Дело № 1-219/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 28 июня 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. подсудимого Чеканова К.В. его защитника - адвоката Вострилкова В.В., представившего удостоверение № 1061 и ордер № 346 от 11.03.2011 г., при секретаре Складневой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧЕКАНОВА К.В., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, проживающего без регистрациипо адресу: ..., холостого, детей не имеющего, имеющего средне-специальное образование, работающего в ..., ранее судимого: 19.08.2008 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ст. 30 - п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 28.04.2009 года постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года лишения свободы. Освободился условно- досрочно на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 14.05.2010 года на 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеканов К.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... около 05.30 часов Чеканов К.В., находясь в гостях у ранее знакомого Вилисова Л.Л. в квартире по адресу: ..., в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Осипов А.В. спит и не контролирует его действия, из корыстных побуждений, путем сводного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Осипову А.В., а именно: сотовый телефон «SamsungGT-С3010» стоимостью 2090 рублей с сим. картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей и картой памяти на 1 мб стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом гр. Чеканов К.В. с места преступления скрылся, тем самым причинил гр. Осипову А.В. значительный ущерб на общую сумму 2740 рублей. Подсудимый Чеканов К.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ем добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на строгом наказании в виде лишения свободы не настаивает, что подтверждается телефонограммой. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Чеканова К.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чеканов К.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.71,72), по месту жительства характеризуется УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку удовлетворительно, жалоб и замечаний не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, с соседями на контакт не идет, был замечен с людьми ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 73), по месту работы председателем СНТ «Литейщик» характеризуется положительно (л.д.75). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Чеканова К.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действия Чеканова К.В. - рецидива преступления. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чеканова К.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чеканова К.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде заключения под стражей Чеканову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение. Освободить Чеканова К.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чеканова К.В. под стражей с 09.06.2011 года по 28.06.2011года включительно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева