Дело № 1-149/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 июня 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского районного суда г.Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимого Вендлер И.А., защитника Ростовцева К.А., представившего удостоверение № ..., ордер № 368 от 13.10.2010 года, потерпевшей В.., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЕНДЛЕРА И.А., ... г.р., уроженца г. ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого: Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 02.02.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 11.06.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 26.05.2009 года на 9 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вендлер И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 12.10.2010 года около 16 часов Вендлер И.А., находясь в квартире по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери В., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее В., а именно телевизор модели «Полар» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7500 рублей. С похищенным имуществом Вендлер И.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. В судебном заседании подсудимый Вендлер И.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Вендлер И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Вендлеру И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вендлер И.А. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Вендлер И.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья - инвалид 1 группы, молод, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вендлера И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Вендлера И.А. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Вендлеру И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: газету «Франт» - объявления от 04.10.2010 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 47,48), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко