Дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 16 июня2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А. подсудимой Турбачевой Т.И. её защитника - адвоката Золодуева Н.В. потерпевшей Климовой Г.С. при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТУРБАЧЕВОЙ Т.И., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турбачева Т.И. совершила преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах. Так, ... около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе ссоры с Климовым С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения ему смерти, руками, умышленно нанесла не менее 4-х ударов в жизненно-важную часть тела последнего - лицо. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Климова С.А., имеющимся у неё ножом, умышленно нанесла Климову С.А. не менее 13 ударов в различные части тела, в том числе в жизненно-важные: шею, грудную клетку, причинив ему: - ушибленную рану наружного края правой брови, ушибленную рану левой брови, ссадины верхней губы справа, вреда здоровья не причинили; - непроникающую колото-резаную рану мягких тканей по левой передне-подмышечной линии в проекции 4 ребра, 4 непроникающие колото-резаные раны в проекции левой лопатки непроникающие в плевральную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаную рану на наружной поверхности левого плеча в средней трети без повреждения крупных сосудов, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча без повреждения крупных сосудов, колото-резаную рану наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, которые расцениваются как легкие вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком менее 21 суток. - колото-резаную рану мягких тканей переднелевой боковой поверхности шеи с повреждением левой подключичной вены, проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость по левой среднеключичной линии в проекции 2-3 ребер с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением диагфрагмы и желудка по левой среднеподмышечной линии в проекции 8 ребра, проникающее колото-резаное ранение в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого между правой среднеключичной и правой окологрудинной линиями в проекции 5 ребра, колото-резаную рану мягких тканей задневнутренней поверхности правого бедра в средней трети с повреждением бедренной артерии. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вследствие них развилась массивная кровопотеря, от которой через короткий промежуток времени, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего Климова С.А., то есть Трубачева Т.И. убила его. Подсудимая Турбачева Т.И. вину признала частично. Суду пояснила, что она и Климов ... в период с 16.00 ч.-16.30 ч. распивали спиртные напитки в спальне, поскольку там имеется телевизор. Сидели на кровати, рядом стоял табурет с едой. Начали ссориться из-за программы, которую необходимо смотреть. Она стала выгонять Климова. Климов разозлился и пнул ее по ноге. Они стали словесно ругаться, обзывали друг друга. Климов сидел слева от нее. Нож лежал на табурете, рядом с ними. Встал ли Климов после этого она не помнит, но он ударил ее правой рукой по лицу. Климов вскочил. Она подумала, что он ее может ударить. Она сидя взяла нож и нанесла им один удар Климову в область плеча. Климов попятился в сторону коридора, тогда она 2 раза ударила ножом в живот и плечо. Она была зла на Климова, и не знала, что от него можно ожидать. Климов угрожал ей, что он ей челюсть сломает. Она реально воспринимала его угрозы, поскольку он ломал челюсть своей бывшей жене. В состоянии алкогольного опьянения Климов был агрессивный. Она четко помнит, только, что нанесла три удара, остальные удары она не помнит как наносила, но в квартире никого не было, и никто другой не мог нанести Климову удары ножом. Как падал Климов, она также не помнит. Зачем она помыла нож, объяснить не может. Помнит, что помыла нож, когда уже сходила к Воробьевой. Климов был добрый и хороший. Агрессивный был только в состоянии опьянения или когда хотел выпить спиртного, но не было денег. В течение недели они с Климовым выпивали раза 2 в неделю. Однажды она нанесла Климову удар вилкой в спину, кинула в него будильник в ходе конфликта. Умысла на убийство Климова у нее не было, не понимала, что может причинить вред его здоровью. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Турбачевой Т.И. данные ей в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой на л.д. 122-126 в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что они сидели на кровати. В ходе данной ссоры, Климов встал и ударил ее своей ногой по её правой ноге, от данного удара у нее остался синяк. После Климов сел на кровать. Она взяла со стула, который стоял рядом с кроватью, на котором была закуска, кухонный нож и нанесла один удар в область грудной клетки Климова. Оба они сидели на кровати, Климов сидел слева от неё. В момент нанесения удара, нож она держала в правой руке. Климов вскочил с кровати, ударил ее по лицу ладонью, синяков у нее от данных ударов не осталось. Климов сделал один шаг в сторону коридора, она поняла, что Климов пытается уйти. Она была зла на Климова из-за постоянных его избиений, конфликтов и ссор. Тогда она тоже встала с кровати, нож по-прежнему находился у нее в руке, и нанесла еще не менее трех ударов в область грудной клетки Климова. В момент нанесения ударов Климов стоял лицом к ней. После упал на пол, на спину головой в сторону коридора. Она не помнит, сколько раз нанесла Климову ударов ножом, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что могла нанести гораздо больше ударов, чем есть на самом деле. Она допускает возможность того, что в момент нанесения ударов ножом Климову, она могла ударить его рукой в область лица и туловища. Она осознавала, что может убить Климова, когда наносила ему удары, так как у нее в руках был нож. После того, как Климов упал, она положила нож обратно на стул. Когда Климов упал на пол, она испугалась, стала затыкать ему раны эластичным бинтом, после сразу побежала к соседям Воробьевым на пятый этаж и попросила вызвать милицию. Оглашенные показания Турбачева Т.И. подтвердила полностью. Вина Турбачевой Т.И. в совершении убийства Климова С.А. установлена показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей Климовой Г.С., свидетелей Воробьевой Л.В., Червова А.Н., Ковалевич А.Н., Яворского А.Н., Фурсова А.Ю.. Турбачева Е.П., другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, судом допрошена потерпевшая Климова Г.С., которая пояснила, что является дочерью Климова. По характеру отец был добрый, на протяжении всей жизни работал. В состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял. Последние 6 месяцев не работал в связи с выходом на пенсию. Примерно с 2005 года отец стал проживать с Турбачевой Т. В последние полгода отец и Турбачева стали часто выпивать спиртные напитки. Турбачева Т. не работала, они жили на пенсию отца. Отец сильно ревновал Турбачеву Т.И. Вечером ... к ней в квартиру постучали и сказали, что убили ее отца. Она сразу же пошла в квартиру Турбачевой Т.И. и увидела, что отец лежал на спине, на полу, около входа в комнату. Отец был весь в крови. Ей стало плохо и она вышла. Она видела у отца ссадины, со слов отца знала, что Турбачева Т.И. избивала отца, кидала в него будильником, наносила удары вилкой. Просит назначить наказание в виде реального лишения свободы. Свидетель Воробьева Л.В., суду пояснила, что является соседкой Турбачевой. Турбачева проживала с Климовым, с которым употребляли спиртные напитки, ругались, бывало доходило и до драк между ними. Климов периодически уходил от Турбачевой, но затем вновь возвращался. Вечером ... к ней прибежала Турбачева Т., у которой на ногах была кровь. Никаких повреждений на ней не было. Турбачева просил вызвать Скорую помощь, так как она порезала Климова. Турбачева Т. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она вместе с зятем Червовым спустилась в квартиру Турбачевой Т. и увидела, что Климов лежит в коридоре, на груди лежит тряпка в крови. Кровь также была и на полу. Турбачева переживала, находилась в панике, была испугана, речь неспокойная. Впоследствии она присутствовала при проверке показаний Турбачевой Т. в квартире, где Турбачева Т. все подробно рассказывала, но количество нанесенных ударов Турбачева Т. не поясняла. Свидетель Червов А.Н., суду пояснил, что ... вечером пришла Турбачева Т., ее всю трясло, руки были в крови. Турбачева пояснила, что она убила Климова, но каким образом и чем не говорила. По ее просьбе он позвал Воробьеву. Затем Воробьева его позвала сходит в квартиру к Турбачевой. В коридоре на полу лежал Климов, на груди лежала тряпка. Он заходить в квартиру не стал. Позже Турбачева говорила, что убила Климова ножом, но количество ударов не говорила, причину также не говорила. Свидетель Турбачев Е.П., суду пояснил, что является сыном Турбачевой Т.И., которая проживала с Климовым. Когда между матерью и Климовым происходили конфликты, они ругались, бывало и обоюдное рукоприкладство, но он пресекал их действия. У матери он иногда видел синяки на теле, на теле Климова синяков не замечал. Жалоб на Климова мать никогда не высказывала. Конфликты происходили только когда мать и Климов употребляли спиртные напитки. Спиртными напитками они не злоупотребляли. Приехав домой с работы примерно в 20.30 ... он в тамбуре квартиры встретил дочь и сына Климова, со слов которых узнал, что мать убила Климова. В квартире никого не было. На двери в коридоре и на ковре были пятна крови. В комнате у кровати стоял стол с едой. Мать о преступлении ему ничего не рассказывала. По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания не явившихся свидетелей Ковалевич А.Н. на л.д. 109-111, Яворского А.Н. на л.д. 112-113, Фурсова А.Ю. на л.д. 114-116 с согласия сторон. Из протокола допроса свидетеля Ковалевич А.Н. следует, что она является фельдшером линейной бригады «Скорой помощи». Она в составе линейной бригады скорой медицинской помощи выезжала по вызову на ... По прибытии на место вызова, они зашли в квартиру ..., в коридоре которой она увидела мужчину, лежащего на полу. Данный мужчина был весь в крови. На теле мужчины имелись множественные колото-резаные раны, но сколько точно не может сказать, но не менее трех ранений. В основном ранения были нанесены в область грудной клетки и шеи мужчины. Также в квартире находилась женщина, которая вела себя спокойно. В ходе осмотра мужчины было установлено, что мужчина скончался. Из протокола допроса свидетеля Яворского А.Н. следует, что ... он находился на своем служебном месте - патрулировал Заводской район г. Новокузнецка в составе экипажа ..., вместе с Фурсовым А.Ю. В вечернее время поступил сигнал о том, что в ... - ножевое ранение. Они подъехали по указанному адресу, в квартире была женщина, которая сообщила им, что зарезала ножом своего сожителя, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. На полу в спальне лежал на спине мужчина, который был весь в крови, не дышал. Он понял, что мужчина мертв. Женщина пояснила, что нож, которым она наносила удары, находится на кухне, так как она его вымыла. На трупе мужчины он увидел около семи ножевых ранений, которые располагались на грудной клетки, на шее, руке. Из протокола допроса свидетеля Фурсова А.Ю. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Яворского А.Н., но ранений Фурсов А.Ю. видел не менее трех. Из протокола осмотра места происшествия с иллюстрационным материалом и схемой (л.д.7-15) следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: ... где головой к входной двери лежит труп мужчины с видимыми признаками насильственной смерти, рядом с которым лежит белая тряпка, пропитанная красно-бурым веществом. На паласе пятна красно-бурого цвета. На кровати лежит простынь, на которой имеются капли красно-бурого цвета, похожие на кровь. Среди предметов, расположенных в коробке, находящейся на кухне, находится нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, на лезвие которого, и на рукояти имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Нож,простыниизъяты, упакованы и согласно протокола осмотра (л.д.49-50), осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 51). Из протокола осмотра трупа с иллюстрационным материалом (л.д. 16-20) следует, что труп мужчины был обнаружен в указанной квартире с признаками насильственной смерти - в области шеи слева рана с ровными краями, по левой среднеключичной мышце в проекции третьего ребра имеется вертикальная рана, по правой среднеключичной в проекции по левой передней подмышечной проекции третьего ребра линейно-вертикальная рана, по левой передне-лопаточной переднего ребра линейная косовертикальная рана, на наружной поверхности левой трети, две линейные косовертикальные раны, в проекции левой лопатки четыре линейные раны, все раны с ровными краями. При проверке показаний Турбачевой Т.И. на месте преступления (л.д. 34-42) Турбачева Т.И. указала на место совершения ей указанного преступления, воспроизвелаобстановку и обстоятельства исследуемого события, продемонстрировала свои действия, связанные с убийством Климова С.А. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2569 (л.д. 57-67) при судебно-медицинском исследовании трупа Климова С.А. обнаружены повреждения: - колото-резаная рана мягких тканей переднелевой боковой поверхности шеи (рана № 1) с повреждением левой подключичной вены; направление раневого канала слева направо, сверху вниз, несколько сзади наперед; рана располагалась выше подошвенной поверхности на 147 см; глубина раневого канала около 4,5 см. - проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость по левой среднеключичной линии в проекции 2-3 ребер (рана № 2) с повреждением верхней доли левого легкого, сердца; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо; рана располагалась выше подошвенной поверхности на 132 см; глубина раневого канала составила около 14 см; - проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость и брюшную полость (рана № 4) с повреждением диафрагмы и желудка; рана располагалась по левой средне-подмышечной линии в проекции 8 ребра и выше подошвенной поверхности на 127 см; направление раневого канала слева направо, сверху вниз, несколько сзади наперед; глубина раневого канала составила около 8 см. - проникающее колото-резаное ранение в правую плевральную полость (рана № 5) с повреждением средней доли правого легкого; рана располагалась между правой среднеключичной и правой окологрулинной линиям в проекции 5 ребра и выше подошвенной поверхности на 123 см; глубина раневого канала составила около 6 см. - колото-резаная рана мягких тканей задневнутренней поверхности правого бедра в средней трети (рана № 9) с повреждением бедренной артерии; направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз; глубина раневого канала составила около 7 см; - непроникающая колото-резаная рана мягких тканей по левой переднее-подмышечной линии в проекции 4 ребра (рана № 3); направление раневого канала сверху вниз, слева направо; глубина раневого канала составила около 2 см. - колото-резаные раны в проекции левой лопатки (раны № 10-13) непроникающие в плевральную полость без повреждения внутренних органов; направление раневых каналов сзади наперед, снизу вверх; глубина раневых каналов составила от 3 см до 6 см; верхняя рана располагалась выше подошвенной поверхности на 132 см, нижняя рана - на 143 см. - колото-резаная рана на наружной поверхности левого плеча в средней трети без повреждения крупных сосудов (рана № 6) - сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча (рана №№ 7,8) без повреждения крупных сосудов. - колото-резаная рана наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети (рана № 14); по ходу раневого канала повреждается только подкожно-жировая клетчатка; направление раневого канала справа налево, сверху вниз. - ушибленная рана наружного края правой брови, ушибленная рана левой брови, ссадины верхней губы справа. Смерть Климова С.А. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений шеи в нижней трети слева (рана № 1) с повреждением левой подключичной вены, проникающего колото-резанного ранения в левую плевральную полость с повреждением верхнее доли левого легкого, сердца (рана № 2) располагалась по левой среднеключичной линии в проекции 2-3 ребер, проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы и желудка (рана № 4) располагалась по левой средне-подмышечной линии в проекции 8 ребра, проникающего колото-резаного ранения в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого (рана № 5) располагалась между правой среднеключичной и окологрудинной линиям в проекции 5 межреберья, колото-резаной раны мягких тканей задневнутренней поверхности правого бедра в средней трети (рана № 9) с повреждением бедренной артерии, что подтверждается малокровием внутренних органов, островчатыми трупными пятнами, наличием крови в плевральных полостях (900 мл) и обильным наружным кровотечением. Все данные телесные повреждения как в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана по левой переднее-подмышечной линии в проекции 4 ребра непроникающая в плевральную полость (рана № 3), колото-резаные раны в области левой лопатки (раны №№ 10-13) непроникающие в плевральную полость, колото-резаная рана наружной поверхности левого плеча в средней трети (рана № 6), сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча без повреждения крупных сосудов (раны №№ 7-8), колото-резана рана наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней трети (рана № 14). Все данные телесные повреждения (раны №№ 3,10-13,6,7,8,14) квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (менее 21 суток). Всего Климову С.А. было причинено 13 колото-резанных ранений, которые образовались от воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего П-образные обух и лезвие. Не исключается возможность образования всех колото-резаных повреждений одним клинком колюще-режущего предмета. Обнаруженные повреждения на левой верхней конечности в виде колото-резаных ран (№№ 6,7,8) могут свидетельствовать о возможно, имевшей место самообороне. Ушибленная рана наружного края правой брови, ушибленная рана левой брови, ссадины верхней губы справа образовались незадолго до смерти от воздействия тупого твердого предмета (предметов), вреда здоровью не причинили. Все обнаруженные телесные повреждения носят прижизненный характер, образовались в короткий промежуток времени незадолго до смерти. Определить последовательность нанесения телесных повреждений не представилось возможным. Все колото-резаные раны, ушибленные раны сопровождались обильным наружным кровотечением без признаков фонтанирования. Давность наступления смерти около 1-х суток на момент судебно-медицинского исследования трупа ... на 09.30 часов. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательства № 276 (л.д. 82-87) кровь трупа Климова группы В Согласно заключения судебной медико-криминалистической экспертизы № 312 (л.д. 97-104) рана № 2 на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки слева, рана № 5 и дополнительная рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки справа, рана № 10 на кожном лоскуте задней поверхности грудной клетки слева от трупа Климова С.А., являются колото-резаными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. У лезвийного конца раны № 2 обнаружена насечка, образовавшаяся при изменении направления оси клинка ножа при его извлечении из раневого канала. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет для раны № 2 около 31 мм, для раны № 5 - около 15 мм, для дополнительной раны передней поверхности грудной клетки справа - около 3,5 мм, для раны № 10 - около 10,5 мм. Вышеописанные раны могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим клинком со сходными конструктивными признаками. Суд считает совокупностью исследованных доказательств вину Турбачевой Т.И. доказанной, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вины подсудимой суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой. Оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в инкриминируемом ей преступлении. Давая правовую оценку действий Турбачевой Т.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Турбачева Т.И. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанесла потерпевшему Климову С.А. сначала руками не менее 4-х ударов в область лица, затем не менее 13 ударов ножом в область шеи и грудную клетку, в результате чего причинила потерпевшему Климову С.А. телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящиеся в причинной связи с наступлением смерти Климова С.А. Квалифицируя действия Турбачевой Т.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд исходит из обстоятельств совершения преступления, орудия преступления, которым потерпевшему были нанесены удары, область нанесения ударов -шею, грудную клетку, т.е. жизненно важные органы, наступившие от действий Турбачевой Т.И. последствия - смерть потерпевшего Климова С.А. Кроме того, судом установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Турбачева Т.И. преступление в отношении потерпевшего совершила с прямым умыслом. Об умысле Турбачевой Т.И. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют её фактические действия. Нанося неоднократные удары потерпевшему таким орудием как нож в жизненно важные органы, причиняя ему столь опасные для жизни телесные повреждения, она осознавала характер своих действий, а именно, что её действия опасны для жизни потерпевшего, предвидела неизбежность наступления смерти, и желала её наступления. Способ убийства, характер действий подсудимой полностью доказывают её желание лишить жизни потерпевшего. Умысел на убийство потерпевшего - Турбачевой Т.И. был полностью реализован. Суд считает, что убийство Климова С.А. совершила Турбачева Т.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, при отсутствии в момент нанесения ударов Турбачевой Т.И. какого-либо реального нападения на неё со стороны потерпевшего, что подтверждается показаниями Турбачевой Т.И. Таким образом, суд критически оценивает показания Турбачевой Т.И. о том, что она нанесла Климову С.А. только три удара ножом. При этом суд расценивает их явно надуманными, голословными, данными с целью ввести суд в заблуждение, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление, данные показания являются способом её защиты, а также опровергаются показаниями Турбачевой Т.И., данными в ходе предварительного расследования, которым суд доверяет, поскольку они даны в присутствии адвоката, перед допросом разъяснялись права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, а так же ей разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, показания даны добровольно, протокол допроса подписан собственноручно Турбачевой Т.И. после его прочтения, что подтверждается материалами уголовного дела. Согласно заключения стационарной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 227/11 (л.д. 213-215) Турбачева Т.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим её в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает таковыми в настоящее время. У неё имеются «Поведенческие расстройства в связи с употреблением алкоголя». Это подтверждается многолетним злоупотреблением алкоголем, запойным характером пьянства, явлениями психофизической зависимости, высокой толерантностью в сочетании с личностными проявлениями в форме аффективной неустойчивости, вспыльчивости, импульсивности. В момент совершения правонарушений Турбачева также не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют физические признаки опьянения, правильная ориентировка, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения правонарушения Турбачева Т.И. не находилась в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции. Её состояние следует расценить, как состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. Обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение выводы экспертизы, в судебном заседании не обнаружено. Таким образом, суд доверяет вышеуказанному заключению, поскольку экспертиза проведена комиссией из четырех высококвалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, имеющих большой стаж работы по специальности, трое экспертов имеют высшую врачебную категорию, заключение мотивировано. Кроме того, заключение данной экспертизы соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, выводы экспертов не содержат противоречий между собой. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Турбачевой Т.И. заключения стационарной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать Турбачеву Т.И. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Суд считает, что убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - Климову С.А. не совершено подсудимой в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у подсудимой сильное душевное волнение. С учетом изложенных показаний подсудимой,суд считает установленным, что подсудимой было совершено именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку подлежащее квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а не убийство, совершенное в состояние аффекта, вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего. При этом суд исходит из показаний подсудимой, а также заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Суд не усматривает в действиях потерпевшего непосредственно перед совершением подсудимой противоправного и уголовно наказуемого действия в отношении неё, совершения насилия над подсудимой, совершения действий либо бездействий противоречащим нормам морали. При этом суд исходит из совокупности исследованных доказательств: показаний подсудимой,данных в ходе предварительного расследования,о месте, времени совершения преступления, обстоятельствах и способе причинения смерти другому человеку, а также показаний потерпевшей Климовой Г.С., свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих вину Турбачевой Т.И. Суд не усматривает в действиях Турбачевой Т.И. признаков необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку Турбачева Т.И. наносила удары потерпевшему в тот момент, когда её жизни и здоровью ничто не угрожало, потерпевший на неё не нападал, применение насилия к потерпевшему со стороны подсудимой не было ничем обусловлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит (л.д. 1337-138), характеризуется: - Ст. УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Гилиным А.Ю. как человек часто употребляющий спиртные напитки, в связи с которыми дома происходят скандалы, согласно справки-характеристики на л.д. 134; В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Турбачевой Т.И. и на условия жизни её семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала,раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья,способствовала раскрытию преступления, поведение потерпевшего, возраст Турбачевой Т.И. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Турбачеву Т.И, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Турбачевой Т.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 16.06.2011 года. Вещественные доказательства: - нож, 2 простыни (л.д. 51) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области по адресу: Кемеровская области, г... уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева