Дело № 1-279/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 29 июня 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. подсудимой Мыздриковой А.Н. защитника - адвоката Чернова А.Ю., представившего удостоверение № 985 и ордер № 670 от 21.03.2011 года, при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МЫЗДРИКОВОЙ А.Н., ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, не замужней, детей не имеющей, регистрации по месту жительства не имеющей, фактически проживающей по адресу: ... имеющей среднее образование, работающей швеей ЧП, ранее судимой: 17.03.2006 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ условно с ИС 2 года. 26.06.2006 года постановлением Осинниковского городского суда Кемеровской области условное осуждение отменено с отбытием наказания 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мыздрикова А.Н. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... около 15.00 часов Мыздрикова А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришла к дому знакомых Соболевских, расположенному по адресу: ..., где с помощью найденного отрезка металлической трубы, разбила стекло в окне, после чего незаконно проникла в жилище - жилой дом по адресу ... откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Соболевской А.А., а именно: золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 2500 рублей, продукты питания: фарш мясной стоимостью 150 рублей и упаковку сарделек «Ветчинные» стоимостью 151 рубль 27 копеек, на общую сумму 301 рубль 27 копеек. С похищенным имуществом Мыздрикова А.Н. с места преступления скрылась, тем самым, причинив Соболевской А.А. значительный ущерб на общую сумму 7301 рубль 27 копеек. Подсудимая Мыздрикова А.Н. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгом наказании не настаивает, что подтверждается телефонограммой. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Мыздриковой А.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мыздрикова А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.75,76), по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, регистрации в г. Новокузнецке не имеет, ведет бродячий образ жизни, склонна к совершению новых преступлений (л.д. 77). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Мыздриковой А.Н. и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба, работает, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. С учетом материального положения Мыздриковой А.Н. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что поскольку условное осуждение Мыздриковой А.Н. по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 17.03.2006 года, было отменено постановлением Осинниковского городского суда Кемеровской области от 26.06.2006 года, но фактически Мыздрикова А.Н. находилась в розыске и была задержана только 30.05.2011 года, наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 17.03.2006 года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Мыздрикову А.Н, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 17.03.2006 года, и окончательно назначить Мыздриковой А.Н. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима. Меру пресечения Мыздриковой А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 29.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мыздриковой А.Н. под стражей по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 17.03.2006 года с 12.10.2005 года по 17.03.2006 года, а также с 30.05.2011 года по 28.06.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева