Дело № 1- 31/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 28 марта 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе Председательствующего - судьи Бригадиренко А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д. А. подсудимого Лаврова А.В. защитника - адвоката коллегии адвокатов Новокузнецкого района г. Новокузнецка Гильмутдинова А.А.(удостоверение ..., ордер от ...), потерпевшего ...3 представителя потерпевшего - адвоката Бобровского А.А.(удостоверение ..., ордер ... от ...) при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛАВРОВА ...23, ... года рождения, уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего бетонщиком ООО ...», проживающего г. Новокузнецк ул. ..., зарегистрированного ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лавров А.В. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с ... часов ... минут ... до ... часа ... минут ... Лавров А.В., находясь около здания сауны, расположенной по адресу: Кемеровская область, г.Новокузнецк, ул....» в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальным поведением потерпевшего ...1 к его отчиму ...4, заключающимся в применении потерпевшим ...1 насилия по отношению к ...4, в период времени с ... часов ... минут ... до ... часов ... минут ..., действуя умышленно, с целью убийства ...1, то есть умышленного причинения ему смерти, имеющимся у него ножом нанес не менее шести ударов и один удар ногой по различным частям тела ...1, в том числе жизненно-важной - грудной клетке, причинив ему: -ссадину на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети относится к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью; -резаное ранение 1 пальца левой кисти на ладонной поверхности, колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7 ребра с повреждением мягких тканей, задней поверхности грудной клетки справа между околопозвоночной и лопаточной линиями в проекции 10 ребра и правой поясничной области практически по задней подмышечной линии и на уровне 3 поясничного позвонка с повреждением мягких тканей и забрюшинной клетчатки, каждое в отдельности расценивается как ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком не более 21 суток; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии, по краю реберной дуги, с повреждением мягких тканей, проникающее в брюшную полость с повреждением серозной оболочки желудка квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; -колото-резаное ранение грудной клетки в левой надключичной области с повреждением мягких тканей, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшее массивную кровопотерю, от которой в отделении торакальной хирургии МЛПУ «Городская клиническая больница ... - ...» г. Новокузнецка ... в ... часа наступила смерть потерпевшего ...1, то есть Лавров А.В. в состоянии аффекта убил ...1 Подсудимый Лавров А.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Лаврова А.В., данных им в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого(т.1, л.д.42-45) следует, что ... в вечернее время, он со своими знакомыми ...14 и ...24 находились в гараже, расположенном в Заводском районе г.Новокузнецка, где также находился его отчим ...4 и еще две девушки, знакомые ...14. ...4 воспитывает его с трех лет, отношения между ними близкие, он считает его своим отцом. ...4 и ...25 пили водку, а он с остальными пил пиво. Сам выпил всего примерно две бутылки пива по 0,5 л, занимался в основном ремонтом автомобиля. Около 23 часов ...14 с девушками ушли из гаража и следом за ними уехал ...4. Через некоторое время после отъезда ...4 позвонил ему и сообщил, что у него произошел конфликт и попросил его приехать, взять с собой ружье и нож, которые находились в гараже. Он взял в гараже принадлежащие ...4 ружье и нож, и с ...26 на такси подъехали к киоску, где забрали ...4 и приехали к сауне, расположенной по адресу ул. ... г.Новокузнецка. У сауны он, ...27 и ...4 вышли из такси, он держал в руках ружье, ни на кого его не направлял, патроны в него не вставлял, стрелять ни в кого не собирался, полагал, что ружье было нужно для устрашения. Из здания сауны вышли двое парней (далее ...8 и ...28). ...8 предложил ...4, ему и ...29 уехать. Второй мужчина (...30) «был более возбужденным, кричал на отца, выражался нецензурно в его адрес». ...8 увидел у него в руках ружье, вырвал его из рук и один раз ударил его прикладом по спине, начал размахивать им, держа за стволы. Он(Лавров) и ...31 выбежали за ворота. Он увидел, что ...4 начали избивать, нанесли ему один удар ружьем. Отец выбежал за ворота, ...8 и ...1 выбежали за ним и продолжили избивать его в кустах ногами и руками по различным частям тела. Он (Лавров) был сильно возбужден тем, что видел как избивали его отца. Что происходило дальше - не помнит, предполагает, что вытащил нож из ремня и нанес ...1 несколько ударов ножом. Сколько ударов нанес - не помнит, так как находился в возбужденном состоянии. Убивать никого не хотел, наносил удары, чтобы отомстить за ...4, за то, что ...1 избил ...4, именно ...1 с самого начала вел себя агрессивно по отношению к ...4, оскорблял и избивал его. Он(Лавров)не пытался нанести удары ножом в какие-то конкретные части тела, а бил куда придется. После этого он пришел на скамейку у близлежащих домов, у него было ножевое ранение левой руки, как он его причинил - не помнит. Через некоторое время подошел ...4, лицо у него было в крови. Его(Лаврова) отправили в больницу. Вина подсудимого Лаврова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ...3 суду показал, что утром ... от дочери он узнал о смерти сына - ...1 Охарактеризовать сына может как спокойного, неконфликтного человека. На иждивении сына находился малолетний ребенок-сын 4 года. Свидетель ...8 суду показал, что ночью ... около ... часов ему позвонила администратор сауны, владельцем которой он является, ...9 и сообщила, что в сауне находится мужчина в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, вызывающе. Он и его знакомый ...1, с которым он в этот момент находился, направились в сауну. Там он увидел мужчину, который выходил из сауны, был в сильной степени алкогольного опьянения, что даже упал на выходе. Позже узнал, что это был ...4. Он и ...1 зашли в сауну, а минут через 10 увидели, как к входу в сауну подъехал автомобиль такси. Он и ...1 вышли из сауны на улицу, а из такси вышел ...4 и сказал, что он приехал с сыном поговорить. Он (...32) подошел к Лаврову-сыну ...4 и сказал уезжать с отцом с территории сауны. Лавров направил на него ружье, но он выхватил из рук Лаврова ружье за ствол и ударил прикладом Лаврова по спине. Лавров убежал за ограждение сауны. ...1 пошел посмотреть, куда убежал Лавров. Он(...33) подошел к таксисту и сказал ему увозить ...4 и Лаврова. В этот момент он услышал крик ...1 «Вадик, у него нож» и увидел, как бежит ...1, а за ним бежит Лавров и наносит ему удары ножом. Он подбежал к Лаврову, стал бить его прикладом ружья. ...1 захрипел и упал. Лавров перестал наносить ему удары ножом. Он занес ...1 в помещение сауны и вызвал скорую помощь. Он не видел, чтобы ...1 наносил удары ...4, но после случившегося при просмотре видеозаписи, зафиксированной камерами видеонаблюдения, было видно, что ...4 и ...1 дрались. Свидетель ...4 суду показал, что вечером ... он помогал своему пасынку Лаврову в гараже чинить автомобиль. Также там находились друзья Лаврова, все распивали спиртное. Сам он лично пил водку, а Лавров выпил немного пива. Около ... часов он поехал в сауну, где не было свободных мест, и он ожидал освобождение номера, пил пиво. Происходившие события он помнит плохо из-за сильного алкогольного опьянения. В сауну приехали ...8 и ...1, которые стали его выгонять, а ...1 оскорблял нецензурной бранью. Он вышел из сауны на улицу и позвонил Лаврову, попросил привезти из гаража туристический нож и ружье, хотел попугать ...8 и ...1. Пока ждал Лаврова, вышел за ограждение территории сауны и пил пиво около киоска. Лавров приехал с ...34 на такси, и они поехали на территорию сауны. Из сауны вышли ...8 и ...1. ...1 вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а ...8 просил уехать. Лавров стал звать его домой. В этот момент ...8 увидел у Лаврова ружье, выхватил его, и нанес Лаврову прикладом не менее двух ударов по спине. ...35 выскочил из машины и побежал за ограждение территории сауны, Лавров побежал следом за ним. К нему(Крылову) подбежал ...8 и стал наносить ему прикладом ружья удары по голове, ногам и рукам. Подбежал ...1 и тоже стал наносить ему удары. Он...36 упал, ...8 и ...1 прекратили избиение. Он поднялся и выбежал за ограждение территории сауны. Его догнал ...1, нанес удар по голове, от чего он(...37) потерял сознание, а когда очнулся, увидел Лаврова, который сидел на корточках, был в состоянии стресса, ничего не говорил, «мычал». Из руки у него шла кровь, а рядом лежал нож, который Лавров привез из гаража. Он поднял нож и положил его в карман своей куртки. Потом Лаврова и ...1 увезли в больницу, а его доставили в милицию, где изъяли нож. После избиения около сауны у него было сотрясение, разрыв связки на ноге и сломано ребро. Свидетель ...9 суду пояснила, что в ночь с ... на ... она работала администратором в сауне. После полуночи в сауну пришел ...4. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, требовал номер, вел себя грубо, вызывающе. Затем приехали ...8 и ...1, ...4 ушел. Она занималась своими делами и не видела, что происходило на улице. Через некоторое время в сауну зашел ...8 и помогал идти ...1, который был весь в крови. На «скорой помощи» ...1 увезли в больницу. Позже она узнала, что он умер. Свидетель ...10 суду пояснила, что ... от ...9 ей стало известно, что ночью на территории сауны убили человека. Свидетель ...11 суду пояснила, что со слов ...9 она узнала, что во время конфликта, произошедшего в ночь с ... на ... на территории сауны, погиб друг ...8 - ...1. Свидетель ...12 суду пояснила, что вечером ... она со своими знакомыми ...13, ...38, ...14 пили в гараже у Лаврова пиво вместе с ним. Также с ними был отчим Лаврова - ...4, который пил водку. Лавров всего выпил одну или две бутылки пива емкостью по 0,5 литра. Около ... часов ...4 уехал, она со ...14 и ...13 тоже пошли домой. Позже узнала, что Лавров лежит в больнице. Свидетель ...13 суду пояснила, что вечером ... в гараже у Лаврова вместе с ним, ...12, ...14 и ...39 пили пиво. Лавров пил мало, так как ремонтировал машину. Также в гараже был отчим Лаврова - ...4. Позже от Лаврова ей стало известно, что после того, как ...4 уехал из гаража, он позвонил Лаврову, сказал взять из гаража нож и ружье и приехать к нему. Лавров взял нож и ружье и поехал к отчиму. Потом сам не знает что произошло, был в шоке. Больше ничего не рассказывал. Свидетель ...14 суду пояснил, что вечером ... года он с ...40, ...13 и ...12 у Лаврова в гараже вместе с ним пили пиво. Там же был и его отчим. Потом ...4 уехал, ушел и он с девчонками, а Лавров с ...41 оставались в гараже. Позже от ...42 он узнал, что Лавров участвовал в какой - то драке. Свидетель ...15 суду пояснил, что он в составе оперативной группы выехал по адресу ..., так как поступило сообщение о ножевом ранении. Приехав на место, увидел около сауны Лаврова, он был в крови. В помещении сауны находился ...1 с множественными ножевыми ранениями. Со слов ...8 стало известно, что произошел конфликт, инициатором которого был отчим Лаврова - ...4. Во время этого конфликта Лавров нанес ...1 множество ударов ножом. ...1 и Лаврова увезли в больницу, а ...4 доставили в дежурную часть милиции, где в кармане куртки у него был обнаружен нож, который, как пояснил ...4, он нашел на улице. Свидетель ...16 суду показал, что в составе оперативной группы он выехал к сауне по ..., где на улице увидел автомобиль «скорой помощи», в котором находился парень с порезами рук. Рядом был отчим парня в алкогольном опьянении, у которого при досмотре в кармане куртки был обнаружен нож. В самой сауне они увидели парня с ножевыми ранениями, он был весь в крови. Пострадавших увезли в больницу, а ...4 доставили в милицию. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...17(л.д.97-100т.1)следует, что в ночь на ... он выехал в составе оперативной группы по адресу ... по сообщению о ранении. По указанному адресу находился ...8, который рассказал, что в сауну пришел мужчина в алкогольном опьянении, ругался, скандалил. Потом приехал его сын - Лавров, произошла драка, в ходе которой Лавров причинил множество ножевых ранений ...1. Из больницы сообщили, что ...1 умер. Свидетель ...18суду показала, что является женой Лаврова А.В., характеризует его с положительной стороны, как спокойного, доброго, отзывчивого. ...4 является отчимом Лаврова, воспитывает его с 3х лет, относится к нему как к родному сыну. Свидетель ...19суду показала, что она мать Лаврова А.В., охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Он хорошо учился, всегда спокойный и уравновешенный. ...4 воспитывает Лаврова с 3х лет, относится к нему как к родному сыну. Письменные доказательства: Протокол осмотра места происшествия от ... - территории, прилегающей к зданию сауны, расположенной по адресу ... ... г.Новокузнецка и здания сауны, в ходе которого были обнаружены: у здания сауны - пятна бурого цвета, фрагмент приклада ружья. Перед входной дверью, обнаружены пятна бурого цвета. В здании сауны, в холле диван, на котором обнаружены пятна бурого цвета, на полу обнаружены пятна бурого цвета. На полу у стены, обнаружены составные части ружья: ударно-спусковой механизм, приклад с маркировочным обозначением «Байкал» с повреждениями в виде скола передней части, ствол и т.д., два патрона, снаряженных дробовым зарядом. С места осмотра изъято : два патрона, составные части ружья «Байкал», фрагмент приклада ружья( т.1л.д.6-7); Протокол осмотра места происшествия от ... - сан. пропускника ... МЛПУ ГКБ ... г.Новокузнецка, где в холле, где на скамье обнаружены поясной ремень, на котором закреплен чехол для ножа, холщевая сумка. Рядом пропуск. Кроме того, на месте осмотра также обнаружены : мужские трусы синего цвета, майка, с рисунком в виде ромбов, мужские брюки, куртка, туфли мужские. Все вещи изъяты(т.1л.д.12-13); Протокол осмотра трупа от ... в санитарной комнате МЛПУ ГКБ ... г.Новокузнецка. Труп расположен на спине, руки согнуты в локтях, расположены на груди, перевязаны бинтом. Имеется бирка, с надписью - ...1, 36 лет. DS: множественные колото-резаные ранения гр.клетки. смерть: ... в ... часов. На теле обнаружены множественные резаные ранения(т.1л.д.14-15); Протокол личного досмотра гр.Крылова В.А., в ходе которого был изъят нож(т.1л.д.23); Протокол явки с повинной Лаврова А.В., от ..., в которой указано, что в ночь на ..., находясь у здания сауны, расположенной по адресу ... ... г.Новокузнецка он- Лавров А.В., нанес не менее двух ударов ножом, ранее ему не знакомому мужчине(т.1л.д.31-32); Протокол выемки у свидетеля ...15 охотничьего ножа с деревянной рукояткой(т.1л.д.53-55); Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ... от ..., из которого следует, что при исследовании выявлено колото-резаное ранение грудной клетки в левой надключичной области (...) с повреждением мягких тканей, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, вызвавшее массивную кровопотерю, о чем свидетельствует характерные макро- и микроскопические признаки. Массивную кровопотерю следует считать непосредственной причиной наступления смерти. Ранение образовалось в результате однократного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего обух и лезвие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет около 32-34 мм. Колото-резаная рана располагается в 157 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит сверху вниз, несколько слева направо и практически вертикально, длина раневого канала около 12 см. Вред здоровью причиненный данным ранением является опасным для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ. Между причинением колото-резаного ранения грудной клетки и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. Также были обнаружены колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, проникающее в брюшную полость с повреждением серозной оболочки желудка [№2], задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей [№4], задней поверхности грудной клетки справа [№5] и правой поясничной области [№6] с повреждением мягких тканей и забрюшинной клетчатки. Все описанные ранения образовались в результате четырехкратного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего обух и лезвие. Рана ... располагается на передней поверхности грудной клетки слева попереднеподмышечной линии, по краю реберной дуги, ив 122 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит слева направо, сверху вниз, несколько сперединазад, длина раневого канала около 13 см, максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет около 37-39 мм. Вред здоровью причиненный данным ранением является опасным для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ. Рана ... располагается на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7 ребра ив 142 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед, длина раневого канала около 8 см, максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 32-34 мм. Рана ... располагается на задней поверхности грудной клетки справа между околопозвоночной и лопаточной линиями в проекции 10 ребра ив 122 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит сзади наперед, слева направо, снизу вверх, длина раневого канала около 8 см, максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 39-41 мм. Рана ... располагается в правой поясничной области практически по задней подмышечной линии и на уровне 3 поясничного позвонка ив 114 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит сзади наперед, слева направо, снизу вверх, длина раневого канала около 5,5 см, максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 37-39 мм. Также при исследовании выявлено резаное ранение 1 пальца левой кисти на ладонной поверхности [№3], которое образовалось в результате однократного воздействия предмета, имеющего острый режущий край или кромку, могло образоваться в результате борьбы или самообороны. Каждое в отдельности выше описанное ранение [№3,4,5,6] квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком не более 21 суток. Все указанные выше повреждения прижизненные образовались в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар (в пределах нескольких десятков минут - 1-2-х часов), о чем свидетельствуют микроскопические признаки (краевое стояние лейкоцитов, миграция лейкоцитов за пределы сосудистой стенки, скопление лейкоцитов по периферии кровоизлияний). Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон в ранах не обнаружено. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть любым при условии доступности областей передней и задней поверхностей грудной клетки, правой поясничной области для нанесения повреждений. Учитывая морфологические характеристики ран грудной клетки, правой поясничной области, повреждение левого легкого, очевидно, что полученные потерпевшим ранения сопровождались умеренным наружным кровотечением и массивным внутренним кровотечением. Каких-либо признаков волочения не обнаружено. При исследовании трупа выявлены кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в верхней, нижней третях (3), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), ссадина на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (1), которые образовались он не менее 5-ти ударно- скользящих воздействий твердым тупым предметом (предметами), либо при соударении о таковой (таковые), у живых лиц относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью и по тяжести вреда здоровью не расцениваются. Кровоподтеки на левой верхней конечности образовались около 4-6-ти суток до наступления смерти, ссадина на правом бедре образовалась незадолго до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и в моче не обнаружен (т.1л.д.61-80); 3аключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., из которой следует, что кровь из трупа ...1 группы АВ, Нр 2-2; Кровь подозреваемого Лаврова группы АВ, Нр 2-1. В пятнах на ноже, изъятом у гр....43, на одном из фрагментов приклада ружья «Байкал» обнаружена кровь человека группы АВ, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ...1, так и от подозреваемого Лаврова. В пятнах на трусах, кофте, брюках, ботинках подозреваемого Лаврова А.В., обнаружена кровь человека группы АВ, Нр 2-1, происхождение которой не исключается от самого подозреваемого (т.1л.д.117-128); Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., из которой следует, что раны на кожных лоскутах от трупа ...1, являются колото-резаными и причинены плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина клинка на уровне погрузившейся части составляет. Возможность причинения данных ран клинком охотничьего ножа, представленного на экспертизу, не исключается (т. 1л.д. 138-146); Заключение психолого-психиатрической экспертизы ... от ..., из которого следует, что в момент совершения инкриминируемого деяния Лавров А.В., находился в состоянии физиологического аффекта. Психологический анализ выявляет возникновение в исследуемой ситуации ощущения субъективной угрозы для жизни отца. В пользу состояния физиологического аффекта свидетельствует также не характерность проявления агрессии у Лаврова А.В. Протокол выемки у свидетеля ...8 диска с видеозаписью камер наружного видеонаблюдения(т.1л.д.179-181); Протокол осмотра диска с видеозаписью камер наружного видеонаблюдения, из которого следует, что предметом осмотра является компакт-диск CD-R круглой формы, диаметром около 12 см, с верхней поверхностью оранжевого цвета. Данный компакт-диск был вставлен в дисковод персонального компьютера intelPENTIUM и с помощь монитора «SAMSUNG», воспроизведена запись, имеющаяся на диске. При осмотре видеозаписи, свидетель ...8, в присутствии понятых пояснил, что на данной записи из здания сауны, расположенной по адресу ... ... г.Новокузнецка, вышел он и ...1, одновременно с этим, к зданию сауны подъехала машина, в которой приехали Лавров со своим другом и отчимом ...4 Машина остановилась напротив входа в сауну. К машине подошел он, из машины вышел ...4, Лавров. Они разговаривают. К машине подходит ...1 Все стоят, разговаривают. Во время разговора, Лавров направил ружье на него, он выхватил ружье из рук у Лаврова, после этого начинается драка. Он ударил Лаврова ружьем по спине, ...1 нанес несколько ударов ...4 Лавров и ...4 убегают за здание сауны. За ними идет он и ...1. Далее он возвращается на территорию сауны, следом за ним идет ...1 ...1 догоняет Лавров А.В. и наносит ему удары ножом в спину. Он подбегает к Лаврову и пытается оттащить его от ...1 После этого Лавров отошел от ...1, он заводит последнего в здание сауны, Лавров и ...4 уходят с территории сауны (т.1л.д.182-184); Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., из которой следует, что Лаврову А.В., были причинены телесные повреждения в виде раны на левом предплечье на передней (ладонной) с повреждением левой лучевой артерии и сухожилия сгибателя. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21-х суток; раны на задней (тыльной) поверхности левого предплечья. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ЛЕКГИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 -го дня(т.1л.д.215-216); Заключение судебно-баллистической экспертизы ... от ..., из которой следует, что представленные на исследование стволы, колодка с ударно-спусковым механизмом, цевье и фрагменты ложи являются деталями и механизмами двуствольного охотничьего ружья промышленного изготовления модели ... М калибра ... от 1996 года выпуска, относящегося к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Представленные на исследование два патрона промышленного изготовления 12 калибра относятся к боеприпасам (штатным патронам) к гладкоствольному огнестрельному оружию(т.1л.д.234-237); Заключение судебно-криминалистической экспертизы ... от ..., из которой следует, что нож изъятый у гр....44 ...45 изготовлен промышленным способом является туристическим ножом общего назначения, к категории холодного оружия не относится(т.1л.д.248-250); Протокол осмотра предметов, из которого следует, что предметом осмотра является нож с деревянной рукояткой, размерами : общая длина -26,2 см., длина рукоятки - 11,0 см., ширина в средней трети - 3,2 см., толщина в средней трети - 2,0 см. Основание и свободный конец рукоятки из коричневой пластмассы. У свободного конца в нижней части имеется округлое отверстие, диаметром - 0,5 см. Клинок из металла серебристо-серого цвета. Размеры : длина -15,2 см., ширина в средней трети 3,5 см., ширина ближе к основанию - 3,8 см., толщина обуха - 0,2 см. На левой поверхности клинка имеется рисунок в виде «завитушек» и тигра; на правой поверхности, у основания - «завитушки» внутри которых буква «М». Предметом осмотра является ствол ружья из черного металла, размерами : длина - 72,0 см., ширина в средней трети - 0,5 см. На нижней поверхности, у основания ствола имеется надпись «9601337». Ближе к свободному концу ствола, внизу прикреплено полукольцо из черного металла. Предметом осмотра является фрагмент деревянного приклада желтовато-коричневатого цвета, размерами : длина - 33,0см., ширина в средней трети -9,0 см., толщина в средней трети -3,0 см. У свободного конца приклада прикреплена пластина из коричневой пластмассы, на которой имеется надпись «...». У основания приклад обломан, с неровными краями. На нижней поверхности приклада прикреплено полукольцо из черного металла. Предметом осмотра является фрагмент приклада из коричневого дерева и черного металла, размерами : длина -25,0 см., ширина - 4,5 см., высота с наружной поверхности - 5,5 см., высота с внутренней поверхности - 4,5 см. Предметом осмотра является фрагмент ружья из металла черного цвета с пружинами и курками, размерами : длина - 18,5 см., высота - 6,5 см., ширина - 3,7 см. На верхней поверхности имеется надпись «...». На боковых поверхностях имеется рисунок в виде «веток, глухарей, уток». Предметом осмотра является фрагмент деревянного приклада желтовато-коричневатого цвета, размерами : длина - 14,0 см., ширина у основания - 3,0 см., ширина у свободного конца - 5,0 см., толщина - 1,0 см. Предметом осмотра являются мужские трусы, из хлопчатобумажного трикотажа синего цвета со вставками из серого трикотажа. Ширина в поясе с нерастянутой резинкой - 31,5 см. Высота по боковому шву -19,0 см.. По окружности пояса пришита резинка темно-синего цвета, шириной - 3,0 см., с надписями на иностранном языке. На передней лицевой поверхности, в 0,5 см., от левого бокового шва, имеется пятно бурого цвета с четкими границами, неправильно- овальной формы, размерами : 1,7x2,5 см. На этой же поверхности, в 15,0 см. от левого бокового шва ив 16,0 см. от резинки, на площади : 1,0x1,0 см., имеется пятно буроватого цвета, с нечеткими границами, неопределенной формы. На задней лицевой поверхности, в 12,0 см. от левого бокового шва и в 0,7 см., от резинки на площади 2,2x2,5 см., имеется аналогичное пятно. На задней изнаночной поверхности резинки, в 8,0 см от правого бокового шва, на площади : 0,5 х 1,3 см., имеется пятно желтовато-буроватого цвета с нечеткими границами, неопределенной формы. Предметом осмотра является майка из синтетического трикотажа с рисунком в виде «ромбов» серого и черного цвета. Размерами : ширина в плечах - 37,0 см., длина по спинке - 61,0 см., длина рукава - 19,0 см. Ворот, манжеты рукавов и низ кофты выполнены резинкой из синтетического черного трикотажа. Спереди, слева, двумя клепками из белого металла прикреплен ярлык из черной замши и серебристого кожзаменителя, с надписью «...» Майка разрезана по передней линии рукавов, в 5,5 см., от плечевых швов и в 10,0 см., от правого бокового шва по всей высоте спереди. На передней лицевой поверхности, по срединной линии, в 2,0 см., от ворота, на площади : 12,0 х 24,0 см., имеются пятна бурого цвета с нечеткими границами, неопределенной формы. На передней изнаночной поверхности, в нижней части, с переходом на спинку, на площади : 27,0 х 38,0 см., имеются аналогичные пятна. На изнаночной поверхности спинки, в 13,5 см., от нижнего края ив 11,0 см. от правого бокового шва, на площади : 1,0x1,8 см., имеется пятно буроватого цвета, с нечеткими границами, неопределенной формы. Предметом осмотра являются брюки из ткани черного цвета, в вертикальную узкую полоску сероватого цвета. Ширина в поясе - 40,0 см., длина 103,0 см. Брюки застегиваются с помощью металлического замка черного цвета и пуговицы из белого металла. На поясе пришит ярлык из кожзаменителя коричневого цвета «...». На передней поверхности правой половины брюк, 7,5 см. от пояса и в 1,0 см., от замка, на площади :10,5 х 38,0 см., имеется пятна бурого цвета, с нечеткими и четкими границами, округлой, овальной, неопределенной формы. Здесь же, в 34,0 см., от нижнего края и 0,5 см., от бокового шва, на площади : 8,0 х 21,0 см., имеются аналогичные пятна. На этой же поверхности, в 38,0 см., от нижнего края и 0,5 см. от внутреннего шва имеется пятно бурого цвета. С четкими границами, неправильно-овальной формы. Здесь же, по низу, на площади : 11,0 хЗО,О см., имеются пятна бурого цвета, с четкими и нечеткими границами, овальной и неопределенной форы. На передней лицевой поверхности левой половины брюк, в 0,5 см., от пояса, на площади : 14,0x47,0 см., имеются пятна бурого цвета, с четкими и нечеткими границами, округлой, овальной и неопределенной формы. На этой же поверхности, в нижней части, на площади : 11,0x31,0 см имеются пятна бурого цвета с нечеткими границами, неопределенной формы. На задней лицевой поверхности этой же половины брюк, в 11,5 см от бокового шва и в 0,5 см от пояса, на площади : 4,0 х5,5 см., имеется пятно бурого цвета, с нечеткими границами, неопределенной формы. На этой же поверхности, в 40,0 см. от пояса по внутреннему шву, на площади : 13,0x19,0 см., имеются пятна бурого цвета, с нечеткими границами, неопределенной формы. Здесь же в 20,5 см. от нижнего края по боковому шву, на площади : 10,0x11,09 см, имеются пятна бурого цвета с нечеткими границами и неопределенной формы. На этой же поверхности, в 10,5 см от нижнего края и в 6,0 см., от внутреннего шва имеется пятно бурого цвета, неправильно-овальной формы, размерами : 1,1x3,2см. На задней лицевой поверхности правой половины брюк, в 41,0 см от пояса и в 9,0 см. от внутреннего шва, имеется аналогичное пятно. На этой же поверхности, в 43,0 см от нижнего края и в 5,0 см от внутреннего шва, на площади : 0,6x3,0 см., имеется пятно бурого цвета с нечеткими границами, неопределенной формы. Здесь же в 5,5 см от нижнего края, на площади : 10,0 х16,0 см, имеются пятна бурого цвета, с четкими и нечеткими границами, округлой, овальной и неопределенной формы. Предметом осмотра является куртка из ткани черного цвета со вставками из черной сетчатой ткани. Размерами : ширина в плечах - 45,0 см, длина спинки - 72,0 см, длина рукава - 65,0 см. Куртка застегивается на замок «молнию» черного цвета. Подкладка куртки из хлопчатобумажного трикотажа черно цвета. На левой полочке имеется фирменный знак и надпись «...». Куртка разрезана по передней линии правого рукава с переходом на полочку; две трети левого рукава отсутствуют, левая полочка разрезана ближе к плечевому шву. На куртке имеются множество пятен бурого цвета. Предметом осмотра являются туфли мужские из лаковой кожи темно-бордового цвета. Размерами : длина подошвы - 29,5 см., высота каблука - 2,8 см., от каблука до верхнего свободного края ботинка - 11,0 см. По бокам вшита резинка черного цвета. Подошва из резины черного цвета. На передней поверхности правого ботинка, с переходом на внутреннюю поверхность, на площади : 5,0x26,0 см., имеются пятна бурого цвета. На подошве имеются аналогичные пятна. На передней поверхности левого ботинка, на площади : 12,0 х13,0 см., имеются пятна бурого цвета, с нечеткими границами. На внутренней стороне этого же ботинка, в средней трети, на площади : 2,0x7,0 см имеются аналогичные пятна. На подошве по всей поверхности имеются пятна бурого цвета. Предметом осмотра является ремень из кожи коричневого цвета. Длина 120 см, ширина 4,5 см., На одной стороне ремня имеется пряжка из металла желтого цвета. На ремне прикреплен чехол для ножа коричново-бордового цвета. Далее на ремне прикреплена холщовая сумка. Защитного цвета. Сумка закрывается на клепку и металла белого цвета. Предметом осмотра является пропуск на имя Лаврова ...46. На указанном пропуске имеется фотография и оттиски печати фиолетового цвета. Пропуск имеет номер -73127. Предметом осмотра являются два патрона цилиндрической формы длиной 57,5 мм диаметром 20,2 мм с фланцем 22,4 мм. Гильзы патронов изготовлены из прозрачной пластмассы. На боковых поверхностях имеются маркировочные обозначения номера зарядов, калибра, длины патронника, фирменные знаки и название изготовителя. На донной поверхности гильз имеются маркировочные обозначения калибра. Патроны снаряжены дробью диаметром 3,75 мм. (т.2л.д.1-5); Заключение экспертизы, согласно которого «1. Психологический анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что алкогольное опьянение оказало влияние на поведение Лаврова в момент инкриминируемого ему деяния. Влияние алкогольной интоксикации на динамику аффекта обычно можно проследить на первой стадии развития эмоциональной реакции - состояние опьянения обусловливает изменения субъективного восприятия и осмысления ситуации (в частности, она может восприниматься как более угрожающая), и изменения регуляции поведения (появляется ригидность, сужающая способность к выбору возможных вариантов поведения). 2. Квалификация эмоционального состояния как физиологического аффекта у Лаврова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в момент инкриминируемого ему деяния, возможна. В заключении психолога ...47. от ... при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы описаны основные экспертно-диагностические признаки аффекта (необходимая трехфазная динамика развития и течения данной эмоциональной реакции). Имели место: субъективная неожиданность экстремального психотравмирующего воздействия, субъективная внезапность возникновения аффективного взрыва, «лавинообразный» характер эмоциональной реакции, переживания ярости, гнева, обиды, происходили изменения психической деятельности в виде фрагментарности, неполноты восприятия, сужение и концентрация внимания на психотравмирующем объекте, наличие ярко выраженных внешних признаков эмоционального возбуждения, действия стереотипами, резкое снижение интеллектуального и волевого контроля, неспособность к анализу, прогнозу своих действий, отсутствие прогноза отдаленных последствий действий, постаффективное состояние, частичная амнезия, несвойственная субъекту ранее такая форма реагирования. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о правомерности диагностики аффекта у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, практически не дискутируется. Все указанные судебно-психологические признаки экспертного понятия аффекта сохраняются только при простой форме алкогольного опьянения. Из трех степеней опьянения возможно квалифицировать аффект только при легкой его степени. ( Исходя из показаний самого испытуемого, свидетелей по делу: «пил пиво, за весь вечер выпил не больше 1,5-2 бутылки пива по 0,5», опереться на официальные данные не представляется возможным в виду их отсутствия, поскольку не была установлена степень алкогольного опьянения испытуемого). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Лаврова А. В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что сильное душевное волнение у Лаврова возникло внезапно, как ответная реакция на противоправное поведение потерпевшего, выразившегося в насилии над близким Лаврову человеком - отчимом ...4, который с малолетнего возраста воспитывал Лаврова и Лавров считал его родным человеком, относился к нему как к отцу. Судом установлено противоправное поведение потерпевшего ...1 - насилие в отношении ...4. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Лаврова на предварительном следствии и свидетеля ...4, не доверять им у суда нет оснований, так как они последовательны и подтверждаются видеозаписью, исследованной в судебном заседании. Доказательств, опровергающих данный факт, не имеется. Кроме того, при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы описаны основные экспертно-диагностические признаки аффекта (необходимая трехфазная динамика развития и течения данной эмоциональной реакции). «Имели место: субъективная неожиданность экстремального психотравмирующего воздействия, субъективная внезапность возникновения аффективного взрыва, «лавинообразный» характер эмоциональной реакции, переживания ярости, гнева, обиды, происходили изменения психической деятельности в виде фрагментарности, неполноты восприятия, сужение и концентрация внимания на психотравмирующем объекте, наличие ярко выраженных внешних признаков эмоционального возбуждения, действия стереотипами, резкое снижение интеллектуального и волевого контроля, неспособность к анализу, прогнозу своих действий, отсутствие прогноза отдаленных последствий действий, постаффективное состояние, частичная амнезия, несвойственная субъекту ранее такая форма реагирования», что и было установлено в судебном заседании. Не доверять заключениям экспертов об аффективном состоянии Лаврова А.В. в момент совершения преступления у суда нет оснований, так как они даны квалифицированными специалистами с большим стажем работы и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. О том, что Лавров А.В. действовал с целью убийства потерпевшего, то есть умышленного причинения ему смерти, свидетельствует неоднократное нанесение им потерпевшему ножевых ранений, в том числе и в жизненно важный орган - грудную клетку. Таким образом, действия Лаврова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего. При назначении Лаврову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лавров А.В. положительно характеризуется, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет семью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также то, что Лавров А.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, молод, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лавровым А.В. преступления, суд считает, что наказание Лаврову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Потерпевшим ...3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лаврова А.В. расходов на погребение в сумме 190545 рублей, поминальный обед в сумме 47530 рублей, услуг бюро судебно-медицинской экспертизы в сумме 4997 рублей, на предоставление земельного участка для захоронения в сумме 12259 рублей 80 коп., а всего на общую сумму 255331 рубль 80 коп. и оплату услуг представителя - в сумме 25000 рублей (т.2 л.д. 147). В подтверждение объема исковых требований истцом представлены квитанции, счета и копии чеков о расходах на погребение, а также квитанция об оплате услуг представителя, участвовавшего в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела (т.2 л.д.148-155) на сумму 25000 рублей. Кроме того, потерпевшим ...3 заявлены требования о взыскании с Лаврова А.В. компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей в его пользу. Размер компенсации морального вреда мотивирован нравственными страданиями, понесенными в результате утраты близкого человека - сына. Лавров А.В. исковые требования по расходам на погребение, поминальный обед и о компенсации морального вреда признал частично, так как считает их завышенными, остальные исковые требования признал полностью. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ «лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы». В соответствии со ст. 151 ГК РФ - «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». В соответствии со ст. 1099 ГК РФ - «1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда». В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - «1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ «Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса». Учитывая установленные судом обстоятельства, суд считает исковые требования ...3 о взыскании с подсудимого Лаврова А.В. расходов на погребение в сумме 190545 рублей, поминальный обед в сумме 47530 рублей, услуг бюро судебно-медицинской экспертизы в сумме 4997 рублей, на предоставление земельного участка для захоронения в сумме 12259 рублей 80 коп., а всего на общую сумму 255331 рубль 80 коп., подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что указанные затраты произведены фактически, что подтверждается исследованными вышеуказанными документами и не вызывают у суда сомнений. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 25000 рублей, понесенные потерпевшим ...3 в связи с оплатой услуг адвоката, участвовавшего в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Лаврова А.В. Учитывая сложность и длительность рассмотрения уголовного дела, сумму 25000 рублей суд считает обоснованной. Учитывая степень нравственных страданий ...3, связанные с утратой близкого человека - сына, суд считает, заявленные им исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как моральный вред им был причинен в результате преступного деяния подсудимого - убийства. При этом суд учитывает, что подсудимый действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего. Однако, учитывая материальное положение семьи подсудимого, характер и степень нравственных страданий потерпевшего, с учетом разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей суд считает обоснованным. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным ЛАВРОВА ...48 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения Лаврову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденный Лавров ...49 обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, 53 А, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Лаврова А.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного Лаврова А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Взыскать с Лаврова ...50 в пользу ...3: 1. компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей; 2. расходы на погребение в сумме 190545 рублей, поминальный обед в сумме 47530 рублей, услуг бюро судебно-медицинской экспертизы в сумме 4997 рублей, на предоставление земельного участка для захоронения в сумме 12259 рублей 80 коп., а всего на общую сумму 255331 рубль 80 коп., 3. расходы по оплате услуг представителя 25000 рублей. Вещественные доказательства: компакт диск, находящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; холщевую сумку, пропуск на имя Лаврова А.В., майку, трусы, брюки, куртку(олимпийку), туфли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ возвратить Лаврову ...51; поясной ремень, нож, составные части ружья «Байкал», фрагмент приклада ружья, чехол для ножа, два патрона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ возвратить ...4; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко