Приговор от 04.07.2011 г. в отношении Кученкова И.В.



Дело № 1-285/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       04 июля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего       Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                 Козловской О.Н.,

подсудимого         Кученкова И.В.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившего удостоверение ... от ... и ордер № 20 от 01.04.2011 года,

потерпевшей         Кученковой И.В.

при секретаре          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кученкова И.В., ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... г.р., официально не работающего, имеющего средне - специальное образование, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1). ... Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). ... Заводским районным судом города Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Освобожден 14.11.2008 года УДО на 1 месяц 28 дней по постановлению Центрального районного суда города Новокузнецка от 31.10.2008 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кученков И.В. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 31.03.2011 года около 14 часов гр. Кученков И.В., находясь у себя дома, в квартире по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать гр. Кученкова Т.В., отсутствует и не контролирует его действия, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Кученковой Т.В., а именно: телевизор «SamsungCS-21Z57Z» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5 500 рублей. С похищенным имуществом гр. Кученков И.В. с места преступления скрылся, тем самым причинил гр. Кученковой Т.В. значительный ущерб в сумме 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кученков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Кученков И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: Кученков И.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 51/, с 15.02.2001 состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, в настоящее время на учете не состоит /л.д. 52/, участковым УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, употребляет наркотические вещества /л.д. 53/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кученкову И.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кученкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кученкова И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кученкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в их кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/        М.А. Полякова

              Верно.Судья                                                                                                                       М.А. Полякова