Приговор от 27.06.2011 г. в отношении Горобец Е.В.



Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк          27 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.

подсудимой Горобец Е.В.,

защитника - адвоката Слепцовой В.В.

потерпевшей Щукиной Л.А.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРОБЕЦ Е.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, работающей машинистом крана ... имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горобец Е.В. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - причинение смерти по неосторожности.

Так, ... в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Горобец Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе ссоры с Щукиным В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся за время совместного проживания, с целью предотвращения возможных противоправных действий со стороны Щукина В.В., нарушая этим самым элементарные правила предосторожности, не предвидя результатов своих преступных действий - возможности причинения тяжкого вреда здоровью Щукину В.В., а также смерти Щукину В.В.. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она могла и должна была предвидеть наступление этих последствий, проявляя тем самым преступную небрежность, Горобец Е.В. с силой нанесла один удар одной из рук по правой руке Щукина В.В., в которой у последнего в тот момент находился нож, острие клинка которого, от удара Горобец Е.В. вошло в область грудной клетки Щукина В.В. В результате действий Горобец Е.В. Щукину В.В. причинено: поверхностная рана на тыльной поверхности межфалангового сустава 2-го пальца правой кисти, вреда здоровью не причинила; одиночное колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, в 3-м межреберье по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц 3-го межреберья, сердечной сорочки и сердца, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие вышеописанного колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную и сердечную полость, с повреждением сердца развилась тампонада сердечной сорочки, от которой по неосторожности Горобец Е.В., на месте происшествия, наступила смерть Щукина В.В.

Подсудимая Горобец Е.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Горобец Е.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горобец Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.168,169,182), по месту работы начальником цеха обработки полуфабрикатов ООО «Кузнецкие металлоконструкции» характеризуется положительно, (л.д.173).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Горобец Е.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, ранее не судима, наличие явки с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Горобец Е.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Горобец Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: халат женский из синтетической ткани, сорочку ночную женскую (пижаму), кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК РФ по Кемеровской области (л.д.128), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья         А.В. Писарева