисе Анатольевне по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - конверт с десятью свертками наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,899 грамма, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 1 л.д. 66,74).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /       М.А. Полякова

Верно. Судья         М.А. Полякова