Дело № 1-208/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 мая 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Тутынина В.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Доронкиной М.В.», представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевших ...2, ...3, при секретаре Барминой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТУТЫНИНА ...8, ... года рождения, уроженца г. ... Кемеровской области, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., проживающегопо адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, ранее судимого: 1). ... приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Освобожден ... по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тутынин В.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Так, ... около ... часов, находясь у пешеходного моста через железнодорожные пути станции «...» напротив дома № ... по ул...., Заводского района г. Новокузнецка, Тутынин В.В. с целью грабежа чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил у несовершеннолетнего ...3 имущество, принадлежащее ...2 - сотовый телефон «NokiaN79» стоимостью 8999 рублей с sim-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей и картой памяти стоимостью 499 рублей, чем причинил ...2 ущерб на общую сумму 9598 рублей. На требование вернуть телефон Тутынин В.В. не отреагировал, с похищенным имуществом Тутынин В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Тутынин В.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тутынина В.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тутынин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.82,83), характеризуется по месту жительства УУМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку удовлетворительно, ранее судим за корыстные преступления, склонен к совершению преступлений, на профилактические беседы не реагирует, нигде не работает, средств к существованию не имеет (л.д. 84). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Тутынина В.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Тутынина В.В. рецидива преступления. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Тутынина ...9 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Тутынина ...10 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Тутынину ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья / подпись / М.А. Полякова Верно. Судья М.А. Полякова