Дело № 1-172/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 05 апреля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Малкина Д.А. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Зубенко Л.И., представившей ордер № 83 от 04.02.2011 года, подсудимого Баканова Е.А. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дела в отношении Баканова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: ... Центральным районным судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с ИС 2 года; ... Заводским районным судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ИС 3 года; ... Куйбышевским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... и ..., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; ... Центральным районным судом ... по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановление Заводского районного суда ... от ... Баканов Е.А. освобожден УДО на 2 года 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Баканов ...19 согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 13.00 часов Баканов Е.А. находясь в лесопосадках, примерно в семи метрах от ..., встретил ранее не знакомого ему несовершеннолетних ...7, ...8 ...9, ...10 Баканов Е.А. спросил у указанных несовершеннолетних сколько времени. Несовершеннолетний ...11 достал из кармана надетой на нем куртки свой сотовый телефон «нокиа N-72». В этот момент у Баканова Е.А. возник умысел на открытое хищение сотового телефона у несовершеннолетнего ...11 В осуществление своего преступного умысла Баканов Е.А. попросил несовершеннолетнего ...11 сотовый телефон, пояснив что хочет позвонить. ...11 передал Баканову Е.А. сотовый телефон «Нокиа N-72». Баканов переставил в сотовый телефон свою сим-карту, и делая вид, что разговаривает по телефону, ходил вместе с несовершеннолетним ...11 по ... до 14.30 часов ... не отдавая при этом ...11 его сотовый телефон. Около 14.30 часов ... Баканов Е.А., находясь на тропинке, примерно в 30 метрах от ... имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии несовершеннолетнего Штембергш, похитил сотовый телефон «Нокиа N-72», убежав с ним от несовершеннолетнего ...11 На просьбы ...11 остановиться и вернуть телефон Баканов не отреагировал и скрылся в лесопосадках. Тем самым Баканов Е.А. умышленно из корыстным побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил у несовершеннолетнего ...11, принадлежащий его матери ...2 сотовый телефон «Нокиа N-72», стоимостью 4000 рублей, причинив ...2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Баканов Е.А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Баканов Евгений Александрович согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 12.10 часов Баканов Е.А., находясь во дворе ..., обратил внимание на ранее не знакомых ему несовершеннолетних ...12, и ...13 у которых в руках находились сотовые телефоны. У Баканова Е.А. возник умысел на открытое хищение двух сотовых телефонов, поэтому он, подойдя к несовершеннолетним ...14 и ...13 попросил их позвонить своему знакомому, после чего взял у ...13 и ...12 их сотовые телефоны, пояснив, что сам наберет номер. Держа оба телефона в руках Баканов стал убегать от несовершенных ...12 и ...13, на просьбы несовершеннолетнего ...12 вернуть сотовые телефоны не отреагировал и скрылся в арку .... Тем самым Баканов умышленно из корыстным побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил у несовершеннолетнего ...12 принадлежащий его отцу ...4 сотовый телефон «LG GХ-200» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Билайн», стоимостью 150 рублей, причинив ...4 материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей и у несовершеннолетнего ...13 принадлежащий его матери ...3 сотовый телефон «Нокиа 6100» стоимостью 1300 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей и флеш картой на 512 МБ стоимостью 200 рублей стоимостью 200 рублей, причинив ...3 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. С похищенным имуществом Баканов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании, подсудимый Баканов Е.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Зубенко Л.И. в судебном заседании. Государственный обвинитель ...16 представители несовершеннолетних потерпевших, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, представителей несовершеннолетних потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Бакановым Е.А. ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества При назначении подсудимому Баканову Е.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно. Полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, способствовал раскрытию преступлений, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого- имеет семью, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ. Подсудимый умышленные преступления совершил в период применения к нему условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда ... от ... по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст.69 ч.5 УК РФ, и присоединением приговора от ..., с окончательным наказанием назначенным в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Суд считает, что исковые требования о возмещении ей имущественного ущерба заявленные ...2 в размере 4000 рублей, ...3 в размере 1550 рублей, ...4 в размере 3150 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Баканова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1 и ст.161 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить наказание: - за преступление совершенное ..., предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1(один) год 5 месяцев. - за преступление совершенное ..., предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10 месяцев. На основании и ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания под стражей, в период с ... по .... Меру пресечения Баканову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Баканова Евгения Александровича в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлениями, в пользу ...2 4000 рублей, ...3 1550 рублей, ...4 3150 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) В. Богачев Верно. Судья В. Богачев