Дело № 1-47/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 марта 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Тен Е.И., подсудимого Соломина М.А., защитника Волкова Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОЛОМИНА ...9, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого: ... освобожден по отбытии срока наказания, 3) ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п.«в»ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соломин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он соверши преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время, около ... часов Соломин М.А., находясь в гостях у знакомой ...6 по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно ноутбука «HP Pavilion dv 6-1323 er», действуя из корыстных побуждений, игнорируя присутствие ...6, забрав с дивана в комнате, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...2, а именно: ноутбук «HP Pavilion dv 6-1323 er», стоимостью 26999 рублей, с мышью проводной «Defender Tornado 350 В», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Соломин М.А. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданке ...2 ущерб на общую сумму 27099 рублей. Похищенным имуществом Соломин М.А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Соломин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он соверши преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время, около ... часов Соломин М.А., находясь в гостях у знакомой ...1 по адресу пр. ..., Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая ...1 отсутствует в квартире, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...1, а именно: золотой браслет, 585 пробы, 6 граммов, стоимостью 5500 рублей. Похищенным имуществом Соломин М.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил гражданке ...1, значительный ущерб на сумму 5500 рублей. Кроме того, Соломин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он соверши преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время около ... часов Соломин М.А., находясь возле торгового киоска «...», расположенного по адресу ..., в Заводском районе г. Новокузнецка, попросил у ранее знакомой ...3 во временное пользование сотовый телефон «Samsung S 5230» для производства звонка, намереваясь вернуть сотовый телефон ...3 После произведенного по телефону звонка Соломин М.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ...3 находится на рабочем месте в помещении киоска ИП «Форманюк» и не контролирует его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ...3, а именно: сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 6800 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Соломин М.А. с места преступления скрылся, причинив гражданке ...3 значительный ущерб на общую сумму 6950 рублей. Похищенным имуществом Соломин М.А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ...4 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он соверши преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время, около ... часов Соломин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома металлической скобы на входной двери, незаконно проник в жилище - дом по адресу ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...2, а именно: ноутбук «DNS (0123261)» с зарядным устройством, стоимостью 26650 рублей. С похищенным имуществом Соломин М.А. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданке ...2 значительный ущерб на сумму 26650 рублей. Похищенным имуществом Соломин М.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соломин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение: по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ... - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Соломин М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Соломину М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Соломин М.А. не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как человек, ведущий бродячий образ жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Соломин М.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, также суд учитывает состояние его здоровья (...). В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний и ранее совершенных преступлений, суд считает, что наказание Соломину М.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Потерпевшей ...1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5500 рублей (л.д. 76). Потерпевшей ...2 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 53749 рублей (л.д. 125). Потерпевшей ...3 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 6950 рублей (л.д. 186). Подсудимый Соломин М.А. иски признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования ...1, ...2, ...3 обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соломина ...10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от ... - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по преступлению от ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по преступлению от ... - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Соломину ...11 исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ... года включительно. Меру пресечения Соломину ...12 в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Соломина ...13 в Учреждение ИЗ 42/2, где содержать до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Соломина ...14 в пользу ...1 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Соломина ...15 в пользу ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 53749 (пятьдесят три тысячи семьсот сорок девять) рублей. Взыскать с Соломина ...16 в пользу ...3 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко