Дело № 1 - 112/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 1 июня 2011года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Калякина А.А. подсудимой Сурковой А.Н. защитника - адвоката Адвокатского кабинета « Адвокат Зубашевская Олеся Николаевна» Зубашевской О.Н., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУРКОВОЙ ...11, ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей двоих детей ... года рождения, имеющей техническое образование, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк, проспект ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суркова А.Н. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено Сурковой А.Н. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Суркова А.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на площадке третьего этажа второго подъезда дома № ... по проспекту ..., Заводского района г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав ...2 за 1200 рублей часть имеющегося у нее наркотического вещества, а именно: один сверток из фольги с наркотическим средством кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, полусинтетического происхождения, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,158 грамма. Однако преступление- незаконный сбыт наркотических средств, Суркова А.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято. Подсудимая Суркова А.Н. вину признала, суду пояснила, что ... ей позвонила ее знакомая ...2 и спросила, есть ли у нее наркотики. Она ей сказала приезжать. ...2 приехала к ней и дала деньги на наркотики 1200 рублей. Она(Суркова) на такси съездила за героином, купила 2 пакетика, приехала к ...2 и отдала ей один пакетик с героином, а второй оставила себе для личного употребления. Тут же ее задержали сотрудники милиции и в отделении изъяли переданные ей ...2 деньги 1200 рублей и один сверток с героином. Вина Сурковой А.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ...5 суду пояснила, что ... она присутствовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотического средства. Сначала с другой понятой она присутствовала при досмотре ...2, наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было. Там же был произведен осмотр денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей, на сумму 1200 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт проверочной закупки, все записано было верно. Данные денежные купюры были отксерокопированы и вручены закупщице ...2 После этого ...2 позвонила своей знакомой Насте, сказала, что ей нужен наркотик-героин на сумму 1200 рублей. После этого сотрудники милиции, она, вторая понятая и закупщица на автомобиле поехали к дому ... ...» по .... Там закупщица вышла, к ней подошла девушка, закупщица ей передала что- то, в это время подъехала машина, девушка села и уехала. Закупщица сообщила, что это была Настя, что она сейчас вернется и привезет наркотик - героин. После этого сотрудник милиции, она, вторая понятая и закупщица пошли на площадку пятого этажа второго подъезда .... Закупщица спустилась ниже на этаж, с кем - то там разговаривала, вернулась и из правой кисти правой руки выдала один сверток фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Сотрудник милиции развернул его и показал им. Нарко-тест определил героин. Сверток был упакован в пустой конверт и опечатан, на нем расписались она, вторая понятая и закупщица. После чего в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку она и вторая понятая ...6 участвовали при личном обыске гр. ...3, в ходе которого у ...3 из ладони правой руки был изъят один бумажный сверток веществом кремового цвета, из правого бокового кармана дубленки, надетой на ней, денежные средства в сумме 1200 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, номера которых совпали с номерами копий денежных купюр, снятых перед проведением проверочной закупки наркотических средств, а также сотовый телефон «LG». Свидетель ...7 суду пояснила, что ... она присутствовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотического средства. Сначала с другой понятой она присутствовала при досмотре ...2, наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было. Там же был произведен осмотр денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей, на сумму 1200 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт проверочной закупки, все записано было верно. Данные денежные купюры были отксерокопированы и вручены закупщице ...2 После этого ...2 позвонила своей знакомой Насте, сказала, что ей нужен наркотик-героин на сумму 1200 рублей. После этого сотрудники милиции, она, вторая понятая и закупщица на автомобиле поехали к дому ... «а» по .... Там закупщица вышла, к ней подошла девушка, закупщица ей передала что- то, в это время подъехала машина, девушка села и уехала. Закупщица сообщила, что это была ...12, что она сейчас вернется и привезет наркотик- героин. После этого сотрудник милиции, она, вторая понятая и закупщица пошли на площадку пятого этажа второго подъезда .... Закупщица спустилась ниже на этаж, с кем - то там разговаривала, вернулась и из кисти правой руки выдала один сверток фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Сотрудник милиции развернул его и показал им. Нарко-тест определил героин. Сверток был упакован в пустой конверт и опечатан, на нем расписались она, вторая понятая и закупщица. После чего в ОМ ... УВД по ... она и вторая понятая ...5 участвовали при личном обыске гр. Сурковой А.