Приговор от 30.05.2011 г. в отношении Калининой О.В.



Дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                         30 мая 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

секретаря Барминой Т.С.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимой Калининой О.В.

защитника - адвоката Заводской коллегии г. Новокузнецка Чернова А.Ю. представившего ордер № 595 от 10.11.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калининой Ольги Васильевны, ... года рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающее по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинина Ольга Васильевна совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.

        Преступление, совершено в ... при следующих обстоятельствах:

        ... около 17 часов Калинина О.В. находясь в квартире по ул. ... ..., где имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему ...10 (2008 г.р.), отвела ...10 в коридор и умышленно нанесла один удар рукой - в область жизненно важного органа по голове. Затем Калинина О.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар рукой в область носа и один удар рукой в область теменной области головы ...10, чем причинила малолетнему ...10 (... г.р.) согласно заключения эксперта ... от ... - закрытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейный перелом левой теменной кости с наличием ушиба мягких тканей в левой теменной области. Травма образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы в левую теменную область головы. Вред здоровью, причиненный указанной травмой, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки правой височной области, спинки носа образовались от 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в область носа и в правую височную область головы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

        В судебном заседании, подсудимая Калинина О.В. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, признала полностью. Отказалась давать показания, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ

        Судом оглашены показания Калининой О.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой ... которая показала, что ... она с бывшим мужем ...3 находились на кухне, распивали спиртные напитки. Её сын ...4 спросил, посидеть с малолетним ...10 Как ушел сын, не помнит, и сын не предупреждал, что уходит из квартиры. Она иногда выходила из кухни, смотрела, чем занят ребенок. В очередной раз, когда она вышла посмотреть чем Олег занят, увидела, что тот что - то нажимал на компьютере. Она несколько раз сказала Олегу, чтобы тот не подходил к компьютеру. После чего взяла ребенка и перенесла в коридор, чтобы был подальше от компьютера, они всегда так наказывают ребенка - ставят его в коридор. После чего ребенок сполз на пол с ее рук и начал дрыгать руками и ногами, кричать, плакать, ему не нравилось, что она его туда выставила. Она сказала ... что когда прокричится, то зайдет в комнату. После этого, она помнит, что пришла в себя в милиции в мед. вытрезвителе. Допускает то, что ее ребенок мог вывести «из себя» и в порыве гнева, не удержала своих эмоций, под действием алкоголя, могла толкнуть, ударить ребенка. В коридоре у нее имеется навесной шкаф, возможно, ребенок мог удариться о шкаф. Допускает, что могла ударить ребенка по лицу и толкнуть. В содеянном раскаивается. Находясь в состоянии и алкогольном опьянении, не контролирует своих действий. В квартире больше кроме нее и ее бывшего мужа, не было. Выходил из квартиры ее бывший муж или нет, не помнит. (л.д. 31-32)

Вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, кроме показаний самой подсудимой на предварительном следствии, подтверждается показаниями потерпевшей ...6 в суде, и показаниями свидетелей ...4, ...7, ...11,          ...12 ...5, на предварительном следствии, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой в суд.

        Потерпевшая ...6 суду показала, что Калинина О.В. мать её сожителя ...4 и проживает по адресу ул. .... ... она была на работе. ...4 привез её малолетнего сына ...10 домой и оставил его со своей матерью Калининой О.В. Когда она приехала с работы, и зашла в квартиру, то увидела, своего сына ...10 на диване вялым, увидела у ребенка под носом засохшую кровь, синяки в ушных раковинах, на лице лопнувшие капилляры. Она сразу начала кричать на Калинину О.В., спрашивать, что произошло и что Калинина О.В. сделала с ее ребенком. Дома находились ...7 и Калинина О.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Калинина О.В. сказала, что её ребенка не трогала, а ...7 сказал, что только пришел. Она начала спрашивать у сына, что произошло, но сын ей ничего не говорил. Когда приехал ...4, он выгнал из квартиры ...7 и Калинину О.В., и вызвал скорую помощь. В травм. пункте ГКБ ... определили у ребенка черепно-мозговую травму, и ее с сыном госпитализировали в ГКБ .... В больнице поставили диагноз: перелом левой теменной кости, ушибы мягких тканей головы. Сутки они находились в больнице, после чего их перевели на дневной стационар. После произошедшего она с Калининой О.В. не общалась. Прибираясь в кухне, она нашла майку своего сына, со следами крови. Со слов ...4 она узнала, что ребенок был именно в этой белой майке, когда он уходил из дома. До ... у ребенка не было никаких травм.

