Приговор от 14.06.2011 г. в отношении Черняева В.А.



Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       14 июня 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя Вихоревой Н.В.

потерпевшей       Н.

подсудимого       Черняева В.А.,

защитника       Овчинникова С.С.

представившего удостоверение № 1158, ордер от 10.03.2011 года,

при секретаре     Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНЯЕВА В.А., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Ч., ... г.р., со средне-специальным образованием, работающего ... ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Черняевым В.А.вершенообвинению преступление в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 10.03.2011 года в ночное время, около 03 часов, Черняев В.А. находясь в кухне квартиры по адресу: ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где совместно с сожительницей гр. Н распивал спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Черняев В.А. умышленно нанес один удар кулаком руки в область лица Н, причинив побои. После чего Черняев В.А. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н с целью причинения телесных повреждений Черняев В.А. взял с полки навесного кухонного шкафа, нож и удерживая нож в правой руке, подошел к Н, которая сидела на табурете возле кухонного стола и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева Н которая сидела лицом к Черняеву В.А. Таким образом, Черняев В.А. умышленно причинил Н согласно заключения эксперта ... от 13.04.2011 г.- ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 ребра по заднеподмышечной линии проникающее в левую плевральную полость. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Черняев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Черняева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Черняев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Черняеву В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черняев В.А. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Черняев В.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, не судим, явился с повинной, оказал первую помощь потерпевшей, вызвал скорую помощь.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Черняева В.А. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Черняеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Новокузнецку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья      Д.А. Косенко