Н., в ходе которого у Сурковой из ладони правой руки был изъят один бумажный свертоке веществом кремового цвета, из правого бокового кармана дубленки, надетой на ней, денежные средства в сумме 1200 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, которые совпали с номерами копий денежных купюр, снятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Из правого бокового кармана дубленки Сурковой был изъят сотовый телефон «LG». Изъятое было упаковано. Свидетель ...8, суду пояснил, что к ним поступила информация о том, что гр. Суркова А.Н., ... года рождения, сбывает наркотические средства на площадке третьего этажа в подъезде дома № ..., Заводского района г. Новокузнецка. После чего было получено разрешение на проведение проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика ...2, в качестве понятых ...5, ...7. После чего ... в присутствии понятых была досмотрена ...2, в ходе досмотра наркотических веществ и денежных средств у ...2 обнаружено не было. После чего был составлен акт проверочной закупки, где расписались ...2 и двое понятых. После этого в присутствии двух понятых и ...2 были осмотрены денежные средства- 2 купюры по 100 рублей и две купюры по 500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, с купюр сделаны ксерокопии, был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались двое понятых и ...2 Денежные средства были вручены ...2 для проведения проверочной закупки. Затем со своего телефона ...2 позвонила Сурковой и спросила где можно приобрести героин, на что Суркова ей ответила, что она съездит и чтобы ...2 принесла ей деньги. После чего, он, двое понятых и ...2 поехали к дому ...» по пр. ..., Заводского района г. Новокузнецка. Там ...2 вышла из машины и пошла ко второму подъезду, позвонила, после чего к ней подошла девушка, они поговорили, девушка села в машину и уехала. Когда ...2 вернулась, сообщила, что это была Суркова ...13, она взяла у нее деньги и сказала, что вернется и привезет героин. После этого он, ...2 и двое понятых пошли на площадку пятого этажа второго подъезда .... Спусктя 10-15 минут ...2 позвонила Суркова и спросила, где она находится. После этого ...2 спустилась на этаж ниже, с кем то поговорила, потом вернулась и из кисти правой руки выдала один сверток фольгированной бумаги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. Он развернул данный сверток, показал понятым, нарко- тестопределил, что данный порошок это наркотик героин. Сверток был упакован, все расписались. ...2 пояснила, что приобрела наркотик у своей знакомой Сурковой. Он спустился за Сурковой, спросил у нее есть ли наркотики или деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что наркотики у нее в руке. Он перемотал руки Сурковой скотчем и доставил в ОМ ... где был произведен личный обыск Сурковой, в ходе которого было изъято из ладони правой руки один бумажный сверток с веществом кремового цвета, из правого бокового кармана дубленки, надетой на ней, денежные средства в сумме 1200 рублей, 2 купюры, достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, которые совпали с номерами и сериями с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженное было изъято, упаковано. В протоколе личного обыска расписалась Суркова и понятые. Свидетель ...2 суду пояснила, что ... она участвовала в качестве закупщицы наркотических средств. Ее спросили, знает ли она Суркову. Она ответила, что знает. Ее досмотрели на запрещенные предметы, ничего обнаружено у нее не было. После чего отксерокопировали денежные средства в сумме 1200 рублей, вручили ей деньги. Она позвонила Сурковой, попросила ее продать ей наркотики. Договорились встретиться у ее (...14) подъезда. Встретились, она отдала Сурковой 1200 рублей, Суркова села в машину, сказала, что поехала за героином, а ей сказала ждать звонка. Минут через 10-15 Суркова подъехала. Она (...15 стояла на 4 этаже в подъезде с сотрудником милиции ...8, Суркова ей позвонила, сказала что приехала. Она спустилась на площадку 3 этажа, а Суркова поднялась и передала ей фольгированный сверток. После чего Суркова начала спускаться, где ее и задержали сотрудники милиции. Она (Кулаева) передала сверток сотруднику милиции, он сделал тест, тест показал, что это героин. После чего все запечатали в конверт, где все расписались. Затем все поехали в отдел. Когда она позвонила Сурковой и сказала, что ей нужен героин, Суркова сказала, что за героином нужно съездить. Письменными доказательствами по делу являются: -Акт проверочной закупки, составленный ... в период с ....на основании постановления о проведении проверочной закупки от ... и утвержденный начальником КМ УВД по г. Новокузнецку, по которому ... около ... ч. с участием незаинтересованных в исходе дела лиц, был проведен личный досмотр гр. ...2,... г.р., прож. ... ..., у которой не обнаружено наркотических и денежных средств, далее при участии незаинтересованных лиц были осмотрены деньги в сумме в сумме 1200 рублей - две купюры по 100 рублей - серия ... ... и ... ... и две купюры по 500 рублей- серия ... ... и ... .... Денежные купюры были ксерокопированы. Ксерокопии приложены к акту на одном листе. Осмотренная денежная сумма в размере в сумме 1200 рублей_- две купюры по 100 рублей - серия ... и ... ... и две купюры по 500 рублей- серия ... и ... ... была передана гр. ...2 для передачи указанной суммы гр. Сурковой А.Н. в подъезде ... по пр- ту .... Далее, ... около 17.10 ч. на пятом этаже во втором подъезде ... по пр-ту ..., Заводского района г. Новокузнецка ...2 добровольно выдала один сверток из фольги с веществом кремового цвета внутри. Изъятый сверток был упакован в б/у конверт, опечатан печатью ... ОМ ... УВД по ... и скреплен подписями понятых и ...2 ( л.