Приговор от 24.05.2011 г. в отношении Верховых Е.А.



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                          24 мая 2011года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимого Верховых Е.А.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка

Овчинникова С.С.

представившего удостоверение ..., ордер от ...,

при секретаре       Васильевой Н.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРХОВЫХ ...13, ... года рождения, уроженца г. ... области ..., ..., холостого, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим по ремонту помещений, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховых Е.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Верховых Е.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Верховых Е.А., находясь в комнате № ... жилой ячейки № ... дома № ... по улице ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, в ходе ссоры с ...2, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно, схватил ...2 за одежду в области передней поверхности грудной клетки и, с силой вытолкнул из вышеуказанной комнаты в общий коридор вышеуказанной жилой ячейки, отчего ...2 ударился о стену и упал на пол. Затем, в продолжение умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, Верховых Е.А. подошёл к стоящему в общем коридоре ...2 и, умышленно, нанес руками и ногами в различные части тела последнего, в том числе жизненно-важную - голову, не менее 10 ударов, причинив ему своими умышленными действиями:

- кровоподтёки: передней поверхности левого предплечья(1), задненаружной поверхности правого локтевого сустава(1), ссадины передневнутренней поверхности левого плеча(1), задней наружной поверхности левого локтевого сустава(1), задневнутренней поверхности левого предплечья(1), квалифицируются, как в совокупности, так и по отдельности, как повреждения не причинившие вреда здоровью;

-закрытую черепно-мозговую травму в виде: острой травматической субдуральной гематомы конвекситальных поверхностей правого и левого полушария с переходом в переднюю среднюю и заднюю черепную ямки слева, среднюю и заднюю черепные ямки справа; субарахноидального кровоизлияния конвекситальной поверхности всего левого полушария, конвекситальной поверхности височной доли справа, базальной поверхности затылочной доли справа; очаговых кровоизлиянии в мягкие ткани волосистой части головы лобной области слева(1), лобной области справа(1), височной области слева(1), кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: верхнего и нижнего век правого глаза(1), ушной раковины слева(1), ссадин: лобной области слева(1), левой щеки(1) квалифицирующаяся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма осложнилась сдавлением, отеком и набуханием вещества головного мозга с последующим вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, отчего, по прошествии нескольких часов, по неосторожности Верховых Е.А., на месте происшествия наступила смерть ...2

Подсудимый Верховых Е.А. вину признал, суду пояснил, что ... года к ним в секцию, которую они с семьей снимали, приехал хозяин секции ...2, который попросился переночевать. Он согласился. Утром ... года он, его жена, пошли на работу, младшего сына отвели в детский сад. Дома остался старший сын ...14 и ...2. Во второй половине дня ему позвонила жена и сказала, что ...15 не берет трубку, после чего он забрал младшего сына из детского сада и поехал домой. Зайдя в комнату, он увидел, что ...16 лежит на диване, а ...2 сидит рядом с ним, увидев его, ...17 подбежал к нему. Он вывел ...18 на кухню, спросил, что произошло, но ...19 ничего не ответил. В комнате под столом стояла пустая бутылка из-под водки, ...2 был пьян, сказал, что не лез к ребенку. После чего он стал готовить ужин, а дети залезли на диван. Он обернулся и увидел, что ...2 сидит на диване и гладит ...20 по ногам, он стал ругаться на ...2, чтобы тот не трогал детей. После этого ...2 сходил за водкой, принес и продолжил выпивать, при этом начал говорить про людей другой ориентации. Когда ...2 уходил в магазин ...21 рассказал ему, что ...2 гладил его руками по спине, по ногам. Пока он убирался ...2 опять начал лезть к детям, начал брать младшего сына- ...22 на руки. Он начал на ...2 ругаться, в ответ ...2 стал тыкать ему в кадык пальцем, после этого он усадил ...23 за стол, но тот вновь пальцем тыкнул ему в шею, после этого он схватил ...24 за грудки и потащил в коридор, чтобы вытолкнуть из комнаты. ...25 упирался руками о косяки двери, не желая покидать комнату. Он (Верховых) ударил его резко по руке, ...2 вылетел в коридор, ударился головой о стену, он ударил ...26 кулаком по лицу 2-3 раза, тот упал на пол. Допускает, что нанес больше ударов, возможно и ногами, но не помнит. Потом он выкинул вещи и обувь ...2 в коридор и лег спать. Утром встал и увидел, что ...27 сидит в коридоре, хрипит. Он его стал приводить в чувство, бить руками по щекам. После чего вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшие врачи сообщили, что ...2 мертв.

Вина Верховых Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ...4 суду пояснила, что Верховых Е.А является ее гражданским мужем, у нее есть сын ...28-8 лет и совместный с Верховых младший сын ...29-4 года. Секцию по ул. ... они с семьей арендовали, потерпевший является бывшим мужем хозяйки секции. В ... года потерпевший- ...2 приехал в Новокузнецк для оформления документов на секцию для продажи, было поздно, поэтому хозяйка секции по телефону попросила, чтобы ...2 переночевал у них. Они согласились. Утром она и муж ушли на работу, младшего сына отвели в детский сад, дома остался ее старший сын ...30 и ...2. Она звонила ...31 каждый час. После обеда сын перестал брать трубку, вызов сбрасывался. Она позвонила Верховых, сказала, чтобы он забрал младшего сына из детского сада и ехал домой. Потом муж позвонил ей из дома и сказал, что ...32 напуган. Вечером около 21 часа они с мужем созвонились и муж сказал, что ...2 пьян, говорит про педофилов и людей другой ориентации, трогает детей руками за разные части тела. Также муж сказал, что выгонит его в коридор. Утром ... она пришла домой с работы, ...2 лежал в коридоре секции, храпел. Он лежал на полу лицом вниз, у него изо рта шла кровь. Они вызвали скорую помощь и занесли ...33 в комнату. Муж рассказал, что ударил ...2, так как тот не хотел выходить из комнаты, куда именно бил, сколько раз и чем не говорил. Приехавшие врачи сказали, что ...2 мертв. После произошедшего ...34 рассказал ей, что когда ее и Верховых не было дома, ...2 был пьяный, гладил его по ногам, трогал руками, говорил, что красивый, не давал отвечать на ее звонки, сбрасывал вызовы.

Верховых может охарактеризовать с положительной стороны, он работает, материально обеспечивает ее и детей, занимается воспитанием детей, алкоголем не злоупотребляет, не агрессивен.

Несовершеннолетний свидетель ...5 суду пояснил, что к ним приезжал дядя ...35, которого он раньше не видел и остался ночевать. Утром все ушли на работу, а он остался дома, так как болел. Он лежал на диване и смотрел телевизор, а дядя ...36 пил водку. Ему на сотовый телефон звонила мама, но дядя ...37 забрал телефон и сказал, что не даст с мамой разговаривать. Дядя ...38 сидел с ним рядом на диване, гладил его по ногам, при этом ничего не говорил. Вечером пришел папа с братом, и он сразу побежал к папе, так как боялся дядю ...39. Потом папа с дядей ...40 стали ругаться, так как дядя ...41 трогал его и братика, гладил по телу. Потом он с братом лег спать и больше ничего не видел.

Свидетель ...6 суду пояснила, что ...4 и Верховых ее соседи, снимают комнату №... в секции. ... она в кухне секции увидела ...42-хозяина этой комнаты, он ей рассказал, что приехал оформить документы, чтобы продать секцию. Потом он и старший сын соседей ...43 находились в комнате. Около ...44 часов она слышала, как Верховых громко говорил в своей комнате «...45, ляг, успокойся». Потом она услышала грохот в коридоре секции. Она вышла в коридор, ...2 лежал на полу около стены, у него были закрыты глаза, а Верховых бил его кулаком в область головы, нанес около 3 ударов, потом ударил ногой в область лица, голова у ...2 болталась. Верховых рассказал, что ...2 приставал к его сыну, забирал у ...46 телефон. Она зашла в свою комнату. Затем она снова услышала в коридоре разговор, вышла и увидела, что Верховых стоит над ...2, ругается, а у ...47 изо рта и носа текла кровь. Ночью было слышно, как ...2 ползал по коридору, он сопел, при этом никуда из секции не выходил. В 03 часа ночи она со снохой вышла в коридор, ...2 лежал на полу, его рвало. Утром в 10-11 часов пришла жена Верховых, вызвали скорую помощь и милицию. Верховых посадил в коридоре ...2 к стене и стал его приводить в чувство, хлопать по спине и по щекам. Когда приехала скорая помощь, врачи сказали, что ...2 мертв.

Свидетель ...7 суду пояснила, что Верховых и ...4 ее соседи. ... около 21-22 часов она услышала шум в комнате соседей. Слышала голос Верховых, он говорил «ложись спать, у меня дети», после этого она услышала звуки, похожие на драку. Когда она вышла в коридор секции, увидела, что ...2 лежит на полу. Верховых говорил ...2, что он педофил, после чего она пошла спать. Утром около 07 часов она вышла из секции, Николай лежал на полу весь в рвотных массах. Ночью она слышала, как ...2 в коридоре возился и сопел.

Свидетель ...8 суду пояснила, что в их секции, в комнате ... проживает Верховых с ...48 и с детьми, они являются ее соседями. В ... года она услышала, что в комнате ... начался скандал, при этом слышала голос Верховых, он говорил на ...2, что он педофил, потом она слышала, как они оказались в коридоре секции, при этом она поняла, что Верховых бьет ...49, слышала звуки ударов. Когда она вышла, увидела, что ...50 лежал около стены, а Верховых стоял около него и ругался. Она попыталась успокоить Верховых, но он не реагировал и рвался к ...51, соседки его удерживали. Потом Верховых ушел в комнату, а ...52 оставался в коридоре. Верховых рассказал ей, что причиной скандала стало то, что ...53 трогал и гладил его сыновей. ...2 ранее жил в этой комнате, где соседи, злоупотреблял алкоголем, был спокойным, но нудным человеком.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ...8 данные ей на предварительном следствии, из которых (л.д.74) следует, что в секции Верховых, услышала как начался конфликт, услышала голос ...1, а также голос вышеуказанного ...57, что именно они говорили и кричали, не может передать, конфликт продолжался не долго, то есть не более 5 минут, даже меньше, так как ...56 вышвырнул ...2 в коридор, данный факт она слышала, в этот момент ...54 говорил на ...55: - «Педофил», «Зачем трогаешь моих тетей». Слышала удары по телу, похожие как удары в грудь или по голове, также в начале был один удар, похожий на удар как будто кто-то ударился об стенку головой. Во время данной уже драки, она также в коридор не выходила, только слышала, ...58 бил ...59 не менее 10 минут, ругался на него нецензурной бранью. Затем еще какое-то время ...60 заходя и выходя из своей секции, подходил и бил ...61, данные факты слышала и видела. ...62 бил ...2 по голове и груди, точно сказать, куда именно бил сложно, так как старалась не смотреть. ...63 подходил в данные моменты, и наносил то по одному или два удара по телу ...2. ...64 с самого начала ссоры находился в сильном состоянии агрессии, его невозможно было остановить. Когда ...65 периодически подходил к ...66, лежащему на полу, и ударял его, ...67 ничего не говорил, только мычал. Потом ...68 замолчал и ушел в свою секцию, после чего она несколько раз выходила в коридор и видела, что ...2 находился в полусидячем положении, к нему она не подходила. Она не видела, чтобы кто-то еще кроме ...69 бил ...70. Из-за чего между ...71 и ...72 произошел конфликт, ей неизвестно, если предположить, то из-за детей ...73 то есть ...74 говорил в ходе конфликта с ...75, зачем он трогает детей. Когда конфликт уже затих, ...76 успокоился, подходил к ней и говорил: «Представляешь, ...77 сидит и при мне трогает моих детей!».

Свидетель ...9 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что подробности произошедшего забыла в связи с давностью событий, что действительно видела, как Верховых бил ...2 руками и ногами в область головы, но сколько ударов нанес, не помнит.

Письменными доказательствами по делу являются:

- Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является секция, расположенная на втором этаже 5 пяти этажного дома. В ход в общи коридор с площадки этажа слева. В общий коридор выходят двери секций и общей кухни. Дверь в секцию ... - вторя слева. В ход в данную секцию осуществляется через деревянную дверь, оббитую металлическими листами. Дверь оборудована одним врезным замком, на момент осмотра дверь и замок без повреждений. Секция размером 2х5 м. Сращу за входной дверью слева расположен деревянный встроенный шкаф. Вдоль левой стены от входа расположены: стол кухонный со стулом и табуреткой, диван, разложенный, шифоньер двустворчатый. У стены справа от входа стоит шкаф одежды. В правом дальнем углу тумба с телевизором. Напротив входной двери окно двустворчатое закрыто, без повреждений. На полу на коврике у левой стены за шкафом лежит труп мужчины. Труп лежит на спине, ноги вытянуты, руки вдоль тела, голова повернута направо. На трупе одето: майка-футболка черного цвета с золотистым узором, штаны спортивные черные, носки грязно-белые, на левой ноге ботинок черного цвета зимний. На лице вокруг левого глаза гематома черно-бордового цвета. Иных видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено, иллюстрационный материал. (л.д.9-13 ).

- Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является ячейка ..., расположенная на 2 этаже в 3 подъезде дома № ... по ул. ... г.Новокузнецка. В ход в ячейку осуществляется через металлическую дверь. Сразу напротив дверного проема внутри секции в полутора метрах стена, справа стена. Слева на право располагаются жилые комнаты в количестве 5 штук. Дверь в секцию ..., расположена второй слева от дверного проема на кухню слева. Стены выкрашены белым цветом, низ стен на расстоянии около 30-40 см. синего цвета. (л.д. 61-64).

- Копия карты вызова скорой медицинской помощи от ..., согласно которой ... в ... часов ... минуты в диспетчерскую МЛПУ ССМП поступил сигнал, о том, что необходимо выехать на адрес: г.Новокузнецк, ул. ..., где необходима медицинская помощь ...2 в возрасте ... года. В ... часов ... минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на данный адрес, смерть ...2 наступила до прибытия СМП, диагноз - закрытая черепно-мозговая травма. Со слов соседей мужчина был избит в коридоре ночью, утром был занесен в комнату. (л.д. 60).

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которому смерть ...2 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившиеся сдавливанием, отеком и набуханием вещества головного мозга с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием самих повреждений, а так же резким отеком мягкой мозговой оболочки, сглаженностью борозд и извилин, кольцевидным вдавливанием в области миндалин мозжечка, сетчатостью строения рисунка головного мозга, наличием вторичных кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа была выявлена закрытая черепно-мозговая травма в виде: острой травматической субдуральной гематомы конвекситальных поверхностей правого и левого полушария с переходом в переднюю среднюю и заднюю черепную ямки слева, среднюю и заднюю черепные ямки справа, массой ( объемом ) 190 грамм; субарахноидального кровоизлияния конвекситальной поверхности височной доли справа, базальной поверхности затылочной доли справа; очаговых кровоизлиянии в мягкие ткани волосистой части головы лобной области слева (1), лобной области справа (1), височной области слева (1), кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: верзнего и нижнего век правого глаза (1), ушной раковины слева (1); ссадин: лобной области слева (1), левой щеки (1).

Учитывая локализацию обнаруженных повреждений следует считать, что в область головы нанесено не менее 5-ти ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами), следообразующие признаки которого (которых) не отобразились с зонами приожения лобная область справа (1), лобная область слева (1), левая височная область (1), левая половина лица (1), область левого глаза (1).

Исходя из результатов исследования трупа, гистологического исследования мягких тканей с кровоизлияниями из областей с повреждениями можно высказаться, что все выявленные повреждения образовались прижизненно, получены в короткий промежуток времени в пределах нескольких часов (15-20 часов) до момента наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлиянии, частично лизированные эритроциты в кровоизлияниях с наличием выраженной клеточной реакцией в них в виде лейкоцитарной инфильтраций с примесью лимфоцитов, а также начальными признаками организации в кровоизлияниях.

Вред здоровью причиненный вышеописанной черепно-мозговой травмой является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ, между ее причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В момент причинения повреждений положение пострадавшего могло быть любым, за исключением тех, при которых травмируемая область (волосистая часть головы, лицо) были недоступны для причинения повреждений. В данный промежуток времени не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий, таких как передвигаться, кричать, звать на помощь и др. Каких-либо повреждений, указывающих на возможную борьбу и самооборону, а также следов волочения и повреждении причиненных посмертно при экспертизе трупа не обнаружено.

Также при исследовании обнаружены: кровоподтеки: передней поверхности левого предплечья (1), задненаружной поверхности правого локтевого сустава (1) и ссадины: передневнутренней поверхности левого плеча (1), заднейнаружной поверзности левого локтевого сустава (1 ), задневнутренней поверхности левого предплечья (1). Данные повреждения образовались в срок, что и вышеописанная черепно-мозговая травма, от действия тупого твердого предмета (предметов), следообразующие признаки которого (которых) не отобразились, и квалифицируются, как в совокупности, так и по отдельности, как повреждения не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови, гематомы и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 0,6 промилле. Даная концентрация этилового спирта применительно к живым лицам соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в гематоме составила -0,8 промилле, в моче 1,7 промилле.

При экспертизе трупа выявлен ряд морфологических изминений со стороны внутренних органов, не оказавших влияния на исход травмы в виде: атеросклероза коронарных артерий и аорты в стадии липидной бляшки, диффузного мелкоочагового кардиосклероза и хронического бронхита вне обострения.

Характер трупных явлений, зафиксированных на момент осмотра трупа в морге НБ СМЭ ... в ... часов ... минуты, позволяют считать, что смерть наступила порядка 2-4 часов до момента осмотра трупа. (л.д.38-49).

-Заключение эксперта ... от ..., согласно которому у Верховых Е.А. была обнаружена ссадина на правой конечности, которая могла образоваться от однократного скользящего воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, около 2-4 суток до обследования, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. (л.д. 30).

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которому Верховых ...79. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения (по МКБ -10 F 07.8). На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, травме головы и операции под наркозом, двигательной расторможенности в подростковом возрасте, вследствие чего имелись трудности обучения по общеобразовательной программе, наличии неврологической симптоматики, а также формировании в дальнейшем таких черт характера, как обидчивость, вспыльчивость, раздражительность, несдержанность, эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, склонность к противоправным действиям и шантажно-демонстрационному поведению. Однако, степень отмеченных изменений психики у подэкспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет достаточные интеллектуальные, мнестические волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Он имеет неплохой запас общежитейский знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства. На это указывают целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Верховых ...80 как совершивший инкриминируемое правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. Анализ материалов уголовного дела, настоящего клинического исследования позволяет прийти к выводу, что в момент инкриминируемого ему деяния Верховых ...81. не мог находится в состоянии аффекта, поскольку отсутствуют клиническая картина протекания данной эмоцональной реакции. Действия носили достаточно произвольный, целенаправленный характер, поведение соответствовало привычной форме личностного и эмоционального реагирования в конфликтных ситуациях с проявлением вспыльчивости, раздражительности, агрессивности, импульсивности принятия решений без прогноза последствий своих действий. (л.д. 54-57).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ...1 доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признательных показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения вреда здоровью потерпевшему, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимого и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям, в судебном заседании не установлено.

Из заключений судебно-медицинской экспертизы трупа ...2, судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что именно действиями Верховых причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ...2, повлекший по неосторожности его смерть. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым Верховых.

Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что Верховых умышленно нанес потерпевшему в область головы не менее 5-ти ударных воздействий руками и ногами. Вред здоровью причиненный вышеописанной черепно-мозговой травмой является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ, действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не усматривает в действиях Верховых ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у Верховых имелись основания полагать, что ...2 может причинить вред его здоровью или угрожать его жизни.

Суд считает, что действия Верховых не связаны и с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку ссора, произошедшая между ним и ...2, по мнению суда, не могла послужить психотравмирующей ситуацией, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Верховых последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего, до момента нанесения ударов потерпевшему и после, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Верховых не отмечал, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал. Данный факт подтверждается и заключением психолого-психиатрической экспертизы.

С учетом материалов дела, касающихся личности Верховых и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает, необходимым признать Верховых вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Верховых Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Верховых Е.А. работает, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Верховых не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Верховых наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верховых ...82 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Верховых ...83 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка Кемеровской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)      А.В. Бригадиренко

Верно. Судья        А.В. Бригадиренко