Дело № 1-227/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 24 мая 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Некрасова Д.А. подсудимого Платонова С.Н. защитника Куртукова Е.А. представившего удостоверение № 1182 от 20.01.2011 и ордер от № 10 от 11.02.2011 года, при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЛАТОНОВА ...12, 19.09.1972 г.р., уроженца г.Кувасай Ферганской области республики Узбекистан, без гражданства, холостого, имеющего образование 8 классов, работающего разнорабочим по ремонту помещений, проживающего без регистрации в г. Новокузнецке по адресу: ул. Панорамная, 17, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Платонов С.Н. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Так, ... года в период времени с ... часов до ... часов, ...1, находясь у дома № ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, в процессе ссоры с ...3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, нанес ...3 не менее девяти ударов кулаками в различные части тела, в том числе жизненно- важную- голову, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ...3 имеющемся у него деревянным черенком от лопаты, умышленно, нанес ...3 не менее четырех ударов в жизненно- важную часть тела- грудную клетку, причинив ему:- множественные ссадины на лице и на теле кистей, кровоподтеки на веках, левой ушной раковине, в области правого сосцевидного отростка, кровоизлияние в мягких тканях правой околопозвоночной области на уровне грудного отдела, кровоизлияние на уровне остистых отростков верхних грудных позвонков, кровоизлияние на уровне хрящей 4-6 ребер справа, вреда здоровью не причинили;- фрагментарный полный поперечный разгибательный перелом 9 ребра справа по околопозвоночной линии с разрывом плевры и прилежащего участка легкого, полный поперечный разгибательный перелом 10 ребра по околопозвоночной линии, квалифицируется как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие вышеописанных переломов ребер с разрывом плевры и легкого развилась острая дыхательная недостаточность, от которой, по неосторожности ...1, в доме по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, наступила смерть ...3 Подсудимый Платонов С.Н. вину признал, суду пояснил, что ...3 знает давно, поскольку проживали вместе в ..., вместе приехали в ..., он работал на стройке, а ...3 на рынке «На Садовой». ..., находясь дома он с ...5 распивали спиртные напитки, к ним пришел ...3, который находился в алкогольном опьянении. Он стал выгонять ...3, а ...3 не хотел уходить. Он вытолкал ...3 из дома на улицу, где ...3 стал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес его семьи. Он ударил потерпевшего кулаком 3 раза по лицу, от этого потерпевший упал на живот. Потом он еще нанес ...3 5 ударов кулаками по телу и голове, после чего зашел домой. ...3, стоя около калитки продолжал кричать, оскорблять его. Он взял лопату и ее черенком нанес 4 удара потерпевшему по спине. Затем он с ...5 вытащили потерпевшего из снега, завели в дом, усадили в кресло. Затем пришла жена с работы, все легли спать, ...3 оставался в кресле. Когда утром все проснулись, он обнаружил, что потерпевший умер сидя в кресле. По ходатайству государственного обвинителя судом в связи с противоречиями был оглашен протокол проверки показаний на месте. Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д. 50-53) следует, что «Платонов С.Н. нанес ...3 не менее 8 ударов кулаками по лицу, от которых ...3 упал». Подсудимый Платонов С.В. подтвердил оглашенные показания. Вина Платонова С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ...5 суду пояснил, что ... они с Платоновым распивали спиртные напитки у Платонова дома, вечером к ним пришел ...3, который находился в алкогольном опьянении. Платонов попросил ...3 уйти, на что ...3 ответил, что у него болят ноги и уйти он не может. Тогда Платонов взял ...3 и потащил к выходу, ударив по спине кулаком, вытолкал на улицу. Затем Платонов вернулся домой, сказал, что ...3 пошел домой, но оказалось, что ...3 упал на улице в снег, после этого они затащили потерпевшего домой. На утро Платонов обнаружил, что ...3 умер. Какие еще Платонов наносил повреждения не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ...5 (л.д.25-27), из которых следует, что «он увидел, что Платонов нанес ...3 не менее 5-ти ударов кулаками по лицу. От ударов ...3 упал на живот, начал выражаться нецензурной бранью в адрес Платонова, после чего Платонов взял деревянный черенок от лопаты и нанес ...3 не менее 4-х ударов черенком от лопаты по спине в область грудной клетки». Свидетель ...5 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что видел как Платонов бил ...3 кулаками и черенком от лопаты по телу, подробности не помнит из-за давности событий. Свидетель ...6 суду пояснила, что Платонов является ее гражданским мужем, проживает с ним с 2004 года. Может охарактеризовать его как доброго и чуткого человека. Он воспитывает ее ребенка. В алкогольном опьянении не агрессивный. ... она вернулась домой с работы около 21 часа, дома находились ...3, Платонов и ...5, они были в алкогольном опьянении. У Иванова была ссадина на лице. ...3 жил в садовом обществе, часто ночевал у них. Когда она пришла, ...3 сидел в кресле. Кода утром все проснулись, обнаружили, что ...3 мертв. Никаких конфликтов при ней не было. ...5 рассказывал, что ...1 выгонял ...3 из дома. ...3 бывший наркоман, когда выпивал становился агрессивный. Свидетель ...7 суду пояснила, что в начале февраля 2011 года она шла из магазина и по ул. ... и увидела труп. Этого человека она ранее не видела. Вызвала милицию. Платонова знает с 2004 года, может охарактеризовать его с положительной стороны, всегда помогает, часто употребляет спиртные напитки, в алкогольном опьянении спокойный. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившегося в суд свидетеля ...8, данные им на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ...8 (85-87) следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ ... УВД по .... ... он выезжал на место обнаружения трупа по ул. .... Был обнаружен труп мужчины. Мужчина лежал на животе, лицом вниз. При осмотре на месте, на трупе не было обнаружено видимых следов насильственной смерти. После вскрытия, было установлено, что причиной смерти является перелом ребер и осложнениями после этого. Установив причину смерти, стали проводить ОРМ мероприятия, согласно которых установлено, что данную травму ему причинил гр. Платонов ...13, ... года рождения. Письменными доказательствами по делу являются: -протокол осмотра места происшествия- участка местности по ул. ... г. Новокузнецка от ... в ходе которого был обнаружен труп мужчины в положении лежа на животе, лицом вниз. Ноги и руки вытянуты вдоль тела (л.д.6-7) -протокол осмотра места происшествия- дома по адресу ул. ... г. Новокузнецка от ..., в ходе которого была обнаружена и изъята куртка черного цвета (л.д.19-20) -протокол осмотра места происшествия- участка местности во дворе дома №... по ул. ... г. Новокузнецка в ходе которого были изъяты лопата, черенок от лопаты (л.д. 22-23) -заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которой- смерть гр. ...3 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся после перелома ребер слева с повреждением легочной плевры и разрывом легкого. При исследовании обнаружены следующие повреждения грудной клетки: фрагментарный полный поперечный разгибательный перелом 9 ребра справа по околопозвоночной линии с разрывом плевры и прилежащего участка легкого, полный поперечный разгибательный перелом 10 ребра по околопозвоночной линии (перечисленные переломы возникли от одного воздействия); кровоизлияние в мягких тканях правой околопозвоночной области на уровне грудного отдела; кровоизлияния на уровне остистых отростков верхних грудных позвонков, кровоизлияние на уровне хрящей 4-6 ребер справа. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердого, тупого предмета (предметов) след образующие признаки которых не отобразились. В область грудной клетки осуществлено не менее 4-х изолированных воздействий. Переломы ребер с разрывом легкого возникли одновременно от 1-го воздействия в пределах нескольких часов до смерти, что подтверждается выраженностью подкожной эмфиземы со спадением легких при наличии незначительного разрыва легочной ткани, интенсивной лейкоцитарной инфильтрацией и отеком тканей на уровне повреждений. Переломы ребер с повреждением легкого и развитием острой дыхательной недостаточности причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и смертью существует прямая причинно- следственная связь. Кроме того обнаружены: множественные ссадины на лице и тыле кистей, кровоподтеки на веках, левой ушной раковине, в области правого сосцевидного отростка. Данные повреждения образовались от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета(предметов) следообразующие признаки которого не отобразились (не менее девяти воздействий). Повреждения на голове и кистях образовались примерно в те же сроки, что и травме грудной клетки. (л.д.63-72) -заключение судебно- медицинской экспертизы ... от ..., из которого следует, что у гр. Платонова С.Н. на голове, лице, туловище, конечностях, каких- либо повреждений в виде ран. Ссадин, кровоподтеков не обнаружено (л.д.42) -протокол явки с повинной (л.д.3) Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Платонова С.Н. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признательных показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения вреда здоровью потерпевшему, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимого и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям, в судебном заседании не установлено. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ...3 установлено, что действиями Платонова причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ...3, повлекший по неосторожности его смерть. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым Платоновым. Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что Платонов умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов в область грудной клетки ...3 твердым, тупым предметом причинив перелом ребер с повреждением легкого и развитием острой дыхательной недостаточности, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не усматривает в действиях Платонова ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Платонова имелись основания полагать, что ...3 может причинить вред его здоровью или угрожать его жизни. Поведение ...3, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, первым начал ссору, выражался в его адрес и в адрес его семьи нецензурной бранью, не представляет собой опасности для жизни и здоровья подсудимого, а лишь свидетельствует о противоправности и аморальности, что явилось поводом для совершения Платоновым преступления. Суд считает, что действия Платонова не связаны и с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку ссора, произошедшая между ним и ...3, по мнению суда, не могла послужить психотравмирующей ситуацией, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Платонов последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего, до момента нанесения ударов потерпевшему и после, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Платонов не отмечал, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал. С учетом материалов дела, касающихся личности Платонова и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает, необходимым признать Платонова С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении Платонову С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Платонов С.Н. работает, характеризуется УУМ удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также то, что Платонов ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Платонову наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Платонова ...14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по .... Меру пресечения Платонову ...15 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка Кемеровской области, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: лопату, черенок от лопаты, куртку, хранящиеся в камере СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко