Дело № 1-87/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 11 апреля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Стародубова С.А., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И. представившей удостоверение ... и ордер № 293 от 24.02.2009 г., потерпевших Немкова И.В., Белова А.А., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТАРОДУБОВА С.А., ...., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, работающего ООО «...» мебельщиком, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стародубов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, Стародубов С.А. с неустановленным следствием лицом в декабре 2008 года приобрели в послеаварийном состоянии автомобиль «TOYOTAPREMIO». Для восстановления автомобиля Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, на территории г. Новокузнецка Кемеровской области, группой лиц по предварительному сговору договорились о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, аналогичной модели автомобиля «TOYOTAPREMIO», государственный номер ... и имущества, принадлежащего Немкову И.В., находящихся в гараже № 52 гаражного общества «...», расположенном за домом № 45 по ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области. В осуществление преступного умысла в период с 18.00 часов 28 декабря 2008 года до 10.00 часов 29 декабря 2008 года Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо на автомобиле «ВАЗ 2114» приехали к гаражу № 52 гаражного общества «...», расположенному за домом № 45 по ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области. Неустановленное следствием лицо на автомобиле «ВАЗ 2114» проехало к въезду гаражного общества в целях предупредить по телефону Стародубова С.А. о появлении лиц, которые могут обнаружить совершение кражи. В это время Стародубов С.А. при помощи имеющейся у него отвертки открыл реечный замок на воротах гаража и незаконно проник в помещение гаража. В продолжение преступного умысла Стародубов С.А. открыл находившийся в гараже автомобиль «TOYOTAPREMIO», государственный номер ..., стоимостью 365 000 рублей. Найдя блок сигнализации автомобиля, отключил ее, сломал замок зажигания и завел автомобиль. В салон автомобиля погрузил имущество, принадлежащее Немкову И.В., а именно: два горных велосипеда, стоимостью 9000 рублей каждый, на общую сумму 18 000 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 5000 рублей, болгарку «Бош», стоимостью 1500 рублей, канистру объемом 30 литров, стоимостью 800 рублей, ящик под инструменты, стоимостью 500 рублей, инструменты, стоимостью 1500 рублей, набор головок, стоимостью 2500 рублей. После этого, Стародубов С.А. на автомобиле «TOYOTAPREMIO», государственный номер ..., с погруженными в него похищенными вещами выехал их гаража № 52 гаражного общества «...», расположенного за домом № 45 по ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, поехал в гараж № 22 гаражного общества по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, который был определен для разбора автомобиля. В это время неустановленное следствием лицо на автомобиле «ВАЗ 2114» сопровождало Стародубова С.А., наблюдая за нахождением по пути следования сотрудников ГИБДД. Стародубов С.А. в гараже № 22 гаражного общества по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области разукомплектовал похищенный автомобиль «TOYOTAPREMIO», государственный номер ..., для восстановления ранее приобретенного в послеаварийном состоянии автомобиля «TOYOTAPREMIO». После восстановления, посредством установления с похищенного автомобиля необходимых запасных частей на автомобиль «TOYOTAPREMIO», приобретенный в послеаварийном состоянии, он был продан Стародубовым С.А. за 350 000 рублей в марте 2009 года на территории Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области. Согласно заключению эксперта № М/0583 от 17 сентября 2010 года на автомобиле«TOYOTAPREMIO», приобретенном в послеаварийном состоянии, и проданном Стародубовым С.А., щит передка с идентификационным номером кузова ... от сопрягаемых частей кузова частично отделялся в районе левой опоры пружины передней подвески (по ходу движения), в результате ремонтно-восстановительных работ. Заводская полимерная табличка на левой центральной стойке (по ходу движения) с идентификационным номером кузова ... изготовлена в соответствии с вариантами предприятия изготовителя, но от сопрягаемых частей кузова подвергалась повторному демонтажу. Деньги от продажи автомобиля, похищенное имущество Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо разделили между собой. Таким образом, Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Немкову И.В. автомобиль «TOYOTAPREMIO», государственный номер ..., стоимостью 365 000 рублей, имущество на сумму 29 800 рублей, а всего на общую сумму 394 800 рублей, что является крупным размером. Кроме того, Стародубов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, Стародубов С.А. с неустановленным следствием лицом, в неустановленное следствием время, на территории г. Новокузнецка Кемеровской области, группой лиц по предварительному сговору, договорились о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, автомобиля «TOYOTALANDCRUSER PRADO», государственный номер ..., принадлежащий Гутеневой Н.А., и имущества, находящихся в гараже № 407 гаражного общества «...» по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области. В осуществление преступного умысла в период с 18.00 часов 17 января 2009 года до 18.45 часов 19 января 2009 года Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо совместно погрузили в автомобиль «ВАЗ 2114» приготовленные для кражи баллоны с кислородом и пропаном, резак, приехали к гаражу № 407 гаражного общества «...» по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, где также совместно выгрузили баллоны с кислородом и пропаном, резаком. После чего неустановленное следствием лицо на автомобиле «ВАЗ 2114» проехало к въезду гаражного общества в целях предупредить по телефону Стародубова С.А. о появлении лиц, которые могут обнаружить совершение кражи. В это время Стародубов С.А. при помощи баллонов с кислородом и пропаном, резака вырезал отверстие в воротах гаража № 407, через которое незаконно проник в помещение гаража. В продолжение преступного умысла Стародубов С.А. отключил сигнализацию, установленную в гараже, затем открыл находившийся в гараже автомобиль «TOYOTALANDCRUSERPRADO», государственный номер ..., найдя блок сигнализации автомобиля, отключил ее, сломал замок зажигания и завел автомобиль имеющейся при себе отверткой. В салон автомобиля погрузил имущество, принадлежащее Белову А.А., а именно: компрессор, стоимостью 14000 рублей, установку для мойки автомобиля «Karcher», стоимостью 18000 рублей, станок заточный «Кротон», стоимостью 2500 рублей, набор инструментов, стоимостью 3000 рублей, набор из четырех покрышек рублей «BRIDGESTONE» на четырех дисках, стоимостью 30000 рублей, домкрат, стоимостью 2000 рублей, телевизор «Весна», стоимостью 2000 рублей, три спальных мешка, стоимостью 7050 рублей (по 2350 рублей каждый), палатку трехместную, стоимостью 4000 рублей, сноуборд с креплением и ботинками, общей стоимостью 16000 рублей, лыжи с креплениями и ботинками, общей стоимостью 18000 рублей, нож в ножнах, стоимостью 1200 рублей, маникюрный набор, стоимостью 500 рублей. После этого Стародубов С.А. на автомобиле «TOYOTALANDCRUSERPRADO», государственный номер ..., с погруженными вещами выехал из гаража № 407 гаражного общества «...» по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, поехал в гараж № 48 гаражного общества по ... Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, который был определен для разбора автомобиля, смены номеров кузова, блока двигателя. В это время неустановленное следствием лицо на автомобиле «ВАЗ 2114» сопровождало Стародубова С.А., наблюдая за нахождением по пути следования сотрудников ГИБДД. Похищенное имущество Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо разделили между собой. Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору, для смены номеров кузова, блока двигателя на похищенном автомобиле «TOYOTALANDPRADO», государственный номер ..., в конце января 2009 года приобрели аналогичную модель автомобиля «TOYOTALANDCRUSERPRADO» в г. Междуреченске Кемеровской области в аварийном состоянии, но не успели произвести замену номеров кузова, блока двигателя, так как Стародубов С.А. был задержан и похищенный автомобиль был изъят. Таким образом, Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий Гутеневой Н.А. автомобиль «TOYOTALANDCRUSERPRADO», государственный номер К 091 НТ 42, стоимостью 700 000 рублей, что является крупным размером, имущество на общую сумму 118 250 рублей, принадлежащее Белову А.А., тем самым, причинив гражданину Белову А.А. значительный ущерб. Хищение автомобиля «Тойота Премио» и имущества, принадлежащих Немкову И.В. Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Немков И.В. суду пояснил, что 28.12.2008 года он приобрел на авторынке «Бызово» автомобиль «Тойота Премио», государственный номер ..., 2003 года выпуска за 365 000 рублей. Автомобиль поставил в свой гараж № 52, гаражное общество находится за домом № 45 по .... 29.12.2008 года не смог открыть гараж, так как ворота не открывались. Замки реечные, на вид не видно было сломаны или нет. Вызвал специалистов, открыли дверь, обнаружили, что из гаража пропал автомобиль «Тойота Премио», два горных велосипеда, стоимостью 9000 рублей каждый, перфоратор «Бош», стоимостью 5000 рублей, болгарка «Бош», стоимостью 1500 рублей, канистра, стоимостью 800 рублей, ящик под инструменты, стоимостью 500 рублей, инструменты, стоимостью 1500 рублей, набор головок, стоимостью 2500 рублей. Ущерб причинен в размере 394800 рублей. Настаивает на возмещении ущерба. Отказывается от частичного возмещения ущерба в размере 50 000 рублей, желает единовременного возмещения всей суммы ущерба. Подсудимого Стародубова знает, ему известно, что он занимается переделками машин. У Стародубова есть гараж № 48 в гаражном обществе «...», расположен напротив его бывшего гаража № 22. Он заподозрил в краже Стародубова и попросил хозяина гаража № 21 . проследить за гаражом Стародубова. Позже . сказал, что в гараже кто-то есть. Он приехал, сообщили милиции, пытались открыть дверь гаража, не получилось. Приехал Д. из уголовного розыска, поговорил по телефону со Стародубовым, который оказался в этом гараже, и он (Стародубов) открыл гараж. Они все вошли, в гараже увидели в разобранном виде автомобиль Белова Прадо. Стародубов пояснил, что ему автомобиль пригнали, он должен был снять двигатель. Свидетель Д. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным по линии краж и угонов транспорта. До 2005 года он обслуживал участок №1 Заводского района и у него по учету проходил Стародубов, как ранее судимый за угон. В 2005 году он ушел на повышение и на его место пришел П. В феврале 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Стародубов и попросил приехать к его гаражу в гаражном обществе «...», так как ему ломают гараж. Когда он подъехал к гаражу, так находились П., экипаж ГИБДД, пожарные. П. сказал, что Старобубов закрылся в гараже и не открывает дверь, а есть подозрение, что в гараже находится похищенный автомобиль. Он позвонил Стародубову по телефону, тот сказал, что не доверяет сотрудникам милиции, но он убедил Стародубова открыть гараж, что тот и сделал. В гараже находился автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо», похищенный у сотрудника ГИБДД Б.. Эту машину они искали долгое время. У автомобиля была разобрана передняя часть. Стародубов сказал, что автомобиль ему пригнали для ремонта. Стародубов специалист по ремонту автомобилей, сам обращался к нему за помощью. Ничего плохого про подсудимого сказать не может. Свидетель П. суду пояснил, что работает оперуполномоченным отдела УР ОВД по Заводскому району по линии краж и угонов автотранспорта. Была информация, что Стародубов занимается автомобилями, не всегда «чистыми» и что общается с К.. В декабре 2008 года был похищен автомобиль «Тойота Премио» у Немкова. Он узнал от Немкова, что тот знает Стародубова, и общался с ним. Он (П.) знал, что у К. есть гараж №48 в гаражном обществе «...». Он сказал об этом Немкову и тот нанял детектива С.. В феврале 2009 года ему позвонил С. и пояснил, что в гараже №48 кто-то находится. Он приехал к гаражу, где находились экипаж ГИБДД, С.. Он попросил человека в гараже открыть дверь, представился, но человек отказался. Попытались сами открыть гараж, но не смогли. Приехал оперуполномоченный Д., поговорил с человеком в гараже, и он открыл гараж, им оказался Стародубов. В гараже оказался похищенный в январе 2009 года у Белова автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо». У автомобиля был разобран частично двигатель, в салоне находились вещи, похищенные у Белова из гаража вместе с автомобилем, Белов опознал свое имущество. Позже Стародубов сказал, что автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо» ему пригнал в гараж К на ремонт. Со слов председателя гаражного кооператива «...» гараж №48 принадлежит матери К.. Свидетель С. суду пояснил, что в январе 2009 года к нему обратился Немков с просьбой помочь найти автомобиль «Тойота Премио», который у него угнали из гаража. Также у его соседа Белова был угнан автомобиль «Ланд Крузер Прадо». Была информация, что Стародубов занимается угонами. Немков знал, что у Стародубова есть гараж №48 в гаражном обществе «...». Он (С.) около недели наблюдал за этим гаражом, видел, как Стародубов заходил в гараж, к нему приезжали люди на тонированной машине. Гараж странный: закрыт, подходят - стучатся, дверь открывается, заходят и опять закрываются. В феврале Немкову позвонил его знакомый, что в гараже №48 кто-то есть. Они приехали к гаражу, он также позвонил Белову и П., Белов вызвал экипаж ГИБДД. Просили человека в гараже открыть дверь, но он требовал Д.. Когда приехал Д., то он поговорил с кем-то по телефону и гараж открылся, там оказался Стародубов. Он был в рабочей одежде, напуган. В гараже находился в разобранном состоянии автомобиль Белова «Прадо». В автомобиле находились похищенные из гаража вещи Белова. Стародубов пояснил, что он наемный рабочий, он должен был снять двигатель с автомобиля. Когда пытались открыть ворота гаража №48, приехала какая-то женщина, представилась хозяйкой гаража и требовала, чтобы оставили гараж в покое. Свидетель К. суду пояснил, что у него гараж № 21 в гаражном обществе «...», подсудимого знает по гаражу, у него гараж в соседнем от него ряду. Гараж, кажется, принадлежит другу Стародубова. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии. Он пояснял, что у него есть гараж № 21 в гаражном обществе «...», расположенном в Заводском районе, в гараже бывает часто, занимается восстановлением ретро автомобилей. Ему знаком Немков ..., он был его соседом по гаражу, у него гараж был под № 20. В начале 2009 года Немков продал свой гараж. В середине декабря 2009 года ему позвонил Немков, сказал, что у него украли автомобиль иномарку, модель не знает. Немков сказал, что подозревает в краже своего автомобиля ребят из гаража № 48, расположенного напротив его гаража, спросил, есть ли у них в гараже автомобиль. Он ответил, что точно сказать не может, но вроде какой-то автомобиль есть. Ему также знакомы ребята из гаража № 48, одного зовут ..., имя второго не знает. Гараж № 48 принадлежит второму парню. В гараже № 48 они бывают вдвоем, общался с ними по-соседски, инструмент, бывало, спрашивали. Были скрытны, к себе в гараж не приглашали, какие автомобили у них находились в гараже, не видел. Видел, что ездили на автомобиле «Газель» грузопассажирской, был еще какой-то автомобиль. Примерно, через неделю после звонка Немкова он находился в своем гараже, к гаражу № 48 приехали сотрудники милиции, пытались открыть гараж. В гараже № 48 сотрудники милиции задержали ..., так же в гараже был автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо», в каком состоянии был автомобиль, не видел, в гараж не заходил. Спустя три дня, по телевизору видел репортаж, в котором говорилось, что автомобиль «Тойта Ланд Крузер Прадо» принадлежал сотруднику милиции, был похищен, в гараже № 48 находился в разукомплектованном состоянии. Свидетель К. подтвердил свои показания, дополнил, что ... - это Стародубов. Свидетель С. суду пояснил, что у него был автомобиль «Тойота Премио», 2004 года выпуска, в ноябре 2008 года жена попала в ДТП, у автомобиля был поврежден весь перед - капот, крыло, радиатор, разбито лобовое стекло, и он подал объявление в газету «Франт» о продаже автомобиля. В декабре 2008 года ему позвонил мужчина, договорились о встрече. Встретились, это был Стародубов с каким-то парнем. Поехали к нему в гараж, в кооператив «Березка», они осмотрели автомобиль, договорились о цене - 120 000 или 125 000 рублей. Оставил задаток. Потом позвонил, сказал, что забирают автомобиль, приехали, погрузили автомобиль на эвакуатор, ... отдал остальную часть денег. В феврале 2009 года ... позвонил, договорились встретиться у нотариуса по ул. Дружбы. Нотариус подготовила доверенность на Стародубова ... о праве распоряжения автомобилем. В декабре 2008 года к нему обратился родственник М. с просьбой купить «14» автомобиль. Так как Стародубов приезжал за его автомобилем на «14» автомобиле, то он у него спросил, не продает ли он его. Стародубов сказал, что продает. Они встретились на территории ГКБ №1, Стародубов приехал на автомобиле «ВАЗ2114» темно-зеленого цвета, стекла тонированные. Стародубов сказал, что транзитные номера на автомобиль лежат в бардачке. Каким образом у них проходила сделка купли-продажи, он не знает. Позже М. ему сказал, что автомобиль «ВАЗ 2114», который он приобрел у Стародубова переделанный. По ходатайству свидетеля К, с согласия участников процесса оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Он пояснял, что в октябре 2008 года он совершил кражу электроинструментов, по отпечаткам пальцев установили, что кражу совершил он. Возбудили уголовное дело, он написал явку с повинной, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но он скрылся. В октябре 2008 года он встретился в Заводском районе со Стародубовым, раньше с ним учились в одной школе, были в приятельских отношениях. Он рассказал ему, что его разыскивает милиция за кражу и Стародубов предложил ему пожить на базе по ул. Автотранспортная, 33а, вроде разнорабочего. За это Стародубов обещал кормить, давать героин (он в это время употреблял героин внутривенно). Он согласился. В этом разговоре участвовал и К., он поддержал Стародубова. На базе по ул. Автотранспортная, 33а у К. и Стародубова было два больших металлических гаража, четыре небольших металлических гаража, два кирпичных здания. При нем на безе жил ..., он собирал в одноэтажном кирпичном здании отечественный автомобиль. На базе работал К., он занимался всеми кузовными работами. С К. и Стародубовым постоянно был ...51, живет на ул. Ярославская, он выполнял их поручения. На базе также с К. и Стародубовым появлялся К., он с младшим братом . недалеко от базы держали СТО. В то время К. и Стародубов ездили на автомобиле «ВАЗ 2114» темного цвета, без государственных номеров, с тонированными стеклами. В середине декабря 2008 года К. и Стародубов на базу привезли автомобиль «Тойота Премио» светлого цвета. У автомобиля была повреждена сильно передняя часть - крылья, капот, было разбито лобовое стекло. К. спилил с автомобиля всю переднюю часть, удалил из автомобиля весь салон, проводку, снял двигатель, разобрал его. Через неделю в конце декабря 2008 года Стародубов приехал на автомобиле «Тойта Премио» темно-синего цвета, его сопровождал К. на «ВАЗ 2114». Автомобиль поставили в одноэтажное кирпичное здание. К. срезал с темно-синей «Тойоты» переднюю часть автомобиля, приварил к кузову светлой «Тойоты». К. с темной машины на светлую, переставил капот, лобовое стекло, весь салон, включая обшивку, габариты, запчасти с двигателя, колеса. Запчасти со светлого автомобиля, обшивку, салон убирали в маленькие металлические гаражи на территории базы. Он не видел, чтобы К. разрезал остатки кузова темной машины. С темной машины на светлую К. также еще переставлял переднюю ходовую часть. В темной «Тойоте», когда ее пригнал на базу Стародубов, не было ни велосипедов, ни электроинструментов. Сделанный автомобиль Стародубов и К. не могли долго продать. Продажей автомобиля занимался Стародубов. ... помогал разбирать автомобили, собирать новый, делал, что ему говорили Стародубов и К.. К. руководил все этим процессом, он указывал, что разбирать в автомобиле, что ставить на другой, говорил, куда убирать оставшиеся от автомобилей запчасти, устанавливал время работы. Совместно со Стародубовым К. решали, кому и сколько причитается за работу. Из их разговора узнал, что собранный автомобиль Стародубов продал в г. Новосибирске. После Нового года, в январе 2009 года на территорию базы, Стародубов, на имеющейся у них «воровайке», привез кузов автомобиля «Ланд Крузер Прадо». Кузов автомобиля был после пожара, его поставили в кирпичное здание на территории базы. К. сопровождал опять на автомобиле «ВАЗ 2114». Ближе к 20-м числам января 2009 года, Стародубов приехал на территорию базы на автомобиле «Ланд Крузер Прадо», его сопровождал на ВАЗ 2114 К., с ним был .... Автомобиль поставили в большое кирпичное здание на территории базы. Автомобиль простоял на базе дня 3-4, затем Стародубов и К. решили перегнать «Прадо». Позже узнал, что автомобиль перегнали в гараж, который принадлежит матери К.. В этом гараже Стародубов был задержан в феврале 2009 года сотрудниками милиции. Обстоятельства дела следующие. В конце февраля 2009 года К. в дневное время приехал на базу на автомобиле «ВАЗ 2114». Ему через некоторое время позвонил Стародубов из указанного гаража, сказал, что его в этом гараже задерживают. К. забрал его с базы и повез к К. на ул. Ярославская. В эту квартиру подошел ., с К. у них при нем состоялся разговор. Выяснилось, что «Прадо» был украден, Стародубова в гараже задержали сотрудники милиции. К. сказал ему, чтобы он взял на себя кражу «Прадо», так как он (Котрейчук) и так в розыске за кражу. Из их разговора он также слышал, что К. разговаривал с оперуполномоченным Д. и тот сказал, что пока не может ничем помочь Стародубову. Он знал, что К. и Стародубов хорошо общаются с Д., он им помогал в чем-то, о чем-то предупреждал по телефону. Его оставили ночевать в этой квартире. Он знал, что Стародубов в милиции и ночью ушел из квартиры, так как не хотел брать на себя кражу автомобиля. Стал жить у друга Р. по ул. Ярославская, 20, прожил неделю и ушел домой. О том, что он живет дома, Стародубову и К. сообщил его сосед из 123 квартиры К.. За ним домой приехали К. и ...135, забрали его и ...136 и привезли на приемку, куда приехал и Стародубов. Ему и ...138 Стародубов, К. и ...139 избили, посадили в машину и повезли. Когда остановились на кольце возле остановки «Молзавод», ...137, увидев сотрудников ГИБДД, выскочил на ходу из машины. Больше он его не видел. Его привезли на ул. Ярославская, в квартиру, которую снимал ...134. Сразу пристегнули наручниками к батарее в ванной комнате, где продержали дня 3, затем пристегнули в зале. Держать его в квартире была идея К.. Охранял его ., Стародубов появлялся в квартире. В квартире его не били. К. ему говорил, что ему придется взять кражу «Прадо» на себя, так как Стародубов дал показания, что он (К.) организатор этого преступления. Стародубов говорил, что у него два выхода: взять кражу автомобиля на себя, или передозировка наркотиками. В квартире он находился дней 20. В один из дней в квартире были К., К., ., они распивали спиртные напитки. Он попросил К. отпустить его в туалет, тот отстегнул наручники и он убежал из квартиры. Уехал к двоюродному брату, где его и задержали. Когда он находился в СИЗО-2, к нему приходил оперуполномоченный П. и говорил, чтобы он взял кражу автомобиля «Прадо» взял на себя, а его Стародубов и К. не забудут, дал подумать 4 дня. Он рассказал об этом оперуполномоченному . и написал заявление с просьбой оградить его от посещений П.. Через 4 дня пришел П., и он сказал ему, что кражу автомобиля брать на себя не будет. Дополняет, что Стародубов одно время ездил на автомобиле «Мазда» зеленого цвета. Видел кузов от автомобиля «Мазда» в одном большом металлическом гараже на базе. В одном из маленьких гаражей у Стародубова и К. на базе хранились электроинструменты (т.1 л.д.103-108). Свидетель К подтвердил свои показания. Свидетель Г. суду пояснил, что с подсудимым познакомился в марте 2009 года. На авторынке «Бызово» купил у него автомобиль «Тойота Премио» серебристого цвета за 350 000 рублей. Сразу заметил, что автомобиль битый, полностью покрашен, краска была свежая. ПТС сомнений не вызвал, в ПТС был указан собственник С.. Он поездил на автомобиле и решил продать. Дал объявление на сайт, откликнулся С. и предложил обменять автомобиль «Тойота Премио» на автомобиль «Хендай Сантафе». Встретились весной 2009 года в г. Новокузнецке у «Губернской страховой компании». Автомобили их устроили, они обменялись автомобилями, составили договор купли-продажи. ЗМТ таблички на автомобиле «Тойота Премио» не было, об этом ему сказал С. по телефону. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии: В. (т. 1 л.д. 48), И. (т. 1 л.д. 69-71), С. (т. 1 л.д. 89-91), Т. (т. 3 л.д. 20-21), Х. (т. 2 л.д. 96-98, т. 3 л.д. 24-25), К. (т. 2 л.д. 251-252, т. 3 л.д. 14-15), С. (т. 2 л.д. 34-37), К. (т. 2 л.д. 92-94, т. 3 л.д. 18-19), К. (т. 3 л.д. 142-143), К. (т. 3 л.д. 176-177). Из показания свидетеля В. следует, что в конце мая 2006 года в г. Владивостоке приобрел автомобиль «TOYOTAPREMIO» в корпусе синего цвета, поставил автомобиль на учет в г. Новокузнецке - государственный номер .... Пользовался автомобилем до декабря 2008 года по генеральной доверенности, продал автомобиль Немкову . за 365000 рублей. Немков И.В. ему передал деньги, он последнему автомобиль и доверенность. С учета автомобиль не снимал. 29 декабря 2008 года узнал, что у Немкова И.В. похитили автомобиль. Хотя теоретически является владельцем данного автомобиля, но при этом уже продал автомобиль Немкову И.В., просит считать последнего потерпевшим, так как ему никакого вреда причинено не было. Из показания свидетеля И. следует, что ... на сайте DROM.RU нашел объявление о продаже автомобиля «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, серого цвета, пробег около 80000 км., стоимостью 380000 рублей, был указан телефон владельца .... Позвонил по указанному номеру, владелец автомобиля пояснил, что за городом, автомобиль находится по адресу: ул. Весенняя г. Кемерово во дворе здания, в котором расположена «Губернская страховая компания». Автомобиль нашел в указанном владельцем месте, осмотрел его внешне, созвонился с ним, договорились встретиться в вечернее время у автомобиля. Владельцем автомобиля был С.. С. предложил цену за автомобиль 370000 рублей. С. сказал, что ему нужно посоветоваться с женой. По поводу продажи автомобиля пояснил, что продает его, так как срочно необходимы деньги для завершения отделки коттеджа. Также сказал, что автомобиль приобрел в г. Новокузнецке, у кого не говорил, автомобиль у него всего месяц. С. видимо собирался ездить на автомобиле, так как в агрегатах масла и жидкости поменял. В этот же день вечером С. позвонил, сказал, что согласен на его цену, договорились встретиться в утреннее время на ул. Весенней 15 мая 2009 года. 15 мая 2009 года с С. встретились, машину последний уже снял с учета, в ГИБДД взял бланк договора купли - продажи, договор купли - продажи на автомобиль заполняли в кабинете у С. на ул. Весенней в «Губернской страховой компании». После этого поехал регистрировать автомобиль в РЭП Промышленная. В РЭП обнаружили, что объем двигателя указанный в ПТС не соответствует, в ПТС был указан объем двигателя 1294, на самом деле объем был 1794. Выяснилось, что данную ошибку сделал инспектор, который производил осмотр при снятии автомобиля с учета С. Он об ошибке сообщил С. Решил поставить автомобиль на учет в г. Кемерово, при этом была обнаружена еще одна ошибка, неверно был указан номер двигателя в ПТС, в ПТС был номер 1299042, а должен был быть номер 1799042. Его отправили на экспертизу. На экспертизу заявку подал, но ее не проходил, поехал опять в РЭП Промышленная, где ему в ПТС внесли исправления, он снова вернулся в г. Кемерово ставить автомобиль на учет, но в ГИБДД его снова отправили на экспертизу, там сказали, что из-за очереди экспертизу могут провести только через месяц. Позвонил С., тот пояснил, что автомобиль не криминальный, об этом ему сказал бывший владелец автомобиля. Чтобы не ждать месяц, вновь поехал с С. в РЭП Промышленная, там смог зарегистрировать автомобиль. Начальник РЭП, сказал, что у него нет сомнений в отношении автомобиля, так как месяц назад ставил этот автомобиль на учет, автомобиль по криминалу не проходил. Ему выдали свидетельство о регистрации ТС ... от 15 мая 2009 года, паспорт транспортного средства ... от 15 мая 2009 года. Таким образом, он стал владельцем автомобиля «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета, государственный номер автомобиля ... Был ли автомобиль криминальным, ему не известно, считал, что автомобиль совершенно нормальный. Из показания свидетеля С. следует, что у него был автомобиль, который он решил продать в апреле 2009 года, так как ему нужны были деньги на строительство дома. Дал объявление в интернете, на каком сайте, не помнит. В апреле 2009 года ему на номер телефона ... позвонил мужчина, как представился, не помнит. Мужчина предложил обменяться на автомобиль «TOYOTAPREMIO» без доплаты. Договорились о встрече в г. Новокузнецке на ул. Пирогова, где расположена «Губернская страховая компания». В назначенный день и место, мужчина приехал на автомобиле «TOYOTAPREMIO». Мужчина осмотрел его автомобиль, а он автомобиль «TOYOTAPREMIO». Автомобиль «TOYOTAPREMIO» был в технически исправном состоянии, видно было, что перекрашен, мужчина это подтвердил. В субботу в апреле 2009 года, дату не помнит, он вновь приехал в г. Новокузнецк на тоже место по ул. Пирогова, мужчина приехал один на автомобиле «TOYOTAPREMIO». У мужчины с собой было два бланка договора купли - продажи. Мужчина составил два договора купли - продажи на его автомобиль, где он выступал продавцом, а мужчина покупателем, и на автомобиль «TOYOTAPREMIO», где он выступал покупателем, а мужчина продавцом. У мужчины забыл спросить паспорт, не сверял его данные. Таким образом, он приобрел автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, серого цвета, номер двигателя ..., номер кузова .... На учет автомобиль поставил в РЭП Промышленная. 14 мая 2009 года продал автомобиль в г. Кемерово И. за 370000 рублей. Объявление о продаже автомобиля давал через интернет. При постановке автомобиля на учет у И. возникли проблемы, инспектор неправильно указал цифры номера двигателя и объема. И. спросил, возможно ли, что автомобиль криминальный. Он позвонил мужчине, у которого приобрел автомобиль, тот подтвердил, что автомобиль в порядке, можно смело ехать на экспертизу, о чем он сообщил И. Из показания свидетеля Т. следует, что с 2007 года занимается куплей - продажей автомобилей на рынке «Бызово» г. Новокузнецка. В марте 2009 года к нему обратился знакомый по имени . (фамилии его не знает, проживает по ... с предложением приобрести автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, серого цвета. . знает около пяти лет, отношения соседские, дружеских отношений не поддерживали. Автомобиль . не принадлежал, его продавал знакомый . по имени .. Фамилии . не знает, до того как их познакомил ., . ему знаком не был. . с .. находились на рынке «Бызово», там и встретились. Он осмотрел автомобиль, было видно, что автомобиль перекрашен полностью. Степан сказал, что автомобиль у него по доверенности. Так как на приобретение автомобиля у него денег не было, предложил приобрести автомобиль Г. Г. в этот же день осмотрел автомобиль, приобрел у . за 350000 рублей. Как оформляли . и Г. куплю - продажу автомобиля, не знает, при этом не присутствовал. В течение месяца Г. продал автомобиль в г. Кемерово, кому и каким образом не знает. Автомобиль подозрений не вызвал. Так как продавал Степан автомобиль через его знакомого, автомобиль не проверяли. Из показания свидетеля Х. следует, что Стародубов С.А. его родственник, он муж его родной сестры Л., отношений со Стародубовым С.А. не поддерживают. В 2009 году в конце зимы или в марте он был на рынке «Бызово» г. Новокузнецка продавал свой автомобиль ВАЗ 2114. Его увидел на рынке Стародубов С.А., сказал, что продает автомобиль «TOYOTAPREMIO», не может продать, спросил, может ли он найти покупателей. Со Стародубовым С.А. был ., его фамилию, где проживает, не знает. . со Стародубовым С.А. видел раза три, чем занимается . не знает, может тоже покупкой и продажей автомобилей. На рынке был его знакомый Т., последний занимается приобретением и продажей автомобилей. Автомобиль «TOYOTAPREMIO», который продавал Стародубов С.А., был серого цвета, внешне дефектов не увидел, так как автомобиль практически не осматривал. Позвонил Т., сказал, что имеется на продажу автомобиль «TOYOTAPREMIO», спросил, интересует ли такой автомобиль. Договорились сразу встретиться, Т. находился тут же на рынке «Бызово» в соседнем ряду автомобилей. Он Стародубова С.А. и . провел к Т., познакомил их. С Т. был знакомый .. Т. сказал, что не будет брать автомобиль, сказал, что его может приобрести .. После этого Стародубова С.А. и . оставил с Т. и . договариваться, а сам ушел к своему автомобилю. Каким образом договорились, не знает. Принадлежал ли автомобиль «TOYOTAPREMIO» Стародубову С.А. или тот им распоряжался по доверенности, не знает, до этого автомобиль у Стародубова С.А. не видел, каким образом автомобиль оказался у Стародубова С.А., не знает. . ему не передавал договора купли - продажи на автомобиль «TOYOTAPREMIO» для того, чтобы он его подписал у владельца автомобиля. После того как Стародубова С.А. познакомил с Т. и ., последнего больше не видел. При нем Стародубов С.А. Т. или . не предлагал других автомобилей, кроме «TOYOTAPREMIO». Как-то раз Стародубов С.