Приговор от 20.06.2011 г. в отношении Котлякова В.К.



Дело № 1-265/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк            20 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.

подсудимого Котлякова В.К.,

защитника - адвоката Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975 и ордер № 17 от 20.03.2011 г.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котлякова В.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданки РФ, холостого, детей не имеющего, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляков В.К. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... около 17.30 часов Котляков В.К. находясь в квартире по ..., на почве ссоры, возникшей в результате личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Суханову А.И., взял с подоконника в указанной квартире колюще-режущий предмет, а именно: садовую косу. Затем, Котляков В.К. удерживая в руке косу, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар косой, стоящему напротив него Суханову А.И. в поясничную область слева. Таким образом, Котляков В.К. умышленно причинил Суханову А.И., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2110 от ..., ранение поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство, брюшную полость, со сквозным повреждением сигмовидной кишки. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Котляков В.К. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший Суханов А.И. при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ... выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке (л.д. 80,81). Однако ... потерпевший Суханов А.И. умер, что подтверждается свидетельством о его смерти на л.д. 104.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Котлякова В.К. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котляков В.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.73,74) по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, однако замечаний и жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д.75).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Котлякова В.К. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, состояние здоровья.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Котлякова В.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Котлякова В.К. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: садовую косу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку (л.д.42), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья         А.В. Писарева