д. 10-11) - Приложение к акту проверочной закупки от ...- денежная сумма в размере 1200 рублей_- две купюры по 100 рублей - серия ... и ... ... и две купюры по 500 рублей- серия и ... ... (л.д. 12) - Протокол личного обыска гр. Сурковой А.Н., ...16 г.р., от ... - Протокол осмотра предметов и документов, объектами которого являются представленные документы ОРД, почтовый конверт ...; клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области МВД РФ» На поверхности конверта и бирке имеется три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «... г. добровольная выдача ...2, ... г.р., прож. ... «...». Целостность упаковки не нарушена; почтовый конверт ...- клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ... ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области МВД РФ» На поверхности конверта и бирке имеется три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «... г. изъято при обыске у Сурковой ...17, ... г.р., прож. ... ...». Целостность упаковки не нарушена; почтовый конверт ...- клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ... ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Кемеровской области МВД РФ» На поверхности конверта и бирке имеется три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «... г. изъято при обыске у Сурковой ...18, ... г.р., прож. ... .... Деньги в сумме 1200 рублей». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены- деньги в сумме 1200 рублей- две купюры по 100 рублей - серия ... и две купюры по 500 рублей- серия ..., которые совпали с ранее ксерокопированными купюрами. (л.д. 51-59) - Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. ...2 и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке из фольги, массой 0,158 грамма является полусинтетическим наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 60-61) -Заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое у гр. Сурковой А.Н. в ходе личного обыска и представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке из бумаги, массой 0,014 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин) (л.д. 62-63) Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Сурковой А.Н. доказанной, а ее действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из признательных показаний Сурковой А.Н., которые свидетельствуют о передачи ею закупщице ...2 наркотического средства - героина, за который ...2 заплатила Сурковой 1200 рублей. Суркова осознавала, чем конкретно является средство, которое она передала ...2, пояснила о процедуре изъятия у нее с соблюдением требований закона наркотических средств, денег, вырученных от продажи наркотических средств. Также суд исходит из показаний свидетелей, которые последовательны, не противоречивы, соответствуют показаниям подсудимой и письменным материалам уголовного дела. Суд считает, что все доказательства, полученные в результате ОРМ «Проверочная закупка», относимы, допустимы, достоверны. При этом сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших работу по пресечению преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, провокации подсудимой на совершение ею преступления допущено не было, поскольку, судом установлено, что Суркова А.Н. осуществляла покушение на сбыт наркотических средств года, когда правоохранительными органами проводились оперативно-розыскные мероприятия по контрольной закупке у нее наркотических средств. Квалифицируя действия подсудимой Сурковой А.Н. суд учитывает, что в соответствии с законом при передаче наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства были установлены судом по настоящему уголовному делу по передаче наркотических средств ...2 при этом действия подсудимой по передаче наркотических средств были пресечены в ходе проведения проверочной закупки на основании постановления о её проведении. То есть, судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой Сурковой А.Н.. произошло изъятие наркотических средств и денег, полученных ею от продажи наркотических средств, следовательно ею было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а не их сбыт. При назначении Сурковой А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суркова А.Н.. по месту жительства УУМ ОМ № 2 по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что Суркова А.Н. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, молода, имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суркову ...19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04. 05. 2011 года. Меру пресечения Сурковой ...20 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,014 грамма и 0,158 грамма, находящийся в 2-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко
проведенный в помещении каб. 425 ОМ ... УВД по ... по адресу ..., в ходе которого были изъяты следующие предметы: из ладони правой руки у Сурковой А.Н. был изъят один сверток из бумаги, в котором находилось вещество бежевого цвета, сверток положили в пустой б/у конверт, опечатали оттиском печати ... «ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка КО», на конверте расписались понятые и Суркова А.Н.; из правого бокового кармана дубленки были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей- две купюры по 100 рублей - серия ... ... и две купюры по 500 рублей- серия ... ..., которые совпали с ранее ксерокопированными купюрами. ( л.д. 22-26)