          СвидетельКалинин С.М. показал, что ... в дневное время он вместе с ребенком- ...10 и своим отцом, приехали домой по ..., где отец с матерью пошли на кухню распивать спиртное, а он с ребенком находился в комнате. Он позвонил ...6 и предупредил, что ненадолго оставит ребенка с Калининой О.В., ребенок был в белой чистой майке, периодически бегал на кухню, брал конфеты, конфликтов на кухне не происходило. Он предупредил Калинину О.В., что оставляет под ее присмотр Олега и на некоторое время отлучится. С ним из квартиры вышел ...7. так как в окно увидел своих одноклассников. Он закрыл квартиру на замок. Отсутствовал около 40 минут, зашел в квартиру вместе с ...8, который прошел в ванну. помыл руки, а он прошел в комнату, Олег спал укрытый одеялом. У него в руках была бутылка с пивом 0,5 литра. Калинины находились на кухне, употребляли спиртное, было тихо и никаких конфликтов он не слышал, ничего подозрительного он не заметил. Калинины находились в алкогольном опьянении. После чего он опять вышел из квартиры, а когда вернулся, то увидел, что на диване сидит ребенок, у которого синие уши, под носом засохшая кровь, нос опухший, в это время в коридоре стоял ...7 и собирался куда - то. Он начал спрашивать, что произошло, на что ему ...7 сказал, что ничего не происходило, Калинина О.В сказала, что ребенка не трогала. Он выгнал их из квартиры, позвонил его брату, спросить совета, после чего вызвали скорую помощь, и милицию. Когда оставляли ребенка с Калининой О.В., никогда подобного не происходило, но ...9 не нравится, что ...10 плачет, Калинина О.В. это показывает своим видом, один раз Калинина О.В, на ...10 кричала, но никогда не трогала. Он уверен, что вред здоровью Олегу причинила его мать, так как больше не кому. От соседей он узнал, что как только он сел в автомобиль, сразу начал кричать ребенок, ...7 сказал, что ребенок не один, что все в порядке. После того, как ...6 выписали с ребенком из больницы. ...6 нашла на кухне майку, на которой имелось пятно крови, в этой майке был ребенок, когда он уходил из квартиры, (л.д. 35-36).

         СвидетельКалинин М.И. показал ... по ..., с его бывшей женой - Калининой О.В. на кухне, распивали спиртное. Около 16 часов они с сыном- ...4 вместе вышли из квартиры, он увидел у подъезда знакомых. Сколько он находился по времени на улице, не может пояснить. Когда вернулся в квартиру, в квартире было тихо, он сразу прошел на кухню. Далее больше ничего не помнит. Пришел в себя в медицинском вытрезвителе, по какой причине и как он оказался в милиции, не помнит. Калинина О.В. не работает, пенсионерка, злоупотребляет спиртными напитками. Он допускает, что Калинина О.В. будучи в сильном алкогольном опьянении могла причинить ребенку телесные повреждения. От сотрудников милиции он узнал, что ребенок находится в больнице и у него имеются травмы (л.д. 37).

          Свидетель ...11 показала, что проживает по адресу ул. ... ... около 16.30 часов из подъезда вышел бывший муж Калининой О.В. ...7, минут через 5 вышел ...4, который сел в автомобиль и уехал. Минут через 5 она услышала из квартиры сильный плач ребенка, она сразу спросила у ...7 с кем находится ребенок в квартире, на что ей ...7 ответил, что не один. Ребенок сильно громко плакал и долго не успокаивался, через некоторое время резко прекратился плач ребенка. Через час, в подъезде на лестнице первого этажа увидела Калинину О.В. и КалининаМ.И., находившихся в алкогольном опьянении. Из квартиры вышел ...4 и сказал ей, что ребенок избитый, она зашла в квартиру и увидела Олега, у которого были синие уши, на них кровь, нос опухший, и под кожей были видны лопнувшие сосуды (л.д. 38-39).

