Приговор от 22.06.2011 г. в отношении Перевозчикова Е.С.



Дело № 1-281/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк            22 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Перевозчикова Е.С.,

защитника - адвоката Овчинникова С.С.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРЕВОЗЧИКОВА Е.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,работающего рамщиком на Пилораме, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевозчиков Е.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... в ночное время около 03.00 часов, Перевозчиков Е.С. находясь в гостях у гр. Уски Е.В. в квартире, расположенной по ..., после совместного распития спиртных напитков, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что, Уски Е.В. спит и не контролирует его действия, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Уски Е.В., а именно: жидкокристаллический монитор «Samsungsuncmaster 940n» (19 дюймов), стоимостью 5000 рублей, видеокарту GeForce 6600 GT, стоимостью 1500 рублей, процессор стоимостью 1500 рублей, жесткий диск стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Z550i» с гарнитурой - наушниками, общей стоимостью 2000 рублей, картой памяти на 512 Мб стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Перевозчиков Е.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке Уски Е.В. значительный ущерб на общую сумму 11400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Перевозчиков Е.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Потерпевшая также не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила заявление.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Перевозчикова Е.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Перевозчиков Е.С., не превышают 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.121,122), характеризуется:

- УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку отрицательно, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений, нигде не работает (л.д.123);

-       УУМ ОМ № 1 УВД по г. Кемерово отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, склонен к совершению преступлений (л.д.124).

- начальником ФБУ ИК -5 положительно

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Перевозчикова Е.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, молодой возраст, подрабатывающего.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, заявленные Уски Е.В. в размере 11400 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.

            Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Перевозчикова Е.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Перевозчикова Е.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Перевозчикову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение. Освободить Перевозчикова Е.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Перевозчикову Е.С. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 26.04.2011 года по ... включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Перевозчикова Е.С., ... года рождения, уроженца ..., возмещение материального ущерба в пользу Уски Е.В. сумму 11400 (одиннадцать тысяч четыреста)рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья       А.В. Писарева