Приговор от 03.06.2011 г. в отношении Лузянина В.А., Красавина И.Н.



Дело № 1-197/2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         03 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В.

подсудимых Лузянина В.А., Красавина И.Н.

их защитников: адвокатов Тепухина П.Ф. и Бебенина Ю.Б.

потерпевших Шарапова Е.С., Роор А.Д.

при секретаре Складневой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЛУЗЯНИНА В.А., ... года рождения, уроженца г ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем-ремонтником ... судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

КРАСАВИНА И.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего средне-специального образования, холостого, детей не имеющего, учащегося 1 курса ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лузянин В.А. и Красавин И.Н. совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 04.20 часов Лузянин В.А. и Красавин И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке 3 этажа, второго подъезда ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомым Шарапову Е.С. и Роор А.Д., где действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множественные удары кулаками в область головы и тела Шарапова Е.С., чем умышленно причинили Шарапову Е.С.насилие не опасное для жизни и здоровья, то есть побои,а также умышленно нанесли множественные удары кулаками в область головы Роор А.Д., чем причинили Роор А.Д. насилие не опасное для жизни и здоровья, то есть побои, и потребовали у Шарапова Е.С. и Роор А.Д. передачи чужого имущества. Шарапов Е.С. и Роор А.Д. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказали сопротивления Лузянину В.А. и Красавину И.Н., положили имущество на строительные леса, находящееся при них: Шарапов Е.С. из кармана одежды, одетой на нем, достал сотовый телефон «Samsung Х 210», банковскую карту «Новокузнецкого Муниципального банка» с которой впоследствии были сняты денежные средства в сумме 1750 рублей, деньги в сумме 100 рублей, а Роор А.Д. из кармана одежды, одетой на нем, достал сотовый телефон «Samsung Е 1081 Т». Своими действиями Лузянин В.А. и Красавин И.Н. открыто похитили чужое имущество, принадлежащее гражданину Шарапову Е.С., а именно: сотовый телефон «Samsung Х 210», стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 1 750 рублей, деньги в сумме 100 рублей, чем причинили Шарапову Е.С. материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей, а также открыто похитили чужое имущество, принадлежащее гражданину Роор А.Д., а именно: сотовый телефон «Samsung Е 1081 Т», стоимостью 600 рублей, чем причинили Роор А.Д. ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лузянин В.А. и Красавин И.Н. с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились.

Подсудимый Лузянин В.А. вину признал частично. Суду пояснил, что

ночью ... он гулял с друзьями Коцюк, Пинаевым, Красавиным. Из магазина ... вышли ранее незнакомые потерпевшие. Красавин попросил их угостить рыбкой. Один из них что-то ответил. Красавин пошел за ними. Он также вскоре пошел за ними. Видел, что Красавин разговаривал с Роор, и у них завязалась драка. Он и Коцюк как раз подошли к Шарапову. Со стороны Шарапова была агрессия и у них с Коцюк началась драка. Он участия в ней не принимал. Шарапов упал, затем поднялся и они стали разговаривать. Он, Роор, Красавин, Шарапов и Коцюк стали выяснять причину конфликта. Шарапову стало холодно и он, Шарапов, Роор и Красавин зашли в подъезд, поднялись на третий этаж. В подъезде было светло и он видел, что у Шарапова было разбито лицо, текла кровь. Они стали разговаривать, потерпевшие были агрессивные. Он стал разговаривать с Роор. В отношении Шарапова он насилия не применял. Он несколько раз ударил Роор руками по ногам в бедро и по левой щеке. Его действия не были направлены на хищение имущества. Красавин разговаривал с Шараповым, который вел себя очень агрессивно. Они говорили Роор и Шарапову, чтобы они отдали им деньги на коньяк. Красавин ударил несколько раз Шарапова. Шарапов сказал, что наличных денег нет, но есть банковская карточка. Шарапов передал Коцюк банковскую карту и попросил снять деньги. Телефон он взял с деревянной поверхности, видел, что телефон туда положил Роор. Зачем он взял пояснить не может. Деньги потратили все вместе. Красавин говорил, что телефон нашел около подъезда.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания Лузянина В.А., данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 48, из которых следует, что в подъезде он и Красавин разговаривали с парнями о том, что они повели себя не правильно и за это должны купить им коньяк. Парни говорили, что денег у них нет. Он и Красавин стали требовать с них деньги или какое-либо имущество, при это и он, и Красавин нанесли несколько ударов парням, он ударил одного парня по левой щеке несколько раз, а также нанес несколько ударов по ногам другого парня. Красавин тоже бил парней, но куда и какие удары, наносил Красавин, не видел. Парни видимо испугались, что они их будут избивать, и один из парней достал из переднего правого кармана джинс сотовый телефон «Самсунг» и положил на деревянную поверхность, которая стояла рядом. Он взял телефон и положил его к себе в карман.

Оглашенные показания Лузянин В.А. не подтвердил, пояснив, что подписал оглашенные показания, поскольку долго находился в милиции и хотел побыстрее уйти от туда.

Подсудимый Красавин И.Н. вину признал частично. Суду пояснил, что около 04.00 часов ... ода он, Лузянин, Коцюк и Пинаев стояли около магазина «Прибой» по ... магазина вышли ранее незнакомые Шарапов и Роор. Они несли пиво и рыбу, он их окликнул. Они е,

остановились, он один пошел за ними, так как они на него не реагировали. Они их потянул Роор за рукав, Роор хотел от него отмахнуться и ударить его, и он тогда нанес Роор 1-2 удара в область подбородка руками. Затем к Шарапову подошел Коцюк, но что они делали, он не видел. Позже он видел повреждения на лице у Шарапова, текла кровь, были ссадины. Под глазами набухали синяки. Стали беседовать, почему такая агрессия со стороны потерпевших. Шарапов сказал, что замерз и они зашли в подъезд на 3 этаж. Поскольку от Шарапова исходила агрессия, то он ударил его в область подбородка несколько раз. В область глаза не бил. Шарапов или Роор предложили совместно выпить спиртного. Он или Лузянин сказали, чтобы купили коньяк. Шарапов сказал, что денег у него только 100 рублей наличными и достал банковскую карту и передал ее ему и сказал снять деньги. Потерпевшие в подъезде им никаких повреждений не наносили. Впоследствии когда выходил из подъезда, то нашел сотовый телефон, догадался, что он кого-то из потерпевших.

Вина подсудимых подтверждается: показаниями самих подсудимых,показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного рассмотрения.

Так, потерпевший Шарапов Е.С. суду пояснил, что ... около 04.00 часов он и Роор шли из магазина ... по ... Ранее незнакомый Красавин остановил Роор. Никаких активных действий со стороны Красавина не было, но он предположил, что их могут побить, поэтому решил первый нанести удар. Его ударил кто-то слева по лицу. Красавин в этот момент стоял справа, он не мог ударить. На улице ему нанесли удары по спине, голове, по ногам, из носа текла кровь, так как он был разбит. Кто конкретно из парней его бил на улице пояснить не может, но били человека три. От ударов он упал на правый бок, и дальше его продолжали бить по ногам, спине и голове. Затем он, Роор, Лузянин и Красавин прошли в подъезд ..., где им сказали все вытащить из кармана. Он передал свой сотовый телефон «Самсунг» и банковскую карту «Муниципального банка», но пояснил, что карту дали на сохранение. Его сотовый телефон взял Красавин. Видел, что Роор положил свой сотовый телефон на строительные леса, но кто взял не знает. Периодически ему Красавин наносил удары в правую часть лица кулаком, а Лузянин по ногам, коленкам. Красавин требовал от него код карты, Лузянин больше молчал. Тогда он сказал код карты. Карту передали парню, который поднялся снизу. В это время его также продолжали избивать, так как он сопротивлялся. Когда вернулся парень, то пояснил, что снял с карты 1 500 рублей. После его продолжали бить. Видел, что Роор также били по лицу ногами, но количество ударов пояснить не может. Его избивал Красавин и несколько ударов нанес Лузянин. После случившегося сразу обратился в Скорую помощь.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д. 9) Шарапов Е.С. просит привлечь к головной ответственности неизвестное лицо, которое ... около 04.20 часов находясь на площадке 3 этажа второго подъезда ... с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 3 350 рублей.

Согласно заключения эксперта № 1139 (л.д. 87) Шарапову Е.С. были причинены:

- подкожная гематома в правой окологлазничной области. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток;

- кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, правом предплечье, правой кисти, правом бедре, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), около 1-2 суток до обследования, возможно при обстоятельствах, изложенных потерпевшим.

Потерпевший Роор А.Д. суду пояснил, что ... около 04.00 часов он и Шарапов шли из магазина, находясь около торца ... их окликнули. К нему подбежал ранее незнакомый Красавин, схватил за плечо и оттолкнул и нанес 2-3 удара в правую часть лица. У него пошла кровь из носа. От удара присел на корточки. Кто наносил ему удары, не видел. Но видел, что Шарапова пинают, затем подвели к нему. Говорили, что они должны купить коньяк. Затем поскольку было холодно прошли в подъезд, поднялись на 3 этаж и начали требовать имущество. При этом нанесли 2 удара и продолжали требовать имущество. Шарапова тоже били, в основном Красавин и периодически Лузянин. Он положил свой сотовый телефон на деревянную доску. Шарапов достал деньги, сотовый телефон и банковскую карту. Шарапова стали бить и требовать код карты, который Шарапов сказал. Лузянин продолжал наносить ему удары по левой части лица, и левой ноге, но Красавин сказал не бить его. Его сотовый телефон взял Красавин, а потом у него забрал Лузянин. Минут через 20-30 вернулся парень, которому отдали карту. Потом его зачем-то еще оба били и убежали.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д. 21) Роор А.Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... около 04.20 часов находясь на площадке 3 этажа второго подъезда ... с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 600 рублей.

Согласно заключения эксперта № 1150 (л.д. 88) Роор А.Д. были причинены кровоподтеки и ссадины на лице, волосистой части головы, кровоизлияние, ссадина в области губ, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), около 1-2-х суток до обследования, возможно при обстоятельствах, изложенных потерпевшим, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Свидетель Роор Т.А. суду пояснила, что является матерью потерпевшего Роор А. ... около 04.00 часов Шарапов и ее сын пошли в магазин. Поскольку их не было долгое время, она стала звонить на сотовый телефон, трубку никто не брал, а после абонент был не доступен. Она искала их на улице, но не нашла. Около 05.00 часов они пришли домой, были избитые, просили вызвать им Скорую помощь. Оба были в крови. У Шарапова правый глаз был затекший. У сына кровоподтеки с обеих сторон, лицо опухшее. Они пояснили ей, что их избили, забрали сотовые телефоны, а у Шарапова также забрали банковскую карту, с которой похитили 1 700 рублей.

Свидетель Коцюк А.А. суду пояснил, что ... он распивал спиртное с друзьями Красавиным, Лузяниным и Пинаевым. Около 04.00 часов 28.12.2010 г. они находились возле магазина «Прибой», из которого вышли ранее незнакомые Шарапов и Роор. Красавин крикнул им подождать, но для чего он не знает. Он также пошел к ним. Сначала они разговаривали, а потом Красавин стал драться с Роор. Он как раз подошел в этот момент. Чтобы Шарапов не вмешивался, он взял его за плечо, Шарапов отмахнулся от него и кинул в него бутылку с пивом. Он ударил Шарапова по левой стороне лица 4-5 раз. У Шарапова пошла кровь, но откуда не помнит. Красавин в это время уже разговаривал с Роор. После он отошел в сторону и стал разговаривать по сотовому телефону. Пинаев стоял в стороне. Лузянин, Красавин, Шарапов и Роор ушли в подъезд. Он зашел в подъезд, услышал, что они разговаривают и ушел. Шума никакого не слышал. Потом его позвали, Шарапов передал ему банковскую карту и попросил сходить в банкомат и снять деньги. Он сходил в ближайший банкомат и снял 1 700 рублей. Принес карту и деньги обратно и передал Шарапову, который деньги не взял сказал оставить у него. Он спустился вниз, подождал минут 10 Лузянина и Красавина и они ушли, деньги потратили на спиртное.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Коцюк А.А. данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 42, из которых следует, что через 5 минут Красавин и Лузянин вышли из подъезда, Пинаев пошел домой, а он, Красавин и Лузянин пошли гулять дальше. По дороге Красавин и Лузянин рассказали ему о том, что у них есть два сотовых телефона, спросили его, куда их можно сдать. Он понял, что Красавин и Лузянин забрали телефону у Шарапова и Роор.

Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью, объяснил противоречия давностью событий.

Свидетель Пинаев Р.А. суду пояснил, что он с друзьями Красавиным, Лузяниным, Коцюк распивал спиртное в магазине ... по .... На улице его друзья пошли за угол дома, зачем пояснить не может. Когда он зашел за угол дома, то видел, что Коцюк и Красавин дрались с потерпевшими. Какие удары, чем и куда наносили не знает. Он попытался их разнять и ушел. Затем он и Коцюк стояли на 1 этаже в подъезде. В этот период Коцюк выходил в магазин.

Согласно протокола выемки от 30.12.2010 года (л.д. 54) у Лузянина В.А. произведена выемка сотового телефона «Самсунг Е 1081Т», который осмотрен, согласно протокола осмотра на л.д. 95-96, признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему, согласно постановления на л.д. 97, 100.

Согласно протокола выемки от 30.12.2010 года (л.д. 63) у Красавина И.Н. произведена выемка сотового телефона Самсунг «Х210», который осмотрен, согласно протокола осмотра на л.д. 95-96, признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему, согласно постановления на л.д. 97, 100.

Органами предварительного расследования подсудимые обвиняются по ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, просила квалифицировать действия Лузянина В.А. и Красавина И.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ каждого, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного рассмотрения установлено, что согласно заключения СМЭ № 1139 от 02.03.2011 г. Шарапову Е.С. причинена подкожная гематома в правой окологлазничной области, вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток, а также ему причинены кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, правом предплечье, правой кисти, правом бедре, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Однако, в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения не добыто достоверных доказательств причинения Лузяниным В.А. и Красавиным И.Н. - Шарапову Е.С. повреждения в правую окологлазничную область, вызвавшее подкожную гематому, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью

         Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемых.

            Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.

      Оценив исследованные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать вину подсудимых полностью установленной, их действия, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимых, частично признавших собственную виновность в совершении инкриминируемого им деяния, показаний потерпевших о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере ущерба, способе применения насилия, показаниях свидетелей об известных им обстоятельствах, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимых. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.

Показания потерпевших детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших, в судебном заседании не установлено. Все доказательства взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом, не содержат противоречий, исключают сомнения в виновности подсудимых.

Квалифицируя действия подсудимых указанным образом, суд исходит из того, что оба подсудимых с целью хищения применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших, после чего открыто, против воли потерпевших с целью хищения их имущества, противоправно, безвозмездно, игнорируя присутствие потерпевших, завладели имуществом потерпевших, которые осознавали, что их имущество похищают.

При установленных судом обстоятельствах, подсудимые не могли не осознавать, что потерпевшие понимают значение происходящего, именно как открытое изъятие имущества.Возвращать похищенное, Лузянин В.А. и Красавин И.Н. не собирались.

Квалифицирующий признак - «с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, а также причиненные потерпевшим телесные повреждения квалифицируются, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз.

      Суд критически оценивает показания подсудимого Красавина И.Н. о том, что он нашел сотовый телефон на улице, когда выходил из подъезда, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, которыепоследовательные, взаимно не противоречивы, оснований оговаривать подсудимых у них не имеется, в связи с чем, не доверять показаниям потерпевших в этой части у суда не имеется.

Суд критически оценивает показания Лузянина В.А. в той части, что умысла на хищение имущества у него не было, поскольку они опровергаются показаниями Лузянина В.А., данными в ходе предварительного расследования, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, ст. 46,47 УПК РФ, право на защиту нарушено не было, допрошен Лузянин В.А. был в присутствии защитника,протокол допроса подписывал собственноручно, после его прочтения, что подтверждается материалами уголовного дела. Признательные показания Лузянина В.А. подробны, последовательны, детальны, обстоятельства совершенного хищения полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным потерпевшими и свидетелями.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личности виновных, которые на учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» и ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоят, характеризуются оба по месту работы положительно (л.д. 126, 131).

В том числе, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Лузянин В.А. и Красавин И.Н. вину признали, раскаялись, возместили ущерб, судимостей не имеют, молоды, Лузянин В.А. работает, Красавин И.Н. учится.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление подсудимых возможно без отбывания ими реального наказания и их изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимыми преступления, так и самих подсудимых. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.           

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Лузянина В.А. и Красавина И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) каждого и назначить им наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы каждому.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать Лузянину В.А. и Красавину И.Н. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

         Обязать Лузянина В.А. и Красавина И.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лузянину В.А. и Красавину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: (подпись)

Верно. Судья        А.В. Писарева