         Свидетель ...12 показала, что проживает по ул. 40 лет ВЛКСМ 55-5 ... она находилась дома и услышала пронзительный визг маленького ребенка, из квартиры, расположенной этажом ниже. Олег громко взвизгнул, плакал, другого голоса она не слышала (л.д. 40-41).

         Свидетель ...5, показал, что мать Калинина О.В. проживает по ... с его сводным братом ...4, его сожительницей ...6 и малолетним ребенком ...10, 2008 г.р. На протяжении длительного времени Калинина О.В. злоупотребляет спиртными напитками. ... около 21 часа ему позвонил ...4 и пояснил, что Калинина О.В. находится в сильной степени алкогольного опьянения и за отсутствие дома ...4 около 30 минут избила Олега, что Калинина О.В. не вменяема и может продолжить свои действия, он был вынужден выгнать Калинину О.В. из квартиры. Он сразу поехал к своему брату, увидел на лице и голове ребенка гематомы, синие уши, после, что сразу вызвал БСМП. приехавшие врачи госпитализировали ...6 и ...10 в ГКБ .... Со слов брата и ...6 он понял, что в квартире кроме Калининой О.В. и Олега никого не было. Он допускает, что Калинина О.В. действительно могла причинить ребенку вред здоровью, так как она зависима от алкоголя, а ...7 выходил на улицу и на скамейке употреблял спиртное. Калинина О.В. не могла выйти из квартиры, потому что в квартире находился маленький ребенок и свою ярость и агрессию выместила на ребенке, причинив ребенку вред здоровью (л.д. 48-49).

         Вина подсудимой в совершении преступления кроме показаний самой подсудимой, потерпевшей и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: Протоколом осмотра места происшествия квартиры по ... ... г, Новокузнецка. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось, с иллюстрационным материалом и схемой к протоколу (л.д. 15-16 17-19); Протоколом принятия устного заявления о преступлении ...6 от ... которая просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ... около 17 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу ул. ... в ... умышленно причинило средней тяжести вред здоровью малолетнему ...10 (2008 г.р.). (л.д. 24); Протоколом производства выемки у потерпевшей ...6 от ... детской майки, (л.д. 46); Заключением эксперта ... от ... согласно которому, малолетнему ...10, ... г.р. причинены: закрытая черепно- мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейногоперелома левой теменной кости с наличием ушиба мягких тканей в левой теменной области, что подтверждается клиническими признаками и результатами рентгенологического и томографического исследования. Травма образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы в левую теменную область головы. Вред здоровью. причиненный указанной травмой, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки правой височной области, спинки носа образовались от 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в область носа и в правую височную область головы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Указанные повреждения возникли незадолго до поступления в стационар ГКБ .... то есть ... (л.д. 53-54); Протоколом осмотра предметов от ... - детской майки белого цвета, спереди на майке, над рисунком имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. На окантовке майки снизу имеется пятно вещества бурого цвета похожее на кровь (л.д.57); Иллюстрационным материалом к протоколу осмотра предметов от 24,12.2010 г. детской майки (л.д. 58); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - детской майки (л.д. 59).

         Имеется явка с повинной Калининой О.В. от ... в которой пояснила, что она Калинина Ольга Васильевна, ... около 17 часов находилась в квартире по адресу ... с малолетним Олегом ...6, 2008 года рождения, которому она причинила телесные повреждения. Она находилась в алкогольном опьянении (л.д. 89).

        Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимая Калинина О.В. при совершении преступления, действовала виновно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения вреда здоровью малолетнему потерпевшему ...10

Суд, исследовав представленные доказательства обвинения, считает, что вина подсудимой нашла своё подтверждение в судебном заседании полностью, а содеянное ею квалифицирует по ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.

        Квалифицируя деяние подсудимой по ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ, суд считает, что подсудимая своими действиями причинила малолетнему ...10 2008 года рождения, тяжкий вред здоровью - вызывающий угрожающее жизни состояние и создающий опасность для жизни, то есть телесные повреждения, выразившиеся в нарушении физиологической функции органов и тканей несовершеннолетнего потерпевшего, в результате физического воздействия на него, на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что малолетний ...10громко плакал и долго не успокаивался.

        При этом суд исходит из совокупности исследованных доказательств: показаний подсудимой на предварительном следствии, признавшей в суде свою вину, а так же показаний потерпевшей и свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих вину подсудимой. Показания подсудимой, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелям, в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что причинение вреда здоровью признается тяжким независимо от того, какие это повлекло последствия. А опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

        Суд считает, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни малолетнего ...10,то есть вред здоровью, вызвавший состояние, угрожающее жизни, умышлено был причинен именно Калининой О.В., которая находилась одна в квартире по ул... с малолетним ...10 Никто посторонний в квартиру, входную дверь которой, на ключ закрыл ...4, не заходил, и в квартире не находился. Что подтверждается показаниями самой подсудимой, а так же свидетелей.

        Суд считает, что подсудимая достоверно знала о возрасте малолетнего ...10, так как она ранее общалась с ним и с его семьей. А так же суд исходит из того, что внешний облик потерпевшего явно свидетельствует о его возрасте.

         Признавая подсудимую Калинину О.В. виновной в совершении преступления, суд считает, что подсудимая с целью причинения вреда здоровью умышленно, нанесла малолетнему ...10 один удар рукой с приложением травмирующей силы в левую теменную область головы, то есть по жизненно важному органу - голове, чем причинила малолетнему ...10 (... г.р.) закрытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома левой теменной кости с наличием ушиба мягких тканей в левой теменной области. Вред здоровью, причиненный указанной травмой, квалифицируется как тяжкий. После чего, умышленно нанесла два ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в область носа и в правую височную область головы ...10, причинив кровоподтеки правой височной области, спинки носа, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Что было установлено заключением эксперта ... от ... При этом подсудимая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения понимала, что может причинить тяжкий вред здоровью малолетнему ...10, и желала этого.

        Суд считает, что нанесение подсудимой удара рукой в левую теменную область головы, и двух ударов в область носа и в правую височную область головы, были охвачены единым умыслом подсудимой на причинение вреда здоровью потерпевшему. Так как количество ударов и их локализация, дают суду основания считать, что все удары наносились подсудимой с целью причинения вреда здоровью малолетнего ребенка. Суд квалифицирует содеянное подсудимой в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновной охватывалось причинение любого вреда здоровью малолетнего ...10

         Суд считает, что подсудимая предвидела и желала причинения вреда здоровью малолетнему потерпевшему, нанося ему удары в жизненно важный орган - голову, но не представляла конкретно объем этого вреда и из-за алкогольного опьянения была лишена возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью.

         Суд считает, что между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Так как в результате умышленных действий подсудимой, был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Что подтверждается заключением эксперта ... от ...

Исследовав приведенные доказательства обвинения, суд считает, что указанное преступление не было совершено подсудимой в состоянии необходимой обороны. Так как на подсудимую никто не посягал. Что подтверждается показаниями самой подсудимой. А так же суд учитывает возраст малолетнего ребенка.

       Суд так же считает, что указанное преступление не было совершено подсудимой по неосторожности. Так как это опровергается обстоятельствами содеянного, количеством, характером и локализацией нанесенных телесных повреждений малолетнему ...10, а также поведением подсудимой.

        Суд так же не усматривает, что подсудимая действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку сама она о внезапности возникновения такого состояния не заявляла. А преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении подсудимой Калининой О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, является пенсионеркой, имеется её явка с повинной, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того. что она находится на пенсии, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимой своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Калининой О.В. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимой правил ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Признать Калинину Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

         Наказание отбывать в колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с 30.05.2011 года.

         Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения Калининой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: детскую майку, хранящуюся у ...6, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение ...6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

          Судья                                            (подпись)                                               В.В. Богачев

          Верно. Судья                                                                                                      В.В. Богачев