Приговор от 18.05.2011 г. в отношении Алешина М.Н.



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       18 мая 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи       Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого          Алешина М.Н.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Дорониной Н.М., предоставившей ордер от ... и удостоверение ... от ...,

потерпевших         ...3, ...1,

при секретаре          Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алешина ...11, ... г.р., уроженца г. ... Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:

  1. ... Заводской районный суд г. Новокузнецка по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ... Заводской районный суд г. Новокузнецка по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33- «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... освобожден УДО на основании определения Таштагольского городского суда от ... на 1 год 3 месяца 2 дня;

3.) ... Заводской районный суд г. Новокузнецка по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

Постановлением Таштагольского городского суда от ... приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... изменен, считать осужденным по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33- «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

... освобожден УДО на основании постановления Таштагольского городского суда от ... на 1 год 11 месяцев 19 дней;

4). ... Новокузнецкий районный суд г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: швейную машинку «Зингер», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: шапку ушанку из меха норки, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: шапку ушанку из меха норки, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: шапку ушанку из меха норки, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ...4 с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: шапку ушанку из меха норки, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился,

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов ...4, находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: две шапки ушанки из меха сурка, общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: шапку ушанку из меха сурка, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным ...4 распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать отсутствует в квартире и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: ДВД «Филипс», стоимостью 2000 рублей, шубу мутоновую, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов, Алешин М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи ключей, о местонахождении которых было известно, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение ИП «....» по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ...1, а именно: электрический лобзик фирмы «Бош», стоимостью 8500 рублей, виброшлифовальную машинку фирмы «Бош», стоимостью 4500 рублей, акустические колонки «Genius», стоимостью 400 рублей, МРЗ - плеер «ТЕХЕТ», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину ...1 значительный ущерб на сумму 14 400 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

Кроме того, Алешин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алешиным М.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Алешин М.Н., находясь возле витрины магазина «Автомир», расположенного по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытую дверь прошел в магазин «Автомир», где сорвав замок на двери служебного помещения, незаконно проник в служебное помещение магазина «Автомир», откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ...7, а именно: шуруповерт «Макита», стоимостью 6 095 рублей, а также имущество гр. ...2, а именно: резиновый шланг, длиной 80 метров стоимостью 28 рублей за метр, на общую сумму 2 240 рублей. С похищенным имуществом Алешин М.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданину ...7 значительный ущерб на сумму 6 095 рублей, гражданину ...2 ущерб в сумме 2 240 рублей. Похищенным Алешин М.Н. распорядился.

В судебном заседании подсудимый Алешин М.Н. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Алешин М.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 155, 156), характеризуется УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка удовлетворительно (т. 2 л.д. 195).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по преступлению от ..., частичное возмещение ущерба по преступлению от ..., от ..., от ..., состояние здоровья, мнение потерпевших ...3 и ...1, не настаивающих на строгом наказании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алешина М.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исковые требования о взыскании с Алешина М.Н. в пользу ...2 материального ущерба в размере 1 960 (т. 2 л.д.134) подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого.

Производство по иску ...3 о взыскании суммы не возмещенного ущерба подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешина ...12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Новокузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области ... года окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алешину ...13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Алешина ...14 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства: гарантийная карта ..., гарантийная карта ... (т. 1 л.д. 41,42), закупочный акт ... на швейную машинку «Singer 974» (т. 1 л.д. 82), залоговый билет ... от ... (т. 1 л.д. 115), залоговый билет ... от ... (т. 1 л.д. 148), залоговый билет ... от ... (т. 1 л.д. 181), залоговый билет ... от ... (т. 1 л.д. 205), кассовый чек на аккумуляторную дрель - шуруповерт, гарантийный талон ... на аккумуляторную дрель - шуруповерт «Макита» (т. 2 л.д. 111) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: МР3 плеер «Texet», колонки компьютерные «Genius SP-K10», хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку (т. 2 л.д. 43а), возвратить ...1.

Взыскать с Алешина ...15 в пользу ...2 в качестве ущерба причиненного преступлениями 1 960 (одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей.

Производство по иску ...3 о взыскании суммы не возмещенного ущерба прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /        М.А. Полякова

Верно. Судья         М.А. Полякова