Дело № 1-283/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 30 июня 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н., подсудимой Колобаевой Т.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Шлеминой М.Г.» Шлеминой М.Г., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 308 от 16.04.2011 года, при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колобаевой Т.В., ... г.р., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ...., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимой: Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 09.05.2005 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 11.10.2005 года испытательный срок отменен, направлена в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобождена 23.04.2008 года по отбытию наказания. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колобаева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Колобаевой Т.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 01.04.2011 года в дневное время Колобаева Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на площадке второго этажа подъезда № 1 дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка, незаконно сбыла наркотическое средство, продав за 600 рублей гр. Бушуеву С.Н. имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы № 0482 от 20.04.2011 г. - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,068 грамма. Кроме того, Колобаева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Колобаевой Т.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 07.04.2011 года около 17:30 часов Колобаева Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей гр. Бушуеву С.Н. имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы № 0481 от 19.04.2011 г. - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,098 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Колобаева Т.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимая Колобаева Т.В., согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлению от 01.04.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - незаконный сбыт наркотических средств, обвинение по преступлению от 07.04.2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Колобаева Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность виновной: участковым уполномоченный по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, употребляет наркотические вещества /л.д. 102/, согласно характеристике оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку ... способствовала раскрытию тяжкого преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - туберкулез, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Колобаевой Т.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ и считает, что наказание Колобаевой Т.В. может быть назначено только в виде лишения свободы. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колобаеву Т.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: -по преступлению от 01.04.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ виде 2 (двух) 6 (шести) месяцев лишения свободы; -по преступлению от 07.04.2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ виде 2 (двух) лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колобаевой Т.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Колобаеву ... под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,098 грамма и массой 0,068 грамма, находящиеся в конвертах, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова