Приговор от 09.06.2011 г. в отношении Кривоноженко А.Л.



Дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк       09 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района города Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимого Кривоноженко А.Л.

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района города Новокузнецка Кемеровской области» Овчинникова С.С., представившего удостоверение № ... и ордер № 108/АО от 10.03.2011 года,

потерпевшей К..,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОНОЖЕНКО А.Л., ... года рождения, уроженца города ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего дочь - КЕА, ... года рождения, имеющего неполное средне образование, неофициально работающего грузчиком на оптовой базе, проживающего по адресу: город Новокузнецк, улица ... ранее судимого:

1) 22.02.2006 года Заводским районным судом города Новокузнецка по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

2) 18.10.2006 года Заводским районным судом города Новокузнецка по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 22.02.2006 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.03.2008 года УДО на 4 месяца 28 дней по постановлению Центрального районного суда города Новокузнецка от 03.03.2008 года из УН 1612/16 города Новокузнецка кемеровской области

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривоноженко А.Л. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Кривоноженко А.Л. в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 05.03.2011 года около 20 часов Кривоноженко А.Л., находясь в квартире матери по адресу: улица ... в Заводском районе города Новокузнецка, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его мать спит в соседней комнате, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно: сотовый телефон «Нокиа 6303» с флеш-картой объемом памяти на 1 Гб, общей стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 500 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 2 000 рублей, шубу из меха норки, стоимостью 86 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Кривоноженко А.Л. скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гражданке К. значительный ущерб на общую сумму 93 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривоноженко А.Л. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кривоноженко А.Л. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кривоноженко А.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кривоноженко А.Л. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ 2 ОМ УВД по г. Новокузнецку по месту жительства отрицательно, неоднократно поступали жалобы, и замечания от соседей в ходе которых данный гражданин подвергался административному наказанию, злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает, неоднократно судим, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений, так же скрываться от суда м следствия, ведет антиобщественный образ жизни - характеристика л.д.98

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кривоноженко А.Л. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возмещен ущерб потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгом наказание, неофициально трудоустроен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Кривоноженко А.Л. рецидива преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривоноженко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кривоноженко А.Л. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кривоноженко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.А. Косенко