Приговор от 25.02.2011 г. в отношении Балабанова А.Н.



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                                           25 февраля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Новокузнецка - Хорошко Е.Г. представившего ордер № 510 от 17.07.2010 года,

подсудимого Балабанова Андрея Николаевича

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабанова А.Н., ... год рождения, уроженца ..., ... ...... зарегистрированного по адресу: ...2, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Балабанов ...44 совершил преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         Балабанов ...45, в соответствии с приказом ... от ... в период с .... по ... занимал должность ... и являясь ... лицом, осуществляющим в пределах своей компетенции, согласно заключенного трудового договора от ... между ... являющимся единственным участником ...» в лице генерального директора ...8, функции единоличного исполнительного органа ... Согласно трудового договора, Балабанов А.Н., как ... обладал организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно согласно: п.1.2.-действовал от имени Общества без доверенности, осуществляя руководство хозяйственно-финансовой деятельностью Общества; п.2.1.5. в рамках своей компетенции издавал приказы (распоряжения) и давал указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; п.2.2.2. ... Балабанов А.Н., имел право, от имени Общества заключать трудовые договора с лицами, относящимися к работникам Общества; п.2.2.3. выдавать доверенности без права передоверия; п.2.2.7. представлять на утверждение ...3 Участнику структуру и штатное расписание Общества в пределах утвержденной сметы расходов; п.2.2.9. решать иные вопросы хозяйственно-финансовой деятельности Общества, связанные с осуществлением его функций, отнесенных к его компетенции в рамках установленных полномочий трудовым договором, Уставом Общества; п.2.3. ... Балабанов А.Н. был обязан, в пределах своей компетенции, осуществлять повседневное руководство всеми видами текущей хозяйственно-финансовой деятельности Общества, обеспечивая его эффективную и устойчивую работу; п.2.3.3 контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие производственных и других структурных подразделений общества; п.2.3.4 создавать условия сохранности материальных ценностей; п.2.3.6 обеспечивать результаты хозяйственно-финансовой деятельности Общества необходимые для дальнейшего развития производства; п.2.3.7 обеспечивать организацию, надлежащее составление и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Общества, представляемых в установленном порядке; п.2.4.1 ... Балабанов А.Н. нес полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный Обществу.

        ... в дневное время, ... Балабанов А.Н., выполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, в помещении административно-бытового комбината ...), расположенном по адресу: ..., в ..., тупик ..., из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, осознавая, что является распорядителем финансовых средств ООО «Адамант», реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества - вверенных ему денежных средств в сумме 80.008рублей, принадлежащих ... дал устное указание бухгалтеру-расчетчику ... ...10, подготовить платежную ведомость ... о выдачи аванса в сумме 25000 рублей на имя ...9, которое ...10 выполнила. После чего, ... в дневное время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств ... Балабанов А.Н., находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, дал устное указание кассиру ... ...11, о выдачи ему, по предъявленной платежной ведомости ... от ... денежных средств в сумме 25.000 рублей за ...9 Кассир ...11, выполняя указание директора Балабанова А.Н. и считая его действия правомерными, устное указание Балабанова А.Н. выполнила и добровольно выдала ему из кассы ...», расположенной по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 25000 рублей, из которых, 16008 рублей, принадлежали ... а 8992 рублей являлись зарплатой ...9 и были впоследствии переданы последнему, Балабановым А.Н. Таким образом, своими умышленными действиями, директор ...» Балабанов А.Н. используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему ...» часть денежных средств в сумме 16008рублей. Похищенными денежными средствами директор ООО «...» Балабанов А.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Адамант» материальный ущерб.

        После чего, ... в дневное время ... Балабанов А.Н., выполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, в помещении АБК ООО «...» по адресу: ..., в ..., тупик ... 25, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - присвоение вверенных ему денежных средств ООО «...», оставшейся части в сумме 64.000 рублей, а также с целью сокрытия похищенного, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что работы по промывке крыши на теплично-парниковом комплексе ... и ... (... из-за зимнего периода времени, не выполнялись, дал устное указание теплотехнику ООО «...» ...24 о составлении ...40 от ... о выполненных работах по промывке стеклянной крыши на ... пятью работниками ООО «...» ...12, ...23, ...4, ...22 и ...13 и оплате их труда, на общую сумму 80008 рублей без учета НДФЛ. ...14, считая, что данный вид работы ранее выполнялся, устное указание руководителя выполнил - составил ...40 по промывке крыши на ... На основании данного ...40 от ..., директор ООО «...» Балабанов А.Н. подписал фиктивный приказ ... от ... «О дополнительной оплате труда» за работу - промывку крыши. После чего, ... в дневное время, директор ООО «...» Балабанов А.Н., из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества- присвоение денежных средств ООО «...», используя своё служебное положение, находясь в помещении АБК ООО «...» по вышеуказанному адресу, умышленно, дал устное указание бухгалтеру-расчетчику ...10, по представленным ей документам - приказу ... от ... и ...40 от ..., составить платежную ведомость, об оплате денежных средств, вышеуказанным работникам. ...10, устное указание руководителя выполнила, составив к оплате платежную ведомость ... от ... Согласно данной ведомости, ...23, ...4, ...22 и ...13 были начислены к оплате денежные средства в размере 16000 каждому работнику, на общую сумму 64.000 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение, путем присвоения, вверенных ему ООО «...» денежных средств, в сумме 64000 рублей, директор Балабанов А.Н., ... в дневное время, находясь в помещении АБК ООО «...», по адресу: ..., в ..., тупик Есаульский 25 используя свое служебное положение, предъявил к оплате кассиру ...11 платежную ведомость ... от ..., при этом, дал устное указание последней, о выдачи ему по данной платежной ведомости, денежных средств в сумме 64000 рублей. Кассир ...11, устное указание руководителя выполнила, выдав директору ООО «...» Балабанову А.Н. из кассы ООО «...», расположенной по адресу: ..., в ..., тупик ..., денежные средства в сумме 64000рублей, принадлежащие ООО «...» и вверенные Балабанову А.Н., которые директор ООО «...» Балабанов А.Н. присвоил, тем самым, умышленно похитил. Похищенными денежными средствами директор ООО «...» Балабанов А.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб. Таким образом, Балабанов А.Н. незаконно присвоил вверенные ему денежные средства, то есть похитил, в общей сумме 80008 рублей, принадлежащие ООО «Адамант», чем причинил предприятию материальный ущерб.

          Подсудимый Балабанов А.Н. свою вину в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения не признал полностью, суду показал, чтодиректором ООО «...» работал с 2007 года по март 2010 года, ...40 по помывку крыши в ноябре - начале декабря 2009 года ему был предоставлен ...14. Теплицы ООО «...» моются ежегодно, после уборки урожая осенью и весной, как снаружи, так и внутри в зависимости от состояния. Осенью 2009 года он видел, что теплицы мылись, но это продолжительный процесс ни одного дня. ...40 на работы составляется после окончания работ. Кто подписывал предоставленный ему ...40, он не помнит, но в том числе ...40 на работы должен подписывать и директор. Не помнит был ли приказ на оплату, так как мыли теплицы в 2009 году, а деньги выплачивались в 2010 году. В декабре 2009 года крыши не мылись, а мылись в ноябре. ...40 на помывку крыши в декабре 2009 года на сумму 64000 рублей был закрыт, о том, что работы не выполнены он не знал. Акт выполненных работ или ...40 представил ...14, но когда, не помнит. Не помнит, подписывал ли он ведомость на выдачу денег. Он не проверял документы, которые подписывал. Деньги ...11 ему не приносила и не передавала ему. Он деньги от бухгалтера ...11 не получал, она оговорила его в суде и на предварительном следствии. Деньги от выполненных дополнительных работ он себе не присваивал. Он понимал, что данной операцией - закрытие ...40 и выплата по нему денежных средств фактически была не законна, так как не проследил и не проконтролировал работы. Подобные операции - оплата не выполненных работ проводилась на предприятии неоднократно для покрытия текущих расходов на приобретение ГСМ и запасных частей. Были случаи, когда на предприятии часть выполненных работ не показывали по бухгалтерии. В ноябре-декабре 2009 года на ... выходил из строя компьютер системы капельного полива, что потребовало незначительный ремонт. 02 или ... вышел из строя компьютер из-за скачка напряжения на подстанции. Учредителю об этом не сообщалось и восстановили его своими силами, из-за боязни потерять свою работу. А именно, он нашел специалистов, которые восстановили компьютер, за что он заплатил собственные 70000 рублей, когда и где не помнит. Что ремонтировалось и какие работы проводились не знает. По бухгалтерии данную сумму не провели. Куда были потрачены деньги полученные из кассы он не помнит, но они не были возмещением понесенных им затрат на ремонт компьютера.

С ноября 2009 года по март 2010 года ООО «...» на приобретение ГСМ деньги не выделялись, а автомобили и трактора эксплуатировались, так как деятельность предприятия не останавливалась, поэтому он приобретал бензин и дизельное топлива на свои деньги. 19 и 25 ноября он приобретал бензин для автомобилей ООО «...» по карте постоянное клиента ...», принадлежащей его жене ...15 Данную карту он передавал ...14 и ...5, для приобретения бензина. Кроме того по данной карте он приобретал по 100 литров бензина Аи-92, 10 и ..., а так же покупали бензин по карте ... - 100 литров, ... - 150 литров, ... -160 литров. Полагает, что деньги, которые он взял из кассы, так как не помнит данного факта и подобные операции были и раньше, были потрачены им на приобретение бензина для заправки автомобилей и тракторов ООО «...». Купленный бензин привозили в бочках на грузовом автомобиле ...) водители ...13, ...26, а так же ...14 и ...5. Кассовых чеков на приобретенный ГСМ у него нет. Кроме того он давал свои личные деньги -90000 рублей на погашение задолженности по электроэнергии.

        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего ...16, ... ...17, ...13, ...22, ...18, ...4, ...25, ...26, ...10, ...24, ...9, ...2, ...19, ...30, ...20 и ...13, ...29 в судебном заседании,

          Представитель потерпевшего ...16 суду показал, что при принятии дел директором ООО «...» ...2 был обнаружен ...40 на помывку крыши в декабре 2009 года и была проведена проверка в ходе которой, было установлено, что работы не выполнялись, а деньги работникам не выплачивались, и в ведомостях они не расписывались. Деньги использованы не по назначению.

Свидетель ...11 суду показала, что работала в ООО «...» бухгалтером и совмещала .... В ее обязанности входил прием денег от покупателей и выдача денег, в том числе заработной платы работникам. В том числе заработной платы работникам ООО «...». В декабре 2009 года её вызвал Балабанов в кабинет и дал ей ведомость, где стояла подпись ...9 и сказал, чтобы она принесла ему в кабинет деньги. Она принесла Балабанову все деньги указанные в ведомости. Она понимала, что действует с нарушением, но вынуждена была это делать. Об этом не знала главный бухгалтерЛабунская. В январе 2010 года её вызвал директор Балабанов А.Н., отдал ей платежную ведомость на 4 человека, и сказал принести ему 64000 рублей. После чего платежную ведомость забрал ...14 и принес её ей уже со стоящими подписями работников. Деньги она отдала Балабанову, который ничего ей не пояснил. Главный бухгалтер об этом ничего не знала, а знал ...14. Она сказала ...27, что деньги по ведомости отдала Балабанову. Она часто выдавала заработную плату одному лицу на всех работников из отдаленных участков - .... Бухгалтер - расчетчик ...10 должна была все бухгалтерские проводки занести в компьютерную программу. На балансе предприятия имеется система капельного полива на .... Данные системы выходили из строя и вызывали специалистов, кто обслуживал данные системы, для устранения неполадок.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ...11 на предварительном следствии, где она показала, что ... после обеда ее вызвал к себе в кабинет директор Балабанов А.Н. и передал ей ведомость ... от ... на выплату 64 тысяч рублей четверым работникам: ...23, ...4, ...22 и ...13 по 16 тысяч рублей каждому. В данной ведомости, в графе подпись уже стояли росписи указанных лиц. Директор сказал ей, что данные работники ему в ведомости уже расписались и попросил ее принести 64 тысячи рублей, чтобы тот мог передать деньги указанным работникам. Почему работники не могли сами прийти в кассу и получить деньги, Балабанов ей не пояснил. Она выполнила устное указание директора и принесла тому деньги в сумме 64 тысячи рублей, какие именно были купюры, она не помнит, вроде бы купюры были номиналом 1000 рублей. Разговор между Балабановым и ней был один на один, никаких посторонних лиц не было. В кассе она также находилась одна. Балабанов ей никакую расписку в получении денег не писал. В переданной ей Балабановым платежной ведомости, отсутствовали паспортные данные получателей, их она написала сама, взяв паспортные данные из базы данных сотрудников. Это был не единичный случай, когда Балабанов получал деньги вместо сотрудников, обычно получал, начисленные денежные средства за ...9 От ...9 по данному поводу никогда к ней, как к кассиру претензий не было, ...21 не возражал. Согласно существующему положению по кассовым операциям, начисленные денежные средства по платежным ведомостям она должна выдавать лично работнику при наличии паспорта, однако когда она подняла этот вопрос перед директором Балабановым А.Н. тот ей сказал, что это не ее дело и если она хочет работать, то должна выполнять приказы. (т.1 л.д.220)Свидетель Иващева ОВ. подтвердила свои показания на предварительном следствии

         Свидетель ...17суду показала,что работала главным бухгалтером ООО «...» с октября 2009 года по март 2010 года. В январе 2010 года в бухгалтерию поступил ...40 на 4 человек по промывке крыши, который был подписан Балабановым и ...27. Так же был составлен и подписан приказ, с которым она была ознакомлена. У нее возникли сомнения по поводу выполненных работ, но агроном ...26 подтвердил, что крыши мылись. Согласно ...40 за декабрь 2009 года была начислена дополнительная оплата за промывку крыши. За дополнительные работы денежные средства всегда выдаются по приказу. Размер дополнительной платы устанавливался директором Балабановым. На основании ...40 и приказа было произведено начисление заработной платы четырем работникам. Смета на объем выполненных работ не составлялась, а был только ...40 и приказ о выполненных работах, подписанный Балабановым, который она согласовала. Она осуществляла контроль за выплатой денежных средств. Оплата производилась по ведомости подготовленной бухгалтером - расчетчиком ...10, подписанной ею и Балабановым, которая затем была передана в кассу, но кто передал она не помнит. Она подписала ведомость уже подписанную Балабановым. Позже ей от ...11стало известно, что деньги по ведомости, ...11 отнесла Балабанову. Агроном ...26 позже сказал, что крыши мылись не как обычно, а внутри теплицы. Выдачей денежных средств распоряжается директор Балабанов. Иногда Балабанов давал письменные распоряжения о выдаче денежных средств бухгалтеру-расчетчику. Все выданные деньги были внесены в бухгалтерскую программу расчетчиком ...10 как заработная плата по ст.70. Об увеличении заработной платы некоторым работникам ей известно не было. В период её работы деньги на ремонт системы капельного полива не выделялись, специалисты по ремонту не приезжали. За счет предприятия никакие работники автомобили не приобретали. Заработная плата ...21 не повышалась.

          01 марта Балабанов просил энергетика ...5, чтобы он договорился с поставщиком в отсрочке платежа по задолженности за электроэнергию, но поставщик в отсрочке отказал. Ее вызвал Балабанов, дал ей часть из своих денег, а часть денег она взяла из кассы и оплатила задолженность. Но в этот же день предприниматель ...38 привезла авансовый платеж за овощи в сумме 90000 рублей, которые были внесены в кассу и возвращены Балабанову, так как его личные деньги, которые он давал на погашение задолженности по электроэнергии по кассе не оформлялись.

        Деньги на покупку ГСМ в период её работы в ООО «...» с ноября 2009 года по март 2010 года не запрещалось брать со счета и из кассы предприятия, но надо было согласовывать их в финансовом плане. Ей не запрещалось холдингом выделять деньги на приобретение ГМС. В период с ноября 2009 года по декабрь 2009 года деньги из кассы предприятия на приобретение ГСМ не получались и отчеты по их использованию не предоставлялись, хотя деньги в небольшом количестве в кассе и на счету предприятия были. С января 2010 года ГСМ приобреталось за счет средств ООО «...». В бухгалтерию предоставлялись отчеты и путевые листы. Продукцию ... вывозили транспортом ООО «...», с кем был договор у ООО «...» на предоставление транспортных услуг. Транспорт ООО «...» продукцию не развозил, остальные покупатели продукцию забирали самовывозом. В ноябре декабре 2009 года никаких отчетов по приобретению и использованию ГСМ в бухгалтерию ООО «...» не предоставлялось. В ноябре-декабре 2009 г. и январе 2010 года ООО «...» предоставлялись займы от учредителя и других предпринимателей. Договоры займов подписывал директор Балабанов.

        Свидетель ...13суду показал, что работает водителем в ООО «...». Заработная плата составляет 11000-12000 рублей. Он получал устные ...40 на работу от ...14. ... промывку крыши в ... не осуществлял, так как он водитель. Кто мыл крыши, он не видел, и к этому никакого отношения не имеет. Он промывкой крыш ... не занимался. Приказ о производстве ему доплаты за промывку крыши ему не показывали и он с ним ознакомлен не был. Платежную ведомость ... от ... видел только на предварительном следствии, и 16000 рублей, по этой ведомости не получал. В период с ноября 2009 года по март 2010 года работал водителем в ООО «...» на автомобиле пикап ВИС-106. Приобретал ГСМ на деньги, которые давал механик ...14 и которому он отдавал кассовые чеки. Топливо привозил в бочках по 200 и 400 литров. Ввозимый на предприятие ГСМ записывала охрана в журнал учета. Был период, когда приобретал ГСМ по карте.

         По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ...13на предварительном следствии, где он показал, что от директора Балабанова А.Н. никаких денежных средств никогда не получал (т.1л.д.170). Свидетель ...13 подтвердил свои показания на предварительном следствии.

        Свидетель ...22 суду показал, что работает сварщиком в ООО «...». ... он промывку крыши ... не производил. С приказом о промывке крыши не знакомился. Проведение таких работ не видел. Деньги по заработной плате получал по сберкарте, а так же получал в бухгалтерии. В платежной ведомости ... от ... стоит не его подпись и 16000 рублей он в кассе дополнительно не получал.

        Свидетель ...23 суду показал, чтоработает ООО «...» слесарем. Его заработная плата 10000 рублей. Промывкой крыши в декабре 2009 года не занимался. С приказам о промывке крыши не знакомился и не подписывал. В ведомости ... от ... стоит не его подпись и дополнительно 16000 рублей по ней он не получал.

        Свидетель ...18суду показала, чтоработает инспектором отдела кадров ООО «...». ... она напечатала приказ ... об оплате за дополнительно выполненные работы на ... .... Напечатать приказ ей сказал ...14, и он же дал ей фамилии работников выполнивших работы и указал суммы оплаты. В приказ были внесены фамилии ...23, Продауз, ...22, ...13. Данный приказ она согласовала с главным бухгалтером и после этого он был подписан директором.

         По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, оглашены показания ... предварительном следствии, где она показала, что ... ...24, вышел от директора Балабанова А.Н., и сказал, чтобы она напечатала проект приказа о дополнительной оплате труда работникам, в связи с промывкой крыши. ...14 назвал ей фамилии: ...21- стекольщик, ...23 -слесарь-монтажник, ...4- стекольщик, ...22-электрогазосварщик, ...13 - дежурный слесарь. Дополнительная оплата составляла 18.400 рублей каждому работнику. После этого, она подготовила проект приказа, согласовала его с директором Балабановым А.Н. затем присвоила приказу номер 01 от ... распечатала данный приказ и отдала его на подпись директору Балабанову А.Н. После того, как Балабановым приказ был подписан, она сделала с приказа копию и передала копию приказа в расчетный отдел ...10 (т.1 л.д.191). Свидетель ...18подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ...4суду показал, что работал в ООО «...» стекольщиком. Он мыл стекла на ... примерно один-два раза. Данные работы ему оплачивали дополнительно. Не помнит, чтобы мыл крышу на ... в ноябре-декабре 2009 года. Заработную плату он получал в кассе по ведомости. На следствии ему показывали ведомость, на некоторых ведомостях подпись была не его. Он никогда не получал сумму 18400 рублей.

        По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ...4на предварительном следствии, где он показал, что ни ..., ни в какое другое время, он и какие-либо другие работники ООО «...» промывкой крыши ... ... не занимались, а тем более на ... ... который расположен в ..., там есть свои работники и ему выезжать на ... ... не имело смысла. Также он может пояснить, что в январе 2010г. он с приказом ... от ... о доплате ему денежных средств за декабрь 2009г., за промывку крыши, ознакомлен не был, так как данный вид работы в декабре 2009г. он никогда не выполнял (т.1 л.д.151).Продаус А.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии.

        Свидетель ...25 суду показала, что работает агрономом в ООО «...». В 2009 году она работала на ... и никакие работы по мытью крыш не производились. Чаще всего крыши мыли работницы - женщины. ...23, Прогауз, ...22, ...13, крышу теплицы на ...-3 не мыли. Мытье крыш оформляли как дополнительные работы по отдельному ...40.

Свидетель ...26суду показал, что он следил за чистотой крыш, и по необходимости предлагал произвести промывку крыш. Приказ на промывку крыш ... - 3 в период октябрь-декабрь 2009 года на подпись не давал и крыши в этот период не мылись. ... крыши не мылись. Решение на промывку крыш принимал директор Балабанов. Как производилась оплата ему не известно. Внутри по технологии крыши так же мылись в ноябре-декабре или июне-июле.

Свидетель ...10 суду показала, что в конце декабря 2009 года начале 2010 года ее вызвал директор ...» Балабанов и сказал начислить заработную плату за дополнительно выполненные работы - промывку крыш. Ей был дан ...40 на выполненные работы - промывку крыши и подписанный приказ. Приказ был на оплату. В приказ были включены ...21, ...23, Продауз, ...22, ...13. Обычно промывают крыши весной, а не зимой, но так как был ...40 и приказ, она подчинилась. Авансы по заработной плате на предприятии выдавались по заявлению работника, подписанному главным бухгалтером и директором, либо по личному указанию директора Балабанова. Ведомость на выдачу заработной платы она отдавала кассиру. Деньги в ноябре - декабре 2009 года и январе 2010 года на приобретение ГСМ не использовались, но и счета на приобретение ГСМ не предъявлялись.

        В связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ...10 на предварительном следствии, где она показала, что ... в утреннее время, ее пригласил к себе в кабинет директор Балабанов А.Н., и сообщил ей, что за декабрь 2009г. необходимо рассчитать зарплату на основе ...40 по промывке крыши следующим работникам: ...21, ...23, ...4, ...22 и ...13. ...24 принес ей ...40 от ... о выполнении работ по промывке крыши на ... В.В., ...23, ...4, ...22 и ...13 на сумму 18.400рублей каждому. Данный ...40 был подписан теплотехником ...27, однако подписи директора на ...40 не было, поэтому в верхнем правом углу лицевой части ...40, она написала своей рукой текст «директор Балабанов» после чего, отнесла данный ...40 директору Балабанову на подпись, при ней, директор ...28 данный ...40 подписал. Затем, через некоторое время, инспектор отдела кадров ...18 принесла ей копию приказа ... от ... о дополнительной оплате труда, за промывку крыши вышеуказанным работникам, за декабрь 2009 год в размере 18400 рублей каждому работнику с учетом НДФЛ. Она знает, что каждую весну на ... моются крыши, насколько она знает, весной 2008г. была осуществлена промывка крыш на ...- 1, норма за 1Га уже ранее была установлена, кем она была просчитана и каким образом, она не знает, но эту норму брали за основу весной 2008г. при составлении ...40. Поэтому предполагаю, что в ...40 от ... по промывке крыши, была взята сумма в размере 18.400 рублей, из ...40 2008г. Кто составлял весной 2008г. ...40 по промывке крыши она не помнит, но помнит точно, что директор Балабанов А.Н. его подписывал. Заработная плата всем работникам начисляется с 1 по 15 число каждого месяца, за ранее отработанный месяц. На основании вышеуказанного приказа и ...40, ей до ... была начислена заработная плата и составлена расчетная ведомость за декабрь 2009г., где каждому из пяти вышеуказанных работников была начислена доплата за дополнительную работу в размере 18.400 рублей. Данная расчетная ведомость была подписана директором Балабановым А.Н., гл.бухгалтером ...17 и теплотехником ...24 Дополнительная оплата, заработная плата и аванс в ООО «...» сотрудникам выдавалась по платежным ведомостям. Поэтому с ее стороны, была подготовлена платежная ведомость ... от ... по дополнительной оплате за проделанную работу, сотрудникам ...23, ...22, ...13 и ...4 по 16 тысяч рублей каждому, то есть от 18.400 рублей она отняла 13% подоходный налог, получилась сумма 16.008 рублей, данную сумму она округлила до 16 тысяч рублей и указала эту сумму в ведомости, а оставшиеся 8 рублей остались на остатке и были включены в заработную плату. На ...9 платежная ведомость выписана не была, так как в декабре 2009г. у ...9 был выбран аванс на сумму 25 тысяч рублей. Платежные ведомости всегда, согласно положению по бух.учету, подписывают гл.бухгалтер и директор. Платежную ведомость ..., составленную ею ... о выплате аванса ...21 в сумме 25 тысяч рублей, она выписала по устному приказу Балабанова А.Н., только он решал, кому выплатить аванс и в какой сумме, самого ...9 она не видела, аванс выдавался по устному распоряжению Балабанова А.Н., без заявления ...9 Писалось ли вообще, заявление об авансе ...12 она не знает, т.к. этот аванс в любом случае должен был быть выдан, раз директор Балабанов дал указание о его выдачи. Порядок получения аванса состоит в следующем: Работник пишет заявление о выдаче тому аванса на имя директора, после этого, заявление подписывается непосредственно руководителем работника, главным бухгалтером и директором. Иногда у них на предприятии было и так, что директор подписывал заявление об авансе без подписи главного бухгалтера, а ту уже, ставил перед фактом, о том, что аванс необходимо выдать. Заявления об авансе, должны хранятся в архиве кассы. Аванс выдавался в ООО «...» в двух случаях: либо по расходному ордеру, где расписывался получатель аванса и к этому расходному ордеру прилагалось, заявление получателя аванса, либо по платежной ведомости, но тогда без заявления получателя аванса, по устному указанию директора Балабанова А.Н. В представленной ей следователем расчетной ведомости за декабрь 2009г. видно, что ...21 остался остаток зарплаты за ноябрь 2009г. в сумме 11.251,84 коп. А в декабре 2009г. тому было начислено 45.189,34руб, из которых был удержан подоходный налог в сумме 5.874руб. и через кассу в декабре ...21 получил 36.251,84руб. В сумму 36.251,84руб. вошло: остаток ноябрьской зарплаты и аванс в 25.000рублей. В итоге, зарплата за декабрь 2009г. ...9 составила за минусом аванса 14.315,34руб. Составленную ею расчетную ведомость, она всегда подписывала у ...24, гл. бухгалтера ...17 и отдавала на подпись директору Балабанову. Платежную ведомость, она сначала подписывала у главного бухгалтера ...17, а затем отдавала на подпись директору Балабанову, а тот уже передавал ведомость в кассу предприятия, т.к. Балабанов сам решал, кому и когда выдавать деньги по ним. На платежной ведомости ... стоит дата ... это дата составления, фактически ведомость была распечатана и подписана ..., тогда, когда в кассе были денежные средства, на выдачу. На платежной ведомости ... стоит дата ... это дата составления, фактически ведомость была распечатана и подписана ..., тогда, когда в кассе были денежные средства на выдачу. Также она хочет дополнить, что без распоряжения директора Балабанова А.Н. данные денежные средства по указанному ...40 и авансу не могли быть выписаны и выданы, это произошло по прямому указанию Балабанова А.Н., ...14 самостоятельно никогда бы не смог пойти на то, чтобы составить фиктивный ...40 и отдать его на оплату ей. (т.1 л.д. 209-210).

...10 подтвердила свои показания на предварительном следствии и просила доверять им.

Свидетель ...24 суду показал, что работал инженером-теплотехником в ООО «...», и отвечал в том числе за ремонт конструкций теплиц. Он подчинялся директору Балабанову. За светопропускаемость стекла теплиц отвечал главный агроном. Остекление теплиц промывалось 2 раза в год - весной и осенью. ... он составил ...40 на промывку крыши ...-1 в декабре 2009 года по указанию директора Балабанова. ...40 как правило, составлялись после проделанной работы. ...40 вписывались сотрудники, производившие работы, и он закрывался последним рабочим днем месяца, независимо от продолжительности работ. Мылись или нет окна в ... -1, он не видел. Составленный ...40 он передал в расчетный отдел бухгалтерии. Ведомость на выдачу денежных средств за выполненный дополнительный объем работы он закрыл, когда узнал у ...11, что денежные средства были выданы работникам ...23, Продауз, ...22 и ...13 за выполненную промывку крыши. Балабанов А.Н. дал ему указание закрыть ведомость. Он расписался за работников. В последующем ему стало известно, что работы по промывке не выполнялись, а деньги рабочим не выдавались.

        По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ...24на предварительном следствии, где он показал, что ... его вызвал к себе директор Балабанов А.Н. и пояснил, что ... работники ...21, ...23, ...4, ...22 и ...13 произвели дополнительные работы - помывку крыши на ... в связи с чем, он должен написать ...40, с указанием выплаты каждому работнику по 18тысяч 400 рублей и сдать его в расчетный отдел. Он видел, что фактически крыши на ...-1 не мыли, к тому же он предположил, что на ...-3 также крыши не мыли, т.к. одновременно было нельзя вымыть крыши на ...-1 площадью 4Га и в этот же день вымыть крыши на ...-3 в ..., площадью 1Га., т.к. по времени мытье крыши ...-1 должно было занять один день, с утра до вечера. К тому же, ... стояли сильные морозы, а мытье крыш теплиц всегда должно проводиться в теплое время года, чтобы вода не могла замерзнуть, поэтому он понял, что фактически должен был составить несуществующий ...40, однако возразить директору он не смог, т.к. дорожил своей работой. Он составил несуществующий ...40 на указанных ему Балабановым лиц. ...40, он написал фактическую площадь ...3, т.к. если исходить из суммы сказанной ему Балабановым, то получалось, что крыши на ТПК-1 и ТПК-3 были помыты полностью, он указал суммы, указанные ему Балабановым, затем он ...40 подписал, т.к. выполненные работы должен был принимать он. После этого, он отнес составленный им ...40, для оплаты в расчетный отдел ...10, та должна была подписать данный ...40 у Балабанова и дать ...40 дальнейшее движение, по дополнительной оплате работникам. Инспектору отдела кадров ...18 он устно продиктовал данные ...9, ...23, ...4, ...22 и ...13 для того, чтобы та составила проект приказа о дополнительной доплате в сумме 18.400рублей каждому работнику, согласно ...40 (т.1 л.д. 180-181, т.2 л.д. 9)

Свидетель ...24 не подтвердил свои показания на предварительном следствии, так как не видел мылись или нет теплицы. Он подписывать ведомость на выплату денежных средств за работников не имел права. Он не подделывал и не подражал подписям работников, а только записывал в графе ведомости их фамилии. Подписывал ведомость по указанию директора. Но Балабанов А.Н. не говорил ему расписывать ведомость вместо работников. Он подписал ведомость, так как был уверен, что деньги были выданы работникам, о чем ему сказал бухгалтер-расчетчик ...11. Не помнит, чтобы на планерке ООО «...» в декабре 2009 года поднимался вопрос о мытье крыши. По распоряжению директора Балабанова он составлял ...40 на промывку крыши, так как доверял ему, но тот не объяснил зачем. ...40 ООО «...» часто составлялись задним числом. Знает, что неоднократно компьютер обеспечивающий работу системы капельного полива выходил из строя на ... О чем не ставили в известность собственника. Однажды для ремонта приглашали специалиста из-за границы. Оплату за ремонт производили наличными. О том, что директор Балабанов брал деньги из кассы предприятия ему не было известно.

Из-за долга предприятия, автотранспорт предприятия не заправлялся по безналичному расчету с лета 2009 года. Транспорт заправляли за наличный расчет путем заправки цистерн под бензин и дизтопливо, но отчетность не велась. Деньги на заправку давал директор. На заправку топливом составлялись заявления. В месяц на заправку уходило около 30000 рублей. Примерно раз в месяц директор ему давал карту постоянного клиента АЗС ООО «...», по которой заправляли около 400 литров в месяц. Автомобили Вис и Газель заправляли по мере надобности, но потребность топлива в месяц была примерно 400 литров бензина и 400 литров дизтоплива. Путевки на работу тракторов не выписывались, а на автотранспорт выписывались формально, без учета расчета ГСМ и в бухгалтерию не сдавались. Транспорт при выезде на ... въезде проверялся сотрудниками охраны.

        Свидетель ...21 суду показал, что ранее работал в ООО «...» стекольщиком. Ему приходилась мыть крыши на ... Не помнит, чтобы мыли крыши в декабре 2009 году. Указанные в ведомостях суммы как заработная плата он всегда получал. Он сам расписывался в ведомостях. Лично Балабанов передавал ему деньги - заработную плату, но не помнит были ли они за мытье крыши. В конце декабря 2009 года он получал аванс в сумме 25000 рублей, по написанному им заявлению. Его заработная плата в 2009 году повышалась по указанию учредителя.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания ...9 данные им на предварительном следствии, где он показал, что ни ..., ни в какое другое время, он промывкой крыши на ... ... не занимался, а тем более на ... ..., который расположен в ...е ..., и там есть свои работники, поэтому ему выезжать на ... ... не имело смысла. А так же, что в январе 2010г. он с приказом ... от ... о доплате ему денежных средств за декабрь 2009г., за промывку крыши, ознакомлен не был, т.к. данный вид работы в декабре 2009г. он никогда не выполнял. В представленной ему ведомости ... от ... напротив его фамилии о получении им 25.000 рублей, ... в качестве аванса стоит не его подпись, он точно это утверждает, т.к. данных денег он не получал и никого заявления об авансе, он не писал. К тому же, при зарплате в размере 11- 14тысяч рублей, аванс в размере 25 тысяч рублей ему никто бы не дал. Заработную плату он получал иногда в кассе бухгалтерии, а иногда лично от директора Балабанова А.Н. Он не помнит точно, сколько в декабре 2009г. он получил зарплату от Балабанова А.Н. помнит, что получал сначала что-то около 9 тысяч рублей, а затем в конце декабря около 11тысяч рублей, других денег он от Балабанова не получал (т.1.л.д.159-160). Свидетель ...21 не признал свои показания на предварительном следствии, суду пояснил, что на следствии он оговорил Балабанова, так как боялся потерять работу и просил доверять его показаниям в суде.

        Свидетель ...5суду показал, чторанее работал энергетиком в ООО «...». Компьютер системы полива выходил из строя в ноябре 2009 года, но был отремонтирован. Примерно ... он обнаружил поломку компьютера системы полива, о чем сообщил директору Балабанову А.Н. Балабановым А.Н. были вызваны специалисты по ремонту, которые запросили за устранение неисправности 70000-80000 рублей. Деньги выплатил Балабанов А.Н., но каким образом производился расчет ему не известно. Обычно топливо для транспорта приобреталось по чипу на АЗС «...», принадлежащем ...8 Но в ноябре заправка по чипу была запрещена ООО «...». С ноября 2009 года по март 2010 года деньги на приобретение топлива для автомобилей и тракторов ООО «...» не выделялись. Транспорт заправляли по карте постоянное клиента АЗС ООО «Сибнефть», которую ему передавал Балабанов А.Н. Топливо покупали на АЗС у трамвайного депо .... Ежедневно на заправку автотранспорта ООО «...» требовалось в среднем 85 литров, а на заправку 16 тракторов, которые использовались зимой по необходимости, требовалось дизельное топливо. Были случаи, когда Балабанов А.Н. давал ему по 4000-5000 рублей для покупки топлива. А так же деньги получали и в кассе предприятия. В декабре 2009 года или январе 2010 года Балабанов А.Н. на одной из планерок отдал собственные деньги бухгалтеру ...11 или главному бухгалтеру ...17, для внесения в банк в счет погашения задолженности по электроэнергии перед поставщиком ООО «...».     

        Свидетель ...2директор ООО «...» суду показала, что работает в должности директора с .... Изучая финансово-хозяйственную деятельность предприятия обнаружила, что в декабре 2009 года проводилась помывка крыши теплицы ... и ТПК-3. После разговора с персоналом выяснила, что теплицы ... не мылись, так как были морозы. У кассира Иващевой она выяснила, что ее вызывал Балабанов по подписанной уже ведомости ...23, ...4, ...22 и ...13, и она выдала 64000 рублей на руки Балабанову. ...14 подтвердил, что в этот период времени теплицы не мылись. Тоже самое подтвердили «...». Компьютерная система полива была приобретена в 2006 году и его обслуживала, в рамках сервисного обслуживания, голландская фирма и только специалисты фирмы, так как в РФ подобных специалистов не было и нет. На предприятии в праздничные дни организуется дежурства специалистов и руководителя согласно графика. Предприятия закрытого типа охраняет ООО ЧОП «...». Въезд автотранспорта фиксируется в журнале учета. Бывают ситуации, которые требуют посещения руководителя предприятия не в дни дежурства. Данные посещения в табель учета не заносятся, а отражаются в книге учета ввоза и вывоза ТМЦ. Она дежурила ... в ТПК-1 и ничего о поломке компьютера ей известно не было. На расчетном счете ООО «...» имелись деньги, которыми можно было покрыть текущие расходы. Выданные Балабанову деньги и незаконно пользованные им, в бухгалтерской отчетности отражены не были. Бухгалтерская или аудиторская проверки после выявления присвоения денег Балабановым не проводились. Приказ о выплате заработной платы отменен не был, так как акты подписаны в 2010 году. По бухгалтерской отчетности деньги представляющие ущерб предприятию прошли в 2010 году. Деньги выплаченные в счет заработной платы были отражены по бухгалтерии в 2009 года.

В холдинге запретили использовать деньги из кассы на хозяйственные нужды предприятия а требовали проводить платежи и производить расчеты с кредиторами по безналичному расчету, через банк и оформлять финансовый план. Так как Балабанов в нарушение требований бухгалтерского учета не составлял авансовых отчетов.

В январе и феврале, марте 2010 года деньги из кассы предприятия брались на нужды предприятия в том числе на ГСМ, с последующим составление авансовых отчетов, потом возмещались деньги потраченные подотчетными лицами на нужды предприятия. Для согласования финансового плана необходимо было от 1 до 3 часов по факсу. Списание ГСМ производилось по путевым листам. Предприятие может обойтись без транспорта 1-2 дня. На предприятие составляется месячный бюджет (план), где планируются предполагаемые расходы, в том числе расходы по ГМС. ГСМ, которые со слов Балабанова приобретались им за свой счет, на баланс предприятия не ставились, и не известно на какие цели использовались. Балабанов не стал оформлять должным образом через бухгалтерию приобретение ГСМ за собственные деньги, с последующим оформлением авансового отчета и возврата затраченных денежных сумм.

         Свидетель ...19суду показала, что работает вЧОП «...» охранник на ... ЧОП «...» ведется журнал учета ввоза вывоза-ТМЦ. Где отмечается въезд-выезд автотранспорта имеющегося разрешение на въезд на территорию ...1 и в этот день директор Балабанов на территорию ... не въезжал. На территории был ответственный дежурный ...5, который прошел на территорию ... через ..., оставив свой автомобиль на стоянке рядом с КПП... поэтому он не был записан в книге. Если бы Балабанов заезжал на территорию, об этом была бы отметка в журнале.

         Свидетель ...29 суду показал, что работает вООО «...» - технологом. ... Балабанов на территории ТПК- 1 не был. С 30.12. по 10.01 происшествий на территории ООО «...» не было, в противном случае ему об этом сообщил бы дежурный слесарь. Если у системы поливного контроля происходил сбой, то компьютер дает сигнал тревоги. В 2007 году была поломка компьютера системы поливки, из-за скачков напряжения, ремонт производился специалистами-инженерами с ... «...» и специалистом фирмы поставившей систему. Для предупреждения скачков напряжения был поставлен новый стабилизатор и сетевой фильтр «...». Поэтому ... не могло быть скачка напряжения, который мог бы вывести из строя компьютер.

        Свидетель ...30 суду показала, что работает на ... привозили на работу на автомобиле «Газель» до средины октября 2009 года. После средины октября работники добирались общественным транспортном. За доставку транспортом предприятия, с работников ежемесячно высчитывалось по 400 рублей из заработной платы, до их увольнения ...

         Свидетель ...20 суду показал, что с ноября 2009 года по март 2010 года работал дежурным слесарем ООО «...» и работал трактористом на транспортах Т-16 и МТЗ-82 расчищал дорогу и территорию перед теплицами на ... Дизельное топливо привозили в бочках механик ...14 и водитель ...13. За израсходованное топливо он не отчитывался. Трактор использовался по мере необходимости, но не ежедневно. Расход топлива он определял на глаз. Обычно на ... ему выдавали путевой лист, где заполнялся расход по ГСМ. На ... лица проживающие в селе Атаманово, в ноябре 2009 года уже не работали на теплицах. А в конце декабря 2009 года были приняты три человека с села Атаманово. Автомобиль Газель на ... ноября 2009 года по январь 2010 года не использовались, для доставки лиц, проживающих в Атаманово на работу.

        Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ...31 суду показал, что работал с ноября 2009 года по март 2010 года трактористом на тракторах ... за смену поочередно он работал на 3 тракторах. В зимнее время дизтопливо расходовалось за месяц от 800 до 1000 литров. Тракторы заправлялись из бочки, которую привозил механик или водители ...13, Кузнецов. Расход топлива он оформлял в путевках, которые он сдавал в бухгалтерию.

        Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ...32 суду пояснил, что его знакомый Балабанов А.Н. обратился к нему ..., чтобы он попросил своего знакомого Перевалова Максима отремонтировать компьютер. ... Перевалов в теплицах ремонтировал компьютер, за что Балабанов А.Н. заплатил ему 70000 рублей

         Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:

1.Заявлением директора ООО «...» ...2 о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора ООО «...» Балабанова А.Н. который используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием в январе 2010г. похитил денежные средства ООО «...» в размере 64.000рублей. (т.1. л.д.2)

2. Иными документами которые допущены и признаны в качестве доказательства, а именно:

- копией Трудового договора с директором ООО «...» от ..., заключенного между ООО «...» в лице ...3 Участника -генерального директора ... С.П., действующего на основании ст.40 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» с одной стороны и гражданки РФ ...2, именуемого в дальнейшем «...», действующей от своего имени как физическое лицо с другой стороны. Трудовой договор на 3 листах с лицевой и оборотной стороны (т.1. л.д.60-67);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность директора ...2 (т.1. л.д.47);

- копией Устава ООО «...» в новой редакции, утвержденной решением ...3 Участника ООО «...» ..., в котором: в п.5.2. указано, что единственным участником Общества ...», зарегистрированного МИФНС по Заводскому и ...м ... ... (свидетельство о гос....). В п.5.3. указано, что ...» - принадлежит доля в размере 100% Уставного капитала Общества номинальной стоимостью 10.000рублей. В п.9.2.1. указано, что руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества- .... В п.9.2.3.1. указано, что Директор назначается сроком на 3года (т.1. л.д. 39-56).

- уставом ООО «Адамант» на 18 листах; (т.1. л.д.39-56);

- копией Свидетельства о постановке на учет ООО «...» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ свидетельство серии 42 ... от ... ...; (т.1. л.д.57);

- копией Трудового договора с директором ООО «...» от ..., заключенного между ООО «...» в лице ...3 А.Ф., действующего на основании п.9 Устава Общества с одной стороны и Балабанова А.Н., именуемого в дальнейшем «...», действующий от своего имени как физическое лицо с другой стороны. Трудовой договор на 3 листах с лицевой и оборотной стороны (т.1. л.д.67-69);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность директора Балабанова А.Н. (т.1. л.д.70);

- копия приказа за ... от ... о прекращении трудового договора с работником в ООО «...» с ... с должности директора Балабанова А.Н. по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ) (т.1. л.д.71);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность директора Балабанова А.Н. (т.1. л.д. 72);

- копией приказа за ... от ... о прекращении трудового договора в ООО «...» с ... с директором Балабановым А.Н. по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ); (т.1. л.д.73);

- копией Трудового договора за ... от ..., заключенного между ООО «...» в лице директора Балабанова А.Н., и ...9, который обязуется выполнять обязанности стекольщика. (т.1. л.д.74);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность стекольщика ...9 (т.1. л.д.75);

- копией Трудового договора за ... от ... с ...4 (т.1. л.д.76);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность стекольщика ...4 (т.1. л.д.77);

- копией Трудового договора за ... от ... с ...13 (т.1. л.д.78);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность дежурного слесаря ...13 (т.1. л.д.79);

- копией Трудового договора за ... от ... с ...23 (т.1. л.д. 82);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность слесаря-монтажника ...23 (т.1. л.д.83);

- копией Трудового договора за ... от ... с ...22 (т.1. л.д.84);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность электрогазосварщика ...22 (т.1. л.д. 85);

- копией Трудового договора за ... от ... с ...24 (т.1. л.д. 86);

- копия приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность теплотехника ...24 (т.1. л.д.87);

- копия Трудового договора за ... от ... с ...11 (т.1. л.д.90);

- копией приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность бухгалтера ...11 (т.1. л.д. 92);

- копией табеля учета рабочего времени ООО «...» за ... от ... за отчетный период с ... по ... согласно которому у ...9, ...23, ...4, ...22 и ...13 ... был рабочий день(т.1 л.д. 97, 98);

- копией табеля учета рабочего времени аппарата управления ООО «...» за ... от ... за отчетный период с ... по ..., согласно которому у Балабанова А.Н., ... был рабочий день(т.1. л.д. 99);

- копия табеля учета рабочего времени аппарата управления ООО «...» за ... от ... за отчетный период с ... по ... согласно которому у Балабанова А.Н. ... был выходной день, у ...5 был рабочий день (т.1. л.д. 100);

- копией расчетной ведомости за декабрь 2009г. ООО «...». согласно которой, доплата за дополнительный объем работ составила у ...23 - 18400 рублей, ...22 - 18400 рублей ...13 - 18400 рублей ...4 - 18400 рублей, ...9 - 18400 рублей (т.1. л.д.102, 103);

- копией расчетной ведомости за январь 2010г. ООО «...». Подразделение ЭМС., согласно которой бухгалтером ...17 была выплачена через кассу сумма в размере 159525,35 рублей заработной платы (т.1. л.д. 104);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности за ... от ... бухгалтера ...11 связанной с приемом, хранением, выдачей и сдачей денежных средств ООО «...» в банк; (т.1. л.д.95);

- копией приказа за ... от ... о прекращении трудового договора с работником ООО «Адамант» бухгалтером ...11 (т.1 л.д.96);

3. Протоколом выемки у ...16 от ... документов, а именно: приказа ... от ..., ...40 на 5 человек от ..., платежной ведомости ... от ..., платежной ведомости ... от ..., платежной ведомости ... от ... платежной ведомости ... от ... (т.1. л.д.118-119);

4. Протоколом осмотра документов изъятых у ...16 протоколом выемки от ...:

1) Бланка документа «Наряд», без номера, на 5 человек от ... подписанного директором Балабановым А.Н., на промывку крыши ... 4000 и 1000 кв.м. на сумму 73600тыс.руб. и 18400тыс.руб. а всего 92.000тыс.руб. подписанной ... ...24, в котором указаны фамилии: ...21, ...34, ...4, ...22, ...13 и с указанием тарифной ставки 18400 руб. (т.1. л.д.122);

2) Бланка Платежной ведомости номер 8, с датой составления ... за расчетный период с ... по ... Общества с ограниченной ответственности «...»», в кассу для оплаты в срок с ... по ... на сумму шестьдесят четыре тысячи рублей 00 копеек, подписанная руководитель организации директором Балабановым А.Н. и главным бухгалтером ...17 ... на ...34, ...22 ...13, ...4 на выплату каждому 16.000 руб., где в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» указаны четыре неразборчивые рукописные подписи и паспортные данные. С указанием о выплате по настоящей платежной ведомости шестьдесят четыре тысячи руб., подписью о производстве выплаты бухгалтером ...11 по расходному кассовому ордеру ... от ..., проверенной ...17 ..., и оттиском печати синего цвета «оплачено». (т.1. л.д.123);

3) Приказа от ... ... ... «...» об установлении доплаты за декабрь месяц в размере 18.400 рублей каждому работнику: ...21, ...23, ...4, ...22, ...13 подписанного директором А.Н. Балабановым. Проект приказа согласован с главным бухгалтером ...17. (т.1. л.д.124).

5. Иными документы, которые допущены и признаны в качестве доказательства:

- платежной ведомостью ООО «...» за ... от ... о выплате ... ...21 денежных средств в размере 24.050 рублей (т.1 л.д. 127-128);

- платежной ведомостью ООО «...» за ... от ... о выплате ... работникам ООО «...» денежных средств на общую сумму 111525 руб. 35коп.(т.1 л.д.129-130);

- платежной ведомостью ООО «...» за ... от ... о выплате ... ...21 денежных средств в сумме 14.315руб. 34коп.; ...4 денежных средств в сумме 16.834руб. 34коп., документ на 2-х листах. (т.1. л.д.1130-132);

6. Протоколом выемки у ...16 от ... документов (т.1. л.д.241), расходного кассового ордера ... от ... на сумму 25.000рублей; платежной ведомости ... от ... о выдачи ...21 25.000рублей; заявления Балабанова А.Н. на имя ...3 участника ООО «...» ...8 об увольнении; Уведомления ...» исх....... от ...; уведомления ...» исх.... от ...; уведомления ООО «...» от Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации ... исх.116/03 от ...; претензиии ООО ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежная ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...; платежной ведомости ... от ...;

7. Протоколом осмотра документов, изъятых у ...16 протоколом выемки от ...:

1) Расходного кассового ордера номер 451, ООО ... от ....г. в котором указан дебет корреспондирующий счет, субсчет - 70 и по кредиту счета «50.1» Основание: Аванс, на сумму двадцать пять тысяч рублей 00 копеек», по ведомости ..., подписанный Руководителем директором Балабановым А.Н. и Главным бухгалтером ...17 В строке «получил» имеется рукописная запись и неразборчивая подпись, С отметкой о выдаче кассира ...11(т.1. л.д. 243)

2) Платежной ведомостью ..., составленной ..., за расчетный период с ... по ... Общества с ограниченной ответственности «...»», в кассу для оплаты в срок с ... по ... на сумму двадцать пять тысяч рублей 00 копеек, с подписью директора Балабанова А.Н и главного бухгалтера ...17 ... согласно которой ...21 выдана сумма «25.000». с неразборчивой рукописной подписью, Выплату по которой произвела бухгалтер ...11 на основании расходного кассового ордера ... от ... (т.1. л.д. 244-245);

Данные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т.1. л.д.246)

8. Иными документами, которые допущены и признаны в качестве доказательства, а именно:

-Заявлением Балабанова А.Н. на имя ...3 участника ООО «...» ...8 об увольнении (т.1. л.д. 248);

- Платежной ведомостью ... от ... на сумму 29105, 83 рублей, по которой были выплачены ...21 11251,84 рубля и ...35 17853,99 рублей, с имеющимися подписями в получении (т.1. л.д. 253-254);

- Приказом ....2. «О дополнительной оплате труда» от ... директора ООО «...» Балабанова А.Н. об установлении ежемесячной доплаты стекольщику ...21 в размере 3.000рублей к его основной заработной плате на 1л.

- Приказом ... «О дополнительной оплате труда» от ... директора ООО «...» Балабанова А.Н. об установлении ежемесячной доплаты стекольщику ...21 с ... в размере 5.000рублей к его основной заработной плате на 1л.

- Справкой от директора ООО «...» ...2 о том, что в архиве бухгалтерии ООО «...» заявления ...9 о предоставлении ему аванса в размере 25.000рублей в декабре 2009г. нет. (т.1. л.д.275-279)

9. Заключением эксперта ... от ... согласно которому, подпись от имени ...23 в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» в платежной ведомости ... от ... выполнена не ...23, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ...22 в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» в платежной ведомости ... от ... выполнена не ...22, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ...13 в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» в платежной ведомости ... от ... выполнена не ...13, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ...4 в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» в платежной ведомости ... от ... выполнена не ...4, а другим лицом с подражанием его подписи; подпись от имени ...9 в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» в платежной ведомости ... от ... выполнена не ...12, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 1 л.д. 284-295)

         Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, представителя ООО «...», свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый Балабанов А.Н., совершая присвоение, с использованием своего служебного положения, действовал виновно с прямым умыслом и корыстной целью,осознавая, что имущество, находящееся в его правомерном владении, используется им, против воли собственника и тем самым ему причиняется материальный ущерб, и желал этого. Корыстная цель заключалась в намерении использовать чужое имущество как свое и получить таким образом материальную выгоду.

        Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании полностью, а содеянное им квалифицирует по ст.160 ч.3 УК.РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         Квалифицируя содеянное Балабановым А.Н. как присвоение, суд исходит из того, что подсудимым, который являлся директором ООО «...», на основании Трудового договора и приказа ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность директора, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно, были обращены в свою пользу, вверенные ему собственником ООО «...», являющимся единственным участником ООО «...» в лице генерального директора ...8, денежные средства в общей сумме 80.008 рублей, принадлежащие ООО «...», против воли собственника, чем он причинил предприятию материальный ущерб.

         То есть Балабанов А.Н. - директор ...», как субъект в силу должностного и служебного положения, наделенный определенными полномочиями по распоряжению имуществом, принадлежащего обществу, против воли собственника ... являющимся единственным участником ООО «...» в лице генерального директора ...8, использовал чужие, вверенные ему денежные средства, находящиеся на законном основании в его доверительном управлении и законном владении с определенной целью и для определенной деятельности, в своих интересах, присвоил их, то есть принял решение не возвращать их собственнику, использовав в своих интересах, и обратив в свою пользу.

         При этом собственник денежных средств передал их Балабанову А.Н. на законном основании, по своей воле, а так же передал определенные правомочия по распоряжению и управлению денежными средствами, в целях решения вопросов хозяйственно-финансовой деятельности ООО «...», связанные с осуществлением Балабановым А.Н. своих должностных обязанностей (служебной деятельности), отнесенных к его компетенции в рамках установленных полномочий трудовым договором и Уставом Общества, предоставляя тому право владения и распоряжения денежными средствами, который обязан был управлять имуществом в интересах собственника и не причинять ему вреда.

         Суд считает установленным, что денежные средства были вверены подсудимому Балабанову А.Н. собственником, так как ему были переданы юридические полномочия по их владению, пользованию или распоряжению.

         Обстоятельствами и доказательствами, подтверждающими, что умысел Балабанова А.Н. охватывал противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенные ему денежные средства в свою пользу, являются издание по его указанию, и подписание им приказа ... от ..., на основании ...40 без номера, от ... на промывку крыши на ... так же подписанного директором Балабановым А.Н. и инженером-теплотехником ...24, на сумму работ 92000 рублей, составленным по указанию Балабанова А.Н. на работников ООО «...» ...9, ...23, ...4, ...22 и ...13, (т.1 л.д.122), согласно которому была установлена доплата за дополнительный объем работ за декабрь 2009 года ...21, ...23, ...4, ...22 и ...13, по 18400 рублей каждому (т.1 л.д. 121). На основании указанного приказа была составлена платежная ведомость ... от ..., подписанная директором Балабановым А.Н. и главным бухгалтером ...17, за расчётный период ... - ..., согласно которой, ...23, ...4, ...22 и ...13, было начислено по 16000 рублей каждому, а всего 64000 рублей, с наличием подписей в графе «подписи в получении денег», и подписанной кассиром ...11 (т.1 л.д. 123), которая указанную сумму передала Балабанову А.Н.

       В судебном разбирательстве по уголовному делу, судом было установлено, что фактически работы по промывке крыш ... ... ООО «...» ...12, ...23, ...4, ...22 и ...13, не выполнялись. ...40 на выполнение указанного объема работ был составлен инженером-теплотехником ...24 по указанию директора Балабанова А.Н., из расчета суммы указанной им ... год, то есть после уже расчётного периода (... - ...), что подтверждается показаниями ...24, ...9, ...23, ...4, ...22 и ...13, а так же показаниями других свидетелей в суде. Приказ ... от ... о доплате за промывку крыш был подписан директором Балабановым А.Н., что подтверждается показаниями свидетелей ДенекоО.О., ...11, ...17, ...10, ...24, ...2, суду, а так же письменными доказательствами по делу. После чего, по указанию Балабанова А.Н. бухгалтером расчетчиком ...10 была составлена платежная ведомость ... от ..., за расчётный период ... - ..., на получение ...23, ...4, ...22 и ...13 по 16000 рублей каждым, которую так же подписал Балабанов А.Н. Однако указанные работники доплату в сумме 16000 рублей не получали, и в ведомости за их получение не расписывались, что подтверждается показаниями свидетелей ...23, ...4, ...22 и ...13, а так же заключением эксперта ... от ... о том, что подпись в получении денег в платежной ведомости ... от ... выполнена не указанными в ведомости лицами, а другим лицом с подражанием их подписи. Что так же подтверждается показаниями свидетеля ...24 о том, что платежную ведомость он подписал по указанию Балабанова А.Н., но подписи за работников поставил по своему усмотрению, так как был уверен, что деньги работникам были выплачены. На основании указанной ведомости, кассир ...11 взяла в кассе ООО «...» деньги в сумме 64000 рублей и отдала их Балабанову А.Н.. что подтверждается показаниями свидетеля ...11 в суде, не доверять которым у суда нет оснований, а так же установленными судом обстоятельствами совершенного преступления, и что так же не отрицалось и самим подсудимым Балабановым А.Н. в суде. Доплата за дополнительный объем работ ...23, ...4, ...22 и ...13 в размере по 18400 рублей была засчитана в начисленную заработную плату за декабрь 2009 года каждому. Что подтверждается расчетной ведомостью за декабрь 2009 года (т.1 л.д. 102).

        Кроме того судом было установлено, что согласно платежной ведомости ... от ..., подписанной директором Балабановым А.Н. и главным бухгалтером ...17, и подписанной кассиром ...11, за расчётный период ...-..., ...21 ... была начислена, в качестве аванса, сумма 25000 рублей, (т.1 л.д.244), что подтверждается расходным кассовым ордером ... от ... на выплату аванса на сумму 25000 рублей (т.1 л.д. 244-245). Однако ...21 указанную сумму не получал, и платежную ведомость не подписывал, что подтверждается его показаниями на предварительном следствии, а так же заключением эксперта ... от ... о том, что в платежной ведомости ... от ... подпись выполнена не ...12, а другим лицом с подражанием его подписи. На основании указанной ведомости кассир ...11 выполняя устное указание директора Балабанова А.Н. взяла в кассе ООО «...» деньги в сумме 25000 рублей и отдала их Балабанову А.Н., что подтверждается показаниями свидетеля ...11 в суде, не доверять которым у суда нет оснований, а так же установленными судом обстоятельствами совершенного преступления, и что так же не отрицалось и самим подсудимым Балабановым А.Н. в суде. После чего, ...21 был включен в ...40 на выполнение работ - промывку крыш ... и в приказ ... от ... о доплате за промывку крыш. А сумма выплаченного аванса была включена в сумму начисленной заработной платы за декабрь 2009 года, что подтверждается расчетной ведомостью за декабрь 2009 года, согласно которой, ...21 за декабрь 2009 года была начислена заработная плата в размере 45189,34 рубля. Состоящей из сумм: 25000 рублей аванса, 14315,34 рублей заработной платы и 5874 рублей-НДФЛ (налог). Из указанной суммы 25000 рублей-16008 рублей (18400 рублей (дополнительная оплата) - 2392 рублей (налог НДФЛ) принадлежали ООО «...», а 8992 рублей являлись авансом заработной платы ...9 за декабрь и были впоследствии переданы последнему, что подтверждается показаниями ...9 на предварительном следствии о том, что в декабре 2009г. он получил зарплату от Балабанова А.Н. помнит, что получал сначала около 9 тысяч рублей, а затем в конце декабря около 11тысяч рублей. Данные показания подтверждаются платежной ведомостью ... составленной ... (т.1 л.д. 253-254) и расчетной ведомостью за декабрь 2009 года (т.1 л.д. 103) о выдаче ... ...21 заработной платы за ноябрь 2009 года. Согласно которой, ...21 в декабре 2009 года было выплачено через кассу 36251,84 рубля. Указанную сумму составляют выплаченный через кассу аванс в размере 25000 рублей и заработная плата за ноябрь 2009 г. в размере 11251, 84 рубля.

        При этом суд не доверяет показаниям свидетеля ...9 в суде, о том, что в конце декабря 2009 года он получал аванс в сумме 25000 рублей, по написанному им заявлению, а так же его показаниям о том, что на предварительном следствии, он оговорил Балабанова, так как боялся потерять работу. Суд признает показания ...9 в суде не соответствующими действительности, так как они признаются судом нестабильными и противоречивыми. Данные показания опровергаются показаниями ...9 на предварительном следствии, что в ведомости ... от ... на получение 25.000 рублей, ... в качестве аванса стоит не его подпись, данных денег он не получал и заявления на аванс, не писал. При зарплате в размере 11- 14тысяч рублей, аванс в размере 25 тысяч рублей ему бы не дали. Что так же подтверждается заключением эксперта ... от ... о том, что подпись от имени ...9 в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» в платежной ведомости ... от ... выполнена не ...12, а другим лицом с подражанием его подписи. Показаниями ...9 на предварительном следствии, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу. В том числе справкой директора ООО «...» ...2 об отсутствии в бухгалтерских документах предприятия заявления ...9 на выдачу аванса в размере 25000 рублей (т.1 л.д. 278). Показания, по известным ему обстоятельствам, свидетель ...21 на предварительном следствии давал добровольно, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом суд учитывает, что показания ...9 в суде, противоречат установленным судом обстоятельствам совершенного преступления, а так же то, что деньги за невыполненный объем работ не были получены лицами указанными в ...40 и приказе ....

        На основании приведенных доказательств, судом было установлено, что директор ООО «...» Балабанов А.Н., выполняя функции единоличного исполнительного органа в ООО «...», на основании Устава Общества и трудового договора, а именно в соответствии: с п.1.2. действовал от имени Общества без доверенности, осуществлял руководство хозяйственно-финансовой деятельностью Общества; п.2.1.5. в рамках своей компетенции издавал приказы (распоряжения) и давал указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; п.2.2.2. имел право, от имени Общества заключать трудовые договора с лицами, относящимися к работникам Общества; п.2.2.3. выдавать доверенности без права передоверия; п.2.3. был обязан, в пределах своей компетенции, осуществлять повседневное руководство всеми видами текущей хозяйственно-финансовой деятельности Общества, обеспечивая его эффективную и устойчивую работу; п.2.3.3. контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие производственных и других структурных подразделений общества; п.2.3.4. создавать условия сохранности материальных ценностей; п.2.3.7. обеспечивать организацию, надлежащее составление и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Общества, представляемых в установленном порядке; п.2.4.1. нес полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный Обществу; выполняя свои должностные обязанности, и имея юридические полномочия по владению, пользованию или распоряжению имуществом, находясь на своем рабочем месте, в помещении административно-бытового комбината (АБК), расположенном по адресу: ..., в ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, осознавая, что является распорядителем финансовых средств ООО «Адамант», и реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества - вверенных ему денежных средств, в период с ... по ..., незаконно получил из кассы предприятия и присвоил чужую денежную сумму в размере 80008 рублей (16008 руб. + 64000 руб.), принадлежащих ООО «...», которые были вверены ему на законном основании с определенной целью, для определенной деятельности.

        Квалифицируя содеянное Балабановым А.Н. как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, суд исходит из того, что Балабанов А.Н., являясь директором ООО «Адамант», что подтверждается копиями: Трудового договора с директором ООО «...» от ..., приказа за ... от ... о приеме на работу в ООО «...» с ... на должность директора, приказа за ... от ... о прекращении трудового договора с Балабановым А.Н. по собственному желанию; как лицо, по специальному полномочию - на основании Устава Общества и трудового договора, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации - ООО «...»,т.е. обладая полномочиями совершать в пределах своей компетенции властные действия, имеющие юридически значимые последствия (издавать приказы (распоряжения), давать обязательные указания, нанимать и увольнять работников, управлять имуществом, распоряжаться денежными средствами), незаконно, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно - под видом заработной платы подчиненных ему лиц - работников предприятия за невыполненные работы, удерживал и обратил в свою пользу вверенные ему денежные средства, в размере 80008 рублей, против воли собственника, которые передала ему кассир ...11.

        Таким образом, Балабанов А.Н. незаконно присвоил вверенные ему на законном основании с определенной целью и для определенной деятельности, денежные средства, то есть похитил, в общей сумме 80008 рублей, принадлежащие ООО «...», чем причинил предприятию материальный ущерб. При этом злоупотребление должностными полномочиями явилось способом хищения чужого имущества. А преступление - присвоение, было совершено им путем подлога, чтобы скрыть свои действия.

         Суд, признавая причинение Балабановым А.Н. предприятию материального ущерба в размере 80008 рублей, исходит из того, что указанная сумма была выдана из кассы предприятия Балабанову, как заработная плата за невыполненные работы, и не была получена работниками, на чье имя она выдавалось. Таким образом, указанная сумма 80008 рублей неправомерно была изъята из кассы предприятия директором ООО «...» Балабановым А.Н., выбыла из денежного оборота предприятия, и не могла быть использована в интересах предприятия при решении вопросов финансово - хозяйственной деятельности, и что потребовало привлечение других дополнительных денежных средств.

        Кроме того, в соответствии с Федеральным Законом ... - ФЗ от ... «О бухгалтерском учете», «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Мин.Фин. РФ от ...,                                 N ..., определяющих и устанавливающих порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а так же существующего в Российской Федерации Плана счетов бухгалтерского учета, то есть - схемы регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете; начисленная ...23, ...21, ...4, ...22 и ...13 заработная плата в сумме 80008 рублей, отражается в бухгалтерском учете по счету 20 (основное производство) и относится на затраты основного производства, а затем списывается по субсчету 90.2 (себестоимость продаж), что подтверждается показаниями свидетелей ...11, ...17 и ...10, в связи с чем увеличивается себестоимость продукции предприятия, а следовательно повышаются убытки и уменьшается прибыль.

         Таким образом, судом установлена прямая зависимость повышения убытков предприятия от увеличения заработной платы работников (фонда оплаты труда) при неизменном объеме производства. Так как судом установлено, что заработная плата ...23, ...21, ...4, ...22 и ...13 была начислена как за дополнительно выполненные работы по промывке стеклянной крыши на ТПК-1 и ТПК-3, что относится на затраты производства ООО «...».        

         Согласно «Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:

п.80 - Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года.

п. 82. - В случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, запасов, ценных бумаг и т.п.) убыток или доход по этим операциям относится на финансовые результаты у коммерческой организации.

п. 86. - Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала.

        На основании чего, а так же Налогового кодекса РФ, суд считает установленным, что бухгалтерская отчетность, то есть единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам за отчетный период, составляется и предоставляется в налоговый орган до 1 апреля года, следующим за отчетный периодом.

        Факт присвоения Балабановым денежных средств ООО «...», был обнаружен после ..., что подтверждается заявлением директора ООО «...» ...2 о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора ООО «...» Балабанова А.Н. за хищение в январе 2010г. денежных средств ООО «...» в размере 64.000рублей, зарегистрированного в ... по ... ... и решением о назначении директором ООО «...» ...2 (т.1. л.д.2,59). Таким образом, причиненные действиями Балабанова ООО «...» убытки не могли быть включены в бухгалтерскую отчетность предприятия за 2009 год, предоставленную в контролирующий орган до .... Что так же подтверждается показаниями свидетеля ...2

         Суд считает, что похищенными денежными средствами в общей сумме 80008 рублей директор ООО «...» Балабанов А.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб. У подсудимого имелась реальная возможность возвратить деньги его собственнику, однако они возвращены не были. Судом так же установлено, что указанная сумма не была потрачена подсудимым в интересах ООО «...».

         Суд считает, что в содеянном подсудимым, отсутствуют признаки, которые могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 330 УК. РФ. Так как, незаконно изымая из кассы ООО «...» и обращая в свою пользу вверенные ему чужие денежные средства, Балабанов А.Н. не осуществлял своего действительного права на это имущество. То есть его действия не могут быть расценены, как вызванные обеспечением долгового обязательства, не исполненного собственником денежных средств - компенсации произведенных им расходов, в том числе на ремонт компьютера системы полива растений, приобретения бензина и дизельного топлива для автотранспорта и тракторов ООО «...». Так как не было таких обязательств собственника перед Балабановым А.Н. При этом реализация действительного права предполагает осуществление подсудимым фактически имеющегося у него правомочия, но с нарушением процедур реализации такового, чего не было установлено при судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу.

         При этом суд так же учитывает, что деянием подсудимого не был причинен ООО «...» существенный вред, что является обязательным признаком объективной стороны самоуправства, аправомерность действий виновного должна оспариваться потерпевшим.

        Суд считает, что содеянное подсудимым не является временным позаимствованием чужих денежных средств, в целях покрытия текущих расходов, в том числе приобретения топлива для автотранспорта. Так как денежные средства были присвоены незаконно, с намерением обратить их в свою собственность, что является хищением.

        Суд критически относится к показаниям подсудимого Балабанова А.Н. в суде, не доверяет им, считает их не правдивыми, и расценивает данные показания, как желание ввести суд в заблуждение. Так как в своих показаниях подсудимый противоречил сам себе, меняя свои показания в суде. При этом показания Балабанова А.Н. опровергаются исследованными в суде доказательствами, а так же установленными судом обстоятельствами совершенного преступления.         

        Суд считает доводы защитника - адвоката ...36 и подсудимого Балабанова А.Н. о том, что деньги, которые получил Балабанов от кассира ...11, были компенсацией потраченных Балабановым личных денежных средств - 70000 рублей, на ремонт ... компьютера системы поливки растений в ...», не нашли своего подтверждения в суде и являются несостоятельными, так как опровергаются исследованными судом доказательствами.

1. Показаниями самого подсудимого в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, о том, что куда были потрачены деньги полученные из кассы, он не помнит, но они не были возмещением понесенных им затрат на ремонт компьютера.

2. Из представленных стороной обвинения доказательств судом было установлено:

По версии стороны защиты, о поломке компьютера системы поливки растений в ТПК-1 из-за скачка напряжения на подстанции, Балабанову А.Н. 02 или ... сообщил по телефону энергетик ...» ...5 дежуривший в тот день.

- Согласно копии табеля учета рабочего времени за январь 2010 года (т.1 л.д.100, т.2 л.д. 212) ...5 дежурил .... У Балабанова А.Н. согласно табеля был выходной;

- Согласно показаниям, допрошенной в судебном заседании, в качестве свидетеляКолужских А.В. - охранника ЧОП «...», дежурившей на ...» ..., что подтверждается копией табеля использования рабочего времени за январь 2010 года (т.2 л.д. 223), сотрудниками ...» ведется журнал учета ввоза вывоза ТМЦ, где отмечается въезд-выезд автотранспорта имеющего разрешение на въезд на территорию ...-1, въезд и выезд должностных лиц, а так же ввозимые и вывозимые товарно-материальные ценности. Согласно записям в журнале, ... директор Балабанов на территорию ... не въезжал, о чем нет отметки в журнале. Что подтверждается копией журнала учета ввоза вывоза ... за период с ... по ... (т.2 л.д.218). На территории был только ответственный дежурный ...5, который прошел на территорию ТПК через КПП, оставив свой автомобиль на стоянке рядом с КПП, поэтому он не был записан в книге, что подтверждается показаниями ...

- Согласно показаниям, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ...29- технолога ООО «...», с ... по ..., происшествий на территории ООО «Адамант» не было, в противном случае ему об этом сообщил бы дежурный слесарь. Если у системы поливного контроля происходит сбой, то компьютер подает сигнал тревоги. Что подтверждается, отсутствием записи дежурного слесаря, о сбое или поломке ... компьютера системы поливки растений на ТПК-1 в журнале (т.2 л.д.222).

- Согласно показаниямПоповой М.С., она дежурила ... в ТПК-1 и ничего о поломке ... компьютера ей известно не было.

- Согласно сведениям ОАО «...», предоставляющего услуги сотовой связи «...», ЗАО «... предоставляющего услуги сотовой связи «...», Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «...», предоставленным по запросу суда, на основании ходатайства представителя ООО «...» ...16, телефонный номер 9609121832 зарегистрирован на ...5, а номер ... зарегистрирован на Балабанова ...46 (т.3 л.д. 11, 13).

- Согласно предоставленной детализации входящих и исходящих звонков на номер 9609121832 за ..., входящих или исходящих звонков с номера и на номер сотового телефона ... зарегистрированного на Балабанова А.Н. не производилось (т.3 л.д. 13-14).

- Согласно предоставленной детализации входящих и исходящих звонков, а так же SMS сообщений на номер ... за ..., входящих или исходящих звонков с номера и на номер сотового телефона ... зарегистрированного на ...5 не производилось(т.3 л.д. 11-12).

- Согласно справки ...», предоставленной по запросу суда, на основании ходатайства защитника, за ... входящих и исходящих телефонных соединений по номеру ..., зарегистрированного на ООО «...», не зафиксировано (т.3 л.д.233)

         Исследованные доказательства в совокупности дают суду основания считать, что факты поломки компьютера системы поливки растений в ТПК-1, ..., присутствия Балабанова А.Н. в ... ..., и того, что им была произведена оплата ремонта компьютера из личных денежных средств, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а следовательно заявление стороны защиты о поломке компьютера и оплаты Балабановым А.Н. его ремонта, не соответствует действительности. Что расценивается судом, как желание ввести суд в заблуждение с целью избежать ответственности за содеянное.

        Суд критически относится и не доверяет показаниям свидетеля ...5об обнаружении им поломки компьютера системы полива ..., о чем он сообщил по телефону директору Балабанову А.Н. и что тот оплатил его ремонт. Суд считает, что данные показания не соответствуют действительности, так как не подтверждаются и противоречат установленным судом обстоятельствам по уголовному делу.

       Суд критически относится и не доверяет показаниям свидетеля ...32 о ремонте компьютера .... Суд считает, что данные показания не соответствуют действительности, так как противоречат установленным судом обстоятельствам по уголовному делу.

       Суд считает, что так же не нашли своего подтверждения в суде и являются несостоятельными доводы защитника - адвоката ...36 и подсудимого Балабанова А.Н. о том, что ввиду того, что из-за задолженности, предприятию, в ноябре 2009 года был прекращен отпуск ГСМ на заправках «...», а деньги на приобретение ГСМ не выделялись, в период с ноября 2009 года по март 2010 года, Балабанов приобретал бензин для автотранспорта за свой счет, в том числе по карте принадлежащей его жене ...15, а именно покупали бензин: 19 и ..., 10 и ..., ..., ... и ..., так как надо было вывозить продукцию для реализации в ООО «...», возить работников предприятия на работу, обеспечивать работу предприятия, а так же приобретал дизельное топливо для тракторов, так как требовалось вывозить мусор, а в зимнее время очищать от снега территорию. ГСМ закупались на АЗС ... составлял 800-1000 литров в месяц. Деньги, хищение которых вменено Балабанову А.Н. возможно были потрачены на приобретение ГСМ.

        Указанные доводы стороны защиты опровергаются исследованными в суде доказательствами.

1. Показаниями свидетеля ...17, работавшей главным бухгалтером ООО «...» с октября 2009 года по март 2010 года, о том, что деньги на покупку ГСМ в период с ноября 2009 года по март 2010 года не запрещалось брать со счета и из кассы в ООО «...», но надо было согласовывать их в финансовом плане. Ей не запрещалось холдингом выделять деньги на приобретение ГМС. В период с ноября 2009 года по декабрь 2009 года деньги из кассы предприятия на приобретение ГСМ не получались и отчеты по их использованию не предоставлялись, хотя деньги в небольшом количестве в кассе и на счету предприятия были. В ноябре декабре 2009 года никаких отчетов по приобретению и использованию ГСМ в бухгалтерию ООО «...» не предоставлялось. С января 2010 года ГСМ приобреталось за счет средств ООО «...», и в бухгалтерию предоставлялись отчеты и путевые листы. Продукцию ООО ...» вывозили транспортом ООО «... ...», с кем был договор у ООО «Адамант» на предоставление транспортных услуг. Транспорт ООО «...» продукцию не развозил, а остальные покупатели продукцию забирали самовывозом.

         Показаниями ...47С. - директора ООО «...» о том, что был запрет на использование денег на хозяйственные нужды из кассы предприятия, а требовали производить расчеты с кредиторами по безналичному расчету, через банк. В январе, феврале, марте 2010 года деньги из кассы предприятия брались на нужды предприятия в том числе на приобретение ГСМ. Списание ГСМ производилось по путевым листам. ГСМ, которые со слов Балабанова, приобретались им за свой счет, на баланс предприятия не ставились. Балабанов не стал оформлять должным образом через бухгалтерию приобретение ГСМ за собственные деньги, с последующим оформлением авансового отчета и возврата затраченных денежных сумм.

2. Из представленных стороной обвинения доказательств судом было установлено:

- Согласно копиям договора на оказание автотранспортных услуг от ... с ООО «... а так же товарным накладным и путевым листам грузовых автомобилей за 2, 5, 7, 8, 9., 12, 14, 16. 19. 21. 23, 26, 28, ..., а так же 2, 5, 9, 12. 13, 16, 19, 23, ... (т.3 л.д.20, 21-30, 31, 32-107), отгруженная ООО «...» на реализацию ООО «...» продукция, вывозилась автомобилями ООО «...», оказывавшего услуги по перевозке грузов ООО «...». Что является доказательством того, что автотранспорт ООО «...» для вывоза продукции - выращенных овощей, в адрес ООО «...» не использовался. Со слов самого ...37 ООО «...» реализовывал выращенные овощи в октябре - ноябре 2009 года;

- Согласно справке ООО «...», на банковском счете предприятия в период с ... по ... были денежные средства в сумме 171115,75 рублей, в период с ... по ... в кассе ООО «...» были денежные средства в сумме 40942, 60 рублей (т.2 л.д.198), движении денежных средств по кассе ООО «...», подтверждается копией журнала кассира-операциониста (т.2 л.д.199), а так же отчетами кассира (т.2 л.д.200-206). Что является доказательством того, что в период совершения Балабановым А.Н. преступления оборотные денежные средства в кассе и банковском счете имелись.

- Согласно отчетам по путевым листам водителей, утвержденных директором Балабановым А.Н., водители и трактористы отчитывались по путевым листам за пробег и израсходованное топливо в период: в октябре 2009 года, в январе - феврале - марте 2010 года, что подтверждается путевыми листами легкового автомобиля и автобуса, учетными листами тракториста - машиниста за март 2010 года (т.3 л.д.108-171),атак же подтверждается справкой по движению топлива ООО «...», согласно которой по отчетам водителей поступление топлива: АИ -92 и дизельного топлива за январь 2010 года составило ... литров, ДТ - 450 литров, за февраль 2010 года составило АИ -92 - 100 литров, ДТ - не было, за март 2010 года составило АИ -92 - 872 литров, ДТ - 200 литров (т.3 л.д.172. 201 ). Согласно справки, в ООО «...» в период ноябрь-декабрь 2009 года отсутствуют документы о поступлении и расходовании ГСМ, а так же путевые листы (т. 3 л.д.173). Что является доказательством того, что в ООО «...» кроме периода ноябрь-декабрь 2009 года, велся учет поступления и расходования ГСМ.

- Согласно авансовым отчетам за 15, 27 января, 1, 3, 16, ... расходного кассового ордера от ... ООО «...» использовало денежные средства для приобретения ГСМ из кассы предприятия (т. 3 л.д.174-190, 202-209).

- Согласно журналам учета ввоза и вывоза ТМЦ ТПК-1 и ТПК-3, обозревавшимся в судебном заседании, где отмечается ввозимые и вывозимые товарно-материальные ценности, на территории ТПК-1 и ТПК-3, в период с ноября 2009 по апрель 2010 года было ввезено ГСМ: ... - 200 л. дизельного топлива, ...- 200 л. бензина, ... - 150 л. бензина, ... - 200 л. дизельного топлива, ... - 400 л. дизельного топлива и 100 л. бензина, ... - 200 л. дизельного топлива, ... - 200 л. дизельного топлива, ... - 150 л. бензина, ... - 2 бочки (400л.) дизельного топлива ... - 200 дизельного топлива и две канистры с бензином, на территорию ТПК-3 за период было ввезено 2 канистры (40литров) дизельного топлива ... и 50 литров дизельного топлива ... (т. 3ч л.д.191-199 л.д.221-222).

       Суд критически относится и не доверяет показаниям свидетелей: ...14, в части того, что потребность топлива ООО «...» в месяц была примерно 400 литров бензина и 400 литров дизтоплива, а так же показаниям свидетеля ...5, что ежедневно на заправку автотранспорта ООО «...» требовалось в среднем 85 литров, так как данные показания опровергаются исследованными в суде доказательствами.

- Согласно справки о наличии свободных денежных средств в ООО «...» на период ноябрь 2009- январь 2010 года, на банковском счете ООО «...» в указанный период имелись денежные средства (т.3 л.д.200).

- Согласно сведениям ООО «...», предоставленным по запросу суда, на основании ходатайства защитника - адвоката ...36 электронная карта постоянного клиента ... принадлежит ООО ... Кузбасса». По данной карте действительно был куплен на АЗС ..., расположенной по адресу: Климасенко 9А ... бензин АИ-92: ...- 200 л., ... - 200 л., ... -100 л., ... - 100 л. и 60 л., ... - 100 л., ... - 150 л., ... - 160 л. и 40 л. (т.3 л.д. 211-218).

- Согласно показаний подсудимого Балабанова А.Н. в суде, кассовых чеков на приобретенный ГСМ у него нет.

- Согласно показаниям свидетеля ...30 расходы по доставке работников на предприятие, транспортном ООО «...» до ноября 2009 года, до их увольнения, высчитывались из их заработной платы. А согласно показаниям свидетеля ...20 с ноября 2009 года по январь 2010 года автомобиль Газель на ... доставки лиц, на работу не использовался.

- Согласно отчета кассира по кассе за ..., ... в кассу поступило 90000 рублей от ИП ...38 и выдано из кассы 300000 рублей (л.д. 219-220).

        На основании совокупности исследованных доказательств, суд считает, что версия стороны защиты о том, что в период с ноября 2009 года по март 2010 года деньги на приобретение ГСМ ООО «...» не выделялись, а Балабанов приобретал за свой счет, в том числе по карте принадлежащей его жене ...15, бензин для автотранспорта, который использовался для вывоза продукции на реализацию в ООО ...», для доставки работников предприятия на работу, для обеспечения работы предприятия, и дизельное топливо для тракторов, использующихся для внутренних работ, опровергается показаниями свидетелей ...17 и ...2 о наличии на предприятии средств, которые могли бы использоваться, в том числе и для приобретения ГСМ. Что так же подтверждается справкой о наличии на банковском счете и в кассе предприятия, в указанный период, денежных средств, а так же подтверждается справкой, копией журнала кассира-операциониста и отчетами кассира, а так же предоставленными авансовыми отчетами. Однако в период с ноября 2009 года по декабрь 2009 года деньги из кассы предприятия на приобретение ГСМ не получались и отчеты по их использованию не велись, и не предоставлялись в бухгалтерию предприятия. Что подтверждается справкой о том, что в ООО «...» в период ноябрь-декабрь 2009 года отсутствуют документы о поступлении и расходовании ГСМ, а так же путевые листы за указанный период. И, что так же подтверждается показаниями свидетелей ...17 и ...2 Так же указанная версия стороны защиты, опровергается договором на оказание автотранспортных услуг с ООО ... по перевозке грузов ООО «...», товарным накладным и путевым листам грузовых автомобилей, согласно которым продукция ООО «...» на реализацию в ООО «... автомобилями ООО «..., то, что автотранспорт ООО «...» для вывоза продукции в адрес ...» не использовался. Версия стороны защиты опровергается так же показаниям свидетеля ...20, о том, что автомобиль Газель на ... для доставки лиц, на работу не использовался с ноября 2009 года по январь 2010 года.

        Согласно сведениям, предоставленным ООО «...», реализующего бензин и дизельное топливо через сеть АЗС в ..., электронная карта постоянного клиента ... принадлежит ООО ... Кузбасса», а не супруге подсудимого - ...15 В связи с чем, суд считает не достоверными сведения, согласно справки ООО «ОК «...»- не являющегося владельцем электронной карты постоянного клиента ... (т.3 л.д.218), об использовании указанной карты ...15 для заправки личного автомобиля. При этом судом установлено, что по данной карте производится безналичный расчет организацией являющейся владельцем электронной карты с продавцом ГСМ, что подтверждается договором (т.3 л.д.212).

        Таким образом, суд установил, что Балабанов А.Н. приобретал бензин АИ -92 для автотранспорта ООО «...», который был ввезен на территорию предприятия: ...- 200 л., ... - 200 л., ... -100 л., ... - 150 л., не за свой счет, а за счет другого юридического лица - ООО «Губернский детский санаторий им. 60-летия Кузбасса» - владельца электронной карты ... для приобретения ГСМ на АЗС. Бензин, приобретенный по указанной карте ... в количестве 100 л. и 60 л., ... - 100 л. (т.3 л.д. 211-218), согласно журнала учета ввоза и вывоза ТМЦ, через КПП на территорию ТПК-1, не ввозился, о чем нет записей в указанном журнале. А согласно показаниям самого подсудимого, купленный бензин привозили на территорию ТПК-1 в бочках на грузовом автомобиле ВИС. При этом суд так же принимает во внимание, что кассовые чеки, подтверждающие покупку дизельного топлива в период с ноября 2009 года по январь 2010 года, что является доказательствами стороны защиты, Балабанов А.Н. суду не представил, ввиду их отсутствия. По сведениям, предоставленным ООО «...», по электронной карте постоянного клиента ... дизельное топливо на АЗС ... расположенной по адресу: Климасенко 9А ..., не приобреталось, так как предоставленная ООО ...» информация, сведений о приобретении дизельного топлива не содержит. А иных мест приобретения дизельного топлива Балабанов не указывал. Таким образом проверить действительность и наличие, а так же законность приобретения путем покупки Балабановым А.Н. дизельного топлива через сеть АЗС не представляется возможным, что не было предоставлено и стороной защиты.

        Из совокупности исследованных доказательств, судом установлено, что

... и ..., когда Балабанова А.Н., из кассы ООО «...» получил и присвоил денежные средства в сумме 16008 рублей и 64000 рублей, принадлежащие ООО «...», бензин и дизельное топливо для автотранспорта и тракторов ООО «...» не приобретались. Кроме того за период с ... по ... (дата ближайшего приобретения бензина), согласно авансовым отчетам за 15, ... использовались денежные средства ООО «...» для приобретения ГСМ из кассы предприятия. А так же установлено, что 3, 16, 17 и ... также использовались денежные средства ООО «...», из кассы предприятия, для приобретения ГСМ.

       Исследованные доказательства в совокупности дают суду основания считать, что доводы стороны защиты о том, что в период с ноября 2009 года по март 2010 года, деньги на приобретение ГСМ ООО «...» не выделялись, а Балабанов приобретал за свой счет, в том числе по карте принадлежащей его жене - ...15, бензин для автотранспорта, который использовался для вывоза продукцию на реализацию в ООО «...», для доставки работников предприятия на работу и обеспечения работы предприятия, а так же приобретал за свой счет и дизельное топливо для тракторов использующихся на внутренних работах, в связи с чем, деньги, хищение которых вменено Балабанову А.Н. возможно были потрачены им на приобретение ГСМ., не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а следовательно заявленные стороной защиты доводы не соответствуют действительности. Что расценивается судом, как желание ввести суд в заблуждение с целью избежать ответственность за содеянное.

       Суд считает, что так же не нашел своего подтверждения в суде и является несостоятельными довод подсудимого Балабанова А.Н. о том, что получая из кассы предприятия деньги у него отсутствовал корыстный умысел, так как он давал свои личные деньги -90000 рублей на погашение задолженности по электроэнергии.

       Указанный довод стороны защиты опровергается исследованными в суде доказательствами.

1. Показаниями свидетеля ...17, о том, что 01 марта Балабанов для погашения задолженности за электроэнергию, поставщику, дал ей 90000 рублей из своих личных денег, которые в тот же день были возвращены Балабанову, за счет внесенных в кассу предприятия денежных средств предпринимателем ...38.

2. Из представленных стороной обвинения доказательств судом было установлено:

- Согласно платежных поручений ... от ..., ... от ..., ... от ... ООО «...» производило оплату ООО ... за электроэнергию по договору ... (т.3, л д. 223-225).

- Согласно представленной ООО «...» карточки счета 60 «расчет с поставщиками и подрядчиками», ... ООО «...» произвел через расчетный счет 51 оплату ООО «...» за электроэнергию по договору ...,01 рубль, через банк ... (т.3 л.д. 228).

- Согласно отчету кассира ООО «...» за ... год, в кассу ООО «...» было принято от ИП «... В.И.» 90000 рублей, и было выдано банку ... расчетный счет 51, 300000 рублей (т.3 л.д. 219), что является подтверждением показаний свидетеля ...17.

       Представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, подтверждают показания свидетеля ...17 о том, что ... действительно Балабанов передавал ей личные 90000 рублей для оплаты задолженности за электроэнергию, поставщику, которые в этот же день, после внесения в кассу предприятия предпринимателем ...38 90000 рублей, были возвращены Балабанову, так как его личные деньги, по кассе не оформлялись и по учету проведены не были. Но при этом деньги на погашение задолженности по электроэнергии были изъяты из кассы предприятия.

         Исследованные доказательства в совокупности дают суду основания считать, что довод подсудимого о том, что получая из кассы предприятия деньги у него отсутствовал корыстный умысел, так как он давал свои личные деньги -90000 рублей на погашение задолженности по электроэнергии, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а следовательно не является доказательством отсутствия корыстного умысла у подсудимого при хищении денежных средств из кассы ООО «...» в период с ... по ... Так как судом было установлено, что деньги Балабанов А.Н. передавал ...17 ....

        При назначении подсудимому Балабанову А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту работы в ООО «...» характеризуется ..., по месту работы ... характеризуется положительно. Преступление совершил впервые. ... что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного и отношения подсудимого к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Балабанова А.Н. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и считает невозможным назначить иное наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным назначать дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Суд считает, что заявленные исковые требования представителем потерпевшего ООО «...» ...16 о возмещении причиненного имущественного вреда ООО «...», в размере 80008 рублей обоснованными, и подлежащими удовлетворению, в полном объеме, так как материальный ущерб ООО «...» был причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый исковые требования не признал.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Балабанова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, исполнять реально.

        Срок наказания исчислять с ....

        Обязать Балабанова А.Н. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Балабанову А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

         Взыскать с Балабанова Андрея Николаевича в пользу ООО «...» в счет возмещения причиненного имущественного вреда 80008 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

         Судья (подпись)                                          В. Богачев

         Верно. Судья                                                                                                                                    В. Богачев