А. просил его в вечернее время подъехать на кольцо у молзавода в Заводском районе, посмотреть есть ли там сотрудники ГИБДД, зачем просил, не знает. Он доехал до кольца, сотрудников ГИБДД там не было, сообщил об этом Стародубову С.А. по телефону и уехал домой. Примерно, зимой 2009 года, точного времени не помнит, Стародубов С.А. или К. попросили его вывезти мусор из металлического гаража, расположенного возле магазина «Юный техник». Ездили за мусором вдвоем с К. на автомобиле «TOYOTACOROLLA», мусор был в мешках, не видел, что в них, подумал, что какие-то тряпки, бумага. За рулем был К. Отвезли на свалку в район «Черной речки». Также зимой 2009 года по просьбе Стародубова С.А. и К. он вместе с К. вывозили из гаража (какого именно и где он расположен, не помнит) мешки с чем-то на машине «TOYOTACOROLLA», под управлением К. Отвозили в район ДОЗа на какую-то базу. К. у въезда на базу с кем-то встретился, попросил его заехать на территорию базы. Он заехал на территорию базы, мешки выгрузил в металлический гараж, в настоящее время этого гаража там нет, знает об этом, так как видел сам, недалеко заправлялся. О том, что мешки с содержимым нужно было выгружать в этот гараж, сказал или Стародубов С.А. или К. К. его сосед, живет в соседнем доме, у них были раньше дружеские отношения. Из показания свидетеля К. следует, что Стародубов С.А. и К. ему знакомы, познакомился с ними года четыре назад, может 5 лет. В то время работал на станции технического обслуживания, расположенной на территории оптовой базы по ул. Ярославская. Стародубов С.А. делал на станции свой автомобиль, к нему приходил К. С К. был просто знаком, близких отношений не поддерживали, Стародубов С.А. был его клиентом, пригонял поврежденные автомобили, он их ремонтировал, Стародубов С.А. затем их продавал. В декабре 2008 года ему нужно было место для ремонта автомобиля в теплом боксе, его гараж не отапливался, работать в нем было нельзя. Встретил Стародубова С.А., спросил, есть ли место для ремонта автомобиля, Стародубов С.А. пустил его в бокс расположенный по ул. Автотранспортная. Арендовал ли бокс Стародубов С.А. или принадлежал ему, не спрашивал. В боксе стоял автомобиль «TOYOTAPREMIO» серого цвета, у автомобиля была повреждена передняя часть - оба передних крыла, капот, бампер, фары, дверь передняя слева. Этот автомобиль до этого видел, со Стародубовым С.А., ездили его смотреть в гаражи, расположенные по ул. Горьковская. Стародубов С.А. собирался приобретать автомобиль, при этом присутствовал продавец. Стародубов С.А. его взял для того, чтобы он оценил стоимость ремонта автомобиля, сказал, можно ли вообще сделать его. Стародубов С.А. попросил его помочь сделать автомобиль, сказал, что запчасти привезет с г. Новосибирска. Через некоторое время в бокс по ул. Автотранспортная Стародубов С.А. привез крылья передние, капот, бампер темного цвета, фары. Фары были с маркировкой. Было видно, что крылья, бампер, капот с разбора, но маркировки на них не было. Стародубов С.А. привез запчасти, он их ни с какого другого автомобиля не снимал. Установил на автомобиль «TOYOTAPREMIO» серого цвета, привезенные детали - передние крылья, бампер, капот темного цвета, фары. В боксе автомобиля «TOYOTAPREMIO» темно-синего цвета не видел. Вскоре после этого съехал из бокса. Что было потом с «TOYOTAPREMIO» серого цвета, не знает. За работу Стародубов С.А. отдал ему 1000 рублей, вся работа им была оценена в 6000 рублей, но он должен был Стародубову С.А. Пока работал в боксе со Стародубовым С.А. туда приезжал К., имел ли последний отношение к автомобилю «TOYOTAPREMIO» серого цвета, не знает. Из показания свидетеля К. следует, что Стародубов С.А. ему знаком, учились в одной школе, К. тоже знаком лет пять, отношений с ними не поддерживал. Когда у него находился К, видел, что Стародубов С.А. ездил на автомобиле «TOYOTAPREMIO» серебристого цвета, этот автомобиль видел один раз. Когда точно, не помнит, после того как Стародубова С.А. выпустили из Заводского РОВД, или после того, как к нему привели К, он, К. и Х. (его знает давно, живет в соседнем подъезде, близких дружеских отношений с ним не было) поехали на его рабочем автомобиле «TOYOTACOROLLA» (универсал) на базу по ул. Автотранспортная, 33а. На этой базе из металлического гаража, расположенного слева от въезда на базу у большого здания, К. в его автомобиль загружал какие-то кузовные части автомобилей, которые они отвезли на «Черную речку» возле АТЦ ОАО «ЗСМК», где выкинули. Затем делали два рейса с этой же базы, где К. и Х. из того же металлического гаража ему загрузили в автомобиль запчасти от машин - провода, салонные части, фары, стопори. Все это отвозили с Х. на ДОЗ, на базу. Когда подъезжали к базе, Х. сам садился за руль его автомобиля, заезжал на территорию базы, сам там выгружал запчасти, поэтому не может сказать, где на базе происходила выгрузка запчастей. Узнал о том, что К. и Стародубов С.А. занимаются кражами автомобилей, после того как они стали у него в съемной квартире держать К Из показания свидетеля К. следует, что гараж № 48 в Заводском районе г. Новокузнецка, где был задержан Стародубов С.А. с автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER PRADO», принадлежит его маме К.. О том, что гараж принадлежит маме, свидетельствует членская книжка, других документов на гараж нет. Каким образом Стародубов С.А. оказался в гараже с автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER PRADO», не знает. Из показания свидетеля К. следует, что гараж № 48 гаражного общества по ул. Промстроевская Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области принадлежит ей. Гараж начал строиться в 1994 году, принадлежал мужу К.. В 1999 году муж умер, гараж был переписан на нее, с того времени она является владельцем гаража. Документов на гараж найти не может, раньше была только членская книжка. Сама гаражом никогда не пользовалась. Ключи от гаража находились у сына К., каким он образом пользовался гаражом ей не известно, также ей неизвестно сдавал ли он гараж в аренду. К ей не знаком, Стародубова С.А. знает, он сосед ее сына, отношений с ним не поддерживает, просто знакомы. Ни К, ни Стародубову С.А. лично гараж № 48 гаражного общества по ул. Промстроевская Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области в аренду не сдавала. По поводу нахождения 24 февраля 2009 года в гараже № 48 Стародубова С.А., ничего пояснить не может. В тот день ее неизвестный мужчина по телефону вызвал к гаражу, не объяснив происходящего, пояснил, что требуется ее присутствие. Приехав к гаражу, подтвердила только, что является собственником гаража. Что произошло в гараже, ей не объяснили, она ни с кем не общалась, в том числе и со Стародубовым С.А. Поняла, что от нее требовалось лишь подтвердить, что она собственник гаража, больше к ней вопросов не было. Из показаний свидетеля С. следует, что он знаком с К. и Стародубовым С.А. с 2006 года, в тот момент отношений с ними не поддерживал до июня 2008 года. В июне 2008 года они ему предложили работать на базе по ул. Автотранспортная, 33а. На тот момент считал, что они занимаются ремонтом машин, базу они арендовали, у кого не знает. За работу обещали платить. Он работал на базе, примерно, до октября 2008 года, после этого они перестали платить, и он отказался работать. В ноябре или декабре 2008 года он зашел забрать свои рабочие вещи с базы, увидел, что в большом гараже, в котором есть маленькая комната, у них стоит автомобиль «Тойота Премио» серебристого цвета, у автомобиля были повреждения - разбита передняя часть автомобиля (капот, крылья, бампер, что-то еще). Он забрал вещи, в это время там находились К. и Стародубов, они предложили еще поработать, но он отказался. Стародубов сказал, что они купили автомобиль «Тойота Премио». В двадцатых числах декабря 2008 года к нему приехали Стародубов и К. на автомобиле ВАЗ 2114 темно-зеленого цвета, вызвали на улицу. Стародубов сказал, что нужно будет постоять на дороге, место не обозначил, сказал, что нужно будет следить за появлением экипажей ГИБДД и сообщать ему и К. по телефону, зачем это нужно, не сказал. Он отказался, К. сказал, чтобы он согласился и тогда сможет жить спокойно. Стародубов стал угрожать, говорил, что если он (.) откажется, то его поймают в подъезде, физически расправятся, воткнут нож, при этом нанес удар в грудь и удар в живот. После этого, приставил к животу отвертку, сказал, что если хочет жить, то должен трудиться. Он испугался, так как знал, что К. сидел за убийство, да и Стародубов отбывал наказание, угрозу с их стороны воспринял реально, согласился. Ему сказали, что на днях позвонят. В конце декабря 2008 года ему позвонил Стародубов в ночное время около 24.00 часов. Он вышел, К. и Стародубов ждали его на автомобиле «Мазда Атенза» зеленого цвета, за рулем был Стародубов, он сел в машину. Они приехали на ул. Горьковская к дому, который находится ниже автостоянки, его оставили в автомобиле, а сами пошли в гаражное общество, расположенное выше. Через минут 30-40 они вернулись вдвоем, сказали, чтобы он шел к кафе-бару «Поляна» и если увидит экипаж ГИБДД или другую милицейскую машину, позвонить Стародубову или К., сказать куда направляются. Он вышел из автомобиля и пошел на указанное место, они поехали обратно в гаражи. Минут через 15 он увидел, что со стороны гаражей едет автомобиль «Мазда Атенза», за рулем был К., следом он увидел автомобиль «Тойота Премио» синего цвета, за рулем был Стародубов. Минут через 40 Стародубов и К. вернулись за ним на автомобиле «Мазда Атенза» и отвезли домой. Денег или какое другое вознаграждение Стародубов и К. не предлагали. Позже он видел на базе по ул. Автотранспортная, 33а, что на автомобиле «Тойота Премио» серебристого цвета, про которую Стародубов говорил, что купили, стоит части кузова синего цвета, а именно крылья, бампер, капот. Так в ночное время Стародубов и К. забирали автомобиль такой же марки, только синего цвета из гаражей по ул. Горьковская. Он стал догадываться, что автомобиль был похищен. В середине января 2009 года за ним опять в ночное время заехали К. и Стародубов на автомобиле ВАЗ 2114 темно-зеленого цвета, за рулем -Стародубов. К. сказал, что нужно с ними съездить также как в декабре, постоять на дороге и понаблюдать за движением милицейских машин, предупредить их при появлении, сказать о направлении движения. Он стал отказываться, но Стародубов и К. вновь стали угрожать физической расправой, и он согласился. Его отвезли на объездную в Заводском районе, высадили у поворота на санаторий «Озерный» в Заводском районе, ему дал рацию Стародубов, он должен был предупредить, если увидит экипаж ГИБДД или другую милицейскую машину. Стародубов и К. уехали в сторону гаражей, не доезжая метров 400-500 до трамвайного депо в Заводском районе. Часа через три он увидел, как из гаражей выехал ВАЗ 2114, следом выехал автомобиль «Ланд Крузер Прадо». Через полчаса за ним вернулись Стародубов и К. на автомобиле ВАЗ 2114 и отвезли домой. Денег не предлагали. В какой гараж угнали «Ланд Крузер Прадо», не знает. Ему известно, что К. и Стародубов держали К . в съемной квартире по адресу: ул. Ярославская, ..., в квартире, расположенной в третьем подъезде на 5-ом этаже. Держали для того, чтобы он взял на себя кражу «Ланд Крузер Прадо», так как за разбором этого автомобиля задержали милиционеры Стародубова в гараже № 48 по ул. Промстроевская, который принадлежит К.. После того, как Стародубова отпустили из милиции, он приходил на эту квартиру и говорил К, чтобы он взял кражу на себя. К., чтобы он не сбежал, приковывали к батарее наручниками. Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства: -протокол осмотра места происшествия, принадлежащего Немкову И.В., гаража № 52 гаражного общества «...», расположенного за домом № ... по ул. Горьковская Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области (т. 1 л.д. 4-8); -протокол выемки от 12.05.2010 года, согласно которому у И. изъят автомобиль «TOYOTA PREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета, государственный номер автомобиля ... (т. 1 л.д. 73-74); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.05.2010 года: автомобиль «TOYOTA PREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета, государственный номер автомобиля ... (т. 1 л.д. 75); -постановление о возвращении вещественных доказательств от 12.05.2010 года, согласно которому автомобиль «TOYOTA PREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета, государственный номер автомобиля ... вернуть И. (т. 1 л.д. 76); -расписка И. в получении автомобиля «TOYOTA PREMIO» (т. 1 л.д. 77); -заключение эксперта № М/0583 от 17 сентября 2010 года, согласно которому на автомобиле «TOYOTAPREMIO», изъятым у И., щит передка с идентификационным номером кузова ... от сопрягаемых частей кузова частично отделялся в районе левой опоры пружины передней подвески (по ходу движения), в результате ремонтно - восстановительных работ. Заводская полимерная табличка на левой центральной стойке (по ходу движения) с идентификационным номером кузова ...-... изготовлена в соответствии с вариантами предприятия изготовителя, но от сопрягаемых частей кузова подвергалась повторному демонтажу (т. 1 л.д. 81-88); -протокол выемки от 12.05.2010 года в ПГТ Промышленная ул. Кооперативная, 1 договора купли -продажи от 11 апреля 2009 года между С. (покупатель) и С. (продавец). Предмет договора автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета; паспорта транспортного средства ... от 16 мая 2007 года, выданного Хасанской таможней Приморского края на автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета (т. 1 л.д. 93-94);. -явка с повинной Стародубова С.А. (т. 2 л.д. 1-2); -протокол выемки от 07.09.2010 года, согласно которому у Соловьева О.Г. изъяты копии доверенности от 27 февраля 2009 года Стародубову С.А. на автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета (т. 2 л.д. 241-242); -протокол обыска бокса с административной комнатой по ул. Автотранспортная, 33а г. Новокузнецка Кемеровской области от 01.11.2010 года, которые арендовал Стародубов С.А. В ходе обыска обнаружены и осмотрены 8 кислородных баллонов, 1 пропановый баллон (т. 3 л.д. 27-28); Протокол выемки от 16.12.2010 года, согласно которому изъят диск DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами у С. (т. 3 л.д. 71-72); -протокол осмотра от 16.12.2010 года: договора купли - продажи от 11 апреля 2009 года между С. (покупатель) и С. (продавец); паспорта транспортного средства ... от 16 мая 2007 года; копии доверенности от 27 февраля 2009 года Стародубову С.А. на автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета (т. 3 л.д. 73-74); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2010 года: договора купли - продажи от 11 апреля 2009 года между С. (покупатель) и С. (продавец); паспорта транспортного средства ... от 16 мая 2007 года; копии доверенности от 27 февраля 2009 года Стародубову С.А. на автомобиль «TOYOTAPREMIO», 2004 года выпуска, модель двигателя ..., номер двигателя ..., номер кузова ..., серого цвета (т. 3 л.д. 175-176); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами, изъятым у С., и диска TDKDVD-RW с записью опроса Стародубова С.А. от 16.12.2010 года (т. 3 л.д. 77-84); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2010 года: диска DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами, изъятым у С., и диска TDKDVD-RW с записью опроса Стародубова С.А. от 16.12.2010 года (т. 3 л.д. 85). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Стародубова С.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать по п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признания вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей в судебном заседании не установлено. При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Стародубов С.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо до начала совершения преступления договорились о совершении хищения и совершили его согласованными и целенаправленными действиями. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимый проник в гараж с целью хищения чужого имущества, законных прав находиться там, не имел. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно п.4 приложения к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей. Ущерб, причиненный Немкову И.В., составил 394 800 рублей. Хищение автомобиля «Тойота Ланд Крузер Прадо», принадлежащий ...140 и имущества, принадлежащее Белову А.А. Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Белов А.А. суду пояснил, что в октябре 2004 года его мать Г. приобрела автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо», он пользуется автомобилем по доверенности. Автомобиль ставил в гараж № 407 в гаражном обществе «...», расположенном в 13 микрорайоне. Автомобиль был оборудован сигнализацией. 19.01.2009 года ему позвонили с вневедомственной охраны и сообщили, что проблемы с сигнализацией. Вечером после работы он приехал к гаражу, открыл ворота ключами и обнаружил, что повреждена левая гаражная дверь, вырезано отверстие, в гараже свет горит, все перевернуто, отсутствует автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо», компрессор, стоимостью 14000 рублей, установка для мойки, стоимостью 18000 рублей, станок заточный «Кротон», стоимостью 2500 рублей, набор инструментов, стоимостью 3000 рублей, набор из четырех покрышек на четырех дисках, стоимостью 30000 рублей, домкрат, стоимостью 2000 рублей, телевизор «Весна», стоимостью 2000 рублей, три спальных мешка, стоимостью 7050 рублей (по 2350 рублей каждый), палатка трехместная, стоимостью 4000 рублей, сноуборд с креплением и ботинками, общей стоимостью 16000 рублей, лыжи с креплениями и ботинками, общей стоимостью 18000 рублей, нож в ножнах, стоимостью 1200 рублей, маникюрный набор, стоимостью 500 рублей. Он тут же позвонил в охрану. Позже узнал, что открыли какой-то гараж, где обнаружили его автомобиль, он подъехал. Присутствовали сотрудники ГИБДД, следователь, Стародубов. На автомобиле капот снят, под капотом все разобрано, вещи разбросаны по гаражу, часть вещей - в салоне автомобиля. Ему вернули компрессор, станок, покрышки, телевизор, спальные мешки, палатку, сноуборд с креплением и ботинками. Ущерб 118 250 рублей является для него значительным: его заработная плата 18000 рублей, у жены - 9000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Вневедомственная охрана возместила ему ущерб. Наказание на усмотрение суда. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившейся потерпевшей Г.., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д.126). Из ее показаний следует, что в октябре 2004 года, через Н. приобрела автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо», государственный номер ... 1998 года выпуска, универсал, серо-серебристого цвета. Владельцем автомобиля является она, ее сын Белов А.А. пользовался автомобилем по доверенности. Комплект ключей от автомобиля был один, им пользовался ее сын. Гараж, которым пользуется ее сын, был оборудован сигнализацией и сдавался под охрану ОВО при ОВД Заводского района г. Новокузнецка. Автомобиль имел приметы: к крыше был прикреплен багажник для лыж, на задней двери было прикреплено колесо в чехле, на чехле рисунок льва. 19 января 2009 года около 21.00 часов ей позвонил сын Белов А.А. и сообщил, что из гаража похищен автомобиль. Стоимость автомобиля оценивает в 700 000 рублей, ущерб причинен значительный. Свидетель К. суду пояснил, что 17.01.2009 года на пульт охраны Заводского района поступил сигнал из гаражного общества «...», но охрана никак не отреагировала на сигнал. Когда собственник гаража Белов приехал в свой гараж, то увидел следы взлома и отсутствие автомобиля и принадлежащего ему имущества. В настоящее время ущерб Белову возмещен. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии: Н. (т. 1 л.д.133), Немкова И.В. (т. 1 л.д. 184-186), Л. (т. 2 л.д. 247-248), Ш. (т. 2 л.д. 201-203), Д. (т. 2 л.д. 83-85), данные на предварительном следствии. Из показаний Н. следует, что он знаком с Беловым А.А. с 1985 года, поддерживают дружеские отношения. Занимается частным предпринимательством, иногда по делам посещает Китай. В начале октября 2004 года Белов А.А. попросил его пригнать с Владивостока автомобиль и так как он ездит в Китай через Владивосток, пригнал Белову А.А. автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо», 1998 года выпуска. Автомобиль приобретал на автомобильном рынке г. Владивостока, примерно за 800 000 рублей. 17.01.2009 года около 19.00 часов они с Беловым А.А. на автомобиле «Тойота Ланд Крузер Прадо» приехали к гаражу последнего № 407 гаражного общества «...» по ул. 13 микрорайон Заводского района г. Новокузнецка, поставили автомобиль в гараж. Белов А.А. поставил автомобиль на сигнализацию, гараж сдал под охрану. 19.01.2009 года около 18.46 часлв ему позвонил Белов А.А. и сообщил, что у него из гаража похитили автомобиль. Из показания свидетеля Л. следует, что государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка работает с 10 августа 2000 года. 24 февраля 2009 года работал в смене в Заводском районе г. Новокузнецка. В дневное время ему позвонил инспектор К. попросил помощи в задержании подозреваемого в хищении автомобиля «TOYOTALANDCRUISERPRADO» Белова А.А. Он забрал оперуполномоченного Заводского РОВД П. приехал в гаражный кооператив «...» к гаражу № 48, там находились К. частный детектив С.. В гараже находился молодой человек, не открывал. К. подошел к воротам гаража, сказал, чтобы молодой человек открыл, тот ответил, что его закрыли в гараже, открыть не может, что ему холодно, и он в гараже замерзает. Предложили ему вызвать МЧС, парень согласился. К.. через дежурную часть ГИБДД по рации вызвал пожарную машину МЧС. Приехала пожарная машина МЧС. Открыть ворота гаража не смогли. Затем с УВД приехали оперуполномоченные Д. возможно К.., точно не помнит. Д. стал переговариваться с молодым человеком. Д.. называл парня затем по имени ., уговорил его открыть калитку гаража. Парень открыл калитку. Это был Стародубов С.А., его часто видел в Заводском РОВД, задерживался неоднократно за незаконную перевозку цветного металла, за нарушение правил дорожного движения. В гараже был автомобиль «TOYOTALANDCRUISERPRADO», сверили государственные номера автомобиля, номера агрегатов, это оказался действительно похищенный автомобиль Белова А.А. Автомобиль был частично разукомплектован: были сняты головка блока двигателя и его навесное оборудование, капот, передний бампер, панель передняя, что-то еще. В багажнике нашли государственные номера на автомобиль, в салоне также были похищенные вещи из гаража Белова А.А. Приехала опергруппа Заводского РОВД, был участковый Заводского РОВД. Стародубов С.А. пояснил, что эту машину ремонтирует, гараж снят, кто хозяин не знает, его наняли для ремонта автомобиля. Он и П. доставили Стародубова С.А. в Заводской РОВД. Из показания свидетеля Ш. следует, что в районе бывшей Ольджерасской автобазы, находящейся на выезде из г. Междуреченска в сторону г. Новокузнецка, арендовал помещение бокса. В указанный бокс в сентябре 2008 года поставил свой автомобиль «TOYOTALANDCRUISERPRADO», 1999 года выпуска, государственный номер .... Автомобиль был после дорожно-транспортного происшествия в сентябре 2008 года. Кузов автомобиля был полностью деформирован, задний мост поврежден, остальные агрегаты были в исправном состоянии. 24 января 2009 года автомобиль снял с учета, так как договорился о его продаже. До этого давал объявление в газету «Контакт» г. Междуреченска и в газету «Из рук в руки» г. Новокузнецка. 24 января 2009 года ему позвонил покупатель по имени ., с которым договорились о встрече в его боксе в г. Междуреченске. . осмотрел автомобиль, сошлись на цене 180000 рублей. У Степана с собой денег не было, он уехал в г. Новокузнецк, где возможно и проживает, пообещал приехать 26 или 27 января 2009 года, оставил номера телефонов ... и .... 25 января 2009 года ему позвонил другой покупатель из г. Новокузнецка, который в этот же день посмотрел его автомобиль и предложил за него 200000 рублей, отдал задаток 15000 рублей. Он позвонил ., сказал, что у него другой покупатель. . стал сильно возмущаться, он пояснил ., что новый покупатель оставил задаток. 26 января 2009 года его автомобиль «TOYOTALANDCRUISERPRADO» сгорел, в арендованном им боксе. Подал заявление пожарным и в милицию, пожарные установили, что был поджог автомобиля. Дня через три-четыре после поджога автомобиля ему позвонили, поинтересовались автомобилем, он пояснил, что автомобиль после аварии и был сожжен, договорились о встрече. На следующий день в бокс приехали два молодых человека, внешности их, имен, фамилий, на каком автомобиле приехали, не запомнил. Молодые люди сказали, что купят автомобиль, им нужны агрегаты, говорили, что они из г. Прокопьевска. У них с собой был бланк договора купли - продажи, один из молодых людей заполнил договор - внес его данные, свои данные, данные автомобиля. Автомобиль продал за 70000 рублей, эта ли сумма была указана в договоре, не помнит. Договор был составлен в двух экземплярах, в которых расписались он и тот, который заполнял договор. В начале февраля 2009 года ему позвонили, сказали, что приедет за автомобилем «воровайка», привезет деньги человек. Приехал на «воровайке» «Нисан Дизель» молодой человек, внешности его не запомнил, отдал ему 70000 рублей, он молодому человеку паспорт транспортного средства, других документов на автомобиль не было. Молодой человек погрузил автомобиль и уехал. Обратил внимание на то, что когда составляли договор купли - продажи, в нем был указан г. Новокузнецк, хотя молодые люди говорили, что они из г. Прокопьевска. . видел один раз, больше не встречался. . говорил, что занимается переделкой автомобилей. Из показаний свидетеля Д. следует, что директором ООО «...» работает с 2005 года. ООО «...» осуществляет свою деятельность по ремонту машин и механизмов, связанных с горными работами. Основные тяжелые работы по ремонту производятся на местах - на карьерах, ремонт механизмов производят в арендованном им боксе по адресу: ул. Автотранспортная, 33а г. Новокузнецка. Договор аренды у него заключен с директором ООО «...» Д. Территория, на которой арендует бокс, огорожена забором. Въезд на территорию осуществляется через металлические выдвижные ворота. Справа от въезда на территорию расположено одноэтажное здание, ближе к въезду помещение сторожки, дальше помещение гаража, небольшого офиса. Слева от въезда расположено одноэтажное складское помещение, за складским помещением слева от въезда расположен металлический гараж. На противоположной стороне расположен им арендованный бокс, который состоит из офисного помещения, мастерской, большого бокса с двумя въездными воротами и малым боксом с одними въездными воротами. Между боксами имеется стена. Малый бокс сейчас не арендует. С начала 2008 года на территории появился ., он арендовал территорию в левом дальнем углу от въезда под открытым небом для складирования металлолома и его резки. С лета 2008 года . арендовал справа от въезда в одноэтажном здании помещения гаража, небольшого офиса. Стал привозить кузова автомобилей отечественного производства, складировал их возле металлического гаража на территории, стал заниматься ремонтом автомобилей, какие ремонтировал автомобили, не видел. По звуку рабочему, думает, занимался правкой кузовов. Со . с самого начала работал . и еще двое или трое человек: резчик, погрузчик на «воровайке» и рихтовщик. Он общался только со .. . с . и остальными работал только по ночам, по ночам привозили что-то и увозили, поэтому не мог видеть, что они именно делают, он работает только днем до 17.00 часов, редко до 20.00 часов. . с . ездили на разных машинах, все они были без государственных номеров, ездили на «ВАЗ 2114» черного цвета, «Мазде» салатового цвета, на «ВАЗ 2114» серебристого цвета, на «Ниве» с короткой базой белого цвета и с длинной базой бежевого цвета, на «ВАЗ 2101» бежевого цвета, на «Хонде Аккорд», последнее время на внедорожнике импортного производства черного цвета. Чем фактически занимались . с ., не знает, общались мало. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей К., С., П., Д., С., К, К., Х., Н. изложенные выше, а также письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства: -протокол осмотра места происшествия от 19.01.2009 года, принадлежащего Белову А.А., гаража ... гаражного общества «...» по ул. 13 микрорайон Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области (т. 1 л.д. 121-125); -протокол осмотра места происшествия от 24.02.2009 года - гаража ... гаражного общества по ул. Промстроевская Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, где 24 февраля 2009 года был обнаружен Стародубов С.А. с похищенными автомобилем «TOYOTALANDCRUISERPRADO», государственный номер К 091 НТ 42 и, принадлежащим имуществом Белову А. А. (т. 1 л.д. 163-168); -явка с повинной Стародубова С.А. (т. 2 л.д. 1-2); -протокол обыска бокса с административной комнатой по ул. Автотранспортная, 33а г. Новокузнецка Кемеровской области, которые арендовал Стародубов С.А. от 01.11.2010 года, в ходе которого обнаружены и осмотрены 8 кислородных баллонов, 1 пропановый баллон (т. 3 л.д. 27-28); - протокол осмотра имущества, принадлежащего Белову А.А. от 10.11.2010 года: компрессора, станка заточного «Кротон», четырех покрышек «BRIDGESTONE» на четырех дисках, трех спальных мешков, палатки трехместной, сноуборда с креплением и ботинками (т. 3 л.д. 40-41); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.11.2010 года: компрессора, станка заточного «Кротон», четырех покрышек «BRIDGESTONE» на четырех дисках, трех спальных мешков, палатки трехместной, сноуборда с креплением и ботинками (т. 3 л.д. 42); -протокол предъявления лица на опознание от 11.11.2010 года, по которому Ш. опознает Стародубова С.А. как лицо, которое в январе 2009 года собиралось у него приобрести автомобиль «TOYOTALANDCRUISERPRADO» (т. 3 л.д. 43-44); -протокол выемки диска DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами у С. от 16.12.2010 года (т. 3 л.д. 71-72); -протокол осмотра диска DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами, изъятым у С., и диска TDKDVD-RW с записью опроса Стародубова С.А. от 16.12.2010 года (т. 3 л.д. 77-84); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2010 года, согласно которому признаны и приобщены: диск DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами, изъятым у С., и диска TDKDVD-RW с записью опроса Стародубова С.А. от 16.12.2010 года (т. 3 л.д. 85). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Стародубова С.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: признания вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевших о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевших, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей в судебном заседании не установлено. При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Стародубов С.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Стародубов С.А. и неустановленное следствием лицо до начала совершения преступления договорились о совершении хищения и совершили его согласованными и целенаправленными действиями. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимый проник в гараж с целью хищения чужого имущества, законных прав находиться там, не имел. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества с учетом оценки потерпевшего Белова А.А. причиненного ей ущерба в качестве значительного. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно п. 4 приложения к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей. Ущерб, причиненный Гутеневой Н.А., составил 700 000 рублей. При назначении Стародубову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого. Стародубов С.А. соседями по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 59),на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, желание подсудимого возместить ущерб потерпевшему Немкову И.В., наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом 2 группы, состояние здоровья, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Стародубову С.А. наказания суд не находит. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Стародубова С.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании со Стародубова С.А. причиненного ущерба в пользу Немкова И.В. в возмещение материального ущерба в размере 394 800 (триста девяносто четыре тысячи восемьсот) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стародубова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по преступлению в период с 18.00 часов 28.12.2008 года до 10.00 часов 19.12.2008 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; -по преступлению в период с 18.00 часов 17.01.2009 года до 18.45 часов 19.01.2009 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Стародубова С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Стародубову С.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.06.2010 года по 25.06.2010 года включительно. Взыскать со Стародубова С.А. в пользу Немкова И.В. сумму ущерба в размере 394 800 (триста девяносто четыре тысячи восемьсот) рублей. Вещественные доказательства: договор купли - продажи от 11 апреля 2009 года между С. (покупатель) и С. (продавец), паспорт транспортного средства ... от 16.05.2007 года, копию доверенности от 27.02.2009 года, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего (т. 3 л.д. 175-176). Вещественные доказательства: два металлических ключа от гаража № ... гаражного общества по ул. Промстроевская Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, хранящиеся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по КО, возвратить К. по вступлению приговора в законную силу (т. 3 л.д. 175-176). Вещественные доказательства: 8 кислородных баллонов, 1 пропановый баллон, хранящиеся АО адресу: г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 33а, возвратить Стародубову С.А по вступлению приговора в законную силу (т. 3 л.д. 175-176). Вещественные доказательства: диск TDKDVD-RW с записью опроса Стародубова С.А., диск DVD-RWVS 4.7 GBSINGLESIDEDl-4xDVDRW с двумя видеофайлами, изъятый у С., хранящиеся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по КО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу (т. 3 л.д. 85). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья / подпись / М.А. Полякова Верно. Судья М.А. Полякова