Дело № 1-229/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 16 мая 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Некрасова Д.А. подсудимого Шефера В.А. защитника Чернова А.Ю. представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕФЕРА ...8, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего сборщиком мебели ИП ... проживающего по адресу: г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шефер В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Так, ... в вечернее время по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Шефер В.А. остановил проезжавший мимо автомобиль ВАЗ-21043 регистрационный знак ... 42, за рулем которого находился ...3, и попросил ...3 довезти его до ..., на что ...3 согласился. Шефер В.А. сел на пассажирское сиденье и ...3 поехал на автозаправочную станцию, чтобы заправить автомобиль для поездки в .... На автозаправочной станции ООО «...», расположенной по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецк, ...3 вышел из автомобиля, чтобы расплатиться за бензин. В этот момент- ... около ... часов Шефер В.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21043 регистрационный знак ... 42, решил сам доехать на данном автомобиле в .... В осуществление своего преступного умысла Шефер В.А. с целью угона чужого автотранспорта умышленно сел на водительское сиденье и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель. После чего Шефер В.А. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ21043 регистрационный знак ... 42стоимостью 57 000 рублей, принадлежащим ...4 и которым по доверенности управлял ...3, и угнал указанный автомобиль с места стоянки на территории ООО «...», расположенной по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецк, проехав на автомобиле около 10 метров, после чего был задержан ...3 В судебном заседании подсудимый Шефер В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Шефер В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Шеферу В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шефер В.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шефер В.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на содержание которых выплачивает алименты, имеет место работы и среднемесячный заработок около 10000 рублей, сумму штрафа 5000 рублей суд считает разумной и справедливой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шефера ...9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения ...10 Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко