Приговор от 23.06.2011 г. в отношении Шабалиной В.В.



Дело № 1-261/11

                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                                                                               23 июня 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

при секретаре Чижовой Н.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимой Шабалиной В.В.

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевская» - Зубашевской И.И., представившей ордер № 121 от 15.06.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалиной В.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., проживающей: ...69, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шабалина Валентина Витальевна согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

... в вечернее время около 20.00 часов Шабалина В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ...5 спит и не наблюдает за ее действиями, понимая, что никто не контролирует ее действия, путем свободного доступа, находясь в квартире, расположенной по ..., тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: сотовый телефон «LGGS 107», стоимостью 990 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, мужскую кофту, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Шабалина В.В. с места преступления скрылась, чем причинила ...5 ущерб на общую сумму 2090 рублей, похищенным распорядилась

Шабалина Валентина Витальевна согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, Шабалина В.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при себе ключами, принадлежащими ...5, открыла входные двери жилища - квартиры, расположенной по ... и незаконно проникла в жилище - квартиру, расположенную по ..., откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: электроплитку ЭПТ-1, стоимостью 600 рублей, картофель в пакете 4 кг., стоимостью 35 рублей за 1 за килограмм, на общую сумму 140 рублей, майонез «Кальве», весом 800, грамм, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Шабалина В.В. с места преступления скрылась, чем причинила гражданину ...5 ущерб на общую сумму 760 рублей, похищенным распорядилась.

Шабалина Валентина Витальевна согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          ... около 15.00 часов, Шабалина В.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений,пришла к жилищу - квартире, расположенной по ..., при этом удостоверилась, что дома никого нет. Затем, Шабалина В.о./ с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при себе ключами, принадлежащими ...5, открыла входные двери жилища квартиры, расположенной по ... и незаконно проникла в жилище - квартиру по ..., откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: телевизор «Самсунг CS -29Z45Z», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Шабалина В.В. с места преступления скрылась, чем причинила ...5 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей, похищенным распорядилась,

          В судебном заседании Шабалина В.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.

          Потерпевший ...5, а так же Государственный обвинитель Козловская О.Н. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой ... в вечернее время по ст. 158 ч. 1 УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого, содеянное ... в период времени с 22.00 до 23.00 часов по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, содеянное ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Шабалиной В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        Шабалина В.В. преступления совершила впервые, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, добровольно возместила причиненный имущественный ущерб - по преступлениям совершенным ... в вечернее время и ... похищенное имущество возвращено полностью, по преступлению совершенному ... в период времени с 22.00 до 23.00 часов, похищенное имущество возвращено полностью, кроме стоимости картофеля, что является и признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, общественную опасность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотив и обстоятельства содеянного, с учетом поведения подсудимой при проведении предварительного следствия и в суде, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, ее раскаяния в содеянном, считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

        Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, общественную опасность и характер содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, желания подсудимой встать на путь исправления, считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение подсудимой, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям, совершенным ... в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов и ..., а так же считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Шабалину В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению совершенному ... по ст. 62 ч.1 УК РФ. в виде лишения свободы на срок 7 месяцев

- по преступлению совершенному ... по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. (в редакции ФЗ от ... ... ФЗ) с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

- по преступлению совершенному ... по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. (в редакции ФЗ от ... ... ФЗ) с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев.

        На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

        Обязать осужденную в течении 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Шабалиной В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде..

Вещественные доказательства - мужскую кофту, электроплитку ЭПТ-1, майонез «Кальве», телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, кассовый чек, товарный чек на покупку телевизора «Самсунг», инструкцию на телевизор «Самсунг», сотовый телефон «LGGS 107», сим-карту оператора «Билайн», коробку от сотового телефона, кассовый чек, аксессуары к сотовому телефону - наушники, зарядное устройство, возвращенные потерпевшему ...5 под расписку, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья:(подпись)        

Верно. Судья                                                                                                                                                          В.В. Богачев