Дело № 1- 27/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 24 июня 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В подсудимой Новиковой С.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Зубенко Л.И. представившей ордер № 304 от 26.04.2007 года при секретаре Чижовой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новиковой С.А., ... года рождения, уроженки ..., ... зарегистрированной по адресу: ...189, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Новикова С.А. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. ... около 13.50 часов Новикова С.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь между детским садом № ... по ...А и детским садом № ... ...Б в ..., покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, продала за 50 рублей ...4 - участнику ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудником правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД ..., в соответствии с Федеральным законом от ... ... - ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно один из ранее найденных бумажных свертков с веществом, признанным заключением химических экспертиз ... от ... - каннабисом (марихуана) - наркотическим средством. Масса каннабиса (марихуана) равна 1,151 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Подсудимая Новикова С.А. совершил и преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. ... около 15.50 часов Новикова С.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь между детским садом № ... по ...А и детским садом № ... по ...Б в ..., покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, продала за 50 рублей ...9 - участнику ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудником правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД ..., в соответствии с Федеральным законом от ... ... - ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно насыпав вещество в полимерный пакет из-под «пачки сигарет», из спичечного коробка, признанным заключением химических экспертиз ... от ... наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса марихуаны равна 1,19 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Подсудимая Новикова С.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ..., признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. отказалась давать показания в суде и просила огласить её показания на предварительном следствии, где она показала, что она ... около 11 час нашла двадцать четыре бумажных свертков с марихуаной. После чего между детским садом № ... по ...А и детским садом № ... по ... Б, она продала один из свертков ранее незнакомому парню за 50 рублей. Когда парень ушел, через 10-15 минут к ней подошли сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели её личный досмотр в ходе которого изъяли двадцать три бумажных свертка с наркотиком - марихуаной, свертки упаковали в б/у почтовый конверт, опечатали, на печати расписались понятые и она, был составлен протокол личного досмотра, где также расписались понятые и она. Кроме того был произведен осмотр места происшествия -- территории между детским садом № 128 по ...А и детским садом № ... по .... ... где была обнаружена и изъята - одна денежная купюра 50 рублей. Которую упаковали в б/у почтовый конверт, опечатали, на печати расписались понятые и она. (л.д.115-118). Подсудимая Новикова С.А. свои показания на предварительном следствии подтвердила полностью. Вина подсудимой Новиковой С.А. в совершении преступления ..., кроме признательных показаний самой подсудимой на предварительном следствии, подтверждается показаниями свидетелей ...6 ...7 ...4 и ...5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой в суд. Свидетель ...6 и свидетель ...7, давшие аналогичные показания, показали, что присутствовали понятыми при досмотре ...4, осмотре денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, вручения ...4 денежных купюр, а так же при добровольной выдачи ...4 одного бумажного свертка с веществом зеленого цвета. После чего, в 14:20 часов они присутствовали при личном досмотре Новиковой С.А. между детским садом № 128 по ... А и детским садом № ... по ...Б в ..., в ходе которого у Новиковой С.А. были обнаружены и изъяты двадцать три бумажных свертков с веществом зеленого цвета, которые упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали. Кроме того в 14:30 часов они присутствовали при осмотре места происшествия - территории между детскими садами по ...А и ...Б в ... в присутствии Новиковой С.А., в ходе которого изъяты деньги - одна денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер ... предназначенная для проведения проверочной закупки, (л.д. 14, 15). Свидетеля ...4 показал, что участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он был досмотрен и ему была вручена 1 купюра достоинством 50 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего он, у дому ... по ..., прошел к детским садам, где между детскими садами по ...А и ...Б он приобрел у девушки по имени Светлана на врученную ему купюру - один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, который добровольно выдал в присутствии двух понятых сотрудникам милиции (л.д.16). Свидетель ...5 показал, что он досмотрел ...4, осмотрел одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер ..., вручил её ...4, после чего оформил выданный добровольно ...4 один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, упаковал его, составил протокол, также в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Новиковой С.А. между детским садом № 128 по ... А и детским садом № 204 по ... Б в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты двадцать три бумажных свертка с веществом зеленого цвета, а также произвел осмотр места происшествия - территории между детскими садами по ...А и .... 65Б в ..., в присутствии Новиковой С.А., в ходе которого изъял одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер ..., предназначавшуюся для проведения проверочной закупки, (л.д.40-41). Кроме показаний самой подсудимой и свидетелей, вина Новиковой С.А. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: рапортом ОУР ОПНОН УВД ... ...5 о получении оперативным путем информация, о том, что Новикова С.А. незаконно сбывает наркотические средства между детским садом № ... ... А и детским садом № ... по ... Б в ... (л.д.2); рапортом ОУР ОПНОН УВД ... ...5 о проведении проверочной закупки в 13.50 час. ... (л.д.2А); протоколом личного досмотра ...4 (л.д.6); протоколом осмотра денежной купюры, достоинством 50 рублей, серия и номер ... предназначенную для проверочной закупки наркотических средств. (л.д.7); приложением к протоколу осмотра денежных средств (л.д.8); протоколом вручения денежной купюры ...4 предназначенной для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.9); протоколом добровольной выдачи ...4 наркотического средства у ... - одного бумажного свертка с веществом зеленого цвета, (л.д. 10); протоколом личного досмотра от ... Новиковой С.А. между детским сазом ... по ...А и детским садом № ... по ...Б в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты двадцать три бумажных свертков с веществом зеленого цвета (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия от ... между детскими садами по ...А и ...Б в ... составленным в присутствии Новиковой С.А., в ходе которого изъяты деньги - одна денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер ... предназначенная для проведения проверочной закупки, (л.д. 12-13); протоколом осмотра денежной купюры достоинством 50 рублей, серия и номер ...(л.д.23-24); постановлением о признании и о приобщении к делу вещественных доказательств: материалов ОРД в количестве 10 листов, одного бумажного свертка с наркотическим средством- марихуаной, добровольно выданного ...4, двадцати трех бумажных свертков с наркотическим средством - марихуаной, изъятых в ходе личного досмотра Новиковой С.А., и одной денежной купюры, достоинством 50 рублей, серия и номер ... (л.д. 27), распиской ОУР ОПНОН УВД ... ...5 о получении денежной купюры, достоинством 50 рублей, серия и номер ... (л.д.43); заключением эксперта ... от ..., согласно которому, представленное на исследование вещество, является каннабисом (марихуана) - наркотическим средством, масса высушенного до постоянного веса каннабиса (марихуана) равна 1,151 грамма (л.д.35-36); заключением эксперта ... от ... - представленное на исследование вещество, является каннабисом (марихуана) - наркотическим средством. Масса высушенного до постоянного веса каннабиса (марихуана) равна суммарно 24,610 грамма.(л.д.33-34). Подсудимая Новикова С.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ..., признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ., отказалась давать показания в суде и просила огласить её показания на предварительном следствии, где она показала, что02.05.2007г. в 12-м часу, она нашла три спичечных коробка с марихуаной. Она в 15:50 час. между детским садом № ... по ...А и детским садом № 204 по ...Б, продала часть наркотика, отсыпав в полимерный пакетик из под пачки сигарет ранее незнакомому парню за 50 рублей. Когда она забрала деньги, то парень задержал ее. После чего к ней подошли сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели её личный досмотр в ходе которого изъяли три спичечных коробка с наркотиком - марихуаной, которые упаковали в б/у почтовый конверт, опечатали. Кроме того изъяли пять денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая, которые упаковали в б/у почтовый конверт, опечатали. Был составлен протокол личного досмотра, где также расписались понятые и она. (л.д.115-118) Вина подсудимой Новиковой С.А. в совершении преступления ..., кроме признательных показаний самой подсудимой на предварительном следствии, подтверждается показаниями свидетелей ...6,Вострикова А.В., ...9 и ...10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой в суд. Свидетель ...6 и свидетель Востриков А.В. давшие аналогичные показания,показали, что ... присутствовали понятым при досмотре ...9, осмотре денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, вручения ...9 денежных купюр, и при добровольной выдачи ...9 одного полимерного пакетика из под пачки сигарет с веществом зеленого цвета. После чего, в 16:00 час. присутствовал при личном досмотре Новиковой С.А. между детским садом № ... по ... А и детским садом № ... по ... Б в ..., в ходе которого у Новиковой С.А. были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с веществом зеленого цвета, которые упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали печатью ... для пакетов Заводского РОВД, где расписались они и Новикова С.А., а также деньги - пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера -- ..., которые упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали, где расписались они и Новикова С.А. (л.д.60-61, 62-63). Свидетель ...9 показал, что он участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Он был досмотрен, ему были вручены пять денежных купюр 10 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции проехали к дому ... по ..., где он прошел к детским садам, где между детскими садами по ...А и ...Б он приобрел у девушки по имени Светлана на врученные ему купюры - один полимерный пакетик из под пачки сигарет с веществом зеленого цвета, после чего задержал девушку. После чего он добровольно выдал один полимерный пакетик из под пачки сигарет с веществом зеленого цвета в присутствии двух понятых сотрудникам милиции (л.д.64-65). Свидетель ...10 показал, что он досмотрел ...9, осмотрел пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера - ..., вручил их ...9 После чего оформил выданный добровольно ...9 один полимерный пакетик из под пачки сигарет с веществом зеленого цвета, упаковал его, ставил протокол, также в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Новиковой С.А. между детским садом № ... по ... А и детским садом № ... по ... Б в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с веществом зеленого цвета, а также пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера - ... предназначавшихся для проведения проверочной закупки, (л.д.93-94) Кроме показанийсамой подсудимой и свидетелей, вина Новиковой С.А. в совершении ... преступления подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: рапортом ОУР ОПНОН УВД ... ...10 о получении оперативным путем В судебном заседании государственный обвинитель ...11 просила суд квалифицировать содеянное подсудимой ... и ..., как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3 УК РФ.. ст.228.1 ч.1 УК РФ, мотивировав тем, что преступные деяния подсудимой не было оконченным, так как не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Суд, исследовав приведенные доказательства подтверждающие обвинение: показания подсудимой, свидетелей, материалы дела, считает, что подсудимая совершая ... и ... преступления, действовала виновно с прямым умыслом, то есть осознавала опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала этого. Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью, а преступления совершенные ею ... и ... следует правильно квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 70-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, каждое. При этом исходит из признательных показаний самой подсудимой, признавшей вину в инкриминируемых деяниях, показаний свидетелей,совокупности письменных доказательств по уголовному делу. На основании вышеизложенных, проанализированных судом доказательств суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства с достоверностью подтверждающих виновность подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний. Считая установленной вину подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Новикова С.А. ... и ... продала наркотическое средство за деньги, в результате чего оно перешло в обладание к другим лицам: ...4 - ... и ...9- ...,, что подтверждается показаниями самой подсудимой и свидетелей, а так же письменными материалами уголовного дела. При этом передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками правоохранительного органа, в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и при этом было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота. А преступления не были доведены до конца по независящим от Новиковой С.А. обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Суд считает, что доказательствами виновности подсудимой в совершении преступления ..., являются показания свидетелей ...6, ...7, ...4 и ...5 о их участии в проверочной закупке наркотического средства у подсудимой, в ходе которой ...4 приобрел, и затем добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство на врученные ему денежные средства, а у подсудимой были изъяты денежные купюры, ранее осмотренные и врученные ...4 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Что так же подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу. Суд считает, что доказательствами виновности подсудимой в совершении преступления ..., являются показания свидетелей ...6,Вострикова А.В., ...9 и ...10 о их участии в проверочной закупке наркотического средства у подсудимой, в ходе которой ...9 приобрел, и затем добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство на врученные ему денежные средства, а у подсудимой были изъяты денежные купюры, ранее осмотренные и врученные ...9 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Что так же подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу. Считая установленной вину подсудимой в совершении незаконных операций с наркотическим средством суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, согласно которого изъятое у подсудимой вещество - каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам, а так же принимает во внимание заключения эксперта, о массе вещества. При назначении подсудимой Новиковой С.А.вида и размера наказания, суд учитывает её личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Новикова С.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно. Полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, преступление совершила, являясь ранее не судимой, способствовала раскрытию преступлений, имеет гинекалогические заболевания и вегето-сосудистую дистонию, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд с учетом возраста и личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, обстоятельств смягчающих наказание, поведения подсудимой при проведении предварительного следствия и в суде, её искреннего раскаяния в содеянном, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой - с 6 лет воспитывалась в детском ..., преступление совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - отсутствия денежных средств для проживания, с учетом того, что подсудимая отбыв наказание, встала на путь исправления - была условно-досрочно освобождена от отбывания наказания, намерена создать семью, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции её от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой возможно применение правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикову С.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - за преступление совершенное ... в 13.50 часов по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с учетом правил ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, - за преступление совершенное ... в 15.50 часов по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с учетом правил ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, На основаниии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с ... по ... Меру пресечения Новиковой С.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Новикову С.А. освободить из под стражи в суде. Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства. Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: материалы ОРД - хранить в уголовном деле, конверт с одним бумажным свертком с наркотическим средством - марихуаной, добровольно выданным ...4, конверт с 23 бумажными свертками с наркотическим средством - марихуаной, изъятых в ходе личного досмотра Новиковой С.А., конверт с одним полимерным пакетиком из под пачки сигарет с наркотическим средством- марихуаной, добровольно выданного гр. ...9, пакет с тремя спичечными коробками с наркотическим средством - марихуаной, изъятых в ходе личного досмотра Новиковой С.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья:(подпись) Верно. Судья В.В. Богачев ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ............... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
информация, о том, что Новикова незаконно сбывает наркотические средства между детским садом № ... по .... 63 А и детским садом № 204 по ... Б в ..., (л.д. 48); рапортом ОУР ОПНОН УВД ... ...10 о проведении проверочной закупки в 15.50 час. ... (л.д.49); протоколом личного досмотра ...9 (л.д.53); протокол осмотра пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера - ... предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, (л.д.54); приложением к протоколу осмотра денежных средств (л.д. 55-56); протоколом вручения денежных средств ...9 предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств.(л.д.57); протоколом добровольной выдачи ...9 наркотического средства - одного полимерного пакетика из под пачки сигарет с веществом зеленого цвета (л.д.59); протоколом личного досмотра от ... Новиковой С.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с веществом зеленого цвета, а также пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера -- ... предназначенные для проверочной закупки наркотических средств (л.д.58); протоколами осмотров пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера - ...); постановлениями о признании и о приобщении к делу вещественных доказательств: материалов ОРД в количестве 10 листов, одного полимерного пакетика из под пачки сигарет с наркотическим средством- марихуаной, добровольно выданного гр. ...9, трех спичечных коробков с наркотическим средством - марихуаной, изъятых в ходе личного досмотра Новиковой С.А., и пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера - ... распиской ОУР ОПНОН УВД ... ...10 о получении пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера - ...